Когда птица начинает выщипывать перья, это может быть удручающим зрелищем. Узнайте, какие виды попугаев более склонны к ощипыванию, и каким образом вы можете помочь остановить его.
 
Многие ветеринары считают, что более 50% домашних попугаев, чистя оперение, повреждают его.
Самоощипывание является одним из самых сложных и неприятных поведенческих аспектов попугаев. По статистике, из 15 - 20 птиц, двое страдают самоощипыванием.

Виды птиц, которые чаще страдают самоощипыванием:
Любая птица может начать вырывать у себя перья, но какаду , кореллы, тонкоклювые попугаи , эклектусы, африканские серые попугаи ,неразлучники  кажутся особенно предрасположены к этому поведению. Все эти виды,  живут в больших стаях в дикой природе. Нет ничего необычного в Австралии, например, чтобы увидеть стаю из 500 или 1000 какаду вместе на деревьях.
 
Большая стая использует свою социальную среду как часть их психического и физического здоровья, и они делают все вместе. Если один из них отделяется от остальной части стаи, птице становится страшно. В домашних условиях, какаду, который чувствует себя изолированным от своей человеческой "стаи" станет тревожно, и это может привести к самоощипу или другим проблемам с поведением.
В противоположность этому, перелетные  любого из видов попугаев Амазонки (жако), обычно наоборот предпочитают действовать поодиночке. В тропических лесах Центральной и Южной Америки, эти птицы  летают в группах от двух до четырех особей. Но это тоже не уберегает данный вид от ощипа. Виды кочующих попугаев, в неволе менее всего страдают этой привычкой.  Это не значит , что этого не бывает, но это редкость. На каждого АМАЗОНА встречается 25 какаду, страдающих ощипыванием.

Другие особенности ощипывания.
Помимо полного выщипывания пера, птицы могут также жевать, кусать, выкусывать отдельные части.  Попугай может только откусить верхнюю половину пера и оставить очин, грызть определенные перья, и вытаскивать некоторые целиком, добираясь и до пуха. В основном это делается в пределах досягаемости клюва.
Кажется, будто птица занимается членовредительством, ведь часто повреждается и кожа. Кровоточащую рану изо дня в день попугай способен довести до ужасного зрелища.
 Птицы могут медленно истекать кровью и продолжать увечить себя. Если птица клювом попадает в артерию, может истечь кровью.
По статистике : один из каждых 10 самоощипывающихся попугаев повреждает кожу.
 Если птица полностью вырывает перо, фолликул будет открытым и более уязвимым к инфекции. На этом месте возникает нестерпимая боль. Птица может начать кусать кожу, в попытке снять боль. Так начинается порочный круг- открытая рана болит и зудит так,что птица грызет ее все больше и больше.

Причины самоощипывания
Что  мотивирует птицу уничтожать свои перья и повреждать свою кожу? Существует, казалось бы, бесконечный список причин. Тем не менее, большинство причин попадают в одну из трех категорий: физические или медицинские проблемы, факторы окружающей среды, а также поведенческие или психологические причины.
Включенные в список физических причин  вирусные инфекции (такие как: Цирковирус, Полиомавирусы и Пситаккоз ), бактериальные и грибковые инфекций (стафилококк, Pseudomonas, Candida, Microsporum и т.д.), внешние паразиты (клещи, пероеды, вши и т.д.), аллергические реакции гиперчувствительности, недостаточность питания, плохая подрезка маховых перьев крыла, травмы (грудной клетки или другие переломы костей) и гормональные дисбалансы.

Бактериальная, вирусная инфекция или протозойные инфекции (лямблии) может привести к поражениям кожи или порокам развития перьев, которые птица может хотеть выщипать. Дефицит питательных веществ, протозойные инфекции , такие как лямблии, аллергии и грибковые инфекции могут сделать кожу сухой и зудящей. Диетический дисбаланс может также замедлить циклы линьки и роста пера, становится раздражающим.

Неправильная подрезка перьев крыла может раздражать птицу и заставить попытаться исправить то , что сделал человек. Точно так же, перелом, который зажил неправильно может вызвать боль, неврологическое расстройство и привести птицу к желанию докопаться до места боли, путем расчистки перьев.
Если повышается гормональный уровень, попугай может вырывать свои перья, чтобы вить гнездо. Это носит название- выщипывание для разведения. Сезонно, некоторые птицы будут вырывать несколько перьев на груди или брюшной области, которые используются во время инкубации для передачи тепла к яйцам.

Сексуальное расстройство у птицы может быть спровоцировано, если она имеет "пару связанную" отношениями с владельцем. Попугай может быть действительно расстроен, если он думает, что его владелец является его соперником и то, что человек уделяет больше внимания к другому попугаю в комнате. Птица может стать настолько ревнивой или чувствовать себя настолько отвергнутой, что его протестом станет привычка рвать свои перья.

Причины окружающей среды включают в себя проживание птицы в клетке, которая слишком мала, отсутствия в клетке игрушек, воздействие в воздухе токсинов (например, табачного дыма и аэрозолей, которые могут сделать кожу птицы, зудящей), низкая влажность (большинство попугаев происходят из чрезвычайно влажного климата и не переносят сухого воздуха в отапливаемых домах), а также отсутствие освещения нужного спектра или неправильный вид освещения. Мерцающее ощущение от флуоресцентного света в комнате может быть очень раздражающим для птицы и может быть достаточным, чтобы он начал грызть свои перья от отчаяния.

