Тема: Оптимальный набор минеральных добавок для кореллы  (Прочитано 12122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Подскажите, пожалуйста, какой оптимальный набор минералов и др. добавок должен быть у кореллушки? :vishenka_33:  :bird:  У меня такой : песок из ракушек, сепия, мелок. Фото ниже.  Чего не достаёт моей птичке?  В магазине видела добавку с золой( как гласит надпись- понижает кислотность).  Это необходимо?  На форуме видела мин. камень из вулканической лавы. Это помимо песка можно добавлять? Ещё прочитала про дрожжи.   Дрожжи - "живой" источник витаминов группы В. Очень полезно для птички! :bb: + :spruce_up:  Как долго и часто можно давать?
Вот песок из  ракушек с кораллами - насыпаю в кормушку, пробует понемногу каждый день, вроде :

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
А сепию и мелок только однажды попробовала, и всё. На сепии видны следы "дегустации"- несколько раз робко погрызла:

Оффлайн Marisha20

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5230
  • Репутация 3879
  • Пол: Женский
  • Маринка
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы -Ляля, Риччи,Ася, волнистые Кирюша,Ксюша и Тиша.
Минералы в клетке должны быть всегда. У меня примерно тот же набор, покупной песок для птиц, минеральная смесь , сепия (панцирь каракатицы) и мелки различные по желанию.Вот сижу над выбором мелка подумываю, что то ТРИКСи  мне не очень нравится, даже скорее пугает что в его составе есть йод. Вообщем не нравятся они мне  :dntknw:.

Оффлайн Marisha20

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5230
  • Репутация 3879
  • Пол: Женский
  • Маринка
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы -Ляля, Риччи,Ася, волнистые Кирюша,Ксюша и Тиша.
Я еще уголь видела, но еще не брала, тоже подумываю о нем.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Вот сижу над выбором мелка подумываю, что то ТРИКСи  мне не очень нравится, даже скорее пугает что в его составе есть йод. Вообщем не нравятся они мне  .
Да, Marisha20, я тоже читала раньше про "ненужность" йода, и выбирая из не очень большого ассортимента: "Природа" и "Трикси", предпочла второй. Было много фруктово-разукрашенных, искала белый, без добавок. Состав читала. Йода, вроде в этом триксовском мелке не было!... :dntknw:

Оффлайн Marisha20

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5230
  • Репутация 3879
  • Пол: Женский
  • Маринка
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы -Ляля, Риччи,Ася, волнистые Кирюша,Ксюша и Тиша.
YasLin,  я смотрела еще на мелок ЛОРИ, и  теперь думаю может вообще обычный школьный повесить.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
 Уважаемые Специалисты!!!!  :vishenka_33: Подскажите, пожалуйста, насчёт песка, угля, золы?  Это нужно отдельно добавлять ещё и к ракушкам? Витамины и дрожжи нужны, учитывая, сейчас поздняя осень, и что Кима не очень-то пока разнообразит свой рацион?.. Или витамины нужны только в период линьки :bird:?

Оффлайн zaika230377

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация -715
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: а у меня Ньюфаундленд!!!
У моих в клеточке всегда висит кормушка со смесью ракушечника и древесного угля. Часто вижу что птички то уголь выбирают, то песочек. То могут неделю не подходить к этой кормушке. Потом как с цепи сорвутся - постоянно туда суют клювики.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
У моих в клеточке всегда висит кормушка со смесью ракушечника и древесного угля. Часто вижу что птички то уголь выбирают, то песочек. То могут неделю не подходить к этой кормушке. Потом как с цепи сорвутся - постоянно туда суют клювики.
Спасибо за коммент, zaika230377  :vishenka_33: !!! То есть в наши Престижевские ракушки (фото выше) можно всыпать уголь с золой, да? Кормушка с ракушками у нас висит рядом с зерновым кормом, и Кима ныряет туда сразу же, после того, как поклюёт зёрнышки ..  Схватит осколочек ракушки, и трёт его клювом, смакует... и ещё один...  :nyam:  Этт как специи у Кимули, чтоль?! :jokingly: Обязательно ими трапезничать заканчивает!!! :pardon:

Оффлайн zaika230377

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация -715
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: а у меня Ньюфаундленд!!!
То есть в наши Престижевские ракушки (фото выше) можно всыпать уголь с золой, да?
Ну да, конечно можно))). Какая-то фирма даже выпускает именно такую смесь.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Ну да, конечно можно))). Какая-то фирма даже выпускает именно такую смесь.
Ой, завтра поищу в городе! :search: zaika230377 , благодарю за наводку!!! :pig_ball: :yahoo:

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Я своим ни разу уголь не давала. У нас всегда сепия, мин камень, камень из лавы и песок с ракушками престижевский.
Витамины даю либо во время линьки, либо перед гнездованием. Очень боюсь устроить "передоз". Уж больно он опасен. Чаще 21-х раз в год не рекомендуется. Периодически разбавленную минералку даю.  Дрожжи, если птицы здоровы, даю двухнедельным курсом раз в 2 мес. Малыши, пока были проблемы, пили их чаще.

Оффлайн Marisha20

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5230
  • Репутация 3879
  • Пол: Женский
  • Маринка
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы -Ляля, Риччи,Ася, волнистые Кирюша,Ксюша и Тиша.
YasLin, в интернет - магазине где я все заказываю продают на развес.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Я вот только что из магазина: ёлки, чумизы нет нигде в городе (была в 4-х магазинах!) :scare:, - все обещают подвезти к концу недели!!! Вот тот уголь, что я раньше видела, а сегодня купила:

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Чаще 21-х раз в год не рекомендуется.
  :shok: Spony,  Это ж 2-ды в месяц, получается! :scare: Или я неправильно что-то понимаю? Это не курсы, а кол-во дней всего за год?

Самка кореллы отложила 2 яйца

Автор СергейРаздел Яйца у одиноких самочек

Ответов: 4
Просмотров: 6158
Последний ответ 17 ноября 2009, 15:11:29
от comancha
птенцы кореллы, Петербург

Автор ksyushkaРаздел Продаю

Ответов: 1
Просмотров: 2976
Последний ответ 19 мая 2008, 17:51:00
от ksyushka
Комплекс вопросов перед покупкой Кореллы

Автор QuernРаздел Перед покупкой

Ответов: 369
Просмотров: 51550
Последний ответ 09 апреля 2021, 16:07:19
от Deuce69
А ваши кореллы любят зеркала?

Автор ЛиРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 52
Просмотров: 13275
Последний ответ 23 августа 2014, 00:43:31
от lady-cat
Какой пол у моей Кореллы,?? подскажите

Автор lehahaРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 6
Просмотров: 3347
Последний ответ 13 мая 2008, 10:29:50
от Ykava

Поиск