Тема: Орхидея  (Прочитано 9286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irinka-kartinka

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация 68
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Рио, Риччи и Свитти
Орхидея
« : 02 марта 2013, 19:45:19 »
Доброго всем времени суток! Девочки, помогите пожалуйста советами, если есть среди вас  любители орхидей и знатоки в этом вопросе. :help: :help: :help: Я очень хотела орхидеечку и мне ее подарили неделю назад. Сидит она в маленьком пластиковом горшочке,  цветет. Но половина бутончиков засыхает.  Я полазила в интернете и  так как на сайтах описано по разному, еще и вид какой у меня не как не пойму, прошу  помощи и советов. :read:
Поливаю я ее ставя в чашечку с водой горшочек, и опрыскиваю верхние корешки, стоит она так что прямые солнечные лучи не попадают на нее. (опять же на одних сайтах написано что  нужно прятать от прямых солнечных лучей, на других пишут - ставьте на окошко). Корешки у нее стали  подниматься из горшочка.
 Так как  же ее все же  нужно  разместить: с попаданием прямых солнечных лучей, или в затененное место?
 С пересадкой повременить  до тех пор пока отцветет?
 Правильно ли я поливаю?
 От чего  могут засыхать бутончики?
 Что делать с цветоносом после отцветания? обрезать или  он засыхает сам?
Если есть у кого  нибудь ссылочка на хороший сайт или форум буду благодарна очень если поделитесь.
И если кто знает подскажите что же у меня за вид? вот фоточка ila_rendered
 

Оффлайн Panterochka

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Репутация 4134
  • Пол: Женский
  • Влюблённая в корелликов
    • MSN клиент - 29-mari@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллки Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Ричи и пекинес Уильям( на радуге)
Re: Орхидея
« Ответ #1 : 02 марта 2013, 21:14:34 »
Irinka-kartinka,  написала в личку сайт, которым я сама пользуюсь!

Оффлайн Irinka-kartinka

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация 68
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Рио, Риччи и Свитти
Re: Орхидея
« Ответ #2 : 03 марта 2013, 08:20:49 »
Panterochka, Спасибо большое!

Оффлайн Panterochka

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Репутация 4134
  • Пол: Женский
  • Влюблённая в корелликов
    • MSN клиент - 29-mari@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллки Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Ричи и пекинес Уильям( на радуге)
Re: Орхидея
« Ответ #3 : 03 марта 2013, 12:48:01 »
Irinka-kartinka, пожалуйста! Здоровья и цветения Вашим цветочкам!  :vishenka_33:

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Орхидея
« Ответ #4 : 15 июня 2013, 08:25:07 »
Я в орхидеях даже не любитель. Живут у меня две орхидейки, можно сказать на вольных хлебах. Вполне нормально пока себя чувствуют (им несколько лет).
Несколько моментов, которые я для себя выяснила об орхидейках:
1. Горшок прозрачный - это хорошо. Оказывается корни в горшке под действием света развиваются и синтезируют полезные вещества. Если орхи дать горшок не прозрачный, то корни будут лезть из горшка и работать будет только наземная часть (а я дура, все в красивую керамику переставляла и удивлялась, почему это в таких горшках орхи продают в прозрачных).
2. Полив должен быть таким, чтобы субстрат был влажным, но не мокрым. Можно раз в несколько дней опускать горшки в таз с водой минут на 15-30, а затем сливать лишнюю воду. У меня самой горшки с орхи стоят в других горшках - тоже прозрачных, но таких, что между одном одного и другого горшка есть расстояние см 3-5.  Как раз в этом объеме у меня и находится постоянно вода. Иногда она доходит до корней, иногда почти на донышке.
3. Цветонос после отцветания обрезают до ближайшего утолщения на нем - это стимулирует развитие из почки нового ветвления цветоноса.
4. С осени по весну орхи стоят у меня на южном окне на солнце. Иногда (крайне редко) я их опрыскиваю. Обычно ж стоят просто так. Если солнце слишком сильное и частое - слегка притеняю листиком бумаги.
5. С весны по осень орхи у меня стоят на южном застекленном балконе с открытой одной створкой. Стараюсь их ставить не на прямое солнце, а зарыть посреди других растюх.
6. Поливаю водой с удобрением вместе с остальными цветами. Беру 5 л бутыль, в нее наливаю 1-2 колпачка удобрения (Радуга вроде, не помню, честно говоря) и поливаю сверху, стараясь не попасть в розетку и не лить прямо на корни.
7. Про пересадку видела садисткое видео и им пользовалась.
Пересадка фаленопсиса. Сайт sadovymir.ru

Результат - вот такой:

ila_rendered

Это уже третье цветение в этом году. До этого цвела под новый год, потом по весне и вот сейчас.

