Тема: Нужна помощь новичку.  (Прочитано 2059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Нужна помощь новичку.
« Ответ #15 : 27 июля 2016, 16:33:38 »
Девочки, подскажите, из-за чего могут чернеть (и высыхать) концы листьев (а затем и весь лист) у кофейного дерева?
дереву 25 лет, давным-давно были цветы=>зерна кофе, несколько.
Сейчас, конечно, ничего нет. Листья растут новые красивые, но периодами страдают чернотой.
Я как-то обрезала везде черноту, ее стало меньше, даже она не появлялась какое-то время, может, это зараза?

Таким оно было весной 2015


Сейчас вот новые листья

Оффлайн Syrik

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1712
  • Репутация 11629
  • Пол: Женский
  • Очень хочется МИРА!
    • MSN клиент - syrik81@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь новичку.
« Ответ #16 : 27 июля 2016, 22:21:32 »
У меня была чернота у спатифиллума, я его залила сильно водой. Так и не отошел, весь сгнил. Может сильный полив и идет процесс гниения или дренаж стал плохим и влага плохо уходит. Давно его пересаживала?

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Нужна помощь новичку.
« Ответ #17 : 28 июля 2016, 09:05:59 »
У меня была чернота у спатифиллума, я его залила сильно водой. Так и не отошел, весь сгнил. Может сильный полив и идет процесс гниения или дренаж стал плохим и влага плохо уходит. Давно его пересаживала?
Очень давно, как переехали, 4 года назад..
Попробую поливать поменьше, но тут у нас то дожди каждый день, то жара больше 30, фиг поймешь.
Это трчно не паразиты?

Оффлайн Myps

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1655
  • Репутация 6539
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тишка (06.02.2011 - 11.02.2014 - 3 года 5 дней), Грей (16.05.2011 - 27.10.2016 - 5 лет 5 мес. 12 дней) и Филя (д.р. 14.01.2016)
Re: Нужна помощь новичку.
« Ответ #18 : 28 июля 2016, 09:14:23 »

Это трчно не паразиты?

Попробуй через лупу рассмотреть лист и его нижнюю часть, если паразиты ты их увидишь )

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Нужна помощь новичку.
« Ответ #19 : 28 июля 2016, 12:04:46 »

Попробуй через лупу рассмотреть лист и его нижнюю часть, если паразиты ты их увидишь )
Нет, Лен, живых букашек с ручками и ножками там нет, но есть же грибки или какие-то еще микроорганизмы, нет?

Оффлайн Myps

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1655
  • Репутация 6539
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тишка (06.02.2011 - 11.02.2014 - 3 года 5 дней), Грей (16.05.2011 - 27.10.2016 - 5 лет 5 мес. 12 дней) и Филя (д.р. 14.01.2016)
Re: Нужна помощь новичку.
« Ответ #20 : 28 июля 2016, 12:57:50 »
Грибки есть, всякие. Я вот смотрю на фото на новые листья - они не липкие?

Совет из инета : почернение кончиков листьев (некроз) у кофе наблюдается тогда, когда реакция субстрата, в котором растёт кофе, становится щелочной или нейтральной (это зависит от состава поливной воды) , и корни кофе в связи с этим перестают усваивать из субстрата питательные вещества (для кофе необходима слабокислая реакция субстрата) . Используйте для полива кофе только мягкую воду (очень хорошо настаивать поливную воду на торфе или немного подкислять её, добавляя несколько капель лимонного сока на литр воды, или 2-3 крупинки лимонной кислоты размером с просяное зёрнышко на литр воды.

Не любит пересушку, но и переувлажнение тоже не потерпит, поддерживайте грунт слегка влажным, не сырым. Полив после просыхания верхнего слоя и только сверху.  Свет яркий рассеянный, от прямого солнца беречь. Почаще опрыскивайте. Такие пятна появляются на кофе при любом нарушении в уходе.

P.S. Если опрыскивать, то полив нужно производить реже (от меня).

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Нужна помощь новичку.
« Ответ #21 : 28 июля 2016, 13:32:17 »
Грибки есть, всякие. Я вот смотрю на фото на новые листья - они не липкие?

Совет из инета : почернение кончиков листьев (некроз) у кофе наблюдается тогда, когда реакция субстрата, в котором растёт кофе, становится щелочной или нейтральной (это зависит от состава поливной воды) , и корни кофе в связи с этим перестают усваивать из субстрата питательные вещества (для кофе необходима слабокислая реакция субстрата) . Используйте для полива кофе только мягкую воду (очень хорошо настаивать поливную воду на торфе или немного подкислять её, добавляя несколько капель лимонного сока на литр воды, или 2-3 крупинки лимонной кислоты размером с просяное зёрнышко на литр воды.

Не любит пересушку, но и переувлажнение тоже не потерпит, поддерживайте грунт слегка влажным, не сырым. Полив после просыхания верхнего слоя и только сверху.  Свет яркий рассеянный, от прямого солнца беречь. Почаще опрыскивайте. Такие пятна появляются на кофе при любом нарушении в уходе.

P.S. Если опрыскивать, то полив нужно производить реже (от меня).
Вот ты ж блин, похоже, в этом и корень.

Нет, листья не липкие, это я опрыскала перед фото, я вообще часто стараюсь прыскать.

Надо будет мне покумекать с щелочью, спасибо, ЛЕН!!!

Оффлайн Myps

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1655
  • Репутация 6539
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тишка (06.02.2011 - 11.02.2014 - 3 года 5 дней), Грей (16.05.2011 - 27.10.2016 - 5 лет 5 мес. 12 дней) и Филя (д.р. 14.01.2016)
Re: Нужна помощь новичку.
« Ответ #22 : 28 июля 2016, 13:37:20 »
Да не за что. Самое простое лимонная кислота, сама пользуюсь при поливе гардении. :)

Нужна Ваша помощь!!!

Автор aliluuiaРаздел Респираторные заболевания (простуда, насморк, чихание)

Ответов: 5
Просмотров: 1519
Последний ответ 03 ноября 2010, 20:33:15
от Леона
Очень нужна ваша помощь

Автор karamel`kaРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 2
Просмотров: 1758
Последний ответ 02 января 2009, 00:15:10
от karamel`ka
Первая кладка. Нужна помощь.

Автор иришаРаздел Гнездование

Ответов: 8
Просмотров: 2529
Последний ответ 27 июня 2009, 20:42:49
от И Кор
Кто-нибудь есть из Одессы? Очень нужна совсем небольшая помощь

Автор BagirikРаздел Зоомагазины

Ответов: 3
Просмотров: 1581
Последний ответ 18 марта 2010, 11:06:30
от Bagirik
нужна помощь при выборе корма

Автор ArishkaРаздел Кормление

Ответов: 3
Просмотров: 1685
Последний ответ 12 июня 2010, 10:10:17
от Juliet

Поиск