Тема: Заболели (то ли, от цыплят подхватили, то ли наелись чег  (Прочитано 1914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адольф

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Адольф и Рюша, волн Бруклин, чех Снежка,
Некоторое время назад переехали в деревню (на лето). И пока я еще сдавала последние экзамены была в городе, к Адольфу подселили цыплят (в смысле, в одну с ним комнату; поставили коробку с цыплятами, а мне ничего про это не сказали). Было это две недели назад.
Несколько дней назад помер один цыпленок, и почти сразу после этого Адольф захворал. Мои домашние говорят, что он гулял и наелся газеты (типа не доглядели), посему отравился. Но я в панике. Инкубационный период болезней, ведь, месяц или около того... Как вообще можно было додуматься в одну комнату с попугаем поселить цыплят? Для этого есть летняя кухня!!! Ну да не буду отходить от темы.
В общем, в первый день Адольф пару раз срыгивал кормом. Потом такого не наблюдалось. Мелко дрожит, хохлится, не ест практически, не пьёт. Болеет четвертый день.
С первого дня повесили лампу, греется под ней. Меняю отвар ромашки в поилке каждые 4 часа. Так же, с первого дня добавляю в корм активированный уголь.
Позавчера и вчера поила из шприца раствором угля (1\4 таблетки на 2 куба воды), правда, только по одному разу в день; птеня не даётся лечиться, истошно орёт и после такого "лечения" очень плохо выглядит, но оно и понятно, стресс не малый.
Первые два дня помет был совсем жидкий. Вчера к вечеру вроде как нормализовался. Вчера же мы стали поактивнее, повеселели.
Сегодня утром клюнули буквально два зернышка из кормушки, не пили. Активно начали грызть сепию. Почти всё время спим (головка под крылышком) или чистим перья.
Нос, глаза без покраснений, без выделений, в отличном состоянии.

Сегодня думаю начать курс Цамакса.

Каши, фрукты, овощи, зелень и прочее давать перестала. Пока только сухой корм (Бака и Рио (смешиваю)).
Цыплят выселили к едрени-фени в летнюю кухню.

К сожалению, сделать фото помёта нет возможности. Точнее, сфотографировать-то можно, а вот залить фото в интернет скорось модема в деревне не позволяет  :dntknw:
Форумчане, надеюсь на ваши советы! Темы по болезням почитала, но так как птиц не даётся в руки лечиться, теряюсь и паникую.

Оффлайн Адольф

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Адольф и Рюша, волн Бруклин, чех Снежка,
Только что не плохо так поклевал корма (час дня)

Оффлайн Адольф

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Адольф и Рюша, волн Бруклин, чех Снежка,
Половина пятого дня.
Второй раз неплохо так покушал и немного попил ромашки.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
 Ёлки! Как же можно было так - непроверенный молодняк - ВМЕСТЕ С ПОПИКОМ?!!! Инфекции же - опасны тем, что по воздуху переносятся ЛЕГКО!  :dash1: КАРАНТИН - есть такое слово!!! :rtfm:
 Фото каклей бы увидеть!Врачу показаться, - выявить бактериальная природа или вирусная. Если первое - Может, антибиотик бы пропить. Или бактериофаг. Но нужен посев - выявить возбудителя. А есть возможность в ветеринарке сдать мазок из зева и клоаки? Если вирусное - надо давать п/вирусное и иммуномоделирующее.
 Сорбенты, ромашка, выпаивания - очень правильно действуете! Выпаиваться можно разведённым р-ром Рингера (развед. в 2ч. воды), с глюкозой 5%, с этим же развед. раствором..
 Но! Надо ему иммунитет, пока нет врача, и не назначен а/б, поднимать - Гамавит или Катозал - по 1капле х2р. в день в клюв.
 Только тогда Цамакс временно уберите - он сорбент!
 Фоспренил ( противовирусный эффект. Фоспренил является иммуномодулятором, который стимулирует макрофаги, а также продукцию интерферона и других важнейших факторов естественной резистентности, а с другой — оказывает непосредственное действие на прерывание жизненного цикла вирусов в клетках). В клюв капать из туберкулинового шприца по 0,2 мл. 1р. в день.  Курс Фоспренила -для начала 5дней. Вообще- около 2-3 недель в меньшей потом дозировке.
 Печенку бы поддержать Карсилом или, ещё лучше - Хофитолом (крошить в поилку по таблетке или 1/4 развести и в клюв.)
 Кальций, если сам не клюёт, а микроэлементы теряет с поносом, надо бы капнуть глюконат кальция 1р. в день в клюв (не больше, чтоб почки не грузить!)
 
 Напишу нашему Доктору Ирине!

Оффлайн Адольф

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Адольф и Рюша, волн Бруклин, чех Снежка,
Да это вообще пипец полный, меня чуть инфаркт не хватил, как узнала про цыплят!  :aggressive:

Тут, в деревне, аптека до понедельника не работает. Думаю, завтра-послезавтра, всё же, Цамакс в кормушку добавлять (ибо 4 дня активированного угля уже много). А в понедельник в аптеку с самого утра.
Ничего из перечисленного Вами, увы, дома нет  :sorry:

Сегодня вечером Адольф хорошо покушал и несколько раз попил отвара ромашки; стал более активным. Сепию начал активно грызть.

