Тема: Весеннее поведение  (Прочитано 4193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nat_///

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Весеннее поведение
« : 11 июня 2015, 07:34:10 »
Всем привет.
2 года назад купила самку кореллы, оказалось мальчик ручной и спокойный. Ему уже был год. 2 года все было замечательно жили дружно и спокойно. А сейчас как подменили. Кричит без перестану, даже накрывание клетки не всегда помогает. Кусается когда кормлю, а недавно застала за любовью к жердочке  :blush:. Вроде бы ничего не менялось, корм тот же (зерно смесь + каша + сепия). Подумала бы что половое созревание, так в 3 года уже как то поздновато.
Подумала, может ему девочку купить? Только вот страшновато как то. Сойдется ли? Он же за 3 года кроме людей никого не видел. Подскажите пожалуйста что с моей птицой и как его можно успокоить?

Добавлено: 24 сентября 2016, 08:36:05
Вот вспомнила. Я ему 2 недели назад чиктоник давала. Это могло как то повлиять?

Оффлайн kittenfall

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Репутация 3367
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллочки Грома и Тоша
Re: Весеннее поведение
« Ответ #1 : 13 июня 2015, 14:31:41 »
Здравствуйте! :)

Прошу прощения за долгий ответ :blush2:.

Никаких ещё странных действий за ним не наблюдали?.. Может, ему на прогулке что-то "понравилось" и он относится к этому, как к самочке? Если склоняться к тому, что это весеннее поведение.

А так, в целом, это может быть банально от скуки и недостатка внимания. Если попик живёт у Вас один, вполне возможно, что он хочет проводить максимально возможное время, и без этого ему скучно. Можно попытаться сделать перестановку в клетке, добавить новые игрушки. Как насчёт игновой площадки, есть ли она у птички? Если нет, можно и её поставить, где птица сможет грызть деревяшки и по-разному выплёскивать свою энергию. В саааамом крайнем случае можно приобрести ему подружку  :blush2:. Как думаете?

Оффлайн Nat_///

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Весеннее поведение
« Ответ #2 : 16 июня 2015, 12:53:34 »
kittenfall, Вроде бы нечего необычного не случалось.
 Игровой площадки нет. Он на люстре висюльки теребить любит и по дивану гулять. Предметом заменяющем самочку стала жердочка в клетке. Пока грешу на витамины "чиктоник", он через 2 недели после них сума сходить начал. Я его 2 ва дня на улицу выносила и чаще выпускать полетать стала. Так же кашу пока убрала из рациона. Орать без перерыва перестал, но все равно по утрам пищит, приходится плотным покрывалом накрывать, хотя раньше легкой простыни было достаточно. И в руки не дается, кусается как черт, приходится полотенцем брать. А раньше он на все был готов что б его почесали  :cray:.
Живет он один но сам бывает редко. Я сейчас в декрете, дочка возле него гуляет постоянно. Я бы и не против ему девочку купить, но боюсь чтобы хуже не стало. Да и где то читала что попки ориентированные на людей не очень охотно пары создают.

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: Весеннее поведение
« Ответ #3 : 16 июня 2015, 13:03:00 »
Про попиков ориентированных на людей - бывает по-разному.
У меня самка с меня не слезала, хотела и дневать и ночевать со мной. Но после гнездования обо мне вообще забыла, в руки не дается, одичала. Вот так.

Кажется, мне что у него охота проснулась. Солнца стало много, и они на него четко реагируют.

Говорят, что при соблюдении правил знакомства больше шансов, что самочка будет принята в семью.

Оффлайн Nat_///

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Весеннее поведение
« Ответ #4 : 16 июня 2015, 13:25:40 »
Бубочка, А есть шанс что его без самочки отпустит? Не хотелось бы что б он одичал.

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: Весеннее поведение
« Ответ #5 : 16 июня 2015, 15:12:52 »
Бубочка, А есть шанс что его без самочки отпустит? Не хотелось бы что б он одичал.

Я не знаю. У меня маловато опыта.

