Тема: Отказала лапка.  (Прочитано 3312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья30

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3011
  • Репутация 272
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Тима, Жара + рыбы в аквариуме.
Отказала лапка.
« : 07 июля 2014, 15:36:14 »
Девочки, попугай из клетки 2 недели не выходил, т.е. травму, конечно, исключить невозможно, но как бы ей неоткуда взяться. Неделю назад обратила внимание, что лапка какая-то странная, скрючена и как бы кладётся на жёрдочку сверху, а не цепляется, как нормальная. Теперь она просто висит. В ветеринарку волочь боюсь, он у меня дикий, там потребуют его изловить и вытащить. а я боюсь, что вообще доведу его до паники. Так-то он чувствует себя хорошо, активен, ест нормально, как обычно, помёт тоже нормальный. Никаких изменений в других планах, даже на самку пытается вскарабкаться. Он волнистик. Но думаю, что их лапы не сильно от корелльих отличаются, как и заболевания. Что это у него? Затрудняюсь, какими витаминками его попоить? Или всё-таки больше это похоже на травму?
Одышка была прошлым летом. Тогда показывала его ветеринару, тот ничего не нашёл, сказал, что, возможно, жарко просто.

Оффлайн Vomica

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1185
  • Репутация 738
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Шотландская вислоухая кошка Несси, метис канадского сфинкса Ляля
Re: Отказала лапка.
« Ответ #1 : 07 июля 2014, 16:42:30 »
Вряд ли что-то конкретное посоветую, была подобная ситуация с самкой волнистика (ей 5 лет было), однажды просто отказала лапка, много всякой  фигни (простите) мне тогда посоветовали, но главным советом было массировать с рыбьим жиром (насколько я знала не очень полезно для птицы, но ничего не оставалось больше, условием было - только чтобы птица не наглоталась), птица была так же не ручная, но тем не менее, ловили и массировали лапку больную, по первости начала немного шевелиться больная конечность, но в конечном счете птица жила еще с такой лапкой месяца 4, а потом померла. Я живу в маленьком городке, тут даже не было в то время возможности сдать анализы птице и понять, что с ней, но доктора по интернету предполагали, что печенка не выдерживает уже.

Оффлайн Львица

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1201
  • Репутация 1129
  • Пол: Женский
    • 232432173
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Корелла
Re: Отказала лапка.
« Ответ #2 : 08 июля 2014, 13:31:32 »
Vomica, вы откуда? Если в городе есть орнитолог - идите к врачу или вызывйте его домой. Почему все так боятся ходить с дикими птицами к врачам? Некоторые с дикими амазонами ходят и ничего, у вас волнистик. Ваша задача взять птицу посадить в переноску и привезти к врачу, а врач сам вытащит птицу осмотрит и посадит обратно. Я когда домой вызывала к дикой корелле, врач сама ее ловила, я ничего не делала. Это их работа, они знают как и чего делать. В вашем случае может быть кальцивая недостаточность, а может проблемы с почками или другими внутрнними органами. Скорее всего надо будует сделать рентген и сдать все анализы. Не тените!

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Отказала лапка.
« Ответ #3 : 09 июля 2014, 20:28:06 »
Кстати, Vomica права. Массаж в таких случаях очень нужная вещь. Нужно поддерживать циркуляцию крови. Ну и ощупать и внимательно осмотреть лапу всё равно придётся. Кальций-то пропить нужно. Только дозировку на волнуху не знаю. Поищу обязательно. И ватамин Б тоже желательно пропить. Можно в виде мильгаммы. Но это не панацея. И найти причину нужно обязательно. Поэтому однозначно к врачу. Напишешь, что он посоветует. Не хороший прогресс от скрученных пальцев до такого отвисания.:(

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Отказала лапка.
« Ответ #4 : 09 июля 2014, 22:39:24 »
При кальциевой недостаточности идет судорога, а здесь лапа висит - это не оно. Надо осмотреть на предмет всеже травмы, в клетке она тоже могла произойти. Когда будите осматривать проверьте на рефлексы - при нажатии на подушечки пальцев лапка должна сжаться и обхватить ваш палец.
Не бойтесь отвезти к доктору. Чтож теперь и вовсе не лечить? Пусть помирает в спокойном состоянии??
Лапу, если сможете купить, мазать или спасателем или траумель-гелем, но это все полумеры. Что еще в птице необычного? Не наклоняет ли она голову на бок, как-будто так глядит косо?

Оффлайн Наталья30

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3011
  • Репутация 272
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Тима, Жара + рыбы в аквариуме.
Re: Отказала лапка.
« Ответ #5 : 25 августа 2014, 23:33:01 »
Ваша задача взять птицу посадить в переноску и привезти к врачу, а врач сам вытащит птицу осмотрит и посадит обратно
Ага. Так однажды и сделала. И именно с этим попугаем. Там-то, у ветеринара, он и вылетел, и потом мы вдвоём его минут 30 гоняли, пока несчастный Кышик не свалился на пол, тяжело дыша.