Фото помёта прилагаются (с горем пополам залила их в сеть)

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
 Помёт, кстати, и  не плохой. ТТТ!.. :superstition:

Оффлайн Адольф

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Адольф и Рюша, волн Бруклин, чех Снежка,
Угу. Помёт таким стал вчера вечером. Авось на поправку идем  :)

ТТТ!
ета что?  :blink:

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
ТТТ!
ета что? 

Я так поняла, это суеверие, переложенное на интернетный лад. Типа плюют, чтобы не сглазить.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
 ТТТ! = :superstition:     :)
 Бубочка, спасибо!  :vishenka_33: ;)

Оффлайн Адольф

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Адольф и Рюша, волн Бруклин, чех Снежка,
Эх я, тёмный лес  :D

Оффлайн Адольф

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Адольф и Рюша, волн Бруклин, чех Снежка,
5-й день болеем  :(

Сегодня добавила в корм Цамакса. Сначала боялась, что специфических запах отпугнёт попика, но, тьфу-тьфу-тьфу, не отпугнул.
Адольф за день несколько раз покушал, но без особого удовольствия. Кушает, как я заметила, после какой-нибудь "встряски" (или после того, как я с ним поговорю долго, или после лазанья по клетке, или после безуспешных попыток обратить на себя внимание кота). Стал более активным, чирикал немного, утром просился погулять, но не пустила. Подумала, что пусть лучше силы восстанавливает.
Греется под лампой уже меньше. В основном, сидит в затененном углу клетки, на жердочке, и дремлет.
Помёт в норме.
Заметила много "пеньков" на шее и за хохолком. Перья вдруг начали активно расти, хотя до этого линьки не было. Странненько.

Как думаете, стоит ли птица выпустить завтра полетать (под строгим присмотром, конечно же)? Уже почти неделю крылья не разминал, жалко его.
И еще вопрос. Когда можно будет начать давать лакомства (овощи, зелень и пр., конечно же, в малых количествах, чтобы не было стресса для организма)? И когда вернуть в клетку гравий для зоба?

Сегодня-завтра еще "пьём" Цамакс. В понедельник начнём курс Карсила или Хофитола (смотря, что в аптеке будет).

Оффлайн Адольф

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Адольф и Рюша, волн Бруклин, чех Снежка,
6-й день

С самого утра птиц проявил активность. Хорошо покушал, начал грызть новую жердочку (из калины), проявил интерес к игрушкам.

Сегодня не даю ему Цамакс, пусть организм немного отдохнёт от сорбентов перед курсом "для печени".

Активно чистим перья. Кажется, не за горами незапланированная линька. Это может быть связано с ослаблением организма? Недели через три пройдём курс дрожжей с серой, или не надо? Посмотрим. Я всё еще немного паникую.

Оффлайн Адольф

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Адольф и Рюша, волн Бруклин, чех Снежка,
7-й день

Птиц активен, рвётся летать (но выпускать пока опасаюсь), начал курлыкать (особенно под музыку), пьёт и кушает хорошо.

Однако, заметила сегодня утром, что в помёте появилась вода и сам помёт посветлел.
Цамакс вчера не давала. Сегодня в поилку раскрошила таблетку Карсила (будем курсом пить).
Вопрос: можно ли Карсил растворять в отваре ромашки в поилке? И можно ли его сочетать с активированным углём или Цамаксом?

В деревенской аптеке, кроме Карсила, ничего из озвученного форумчанами выше не оказалось, а своего транспорта нет, чтобы съездить в районный центр  :dntknw:

Фото помёта прилагается (на бумаге лучше видно состояние помета, посему подстилаю).

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
А что цыплята? Живы? Один умерший - не показатель болезни. Попику зелень обязательно. И хорошо бы споровит. Возможно нахватал новой дачной флоры или слопал что-то похуже чем газеты

Оффлайн Адольф

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Адольф и Рюша, волн Бруклин, чех Снежка,
И Кор, среди цыплят больше потерь не было)

Возможно нахватал новой дачной флоры или слопал что-то похуже чем газеты
Исключено. Без меня его ничем, кроме зерносмеси, не кормили. А вот слопать что-то на той злополучной прогулке вполне мог, наверно, раз не доглядели за ним.

Вопрос: можно ли Карсил растворять в отваре ромашки в поилке? И можно ли его сочетать с активированным углём или Цамаксом?
Вы не знаете?  :(

Попику зелень обязательно. И хорошо бы споровит.
Хорошо, зелень буду давать  :) Как понимаю, с остальными лакомствами лучше повременить?
Споровит - это для чего или от чего?  :happy:

Заболели?

Автор EvgeniyaРаздел Общее недомогание. Птица дрожит, хохлится

Ответов: 5
Просмотров: 882
Последний ответ 24 августа 2010, 23:35:59
от Лена
Заболели глаза Кареллы!

Автор MARTINYРаздел Болезни глаз

Ответов: 2
Просмотров: 1521
Последний ответ 18 ноября 2010, 19:16:45
от Mapuwuk
Определение пола у 1,5 мес. цыплят

Автор BeatleРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 16
Просмотров: 1700
Последний ответ 08 февраля 2012, 18:49:58
от Леся
Мы заболели

Автор @Раздел Болезни и лечение корелл

Ответов: 2
Просмотров: 565
Последний ответ 30 августа 2013, 18:32:45
от @
мы заболели!!!

Автор kamakarРаздел Общее недомогание. Птица дрожит, хохлится

Ответов: 13
Просмотров: 1152
Последний ответ 21 января 2014, 12:11:57
от zaika230377

Поиск