Тема: Неужели мой друг заболел?  (Прочитано 3042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Floret

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
    • Email
Неужели мой друг заболел?
« : 10 марта 2008, 21:55:33 »
Еще раз, здравствуйте! Я совсем огорчена: пару дней назад у меня появился Тимоша. Все бы хорошо, но птичка почти не передвигается по клетке, почти не издает звуков и постоянно дрожит (в комнате +25)...Я поговорила с продавцом, он сказал поставить рядышком лампу. Я так и поступила, но не совсем помогает: дрожать то он перестает, когда лампа рядом, но все равно сидит нахохленный и головку прячет (может ему яркий свет мешает...)! Кушает птичка отлично, но уходит от кормушки только чтоб воды попить. Помет нормальный.
Подскажите, пожалуйста, что могло случиться, болезнь ли это или стресс от смены обстановки, и чем я могу помочь своему Тимоше?

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Неужели мой друг заболел?
« Ответ #1 : 10 марта 2008, 22:09:05 »
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста как именно дрожит Тимоша.
Когда сидит - то как? Головку прячет - это нормально - здоровые кореллы так спят. На одной ноге или на двух? Ложится ли грудкой на жердочку?
Чем кормите? Чем кормил продавец? Где покупали (заводчик, магазин, рынок, перекупщик)?
Как часто кушает?
Тимоша занимается приведением в порядок своего оперения?
Где стоит клетка, какая? Нет ли сквозняка? Нет ли доступа к вредным растениям или испарениям?
Нет ли покраснения восковицы или глаз?

Как устанавливаете лампу? Обычно используется (за неимением специальных птичих ламп) 60 Вт лампа, устанавливаемая на расстоянии 30 см от клетки. Половина клетки прикрывается  полотенцем или тканью, чтобы создать неосвещенную лампой зону, где питомец может спрятаться во избежании перегрева.
Чтобы поддержать силы можете налить в поилку настой ромашки. Также можно сделать медовую водичку (кусок меда с ноготок на 1 стакан воды) . Если есть возможность можно уточнить у продавца как давно был последний курс витаминов и при необходимости начать поить витаминами (основная причина заболевания птиц - недостаток по той или иной причине усвоенного витамина А, но т.к. в метаболизме птиц взаимодействие между витаминами достаточно сложное, то комплексные витаминные препараты (Витасол) являются предпочтительными.

Оффлайн Floret

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Неужели мой друг заболел?
« Ответ #2 : 10 марта 2008, 22:38:01 »
Появился у меня Тимоша 8 марта. Вот сейчас Тимоша не дрожит, спрятал клювик на спинке и спатунькает.:) Сидит чаще на двух ножках, но иногда и на одной. Не замечала, чтоб ложился грудкой на жердочку. Кормлю его кормом для средних попугайчиков, а продавец кормил смесью просо(1)+овес(1)+семечки подсолнуха(2).
Купили Тимошу на рынке...Я сглупила и не уточнила его возраст, завтра собираюсь позвонить продавцу. Кушает он примерно 6-9 раз в день. Вчера он вообще почти не двигался, а сегодня утром привел себя в порядок (почесал спинку, под крылышками, животик...) Клетка у него круглая диаметр-330мм, но завтра куплю  прямоугольную и побольше.
У него немножко покраснел один глазик, я решила, что это лампа дала о себе знать и убрала ее. Лампу устанавливала так, как вы и говорите, но ближе, чем 30 см.: ( Приблизительно 15-20. Завтра поговорю с продавцом и узнаю о витаминах. Спасибо Вам огромное за то, что выделили время:) И за советы и поддержку:)

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Неужели мой друг заболел?
« Ответ #3 : 10 марта 2008, 22:50:38 »
Приглядывайте за глазиком- у птиц близко расположены глаза к носу, так что инфекция может из носа проявляться в области глаз и наоборот.
Какой фирмы сейчас корм? Даже хорошие фирмы грешат избытком семечек в корме. Поэтому я семечки из корма выбираю и даю их как поощрение и лакомство. Самые жирные семечки = черные, затем - полосатые и наименее  жирные из семечек - белые. Т.к. в домащних условиях кореллы расходуют не очень много энергии по сравнению с вольерным содержанием или природным, то избыточный жир в питании приводит как к ожирению, так и к заболеваниях печени и почек.