Оффлайн kittenfall

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Репутация 3367
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллочки Грома и Тоша
Re: Весеннее поведение
« Ответ #6 : 16 июня 2015, 20:08:49 »
Nat_///, добрый вечер!

На витамины вполне может быть такая реакция. Пропейте курс и посмотрим, изменилось что или нет :).

Насчёт девочки: не обязательно, чтобы попугай одичал, если появится подружка. Но, к сожалению, такое возможно, если Вы будете меньше времени уделять птичке. Скорее всего сейчас птица кричит, потому что просыпается раньше и дольше сидит в клетке, скучает, просит внимания. А почему он теперь кидается на Вашу руку? Неужели это произошло само собой? Может, вы его ловить пытались, или стали меньше времени с ним проводить? Тут должна быть причина. Если причины нет, то, вполне возможно - это переходный возраст, но у Вас птичка уже достаточно взрослая для такого.

У меня такая история с моими птицами: я приобрела самку, достаточно взрослую (9 месяцев ей было), выкормыш. Как и у Бубочки, птица летала за мной по пятам, с плеча не слазила, просила почесоны. И дико, дико плакала, когда я её оставляю в клетке и/или наедине. Со временем моим ушам и терпению пришёл конец, и я купила ей самца (взрослого - 6 лет). Приучен к рукам не был. Со временем отношения у меня с самцом наладились до почесончиков, оба меня любили :) . А потом я начала заниматься и подзабыла немного, он одичал снова. Главное - заниматься :).

Оффлайн Nat_///

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Весеннее поведение
« Ответ #7 : 16 июня 2015, 20:34:00 »
kittenfall,  Честное слово вроде никаких изменений не было  :dntknw:. Витаминами 3-ри дня попоила. Где то через неделю, может больше стала замечать что попугай стал более шумным. Потом начал пищать по утрам, даже с накрытой клеткой. Потом заметила что он интерес к жердочке проявлять начал, попой трется об нее. Ну еще правда мы семьей уезжали отдыхать, но нас не было всего сутки и то мама к нему заходила. И вот когда я его выпустила погулять то поняла что не почесать ни взять в руки его уже нельзя  :cray:. Ну еще из странностей заметила что он на одной из прогулок за дочкой стал летать из комнаты в комнату, хотя раньше он ее боялся и наоборот старался держатся от нее подальше. Правда на следующей прогулке он перестал обращать на нее внимание.

Оффлайн kittenfall

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Репутация 3367
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллочки Грома и Тоша
Re: Весеннее поведение
« Ответ #8 : 16 июня 2015, 20:37:23 »
Судя по всему, Вашему мальчику хочется девочки :serenade: .

Оффлайн Nat_///

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Весеннее поведение
« Ответ #9 : 16 июня 2015, 20:39:19 »
kittenfall, Может подождать 1-2 месяца и если ничего не поменяется то буду подбирать самку, а то он бедненький все время об эту жердочку трется. Как думаете 2 месяца достаточно чтоб витамины выветрились?

Добавлено: 24 сентября 2016, 08:37:38
kittenfall, Это я поняла по пятнам на жердочке :wub:. Не понятно только чего это его в 3 года то переклинило? И пройдет ли это?

Оффлайн kittenfall

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Репутация 3367
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллочки Грома и Тоша
Re: Весеннее поведение
« Ответ #10 : 16 июня 2015, 22:07:33 »
Nat_///, я бы хотела подсказать Вам насчёт этого, но боюсь оказаться неправой. Половое поведение возникает при различных стимуляторах: увеличенный световой день, много белка и проростков в рационе, тёмные места и углы, похожие на гнёзда. Учитывая ещё то, что самец принимает витамины и трётся о жёрдочку, можно предположить, что у него действительно сейчас бушуют гормоны.

