Тема: Хочу девочку для нашего мальчика  (Прочитано 909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RuAnna

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация 4252
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Дин на радуге 23.01.19 / Лира, Севушка, рыбки
Хочу девочку для нашего мальчика
« : 14 августа 2014, 09:27:43 »
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, моему Дину 4-5 лет. Всегда жил один, последнее время задумалась на девочкой моему мальчику. Нашла девочку 2-х летку, ясной причины так и не поняла почему продают, сказано было что кот и птица как то не очень.
Фото птички есть,  вот только какая гарантия что это девочка, говорит что только квикает. Да и боюсь может ли она чем заразить Дина? Как определить здорова ли птичка, не является ли она переносчиком орнитоза. Вчера много прочитала на эту тему и так и не разобралась. И если я все таки возьму птичку нужно будет устраивать ей карантин?
Подскажите как поступить лучше...
Заранее очень всем благодарна за советы и ответы!

Добавлено: 28 сентября 2016, 18:36:29
Ой , и еще вопросик, сегодня ровно 5 месяцев как Динуля живет у меня, мы такие же злые как и были, шипим, кусаемся, клюемся. Где-то с месяц как я его по возможности на 30 минут выпускаю полетать, делает круг и садится в одно и тоже место на косяк, снимаю его, переходит на палец (правда в перчатке тканевой) сам, иногда может повредничать, но идет, на плече сидит без страха, не шипит не проявляет агрессии, а рук все так же боится. Что с этим делать?
С самоощипом у нас почти все хорошо, но вчера опять поймала с маленьким перышком в клюве. Места под крыльями так за 5 месяцев и не отрасли, голые подмышки и лапки, на груди отросло через месяц, опщикиваю его настойкой ромашки эффекта никакого, только цвет перьев меняется, и чистится он плохо пока не обсохнет, видимо горько. Точно знаю что  под крыльями он не выщипывает ничего, там так и не отросло до сих пор. Орнитолога в городе нет.  Мне посоветовала знакомая витамины, пока бегала с листочком по зоомагазинам и ветаптекам где то потеряла, но витаминов так и не нашла таких у нас, да еще и как называются забыла, а в магазине подсунули ВИТТРИ-1 якобы для всех подходит, а дома почитала только для кошек и собак, давать не рискнула. Взяла вчера ему корм РИО в период линьки, сколько его можно давать максимум  по времени? И взяла  Vitapol  ракушки и кальций для птиц, по инструкции 1 чайная ложка в корм. Но что оно нам даст?
Извиняюсь за столько вопросов :blush2:


Оффлайн Vomica

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1185
  • Репутация 738
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Шотландская вислоухая кошка Несси, метис канадского сфинкса Ляля
Re: Хочу девочкудля нашего мальчика
« Ответ #1 : 14 августа 2014, 13:13:38 »
На фото я вижу самку природного окраса, выглядит птица здоровой, возрасту старше года она соответствует - хохолки загибаются только у взрослых особей, у птенцов и птиц до года хохолки прямые.
Не думаю, что эта птица является переносчиком орнитоза, судя по ее фото - она здорова. Признаки орнитоза: Орнитоз у попугаев делает этих птиц вялыми, малоподвижными, они все время дрожат, много пьют, но плохо едят. Во время протекания заболевания их перья взъерошены, голова и крылья опущены, глаза воспалены. Характерны и слизистые выделения из носа, высокая температура, частые поносы со слизью и кровью, приводящие к истощению и гибели птицы.
Карантин нужен в любом случае, даже если Вы берете птицу у проверенного заводчика, поскольку в период адаптации птицу, возможно, придется поддерживать, например от нового корма у птицы может не перевариваться зерно, нужно будет поддержать ЖКТ птицы. Бывает всякое, лучше не торопиться с подсаживанием самки сразу в клетку к самцу. Хочу предупредить, любовь у птиц может прийти даже не в первый год общения, а может и не прийти вовсе, будьте готовы к этому.