Если корелла дрожит какбы только грудкой  - это она просто боится. Прислушайтесь к процессу укладывания питомца спать - довольные нимфочки поскрипывают клювом.

Если покупали на рынке, то возможно имеет смысл показать Тимошу врачу или хотя бы сдать анализы. Чтобы не разводить руками, когда сделать уже мало что можно :(

Вы из какого города?

Выкладывайте фотку  - погадаем и поле и о возрасте :)

Оффлайн Floret

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Неужели мой друг заболел?
« Ответ #4 : 10 марта 2008, 23:05:56 »
Я из Киева. А как правильно выложить фото?
Послано: 11 Марта 2008, 00:00:48

Фирма корма-домашний любимчик. В корме имеются добавки кальция в виде перетертых ракушек.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Неужели мой друг заболел?
« Ответ #5 : 11 марта 2008, 07:58:38 »
Нажмите Ответ оявится расширенная форма ответа. Затем там нажмите либо Прикрепить Файл и загрузите с домашнего компьютера фото, либо нажмите на значок Ссылка на изображение и укажите ссылку на ваше фото.
Замените корм, Вы же не хотите отравить своего питомца или уменьшить его жизнь? 
Послано: 11 Марта 2008, 08:57:53

Поичтайте еще вот эту тему: http://arpop.com/forum/index.php?topic=12.0

Оффлайн Floret

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Неужели мой друг заболел?
« Ответ #6 : 11 марта 2008, 19:32:48 »
Добрый вечер, Juliet! :)  Спасибо большое за хорошие советы! Добрые люди, которые любят братьев наших меньших еще существуют!  :vishenka_33:
 Сегодня показывала Тимошу доктору: теперь мой маленький принимает антибиотики и витаминки! Вообще, когда я сегодня пришла домой, Тимошечка очень обрадовался:) Он уже не сидел на одном месте и не дрожал сильно:) А еще у нас просторная новая клеточка, Тимоше очень понравилась качелька)))) + новое достижение: он перестал боятся моей руки, с радостью запрыгивает на палец, когда я ему глажу грудку:)
 Но у меня еще вопросик: У Тимоши почти нету хохолка (видимо старшие братья общипали). Он отрастет?

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Неужели мой друг заболел?
« Ответ #7 : 11 марта 2008, 19:40:14 »
Хохолок в любом случае отрастет :) Могли "сокамерники" потрепать, мог просто еще как следует не вырасти, а иногда бывает продавцы специально выдергивают, чтобы взрослую птицу за птенца выдать. По всякому бывает.
Лечите Тимошу, передавайте ему пожелания выздоравливать. И рассказывайте о нем побольше - Вам тут всегда рады.
Пс. И фотки, фотки.. ух как хочется на хороших кореллок посмотреть (их много никогда не бывает ;) )

Заболел!!!

Автор LenchikРаздел Мемориал

Ответов: 16
Просмотров: 4298
Последний ответ 21 марта 2008, 16:58:54
от Juliet
человек попугаю- друг, товарищ и компаньон!

Автор MITHEREAРаздел Дневники корелл

Ответов: 16
Просмотров: 3586
Последний ответ 02 июня 2008, 09:12:35
от Ли
Чихает, налет на ноздре. Заболел???

Автор veron2405Раздел Респираторные заболевания (простуда, насморк, чихание)

Ответов: 17
Просмотров: 3851
Последний ответ 26 июня 2008, 15:32:44
от Juliet
Новый друг Ромочка

Автор MarinaРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 8
Просмотров: 2122
Последний ответ 03 июня 2008, 12:20:15
от Marina
Джуд заболел:(

Автор veron2405Раздел Болезни глаз

Ответов: 13
Просмотров: 2262
Последний ответ 16 июня 2008, 08:01:13
от Juliet

Поиск