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Орхидея
« Ответ #5 : 15 июня 2013, 19:15:26 »
Juliet, у меня после переезда в новую квартиру погибло 3 охры. Не понятно как и почему. Ушли в мир иной, не попрощавшись. Остальные 9 штук реанимировала. Почти все сейчас наращивают корни свежие. Да ЖИРНЕНЬКИЕ такие.
Юль, только маленькую поправочку внесу. Те корни, которые лезут вверх, просто пытаються "убежать" от излишней влаги. Если сократить полив (а в твоём случает достаточно будет просто вытянуть из прозрачного кашпо, чтоб быстрее грунт просыхал), такие корни развернут свой рост и со временем зароются в кору. Я ещё и дырок паяльником наделала в пластиковых вазонах. Кора просыхает буквально за часы. Нравится этим цветам такое дело.:))))
Кстати, красивый цвет у твоей охры.
Я там на фотке рождественник увидела. Он у тебя стабильно цветёт?

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Орхидея
« Ответ #6 : 16 июня 2013, 06:23:01 »
Spony, я цветовод еще тот.. Кто не выжил - сам виноват.
Субстрат у орхи высыхает сильно, особенно когда с балкона их уношу - они встают на южное окно, от домашнего созерцания скрыты шторами и клеткой с козенью, так что на пару с декабристом я вижу их не часто. А значит и поливаю редко.
Декабрист летом стоит на балконе вот так, а на зиму перемещается на окно, рядом с балконной дверью, которую с некоторой периодичностью мы открываем (по своим делам). Цветет на новый год, облепляясь цветками почти весь (нахожу его в таком состоянии обычно случайно). В этом году повторно цвел весной, уже менее обильно, а потом перед выносом на балкон набрал бутоны, но сбросил их после переноса (не очень-то и хотелось   :beee: ). В какой-то теме раньше я показывала свои растюхи, надо будет ее отыскать или новую создать что ль.

Оффлайн Marisha20

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5230
  • Репутация 3879
  • Пол: Женский
  • Маринка
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы -Ляля, Риччи,Ася, волнистые Кирюша,Ксюша и Тиша.
Re: Орхидея
« Ответ #7 : 16 июня 2013, 22:28:51 »
Spony, я цветовод еще тот.. Кто не выжил - сам виноват.
Juliet,  мы с Вами в этом деле похожи ;).

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Орхидея
« Ответ #8 : 16 июня 2013, 22:59:08 »
Marisha20, дак у тебя же коллекция фиалок! Разве нет?

Оффлайн Marisha20

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5230
  • Репутация 3879
  • Пол: Женский
  • Маринка
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы -Ляля, Риччи,Ася, волнистые Кирюша,Ксюша и Тиша.
Re: Орхидея
« Ответ #9 : 16 июня 2013, 23:14:01 »
Spony,  вот только фиалки у меня еще и остались, а все остальное по рецепту Juliet. Правда мне с фиалками еще маленькие цветоводы помогают, пальчиками ковырять  :D.

Оффлайн Panterochka

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Репутация 4134
  • Пол: Женский
  • Влюблённая в корелликов
    • MSN клиент - 29-mari@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллки Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Ричи и пекинес Уильям( на радуге)
Re: Орхидея
« Ответ #10 : 16 июня 2013, 23:27:01 »
Marisha20,  дык они это. . .  пропалывают.  :D

Оффлайн Marisha20

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5230
  • Репутация 3879
  • Пол: Женский
  • Маринка
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы -Ляля, Риччи,Ася, волнистые Кирюша,Ксюша и Тиша.
Re: Орхидея
« Ответ #11 : 16 июня 2013, 23:31:16 »
Panterochka,  они им еще и корни подсушивают, и подстригают регулярно :D :D.

Оффлайн Panterochka

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Репутация 4134
  • Пол: Женский
  • Влюблённая в корелликов
    • MSN клиент - 29-mari@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллки Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Ричи и пекинес Уильям( на радуге)
Re: Орхидея
« Ответ #12 : 16 июня 2013, 23:45:49 »
Marisha20,  нууу тогда они вообще должны " колоситься" , от такой заботы.  ;)

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Орхидея
« Ответ #13 : 19 ноября 2013, 22:27:37 »
А можно и я покажу, какой интересный экземплярчик у меня расцвёл? :blush2:

Эта охра была куплена в уценке полтора года назад. Я понятия не имею, как правильно этот вид называется. :pardon: Была полудохлая и без цвета. Ысё лето простояла на лоджии под прямыми солнечными лучами, вырастила новую бульбу и...решила расцвести. Не самые мои любимые цвета, но чего уж там, глаз очень радует.:))))

Оффлайн Panterochka

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Репутация 4134
  • Пол: Женский
  • Влюблённая в корелликов
    • MSN клиент - 29-mari@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллки Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Ричи и пекинес Уильям( на радуге)
Re: Орхидея
« Ответ #14 : 19 ноября 2013, 22:29:59 »
Spony,  красотища- то какая! Лен, ты молодец.  :vishenka_33:
Хочешь, скину тебе ссылочку на сайт о цветочках. Очень хороший.  ;)

Орхидея

Автор КореллочкаРаздел Кормление

Ответов: 1
Просмотров: 1384
Последний ответ 31 октября 2012, 20:07:47
от Kinopa

Поиск