Тема: История одного птенца  (Прочитано 12788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikitin.aa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация 53
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кузя
История одного птенца
« : 19 декабря 2015, 09:29:07 »
Всем здравствуйте! 2 суток назад приобрели птенца кореллы у заводчика. Со слов последнего - молодой птенец, который 3 недели как стал самостоятельно кушать, выкармливали с рук. Птичку забирала жена, я же увидел его только дома и возникла масса вопросов, на которые я в силу малоопытности не могу ответить.
1. Какой все таки возраст у птички (мне лично кажется что ближе к 6 мес, чем к маленькому птенцу);
2. Что делать с клювом? Он явно перерос (как надклювье, так и подклювье), а также искривлен;
3. Что у нас с лапками? Жердочку не обхватывает, пальцы как будто атрофированы и подгибаются под весом птицы внутрь. Он обречен быть "наполной" птицей?
4. Если это все таки молодой птенец вскормленный вручную, как себя вести с ним? Не трогать и не брать на руки, а приручать заново? наоборот брать на руки?
Фото прилагаю. Зарнее спасибо откликнувшимся.






Оффлайн Panterochka

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Репутация 4134
  • Пол: Женский
  • Влюблённая в корелликов
    • MSN клиент - 29-mari@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллки Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Ричи и пекинес Уильям( на радуге)
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #1 : 19 декабря 2015, 11:56:09 »
nikitin.aa,  здраствуйте! У птички серьёзные проблемы со здоровьем. Я могу ошибаться, но лапки- это скорее всего рахит( неправильная подготовка родителей к гнездованию и выращиванию птенцов) и в следствии этого- проблемы с печенью( переросшие клюв и когти) .
Выходить такого птичика можно, но он всегда будет на препаратах и в разведение такую птицу пускать нельзя!

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #2 : 19 декабря 2015, 12:48:40 »
Оейей. И у вас еще за него взяли деньги? Да, возможно, это птенец. Они уже в 1,5 месяца могут быть по размеру, как родители, особенно природники (как в вашем случае).

Птенцу нужно давать каши, прорщенные зернышки, яичко, овощи, фрукты. Плюс обычный зерновой корм и минеральную смесь. Читайте здесь.
http://arpop.com/forum/index.php?topic=241
http://arpop.com/forum/index.php?topic=6421

Я могу предположить, что у вас патология из-за близкородственного скрещивания. Ждите тех, кто в этих вопросах хорошо разбирается. Я к сожалению, не компетентна.

Оффлайн nikitin.aa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация 53
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кузя
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #3 : 19 декабря 2015, 12:51:21 »
Panterochka, спасибо за ответ! Пока птичка никаких лекарств не получала.  А что с возрастом у птички?

Оффлайн nikitin.aa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация 53
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кузя
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #4 : 19 декабря 2015, 13:20:36 »
Бубочка, это все стоит в кормушках. То, что дефекты лапок и клюва являются результатом близкородственного скрещивания - я даже не сомневаюсь. Меня больше беспокоит, как это побеждать - регулярно стричь клюв? А что делать с лапками? Шансов привести их в порядок и надеяться, что птица сможет сидеть на ветке, я так понимаю, нулевые?
ПыСы, да с меня взяли деньги как за здоровую птицу.

Оффлайн Panterochka

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Репутация 4134
  • Пол: Женский
  • Влюблённая в корелликов
    • MSN клиент - 29-mari@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллки Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Ричи и пекинес Уильям( на радуге)
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #5 : 19 декабря 2015, 13:26:44 »
nikitin.aa,  если хотите- то можете вернуть птичку. Я думаю, что заводчик особо не будет протестовать, ведь он знал, что продаёт заведомо больную птицу.
Клюв необходимо подрезать, чтобы птица смогла нормально есть.
Можете сделать фото лапок почётче, чтобы определить максимально точный возраст. На выложенных фото- лапки не чётко видны, смазаны.
Я отписалась нашему лекарю о вашей проблеме. Как только у неё появиться возможность, уверена, что она отпишется вам, что делать с этой бедой.

Оффлайн nikitin.aa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация 53
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кузя
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #6 : 19 декабря 2015, 13:35:02 »
Вечером буду дома и сделаю фото. Клюв подрежу сегодня же. Больше беспокоят лапы и будущая жизнь птицы, если это не проблема и птица со временем окрепнет и выздоровеет - возвращать не буду. Если же это регулярные лекарства и всю жизнь на полу - верну ((
У него еще залысина как у лютино.

