Тема: Стресс из-за отсутствия определенных видов зерен  (Прочитано 1135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drem

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чуть больше недели назад приобрели кореллу.
Я стал замечать интересную вещь, что когда корелла сьедат все просо в кормушке - она начинает сильно нервничать, кричать и бегать по клетке (при этом в кормушке остаются другие злаки).
Из всего корма он ест только просо и немного семечек (Корм производства Versele laga "Big parakeets prestige").
Так же отдельно попугаю предоставлена чумиза, финики,морковка, яблоко, грейпфрут и колосок.  Ничего из перечисленного он даже не пробует, лишь колосок грызет ночью, когда все спать ложимся (и то только просо оттуда выбирает), днем он к нему даже не подходит.
Никак немогу понять что с ним такое:(

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
 Не удивительно! Вы кореллу приобрели у Заводчика или в магазине?
 Если у Заводчика, то он рассказал бы, чем привык питаться Малышок.. Чаще всего, Заводчики предпочитают наборной корм, т.е. покупает разные зерновые  и микс создают сами - для большой стаи дорого покупать Престиж! У моего Мальчишки в 3 мес. рацион состоял только из проса и овса. Заводчик кормил его  4 компонентным миксом: просо жёлтое и красное, овёс, семки.. По его логике, видимо - если Птицы не особо любят остальное, "зачем платить больше" и всё в утиль?
 Я дома купила Престиж ila_rendered и долго сокрушалась - долго я почти весь корм буду высыпать воробьям?!..
 Девочки тут посоветовали перехитрить Манюньку - корм запарить, и размягчённый, (но хорошо просушенный в бум. полотенце) предложить Попику. Та я и сделала - Сработало! :nyam: Пацан начал употреблять даже сафлор (беленькие нано-орешки)! Потом я и морковочку мелко-тёртую (по ниточке, буквально!) стала туда добавлять, и приклеившись к зерну, также была распробована! Единственное - запарка не должна лежать в кормушке дольше 4-5 часов - в жаре влажные корма портятся, закисают! Запарку можно хранить в холод-ке, и прогрев в ситечке порцию под горячей водой (холодное не давать!) и просушив (слипшееся они не любят!), так давать Попику.. Можете давать яичко с морковкой пока по-чуть-чуть, запаренные или замоченные пшеничку и овёс.
  Возраст какой Птички?  Фото нам покажете?
  Чумизку надо в приличном количестве просыпать в корм, чтоб распробовал , для начала.. Потом, когда распробует, хоть каким способом, поверьте - за уши не оттащишь! И колосочек надо закрепить очень надёжно, а то они, азартно склёвывая рыженькие зёрнышки, часто сбрасывают колосок чумизы вниз..
  Вот лакомство-палочку лучше совсем уберите, от греха подальше!  :acute:

Оффлайн drem

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Покупали в магазине (Но насколько я понял из обьявления, продавец сам занимается разведением). По словам продавца на момент покупки ему было 3,5 месяца и он как раз посоветовал ему именно этот корм (не самый дорогой из тех, которые там были).  По поводу распарки еды - попробую. А вот почему нужно убрать палочку-колосок? он ее грызет так что аж на дно скидивает.
Фотографию, к сожалению, сейчас сбросить немогу, возможно в ближайшее время.

Буквально вчера он уже более-менее адаптировался и начал спать на 1-й лапке, вот только теперь добавился скрип челюстью, второй день, вечером сидит и скрипит.

Оффлайн natasha0414

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация 11292
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
вот только теперь добавился скрип челюстью, второй день, вечером сидит и скрипит.
Когда птичка скрипит клювиком, значит ей хорошо и комфортно .  :ok:

