Тема: Корелла неправильно спит + вопрос о поле  (Прочитано 3494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mordrag

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Оговорюсь, что искал ответы на свои вопросы на форуме, но не нашел. Если плохо искал -- прошу меня извинить.

Нашу кореллу мы купили около полутора недель назад, в зоомагазине. Нам сказали, что это молодой самец. Меня беспокоят несколько моментов. Прежде всего то, что он неправильно спит -- на двух лапах, задирая хвост кверху и немного опуская голову (фото прикрепляю, первое). О чем это говорит? Это не признак какой-то проблемы со здоровьем?

К тому же он ведет себя довольно пассивно. Не поет, только за все это время несколько раз кричал. После крика начинал суетиться. Обычно просто сидит сычом, с перерывами на чистку перьев и еду.

В этой связи также вопрос пола. А не самка ли это? Сидит вроде бы узко, но иногда и пошире садится. Хохолок скорее узкий. Хвост снизу не совсем чистого окраса, но полосок нет. Крылья сердечком не делает, только иногда поднимает их не раскрывая -- похоже на то, что разминает. Прикреплю несколько его фото (второе и третье).

Заранее спасибо за ответы :)


Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Корелла неправильно спит + вопрос о поле
« Ответ #1 : 31 января 2015, 12:03:12 »
Солнечноголовая Птичка!!! :wub:
 Сделайте поближе мордельку, пожалуйста!
Mordrag, мне кажется, на первый взгляд, у Вас Самочка, процентов на 60. ИМХО! Линька уже начиналась - крылья в крупных пёрышках-перлушках, и перлухи довольно чёткие, размытых нет.. Хохолок - непонятно- вроде, как Птенцовый, а вроде, и линял..
 Восковички нет чётко ни на одной из фоток, к сожалению, но мне кажется, что издалека она не птенцовая. Иголочки есть на теле, возле хохолка - это такие, нерасчехлённые перышки?
 Вы проследите, - может, начнётся линька головы или шейки - тогда я ошибаюсь и Птеня молоденький.. Но мне кажется что Птичке около 6-7 мес. на первый взгляд..
 У Пестрячков пол определяеся по поведению,- Вы уже знаете об этом, - а Птичка у Вас ещё довольно недолго, чтоб себя проявить! Подождите с выводами, понаблюдайте!  Мой первый Птиц в Самочках ходил с 3х - до 7 мес., но не по песням , а по танцам, "с микрофоном", и по активному подсвистыванию, и -ДА!- по побелевшейв линьке самечиковой голове  распознали в нём Самечика! :happy:
 Насчёт посадки : посмотрите ещё : не вялый ли Птиц, какой помёт, и т.д.. Обычно так, бывает, сидят Птички во время полового созревания, НО НЕ НОЧЬЮ! : Самочки попискивают, задирая хвост (особенно при поглаживании спинки), а Мальчишки, задрав хвост где-нибудь в углу, постукивают, как дятел, клювом.. Бывает, молодые Птички спят в кормушках - ну, так, как в гнёздышке.. :happy: Просто так Птенькам надёжнее, чем просто на жёрдочке - чтоб не упасть - сидят в кормушке, и грудью налегают на краешек..  Потом подрастают, лапки крепнут, координация улучшается, и всё нрмально!  ;) У Вас ещё эта жёрдочка пластиковая довольно толстая - лапки Птицы совсем не смыкаются, и ребристая - может Птичке это непривычно и некомфортно? Она не качается, надёжно закреплена? И ещё- посмотрите: Птичка, по робости,  спать пытается втюхнуться именно в дальний уголок, видите, а жёрдочка, приближенная к стенке, не даёт Птицуну опустить хвост - потому и сидит, с задранным... ;) Замените на деревянную, чуть меньшего калибра, и расстояние вымеряйте с расчётом для хвоста, и тогда посмОтрите!  :ok:
 :ps: : Жёрдочки Крассавчику замените на деревянные, - чтоб не было наминов, плииз, и лакомство-палочку(она крашенная, непонятно из чего, и чем склеенная) - в утиль! :blush2:

Оффлайн Mordrag

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Корелла неправильно спит + вопрос о поле
« Ответ #2 : 31 января 2015, 21:59:57 »
Спасибо за советы. Оранжевое лакомство выкину, замена жердочек как раз в процессе.

Нераскрытых перьев, кажется, нет. Возможно, я ошибаюсь: раньше с птицами дела почти не имел. Помет у него нормальный, а вот вялый или нет -- сложно сказать. Как по мне, не слишком активный. Хотя ест вот весьма энергично. И перелезает с кормушки на жердочку и обратно тоже. Но в основном просто сидит на жердочке. После еды обычно скрипит клювом. Прочел, что это означает, что ему все нравится. Сегодня утром, когда ел, чирикнул в мою сторону, один раз. Прикрепляю еще несколько фото (почти одинаковых, впрочем, но мало ли).



На кого больше похож? :) На самца или самку?

Как спит корелла

Автор ТатьянаРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 11
Просмотров: 25213
Последний ответ 15 ноября 2015, 15:42:12
от kittenfall
Корелла не спит

Автор berry853Раздел Клетки и стенды

Ответов: 15
Просмотров: 7986
Последний ответ 11 июля 2011, 20:35:03
от IrinaKulinich
Корелла спит и совсем не ест

Автор olqaРаздел Болезни и лечение корелл

Ответов: 1
Просмотров: 2225
Последний ответ 27 мая 2014, 08:17:23
от Syrik
Как спит корелла?

Автор ILoveHARLYРаздел Психология поведения

Ответов: 2
Просмотров: 1508
Последний ответ 13 апреля 2016, 21:53:24
от Spony
Корелла 2мес постоянно спит, нахохлившись!

Автор LovywkaРаздел Общее недомогание. Птица дрожит, хохлится

Ответов: 40
Просмотров: 9800
Последний ответ 17 марта 2016, 00:07:41
от Spony

Поиск