Тема: Заболел!!!  (Прочитано 3860 раз)

Оффлайн Lenchik

• Осматривающийся
  • **
  • Репутация 0
    • 342636202
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Ромка
Заболел!!!
« : 05 марта 2008, 21:27:34 »
 :help: Помогите! Малышу корелле 1,5 месяца. У нас он 4 дня. Сегодня утром заметила, что не открывается один глазик. Позвонила продавцу - сказал, что бы промыли чаем. Я так и сдала. Шок у малыша наверное долго не пройдет. Глазик как будто бы подпух. Изредка немножко его приоткрывает. Сидит на одном месте тяжело дышит и трясётся. Иногда как будто бы чихает. В комнате тепло и сквозняков нет, но на всякий случай включила ему над клетой настольную лампу.

Оффлайн Juliet

• Администратор
  • Репутация 4415
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Заболел!!!
« Ответ #1 : 05 марта 2008, 22:24:17 »
Здравствуйте!
Лампа это очень хорошо. Не забудьте только часть клетки прикрыть, чтобы птичка могла уйти в тень, если перегреется.
В воду добавьте мед - с ноготок на 100мл - это поддержит силы малыша.
Возможно у птички синусит - пазухи носа расположены близко от глаз.

Птичие врачи принимающие в Киеве:

Шкрабалюк Александр
Ветеринарный врач
Киевский зоопарк
+38-044-5616498
+38-0674413195(моб)
e-mail ornialex@online.com.ua

ул Эстонская, 90. тел 4423111, 443-65-53.

ул Гайцана, 6. тел 254-39-56

http://www.umka-vet.kiev.ua/

Не уверена, что работают с птицами, но можете попробовать узнать:

КЛИНИКА ВЕТЕРИНАРНОЙ
МЕДИЦИНЫ "ЭКВУС"
г.Киев, ул.Касияна,1/10
(044) 526-55-88
(044) 331-23-23

Ветеринарная клиника "Умка"
Наш адрес:
г.Киев (Подольский р-н)
Переулок Квитневый 9
Тел. 460-31-60 с 9.00 до21.00
Вызов врача круглосуточно 8 (097) 509 6904

Ветеринарная клиника "Лесси"
на ул. Зои Гайдай 5 тел. 426-69-76
на ул.Тычины 11б тел. 553-89-73
на ул. Черновола 12 тел. 484-63-35

Ветеринарная клиника Алден-Вет
г. Киев, Ул. Пестеля, 15
Тел.: 238-03-97 , 531-19-49 , 501-12-16
Клиника работает круглосуточно.

г. Киев, ул. Гришко, 4
Тел.: 575-40-16, 501-81-58

г. Киев, ул. А.Ахматовой 16 а
Тел.: 332-46-46

Послано: 05 Марта 2008, 23:19:27

Крепким  чёрным теплым  чаем капайте в оба глаза по 6 капель 2-3 раза в день.
Или же купите в аптеке Ципромед ГЛАЗНЫЕ капли, капайте птице в каждый глаз по 2 капли 2-3 раза в день, + по 1 капле в каждую ноздрю, и в клюв по 4 капли тоже 2-3 раза в день  строго 7 дней.

Оффлайн Lenchik

• Осматривающийся
  • **
  • Репутация 0
    • 342636202
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2 : 06 марта 2008, 10:54:18 »
    Огромное спасибо за советы  :vishenka_33:.
     Сегодня утром краснота с глазика сошла. Но он ещё наполовину прикрыт и веко как будто увеличено по сравнению с другим.   :cray:
    Но как ему закапывать глазки?
     За то недолгое время, что он у нас он уже привык к руке которая появляется в его клетке и только иногда на неё поглядывал. А после того как я его вчера словила, что бы тампончиком с чаем протереть закрытый глазик он стал боятся руки и мечется по клетке даже когда меняю корм или воду.
     Я наверное в большей степени переживаю за его психологическое состояние. Он бедняжка вчера так перенервничал, как бы у него не осталось на меня обиды... За то время что я его держала протирая глазик он искусал мне всю руку которая его держала (благо она была в перчатке). Не могу второй раз решиться на такую процедуру, слезы стоят в глазах.