Что еще в птице необычного? Не наклоняет ли она голову на бок, как-будто так глядит косо?
Девочки, он вообще на днях у меня умер.

Лапка совсем повисла, он стал сперва каким-то тихим, перестал чирикать, стал меньше есть и умер. Ночью. Свалился с жёрдочки, положил голову на кормушку и закатил глазки.

Помёт был нормальный. Кроме описанных выше признаков, я больше никаких других у него не обнаружила. Никаких косых взглядов. Вот ничего. Только всю жёрдочку он обкакал, потому что просто он на ней почти на попе сидел, трудно ему было на одной лапке. К тому же Флища (её подлость всем известна) постоянно таскала его за больную лапку.
Траумель-гелем я лапку ему мазала. К ветеринару с ним так и не сходила.

На дачу не возила этим летом никого. Хватало проблем, не до чего было.

Теперь смотрю: Флишечка (самка волнистика, синенькая) стала плохо на лапку опираться. (Жёрдочку обхватывает, но как-то не плотно, и когда скачет, то как-то на один бок припадает) и сегодня она какие-то звуки издавала, похожие на кашель, как будто у неё клюв чем заложен. Посмотрела, ничего не обнаружила.
Корелл не выпускаю. Сидят в др. комнате.

Это орнитоз?
Я боюсь Флишку в ветеринарку нести. Мне там не скажут, что её надо усыпить? Она тоже стала меньше чирикать. Помёт у неё нормальный.

И ещё: это второй уже самец, который у Флишки умер.

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Отказала лапка.
« Ответ #6 : 26 августа 2014, 08:54:39 »
Нет, не оринтоз. Надо проверить на болезнь Марека и мегабактерии и явно ваша самка, если и сама не болеет, то является переносчиком какой-то дряни, которая скорее всего бьет по почкам и печенке. А какой корм они у вас едят? Плохо, что не сделали самцу вскрытия с определением инфекций

Оффлайн Наталья30

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3011
  • Репутация 272
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Тима, Жара + рыбы в аквариуме.
Re: Отказала лапка.
« Ответ #7 : 27 августа 2014, 15:16:23 »
Какое там вскрытие. Просто не до чего сейчас. Третий год одни напасти.
Чтоб на эти болезни проверить, её, наверное, можно и не таскать в ветеринарку? Может, сходить туда, поговорить, описать, как дела есть? Что хоть сдают-то на это? Если помёт, так я соберу. тут и идти-то недолго. Главное, собрать быстро. Если правильно помню, я как-то ей уже сдавала на что-то, там требовался свежий. У неё давно был какой-то клюв подозрительный. Тогда её таскала в ветеринарку, там сказали, что либо клещ только-только начинается, либо авитаминоз. Ну и от клеща и от авитаминоза тогда её пролечили. Хотя клюв у неё до сих пор не идеальный.
Ещё ведь два раза они у меня птенцов высиживали. Оба раза птенцы умерли, хотя зобики полными были.
Что-то явно не так.
Наверное, действительно у Флишки какое-то носительство.
Рио (обычный и во время линьки) едят и Падован. Витаминки последний раз давно давала. Зимой. Хотя у нас витаминок приличных и нет. Наши местные только, они вообще для птиц (голубей и декоративных птиц, Радостин называются).
Сепия и песочек в клетке всегда есть.
Вроде, никак условия жизни им не меняла.

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Отказала лапка.
« Ответ #8 : 30 августа 2014, 19:40:53 »
Ну тогда сдавайте анализы. Но не ясно, если до доктора идти недалеко, то к чему описывать на словах, а не сносить туда птичку? Посадите в коробку обувную и принесите.

Оффлайн Наталья30

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3011
  • Репутация 272
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Тима, Жара + рыбы в аквариуме.
Re: Отказала лапка.
« Ответ #9 : 04 сентября 2014, 00:49:18 »
Да некогда мне просто. Поесть и то некогда. Работу работаю. А у меня летит техника и электроника одна за другой. Думаете, что сразу не отвечаю? Уведомлений нет. Почта и та обвалилась. Вообще ничего не принимает.

Оффлайн Львица

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1201
  • Репутация 1129
  • Пол: Женский
    • 232432173
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Корелла
Re: Отказала лапка.
« Ответ #10 : 05 сентября 2014, 10:28:13 »
Птицы это не игрушка, порой времени на лечение очень мало. Если птице нужна врачебная помощь, то надо в кратчашие сроки ее предоставить.
Удачи вам!