Оффлайн nikitin.aa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация 53
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кузя
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #7 : 19 декабря 2015, 16:20:22 »
фото залысины и лапок




Оффлайн Panterochka

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Репутация 4134
  • Пол: Женский
  • Влюблённая в корелликов
    • MSN клиент - 29-mari@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллки Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Ричи и пекинес Уильям( на радуге)
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #8 : 19 декабря 2015, 19:58:30 »
nikitin.aa,  по фото лапок скажу так: мне кажется, что это птичка, которой больше 6 месяцев с кучей проблем, со здоровьем. Но это лично моё мнение, подождём, что скажут другие.  :pardon:
С залысиной- либо ощип птиц, с которыми она( я склоняюсь к тому, что это самочка) сидела, либо проблемы с питанием( из- за искривлённого клювика) и как следствие- нехватка витаминов и микроэлементов.
Бедная птичка, ну что за изверги довели до такого состояния.  :KidRock_05: Извиняюсь, но не смогла смолчать.  :blush2:

Оффлайн nikitin.aa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация 53
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кузя
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #9 : 19 декабря 2015, 20:12:37 »
Panterochka,  ну я тоже обратил внимание на лапки, а также длиннющие для птенца хохолок и хвост, но меня смущало то, что он не летает. Максимум "вспархивает" с рук, но не летает. Получается, так себя вести может и взрослая, но больная и слабая птица, как эта?

Оффлайн Panterochka

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Репутация 4134
  • Пол: Женский
  • Влюблённая в корелликов
    • MSN клиент - 29-mari@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллки Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Ричи и пекинес Уильям( на радуге)
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #10 : 19 декабря 2015, 20:16:40 »
Получается, так себя вести может и взрослая, но больная и слабая птица, как эта?
Более того, рассматриваю вариант, что птицу ВООБЩЕ из клетки не выпускали, чтобы полетать.  :fly:

Оффлайн nikitin.aa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация 53
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кузя
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #11 : 19 декабря 2015, 20:25:57 »
Странно, птицу заказывал у хозяина оптового магазина зоотоваров, у которого закупаются все заводчики области. Хозяин магазина сам  в прошлом заводчик, я ему обьяснял, что нужна максимально молодая птица для приручения, а он обещал найти мне птенца у своих знакомых заводчиков. Я ждал эту птицу несколько недель, а тут такое((((( завтра, думаю, верну, а где теперь брать птичку... И как заводчик, который божится, что птица выкормлена с рук, мог ее не выпускать... думаю, все таки слабость и болезненность

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #12 : 19 декабря 2015, 20:44:27 »
nikitin.aa, если он выкормлен вручную, то он пойдет к вам на руки очень быстро. Буквально через сутки-двое.

Вот я туплю-то... Он у вас на фото уже сидит на руках. Он ручной!!! Только есть одна загвоздка: слабые и больные птицы тоже в руки идут сами...

Дикоренок будет так визжать, вырываться, что у вас в руках останутся все его перья и искусанные до крови пальцы, но вот так сидеть на пальцах он не будет.

Оффлайн Panterochka

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Репутация 4134
  • Пол: Женский
  • Влюблённая в корелликов
    • MSN клиент - 29-mari@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллки Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Ричи и пекинес Уильям( на радуге)
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #13 : 19 декабря 2015, 20:59:41 »
nikitin.aa,  вы где территориально проживаете? Вдруг кто-то из заводчиков, что есть на нашем форуме близко к Вам.

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Взяли птенца, нужна помощь
« Ответ #14 : 19 декабря 2015, 22:19:21 »
Возвращайте обязательно, птица полностью больная, до конца вы ее не вылечите, все слишком запущенно. Налицо сильнейший рахит, воспаление сустава, возраст около 6 месяцев или же задержка ювенальной линьки, тогда больше, кроме этого убита печень(перерост клюва и когтей) скорее всего при воспалении сустава и плохого помета - это инфекция

Некормление одного птенца + отсутствие нормального гн

Автор zhuchellaРаздел Птенцы

Ответов: 18
Просмотров: 1612
Последний ответ 23 ноября 2013, 06:32:07
от Mali-Malinka
История одного... Буси :)

Автор FialkaРаздел Наши питомцы - пернатые и не пернатые

Ответов: 150
Просмотров: 7243
Последний ответ 26 декабря 2016, 01:01:42
от Dashka.ramt
Статья: История классификации корелл

Автор JulietРаздел Общие сведения о кореллах

Ответов: 2
Просмотров: 8090
Последний ответ 20 декабря 2008, 22:43:51
от И Кор
Фото: Проклевывания птенца кореллы из яйца

Автор JulietРаздел Фото и видео корелл

Ответов: 6
Просмотров: 6350
Последний ответ 10 декабря 2010, 17:28:29
от Juliet
Статья: Процесс проклевывания птенца из яйца

Автор JulietРаздел Размножение корелл

Ответов: 5
Просмотров: 10357
Последний ответ 05 февраля 2014, 00:19:56
от salma

Поиск