Тема: Орхидея  (Прочитано 9287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Орхидея
« Ответ #165 : 03 февраля 2015, 22:49:31 »
 Мдяя))) Девочки! Вот и всё.. :sorry:   Лиловая-Сиренька моя цвести в ближайшее время не будет - похвасталась, называется!..
 Сёдня вынесла Гавриков на кухню, чтоб покварцевать комнату.., ну, и решила дать им полетать - за неделю же засиделись совсем!.. Ну, и...
 Ириска летала-летала - хоп-с,- увидела удобную веточку :bird:,  а я не успела среагировать (и чего я горшок с фаленом не убрала?!!! ).. Ирисон с грохотом шлёпнулась вниз, вместе с нежным отросточком!.. Испугался мой Ребёнок, но был нежно подхвачен и возвращен на клетку..
  Растение восстановлению не подлежит -   отломался мой маленький зелёный цветоносик!.. :shout: :cray:
 Теперь цветок завял, цветонос отломан, - ближайшая спящая почка какая-то уж совсем "спящая", как и все остальные ниже - практически не прощупывается.. ВСЁ! ПРИПЛЫЛИ!!! :sorry:

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Орхидея
« Ответ #166 : 04 февраля 2015, 00:36:13 »
Алён, ну да что ж ты из-за этих орхидей так убиваешься, а? Ну нельзя же так. Да, красивущие цветы. Но цветок же живым остался. Процветёт в следующий раз. Может даже раньше, чем ты думаешь. Он же не успел растратить силы на полноценное цветение. Следовательно, может повторно запустить процесс.
Эй, давай не вешай нос, ок? Обычные фалики, какими бы симпатичными они не были, достаточно распространённое растение. И в быту, как видишь, не прихотливое. Выше нос. Случаются такие казусы. Я вон самую обычную драцену не могу вырастить. Мирка считает, что драцена-самая лучшая кошачья трава. нафига ей газончики и прочая чушь? Она ест драцену. Я уже четвёртую отношу в непотребном виде на мусорку. :mda: Цена новой драцены (взрослой и достаточно ветвистой) у нас вполне сопоставима с фаликом. Больше не буду даже пытаться её заводить. Ну не убиваться же из-за этого.;) Поищу что-нибудь другое, чего моя котейка не будет ассоциировать с пальмой или газоном.:)

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Орхидея
« Ответ #167 : 04 февраля 2015, 00:44:31 »
 Спасибо, Лен! - Есть, выше нос!.. :sorry:
 Счаз погляжу, кто такая Драцена.. :ok: о! Это пальма с ирокезом! :spiteful: Интересно, что это Мирана так её облюбовала.. Ну ладно, ципперус неотразим, а это?..  :acute:

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Орхидея
« Ответ #168 : 04 февраля 2015, 18:28:32 »
У меня расцвели мои доходяги, которых я реанимировала. Очень скромно зацвели. По 2 цветка всего. Я, наконец-то, узнала какого они цвета. :crazy:
Первая странная по цвету. Лимонная какая-то. Не самая моя любимая расцветка.
Мирка успела немного "отчикать" лепесток.



А вторая оказалась очень привлекательной. Вроде и белая, но вот этот нежный сиреневый оттенок меня покорил.



Алён, эти две охры были абсолютными заморышами, больными, на грани помойки. Но тем не менее, приходят в себя и уже даже пробуют цвести. Сами растюхи не больно жирные.  Твои, по сравнению с ними-Гераклы. Так что будут ещё цвести и радовать тебя.;)

Оффлайн Syrik

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1712
  • Репутация 11629
  • Пол: Женский
  • Очень хочется МИРА!
    • MSN клиент - syrik81@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Re: Орхидея
« Ответ #169 : 04 февраля 2015, 18:42:29 »
Шикарные цветочки, хоть и не много их.  :ay: :ay: :ay: А я все хожу облизываюсь мимо, цены у нас конечно кусаются. Но может когда нибудь тоже на распродажу набреду.  ;)

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Орхидея
« Ответ #170 : 04 февраля 2015, 19:21:09 »
 Уй-юй! :shok: Какая Кррасотень, особенно вторая! Нежнюсечка такая, как будто кто сиреневым подсветил.. и в крапинку :happy:
 Лен! Я тоже к жёлтым присматриваюсь.. Но белые, розовые и фиолетовые всякий раз побеждают!.. :D А жёлтые, тем не менее очень красиво в икебане (в нашем случае - живой) смотрятся -оттеняют  орхидеи ярких, сочных цветов!.. :ay:

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Орхидея
« Ответ #171 : 05 февраля 2015, 21:16:37 »
Если цветонос отломался не под корень, а на сломанном цветоносе есть почки, то надежда есть  на новый цветонос.
Проверено на личном опыте и не раз и не два, и не три :-). В таких случаях у меня 100 % новый цветонос.
Танюш! Это был боковой цветонос, из спящей почки на основном цветоносе. Там ниже, конечно, почки остались, но все спящие - ну, "очень глубоко"! Придётся срезать весь основной цветонос ещё ниже, т.к. выше уже нет ни одной спящей почки.. ещё ниже отломанного цветоносика - есть.. Даже, кажется. лезет ещё один из самой розетки.. Жалко, что отчикрыживать придётся так низко - метровая стрела смотрелась шикарно! Счаз сфотаю..
 Фото№1 - как было недавно.. чтоб напомнить.. Сейчаз цветок уже отцвёл и завял.. :sorry:

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Орхидея
« Ответ #172 : 05 февраля 2015, 21:49:23 »
Алён, третья фотка. Нормальные спящие почки, которые вполне способны стать цветоносами. Режь под сломленным цветоносом, если там действительно ничего не осталось. А все остальные пусть остаются. Дай им шанс процвести. Резать нужно только тогда, когда уже само пожелтело и усохло. Зачем же живое чикать?
Нижнее фото. Пока трудно определить. Но я склоняюсь к мнению, что это будет корень.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Орхидея
« Ответ #173 : 05 февраля 2015, 21:51:02 »
 Спасибо! Жаль, если это корешок.. :sorry: Цветонос поранжевел пока только сверху на 3-4см. Подождать, пока весь ниже цветков засохнет?
 Лен! Хотела показать тебе ещё одно фото:
 Точка роста, в глубине .. даже не знаю как сказать - "полости" точки роста как бы подсохла, - оттуда явно уже ничего не вырастит..  :sorry: А сбоку - видно на 4-м фото - то ли пигментация, то ли начинает отмирать вся верхушки "точки роста".. :scare:  Ждать теперь нового привоя от розетки? Вверх уже не вырастит? :cray:

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Орхидея
« Ответ #174 : 05 февраля 2015, 22:25:20 »
Не очень понятно по фото. Но кажись точка роста таки накрылась тазиком. Может Таня по фото сможет понять?

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Орхидея
« Ответ #175 : 23 февраля 2015, 15:10:49 »
 Вот мои Орхидеечки и зацвели вовсю.. :yahoo: Правда, не на фотик съемка, а на мобилу, переставила с окна, чтоб не засветилось, но в комнате  освещение не очень - пробовала даже на кухню выносить.. :blush2: А Лиловую подстригла, ниже обломанного цветоноса и  чуть выше спящей почки.. :happy: Точка роста, похоже, действительно серьёзно пострадала! :cray: Посмотрим, откуда полезет молодняк.. Корни у неё здоровые, толстенькие.. Может, пользуясь случаем (не цветёт, активно не вегетирует), пересадить её в другой горшок, поменять корковый наполнитель на свежий, а Девочки?

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Орхидея
« Ответ #176 : 17 июня 2015, 20:21:17 »
Давно не заглядывала в эту тему.
Небольшой фотоотчёт о моих удачах и неудачах.
Итак:
закончилось очередное цветение и охра решила мне выдать детку. Пока растим корни и размышляем отсаживать в отдельный горшок или подсаживать к родительскому, чтоб более густое цветение было в следующий раз.
,

Доцветает дендробиум. Мало было цветочков. Планирую попробовать размножить его старой бульбой.
,
 
Две катлюхи, которые мне присылала Таня чувствуют себя хорошо. Не цвели, но нарастили новых ростов и корней.


Тут на переднем плане видно лист, на котором я обрезала черноту и присыпала корицей. Лист в замечательном состоянии до сих пор.


С третьей катлюхой успехи переменные. Она, вроде, и жива, и росты новые есть, но даже самые молоденькие ростики сразу лезут сморщенными.:( Стараемся нарастить корни, но очень медленно. Одновременно наращивать корневую и росты очень тяжело. Ещё и одну старую бульбу пришлось срезать. Пошла чернота по ризоме. Видимо, прозевала я её. Или переувлажнила. :fool:

Алён, а следующие фотки для тебя. Помнишь мою охру с замокшей точкой роста? Та, у которой детёныш потом сбоку полез? Вот она доооолго стояла почти без движения. Дитё отрастило 3 листа, сидело без корней, а мамка старалась умереть от гнили. Я её почти не поливала всю зиму. А весной очень редко и с фундазолом. Периодически обмазывала фундазольной кашицей. Сейчас у нас проклюнулось 2 корешка.:) Думаю, до полного отмирания материнского растения мы успеем нарастить себе нормальную корневую.
,

Кстати, на фотках много чего-то белого. Это не болячки. Это фундазол.:)

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Орхидея
« Ответ #177 : 17 июня 2015, 21:16:38 »
 Ух, Ты, здорово! :yahoo: Такая Прелесть и Дендробиум, и что "Малыш" скоро отпускает "ножки". :)
 А я недавно нашим 2м Именинницам 2 фаленопсиса купила: большой в лиловых брызгах и миничку нежно-фиалкового кольору. Такая Нежнюська! :wub:
 К большому претензий нет, а вот к миничке..  Посоветовали её пересадить из горшочка, заменив мох (он сверху сильно позеленел и подгнил) просто корковым наполнителем. Я прожгла этот напёрсточный горшочек, потолкла мельче корочки и присыпала.. Только теперь, учитывая мелкий размер горшочка, влага испаряется в нём быстрее - мох держал влажность.
 Вот и вопрос - вернуть в корневую мох или нет? :mda:

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Орхидея
« Ответ #178 : 17 июня 2015, 21:45:51 »
Я мох вообще не люблю пользовать. Минька по уходу ни чем от большого фала не отличается. У меня в дырявом горшке растёт, в чистой коре. И цветёт регулярно. Приспособишься к поливу и не нужен будет мох. Хотя, тебе решать, конечно.:)

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Орхидея
« Ответ #179 : 18 июня 2015, 01:09:35 »
 Ага! Понято! Спасибо, Леночка!  :vishenka_33:
 Буду следить и принимать меры. Я-то, собсно, и слежу - поливаю её чаще, чем большие,- как горшочек становится лёгким, с сухим грунтом. :)
 Вот они , "Обновки" :wub: :

Орхидея

Автор КореллочкаРаздел Кормление

Ответов: 1
Просмотров: 1384
Последний ответ 31 октября 2012, 20:07:47
от Kinopa

Поиск