Оффлайн Наталья30

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3011
  • Репутация 272
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Тима, Жара + рыбы в аквариуме.
Re: Отказала лапка.
« Ответ #11 : 27 сентября 2014, 03:52:59 »
Да ну. Сходила я с Флишкой к ветеринару. И куда оттуда подевалась та милая старушка и тот здоровенный мужик, коих я там встречала раньше? Там сидит какая-то, простите, молоденькая фря. Ничего толком она не сказазала и никаких анализов брать у моей птицы не стала. На мой вопрос "А не сдать ли птичке на что, а то ведь самец с такой же проблемой умер", она ответила, что ничего сдавать не нужно, что у птицы что-то с ЦНС. Посоветовала давать Флишке витамины и всё. С витаминами для птиц у нас в городе вообще беда. Короче, только ампульный глюконат кальция удалось добыть.
А Флишка меж тем вообще уже на лапку не встаёт. Скачет на второй. Вот так и у Кышика сперва было. А потом он умер.
Помёт никак не изменился, признаков болезни у Флишки действительно никаких не наблюдается, кроме отказа лапки. Но вот и у Кышика так же было.
Девочки, что же это? И как спасти птицу?

Оффлайн Наталья30

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3011
  • Репутация 272
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Тима, Жара + рыбы в аквариуме.
Re: Отказала лапка.
« Ответ #12 : 12 октября 2014, 23:59:25 »
Девочки, лапа у Флишки отказала окончательно. Сидит и скачет на одной. Других отклонений в чём-либо я у неё не замечаю. Сама я болею уже третью неделю, у меня хрипы, антибиотики пропила, толку нет.
Меня снедают смутные сомнения, что это таки инфекция, похожая на орнитоз, ибо кашель меня долбит нещадно.
Кышик от того момента, как я заметила, что лапка как-то не плотно цепляется за палочку, прожил где-то с месяц. Но перед смертью он и ел уже плохо. У Флишки лапка другая полностью неподвижна, хотя больше подтянута к животику, у Кышика-то она просто висела уже, пока Флишечка ест, как обычно. Я сколько насыпала в кормушку обычно, столько она за день и съедает.
Ну что делать-то реально?
Мне в среду к терапевту. Может, ему о птицах сообщить? Может, хоть он как-то среагирует?
Птицы не выпускаю из клетки, чтоб не залетела случайно в комнату к кореллам. Но если я болею тем же самым, то я ж хожу и везде чихаю.
Честное слово, я не знаю, что делать.

Оффлайн Львица

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1201
  • Репутация 1129
  • Пол: Женский
    • 232432173
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Корелла
Re: Отказала лапка.
« Ответ #13 : 13 октября 2014, 08:42:27 »
Вам бы сделать рентген...Боюсь, что птичку вам уже не спасти...Напишите вот сюда http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2, там квалифицированные орнитологи, они могут вам что-то посоветовать.

Насколько мне известно симптомы Орнитоза - сопли, вялость птицы и плохой аппетит...Вам нужно сдать анализ помета птицы в центр малекулярной диагности.

У вас только 1 птичка живет?


Терапевт вам в случае не Дай Бог Орнитоза не поможет, вам надо идти к инфикционисту и сдавать кровь на Орнитоз. Но вы не спешите, может у него проблемы с внутренними органами?

Оффлайн Львица

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1201
  • Репутация 1129
  • Пол: Женский
    • 232432173
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Корелла
Re: Отказала лапка.
« Ответ #14 : 13 октября 2014, 09:24:35 »
Вот нашла :

В основном орнитоз птиц проявляется серозными, серозно-гнойными истечениями из носа, насморком, наблюдается профузный понос, а также параличи конечностей без видимых поражений суставов. У некоторых птиц данные симптомы могут отсутствовать.

У птенца кореллы отказала лапка.

Автор raffaelkaРаздел Мемориал

Ответов: 8
Просмотров: 1381
Последний ответ 11 августа 2014, 12:37:24
от Panterochka
Болит лапка!!!!

Автор Каиргельдин РусланРаздел Травмы (ушибы, ожоги, переломы, открытые раны). Сотрясение

Ответов: 11
Просмотров: 3743
Последний ответ 28 февраля 2010, 15:56:31
от И Кор
Re: Болит лапка! Намины! Подагра!

Автор джусиРаздел Проблемы с клювом, восковицей, крыльями, лапами. Намины

Ответов: 42
Просмотров: 5072
Последний ответ 01 июля 2010, 18:18:51
от И Кор
Опухла лапка, хромает.

Автор АббатъРаздел Травмы (ушибы, ожоги, переломы, открытые раны). Сотрясение

Ответов: 4
Просмотров: 2711
Последний ответ 25 апреля 2011, 15:56:50
от Аббатъ
Лапка попала в вентилятор.

Автор КатерюшаРаздел Травмы (ушибы, ожоги, переломы, открытые раны). Сотрясение

Ответов: 9
Просмотров: 1221
Последний ответ 21 июля 2011, 18:09:32
от Vomica

Поиск