Что касается Вашего попугая - для того, чтобы птица перестала бояться рук, зачастую делают такие "упражнения", когда подходят к клетке и начинают разговаривать с птицей, сначала кладут руки себе на лицо, чтобы птица постоянно видела руки, так же постепенно Вы можете предлагать птице лакомства с рук, это может быть любимое зернышко из корма, любимый фрукт или овощ.
Если птица держит маленькое перышко в клюве - в этом нет ничего страшного, возможно птица просто чистилась, и не редки случаи, что перышки просто выпадают во время чистки, еще не факт, что он ощипывался. Попробуйте найти витамины Vinka или Mauser Tropfen фирмы Beaphar. Перестаньте на некоторое время пшикать птицу настойкой ромашки и понаблюдайте, будет ли птица и дальше ощипываться - если да, то у птицы до сих пор стрессовое состояние, а значит нужно что-то менять, не пугайтесь каждого выпавшего пера при чистке, это нормально, вот если на поддоне в клетке будет лежать куча перьев, да еще и с кровавыми стержнями - стоит задуматься о том, что птице может не нравится. У нас на форуме есть женщина ее ник Масяня, она взяла к себе в свое время птицу Какаду Гоффина, эта птица занималась самоощипом, можете почитать ее темы и увидите там ее историю и то, какой она "ошейник" придумала птице, чтобы та не ощипывалась :)
Корм РИО в период линьки можете давать до окончания всей пачки, там разница от основного рациона не такая большая, единственное, был период, когда жаловались на РИО в период линьки, якобы пахло нехорошо из упаковки, у меня таких случаев не было, но я натыкалась на подделку РИО, у нас на сайте есть представитель этой компании, который сразу ответил на мои вопросы и предложил заменить пачку.
Что касается Витапола, на Вашем месте я бы купила Минеральную смесь РИО (в круглой банке), ее можно насыпать в отдельную кормушку и оставлять в клетке, птица сама будет регулировать сколько минералов ей нужно, более того, минеральная смесь должна находиться в клетке постоянно, т.е. Вы можете периодически ее менять на свежую, но смесь должна быть в клетке всегда свободна доступна для попугая.

А в целом, если у Вашего Дина есть проблемы со здоровьем (самоощип), если Вы хотите его приручить - пока стоит повременить с покупкой второго попугая, у меня 4 птицы, ни одна из них не ручная, не частый случай, что птица вдруг станет ручной при покупке второго попугая, скорее еще больше одичает.

Оффлайн RuAnna

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация 4252
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Дин на радуге 23.01.19 / Лира, Севушка, рыбки
Re: Хочу девочкудля нашего мальчика
« Ответ #2 : 14 августа 2014, 13:46:46 »
На фото я вижу самку природного окраса, выглядит птица здоровой, возрасту старше года она соответствует - хохолки загибаются только у взрослых особей, у птенцов и птиц до года хохолки прямые.
спасибо, за подтверждение.
поскольку в период адаптации птицу, возможно, придется поддерживать, например от нового корма у птицы может не перевариваться зерно, нужно будет поддержать ЖКТ птицы. Бывает всякое, лучше не торопиться с подсаживанием самки сразу в клетку к самцу. Хочу предупредить, любовь у птиц может прийти даже не в первый год общения, а может и не прийти вовсе, будьте готовы к этому.
корм она кушает тот же что и мы РИО, правда везти ее нужно за 128 км. Сразу в одну клетку я сажать их и не думала, тем более что я забираю ее с ее родной клеткой. У меня нет возможности их держать в разных комнатах,  вот из-за этого то я и переживаю на счет  орнитоза Дина не хочется подвергать опасности, плюс у меня двое маленьких деток!
ПО приручению Дина я как раз такие рекомендации и выполняю,он боится рук когда его гладить пытаются, но не боится когда я устанавливаю кормушку внутри клетки, сам переходит по руке туда где нет перчатки, ну ничего переборем, я не стараюсь его насиловать нет и нет, на палец переходит спокойно. Но если сидит на указательной пальце и ты вдруг пошевелил большим, у него сразу защитная реакция шипение и открытый клюв, хотя с руки если посадить его и насыпать корм на ладонь ест очень аккуратно пытаюсь не ударить клювом. Минералку РИО он игнорирует, сколько раз не насыпала ни разу не ел, ест только мелок, песочек спрессованный в таблетку и корм, фрукты на отрез игнорирует, так же и овощи.
А в целом, если у Вашего Дина есть проблемы со здоровьем (самоощип), если Вы хотите его приручить - пока стоит повременить с покупкой второго попугая, у меня 4 птицы, ни одна из них не ручная, не частый случай, что птица вдруг станет ручной при покупке второго попугая, скорее еще больше одичает.
Нет вторая птица покупается не для того что бы он стал ручным, та тоже не прирученная, она покупается для компании. Самоощипа нет, перьев в клетке одно в 2-3 недели, просто новые перья после самоощипа у предыдущих хозяев не отрастают.
Спасибо за ответ!
Выглядит он сейчас вот так у меня)ila_rendered Вот тут хорошо видно что на лапках частично отросли перья, а частично так и не выросли((( даже и не пытались пробиться новы перышки тоже самое и под крыльями(((