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
 drem, поскрипывания клювиком - это хорошо!  Птичика всё устраивает, он сыт и пребывает в хорошем расположении духа! ;)
 Палочки - вызывают сомнения как окрашивание пшена в разные цвета, так и сама формула склеивающего компонента.. Не надо рисковать здоровьем Манюньки! Отравиться ими можно запросто!
 Я когда-то волнушке какую-то импортную палочку покупала- цельное нелущенное зерно: просо, овёс, и ещё какие-то зёрнышки отборнейшего качества, ни грамма красителей. Такое впечатление было, что просто в отборнейший микс зерновых опустили полочку и они примагнитились (никакого "клея", как на нынешних, даже видно не было), - запах хорошего зерна был у палочки. Стоила она в 2,5 раза дороже, чем обычные наляпанные клеем и как светофор, разукрашенные разноцветным пшеном.. Теперь я их не вижу, тех, качественных палочек лакомств. Жалко, я производителя не запомнила, так как была просто обячным чайником- любителем Птиц.. Что увидела, то и купила, -по возможностям толщины кошелька, хотелось что-то более качественное Любимчику Паче.. Но вот сейчас уже я бы подумала - даже при натуральном составе зерен, - ЧЕМ ОНИ ИХ ПРИКЛЕИВАЮТ?!   
  Птицы легко могут прожить и без них, а я буду уверена, что никакой химии они не получат из моих рук! Лучше уж купить колосок чумизы, проса:  ila_rendered , и этими вкусняшками побаловать Манюнек! ;)

Оффлайн drem

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы, еще появилось несколько вопросов. Начал птичку выпускать из клетки. И все никак немогу найти к нему нормальный подход. Он ужасно боится пальцев, при этом может спокойно сидеть на плече. В руки идет только после того как полетает и устанет, но через пару минут опять начинает шипеть и кричать если к нему поднести палец. А вот когда он сидит на плече - я его спокойно головой мучаю (почешусь об него, чуть подвину) - реакция вполне нормальная.


Добавлено: 28 сентября 2016, 09:08:31
Ах, да. Вот сие чудо

Оффлайн kittenfall

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Репутация 3367
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллочки Грома и Тоша
drem, у Вас очень красивая птичка! :wub: Если Ваша птичка боится рук, но не боится Вашего лица, попробуйте разговаривать с ней держа руки близко к лицу. Со временем птичка должна привыкнуть :). Также можно попробовать, со временем, давать лакомства из рук. Всё должно быть постепенно, с первого раза не получится, но придётся набраться терпения и попотеть ;).

Оффлайн drem

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возникла следующая проблема.
После смены корма - попугай к нему даже не подходит, вообще и никак (Даже с учетом того, что в новом корме есть его любимые зерна). Пришлось купить на рынке отдельно его любимые зерна и насыпать в кормушку (после этого он подошел, парочку склевал и опять ушел от кормушки). Уже который день он просто к ней подходит, а просто напросто сьедает колоски чумизы, которые висят. Колоски уже не даю, но у попугая истерика и есть обычный корм он не хочет. В данный момент очень сильно кричит и бегает по полу в поисках остатков еды (при том, что у него полная кормушка - выбирай что хочешь).
Как быть?

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
drem, насколько знаю, к новым кормам приучают постепенно. То есть к старому корму подмешивают все большую и большую порцию нового корма.

Стресс после приобретения

Автор CrystiРаздел Адаптация

Ответов: 15
Просмотров: 3290
Последний ответ 06 августа 2008, 18:28:14
от nifertiri_690
Наверное стресс

Автор shikaРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 4
Просмотров: 1245
Последний ответ 28 июня 2009, 06:53:52
от марина27
Дрожь крылышек. (Стресс?)

Автор Владимир1971Раздел Общее недомогание. Птица дрожит, хохлится

Ответов: 2
Просмотров: 948
Последний ответ 20 июня 2011, 16:53:12
от И Кор
Болеет или стресс? (Сидит в поддоне).

Автор ZhuzhaРаздел Общее недомогание. Птица дрожит, хохлится

Ответов: 12
Просмотров: 1502
Последний ответ 07 июля 2011, 22:02:00
от Zhuzha
Попугай заболел или стресс? (Вода в помёте).

Автор alleriaРаздел Плохой помёт. Понос. Запор. Дисбактериоз

Ответов: 2
Просмотров: 1704
Последний ответ 10 ноября 2011, 12:13:08
от alleria

Поиск