Оффлайн Juliet

• Администратор
  • Репутация 4415
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 марта 2008, 15:57:05 »
Птицы достаточно быстро понимают что вы для них хорошо делаете и перестают обижаться. Я видела рекомендации (сама никогда не применяла) , что чайную заварку наливают в прыскалку и просто прыскают струей в глазики. Как вариант, чтобы не трогать руками питомца вполне может пригодиться.
Мне кажется что чаем еще стоит попромывать.
В поилку ромашку налейте (сухую ромашку примерно 2 чайные ложки на стакан кипятка и распаривать 40 минут). Можно в нее мед домешать, чтобы сладенько было. Это все тоже обеззараживает.

Оффлайн Lenchik

• Осматривающийся
  • **
  • Репутация 0
    • 342636202
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #4 : 06 марта 2008, 23:39:45 »
     Вызвала ветврача из клиники на дом, что б не пугать малыша перевозками. Первое, что он мне сказал - это то, что скорей всего у птички хламидиоз и микоплазмоз :cray: в следствии чего и простуда. Видно продавец постоянно давал ей антибиотики, что бы болезнь не проявляла себя. Врач взял анализы. Результаты будут 11 марта. Назначил курс уколов.
     Бедный Афанасий, что он пережил за этот вечер :dash1: 
  Я конечно в шоке от цен. Вызов вместе с анализами и уколами мне обошолся около 100$. А планируемый курс лечения в клинике обойдется примерно ещё в 200$. Сейчас такие цены или я попала на самую дорогую клинику :shok:. ???  Есть ли смысл лечить хламидиоз и микоплазмоз у птиц? Я читала, что у людей эти инфекции с трудом вылечиваются.
     Смотрю какой он несчастный сидит на жердочке под лампой и думаю, что лучше бы я заболела вместо него. :cray: :cray: :cray:

Оффлайн Juliet

• Администратор
  • Репутация 4415
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 марта 2008, 08:55:27 »
Сочувствую Вам и Афанасию.
Птичку лечить конечно стоит. Анализы должны прояснить ситуацию. Если сомневаетесь с данной клинике, то попробуйте после получения анализов обратиться в другую, например в зоопарк, там обычно специалисты именно по птицам есть ( что не всегда есть в любой вет лечебнице).
К сожалению, продавцы на рынках часто губят птиц, продают их нездоровыми.  Наиболее идеальный вариант покупать питомца у заводчика, где можно посмотреть на родителей  и на условия содержания.
Но и птицы с рынков и зоомагазинов (и там тоже грешат не слишком хорошими условиями для животных) нуждаются в ласке и любви. И им тоже нужен дом и человек, который их будет беречь и лечить.
Мне неизвестны цены в Киеве, поэтому я не могу оценить много или нормально с вас берут за лечение.
Чем быстрее начнете лечение, тем больше шансов помочь птичке.

Оффлайн Lenchik

• Осматривающийся
  • **
  • Репутация 0
    • 342636202
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #6 : 12 марта 2008, 12:20:15 »
 :cray: И снова здравствуйте.  Моей птичке становится всё хуже и хуже. Прошли курс уколов: антибиотики, имунофан и какие то микрокапельницы. Каждый день капали носик и глазки, в корм добавляли витамины.  Врач ещё обсыпал пудрой от паразитов. Малыш пошел на поправку. Я обрадовалась. А с позавчерашнего дня началась рвота. Почти ничего не ест. Сидит пошатываясь на жердочке и даже перышки себе не щиплет. :cray: :cray: :cray:   Складывается ощущение, что ему тяжело сидеть на лапках но сидит попеременно потягивая их. Врач сказал постоянно держать возле клетки включеную лампу. Иногда мне кажется, что она его подавляет. Но он сам перебирается на жердочку на которую светит лампа.
 Похудел буквально на глазах. На грудке костяк выступает. А сегодня утром спустился в низ и некоторое время сидел на полу в углу клетки. Но потом всё-таки поднялся под лампу.
У меня уже неделю депресия. Слезы в глазах стоят.На работе не могу сосредоточится все думаю как помочь Афоне.  Я уже подумываю может это лечение на него так подействовало. Может врач некомпетентный.

Оффлайн Svetlana

• Корелломан
  • Репутация 0
    • MSN клиент - sveta_shutova@hotmail.com
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7 : 12 марта 2008, 13:02:55 »
как печально. :cray:
я читала в статье....
если вам удастся вытащить птичку в бодрую жизнь, она патом никогда этого не забудет. и каждый день будет вам благодарна, будет дарить счастья...
 крепитсь и продолжайте бороться.
может ему опилок в уголок насыпать. Чтоб мягче было!?
я сама так уже переживаю за вас. :cray: будим наеется на поправку.