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Хочу девочкудля нашего мальчика
« Ответ #3 : 14 августа 2014, 16:07:57 »
RuAnna, а это ИМЕННО самоощип?   Вы уверены? Может, сдать на цирко, на всякий случай? Хотя клюв ровненький, кривых изогнутых пёрышков вроде бы нет...  Можно попробовать серу подавать, или Пиковит 1+  и дрожжи с серой.

Оффлайн RuAnna

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация 4252
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Дин на радуге 23.01.19 / Лира, Севушка, рыбки
Re: Хочу девочкудля нашего мальчика
« Ответ #4 : 14 августа 2014, 18:28:51 »
это ИМЕННО самоощип?   Вы уверены?
Год подряд он себя ощипывал как ему сменили место жительства, я его из-за этого себе и забрала, против пухоеда его опшикивали.

Добавлено: 18 августа 2014, 09:58:30
Изначально его купила моя сестра, около 2-х лет он прожил у нее, не щипался, но диким был, ей надоел его крик и она сплавила его к бабушке, а вот там он начал себя щипать, прожил там около года.
Год подряд он себя ощипывал был почти голый кроме крыльев и хвоста, я его из-за этого себе и забрала, против пухоеда его опшикивали.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Хочу девочкудля нашего мальчика
« Ответ #5 : 18 августа 2014, 09:50:12 »
RuAnna,  Можно попробовать серу подавать, или Пиковит 1+  и дрожжи с серой.

Куплю птенчика кареллы - мальчика или девочку в Москве

Автор toffee2009Раздел Куплю

Ответов: 2
Просмотров: 1319
Последний ответ 01 февраля 2011, 08:41:56
от corallita
Поменяюсь Мальчика на девочку от 1 года!!! Москва

Автор maximusРаздел Приму в дар\ Отдам

Ответов: 4
Просмотров: 969
Последний ответ 03 июня 2011, 14:51:50
от corallita
Приму в дар кореллу девочку или мальчика, или сразу пар

Автор Olga68Раздел Приму в дар\ Отдам

Ответов: 1
Просмотров: 1044
Последний ответ 16 июня 2014, 16:57:24
от Panterochka
Обменяю кореллу мальчика на девочку.

Автор Zorex726Раздел Приму в дар\ Отдам

Ответов: 2
Просмотров: 2027
Последний ответ 28 января 2016, 14:36:25
от Zorex726
Возьму в дар кореллу, девочку или мальчика

Автор БодасанРаздел Приму в дар\ Отдам

Ответов: 0
Просмотров: 1735
Последний ответ 23 января 2016, 08:37:01
от Бодасан

Поиск