Не обязательно покупать самку сейчас, можно просто смириться с таким поведением :). Ну, и если ограничить вышеперечисленные стимуляторы полового поведения, то его агрессия должна потихоньку сходить. По крайней мере, мне так кажется. Давайте не будем тогда торопиться, и понаблюдаем? :)

Оффлайн Nat_///

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Весеннее поведение
« Ответ #11 : 16 июня 2015, 23:50:04 »
kittenfall, Проростки я в последний раз давала еще зимой и тогда же, в последний раз давала ему последнюю креветку(это единственная белковая подкормка животного происхождения в его рационе). А с весны он кушал обычную зерно смесь 1ст. ложка + запаренная каша 1ст. ложка(гречка, рис, овсянка, кукурузка) + два раза в неделю лист одуванчика или салата. Ну и сепия с водой присутствуют постоянно. Кормлю его только я так что могу быть уверенной что нечего лишнего он не ел. Световой день у него не менялся в последний год. В 11:00 просыпается дочка и я открываю птицу. Свет горит до 23:00 после чего клетка накрывается. На витамины я как то сразу и не подумала так как пропоила я его три дня подряд самыми простыми птичьими витаминами которые покупались для перепелов. Почему то я решила что ему это будет полезно  :fool:. Да и эффект наступил не сразу. В общем я в ужасе, это ж надо было такую замечательную птичку испортить. За два года не одной проблемы с ним не было, а тут...
 Вы правы главное сейчас не торопится. Я его сейчас чаще выпускаю, выношу на улицу и убрала из рациона кашу и зелень. По крайней мере орать без перестану он перестал. Надеюсь его отпустит.

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: Весеннее поведение
« Ответ #12 : 17 июня 2015, 00:15:37 »
Не понятно только чего это его в 3 года то переклинило?
Я еще где-то точно такое же читала, что самцу гормоны в голову стукнули в три года. Похоже это критический период.
Я думаю, через пару месяцев и световой день пойдет на убыль. Хотя вы говорите, что длину его не меняли, а вот яркость солнечных лучей точно изменилась.

Мои попугаи начали нести яйца и без витаминов, без белков, реагируя только на увеличение светового дня. Сейчас самку держу под покрывалом подолгу, чтобы успокоилась. Я думаю, она одичала временно, потому что очень хочет нести яйца. Это, наверно, как защитная реакция, она избегает общения, оберегая предполагаемый плод.

Оффлайн Nat_///

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Весеннее поведение
« Ответ #13 : 17 июня 2015, 06:46:14 »
Бубочка, Я и боюсь что взяв самку нарвусь на кучу неприятностей. Помимо несения яиц и не совместимости самца и самки они еще драться могут и ощипывать друг друга. Хотя с другой стороны жаль смотреть как бедолага над жердочкой извращается. Ведь если все будет хорошо, то жить будут душа в душу и скучно им не будет. Вообщем буду ждать до осени. Если не отпустит или если следующей весной повторится то буду читать правила знакомства птиц. :dntknw:

Оффлайн kittenfall

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Репутация 3367
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллочки Грома и Тоша
Re: Весеннее поведение
« Ответ #14 : 17 июня 2015, 20:05:05 »
Nat_///, можно попробовать накрывать попугая раньше. Чтобы приглушить весенние позывы своих попугаев, я их открываю часов в 9 утра и накрываю где-то в 5-6. Световой день очень коротким получается. А так - будем ждать! :)

Не могу понять поведение своего питомца

Автор НютикРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 12
Просмотров: 3398
Последний ответ 10 февраля 2011, 13:19:06
от Леночка
Изменилось поведение, что это?

Автор TINAРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 14
Просмотров: 2212
Последний ответ 20 января 2009, 10:25:39
от Alenka
Поведение кореллы

Автор maximus111140Раздел Приручение и воспитание

Ответов: 7
Просмотров: 3670
Последний ответ 15 марта 2011, 13:32:48
от Mapuwuk
Поведение корелл

Автор CenturionРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 23
Просмотров: 5575
Последний ответ 29 сентября 2009, 19:58:30
от Наталья30
Странное поведение - подскажите!

Автор YusyaРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 12
Просмотров: 2530
Последний ответ 03 июля 2009, 09:23:41
от Mapuwuk

Поиск