Оффлайн Juliet

• Администратор
  • Репутация 4415
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 марта 2008, 13:08:06 »
Лечение всегда сложный процесс. И не всегда успешный к сожалению. И от компетентности врача порой слабо зависимый. Пока я вижу что ваш врач пытается лечить Афоню. А уж правильно или нет - сказать не могу.
Крепитесь. Попробуйте покормить из пипетки. Детскими безмолочными кашами. Разводите до состояния густой сметаны и выкармливаете, как птенца.

Оффлайн Lenchik

• Осматривающийся
  • **
  • Репутация 0
    • 342636202
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #9 : 12 марта 2008, 13:34:46 »
Сегодня пришли результаты анализов. У Афони обнаружили хламидии. Я не думаю, что так резко они могут повлиять на его сегодняшнее состояние?

Оффлайн Juliet

• Администратор
  • Репутация 4415
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 марта 2008, 13:45:23 »
Могут. Интоксикация организма происходит. Ну раз нашли причину, то лечение пойдет эффективнее

Оффлайн Lenchik

• Осматривающийся
  • **
  • Репутация 0
    • 342636202
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #11 : 12 марта 2008, 17:04:32 »
     Позвонила ветврачу в Киевский зоопарк. Сказал привозить на приём не надо. Назначил четверть таблетки фуразолидона растворенной в чае один раз в день и позвонить ему на следующий день.
    Перезвонила врачу который до этого лечил Афоню. Очень скептически отнесся к назначеному лечению фуразолидоном. Начал намекать на то, что если в ходе лечения ему стало только хуже том может вообще нет смысла... :cray:  Говорит, что если у него рвота и ничего не ест то скорей всего у него инфекцией повреждена печенка, поджелудочная и т.д. :cray: :cray: :cray:

Оффлайн Juliet

• Администратор
  • Репутация 4415
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 марта 2008, 18:49:21 »
Кашей попробуйте покормить. И уберите зерновой корм. Кормить надо часто - раз в 3-4 часа. Температура каши должна быть комнатной. Смысла нет лечить только труп. Пока птица жива надо попытаться сделать невозможное

Оффлайн Bagira

• Осматривающийся
  • **
  • Репутация 0
    • 470577609
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #13 : 12 марта 2008, 19:47:15 »
Держитесь сами и боритесь за жизнь малыша!
Мы все уже переживаем...  :(

Оффлайн Lenchik

• Осматривающийся
  • **
  • Репутация 0
    • 342636202
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #14 : 12 марта 2008, 23:44:53 »
     Спасибо вам всем огромное, что вы поддерживаете меня.

Приходил врач. Сделал Афоне общеукрепляющую миникапельницу. Он теперь сидит нахохлившись переодически меняя жердочки. Мне немножко поднимает настроение то, что он не спускается вниз. Только раз или два спустился на несколько минут постоять в мисочке с песочком. Но на жердочках сидит не двигаясь с закрытыми глазками. И совершенно ничего не ест.

У меня вопрос. Можно ли ему в таком состоянии давать яичко? Он его очень любит.
Послано: 13 Марта 2008, 00:13:47

И ещё - какое количество каши можно давать за один раз? Я для начала дала пару капелек из шприца без иголки.

Больной, больной а за палец укусил мало не покажется :derisive:

Неужели мой друг заболел?

Автор FloretРаздел Общее недомогание. Птица дрожит, хохлится

Ответов: 7
Просмотров: 2374
Последний ответ 11 марта 2008, 19:40:14
от Juliet
Чихает, налет на ноздре. Заболел???

Автор veron2405Раздел Респираторные заболевания (простуда, насморк, чихание)

Ответов: 17
Просмотров: 3359
Последний ответ 26 июня 2008, 15:32:44
от Juliet
Джуд заболел:(

Автор veron2405Раздел Болезни глаз

Ответов: 13
Просмотров: 2045
Последний ответ 16 июня 2008, 08:01:13
от Juliet
Понос. Может Сеня заболел???

Автор koreyanka2006Раздел Плохой помёт. Понос. Запор. Дисбактериоз