Поведенческие причины также могут стимулировать птицу, подвергать ее стрессу. Часто попугай просто от скуки жует перья, чтобы занять себя. Птица не знает, как развлечь себя и не знает, что делать, когда он дома один в течении дня. Или, может быть, что - то, происходит в домашних условиях, что создает стресс для птицы, например, ссоры и скандалы между членами семьи (возможно, владельцы находятся на грани развода) или добавление нового домашнего животного или члена семьи. Это может быть также перестановка клетки птицы рядом с окном, где он может увидеть кошек или ворон на улице, пугающих его.
Хотя, нам кажется, что это не тот стресс, который заставляет птицу рвать перья. Птица, возможно, была спокойна в течении достаточно долгого времени, а затем в один прекрасный день, чистя перья, она тянет перо слишком сильно, оно остается в клюве, это потрясает ее, а затем надпочечники выделяют некоторый эпинефрин (адреналин), и ей начинает это нравиться.
Потом еще один день, птица делает это снова, ее тревога уходит, а затем то же самое происходит снова и снова. Наконец птица выясняет, что, когда она вытаскивает перо,  ее тревога исчезает. В этот день птица становится больной самоощипыванием  -птица ищет адреналин, и когда она вытаскивает перо, то лечит свою тревогу  адреналином.

В большинстве случаев, деструктивные расстройства являются многофакторными.
Физическая проблема может быть решена, но поведение продолжается ,потому что птица обнаружила , что каждый раз , когда она вытаскивает одно из своих перьев, она получает внимание от своего владельца. Попугай учится использовать разрушение перьев, как способ манипулирования человеком.Чем больше расстроен владелец, тем больше шансов, что птица будет делать это дальше.

Как остановить самоощипывание
Но, вы можете спросить, действительно ли это так страшно, если у вашей птицы не хватает нескольких перьев? Нужно ли это остановить?
Да, по обоим пунктам. Если ситуация не рассматривается, проблема становится все хуже и хуже. Птица, которая начала откусывать верхнюю половину пера, может начать дергать целые перья. Потянув одно перо, она решает вытащить другое, а затем все больше и больше. Скоро это может привести к облысению.
Если ваша птица имеет лысую грудь и хвост и перья крыла отсутствуют, то могут начаться некоторые физические проблемы. Гормональные, половые  проблемы, параллельно с тем, что она может получить инфекцию, или могут быть другие осложнения.


Разрушение пера или членовредительство вы не должны игнорировать. Если вы заметили какие - либо недостающие перья или расклев кожи, рекомендуется показать птицу ветеринару для полного медицинского обследования, чтобы исключить какие - либо заболевания или проблемы со здоровьем. Если выясняется, что птица имеет бактериальную или грибковую инфекцию, это может быть исправлено курсом антибиотиков или противогрибковых лекарств.
Попугай, который выщипывает перья из - за нехватки питательных веществ  просто должен быть переключен на более сбалансированную диету. Простой вопрос установки увлажнителя воздуха, чтобы добавить некоторое количество влаги в помещение, или установка лампы дневного света правильного спектра. Если птица занимается выщипыванием , потому что это аллергия на что - то в воздухе, может потребоваться установить воздушные фильтры , чтобы уменьшить в воздухе аллергены. Если проблемой является гормональный дисбаланс, анти-гормональные инъекции лекарственного средства могут привести к  снижению уровня гормонов, что , возможно ,придется повторять снова каждый год ,  в сезон размножения.

Облегчить стресс и скуку
Если никакие физические / медицинские или экологические проблемы не будут обнаружены во время обследования, надо посмотреть на возможные психологические причины
Если птица выщипывает перо из - за беспокойства, владельцы должны попытаться облегчить то , что вызывает стресс птицы. Например, если клетка птицы находится у окна, и кто-то пугает попугая, необходимо перенести ее в другую часть дома.

Для птиц, которые выщипывают перо из - за скуки, рекомендуется давать попугаю другие альтернативы, чтобы занять время, преподавая ему некоторые трюки, придумав программу упражнений или предоставляя ему новых игрушек.
Попугаи любят рвать вещи, ветки и веревочные игрушки, которые они могут жевать на куски, это поможет их клюву быть все время занятым. Попугая также можно развлекать, если оставить телевизор в течение дня, в то время, как вам надо быть на работе.

Перенаправление
Рекомендуется отвлекать внимание от вырывания пера. Это означает, что, если ваша птица начинает жевать перья, пока вы находитесь в комнате, необходимо сделать что - то другое: щелкнуть пальцами, постучать по столу или хлопнуть в ладоши. Когда птица перестает грызть перья, скажите:  "хорошая птичка" и дайте лакомство.


Всё не так быстро, как хочется
Насколько сложно избавиться от проблемы? Если ваша птица занималась этим в течении года, вам, вероятно, придется сражаться  год ,быстро исправить ситуацию не получится.
Правда, не все проблемы ощипывания пера могут быть полностью исправлены. Некоторые птицы будут излечены, если причина в медицинском расстройстве, которое диагностируется и правильно лечится. Либо психологической или экологической проблеме, которые могут быть решены. К сожалению, у многих птиц, вырывать перо станет привычкой, которую трудно исправить, даже если инициирующие причины исправлены.
После того, как у птицы вошло в привычку выщипывание перьев, она всегда будет иметь тенденцию их рвать. Это то, с чем вам, возможно, придется иметь дело, всю жизнь. Вы можете держать проблему под контролем, так что, возможно, птица не будет полностью оставаться лысой, но он все еще может выщипывать немного вокруг шеи.

Вместе с ветеринаром, вы можете получить представление о том, какие факторы мотивировали птицу ощипывать себя. 
Например, если ваша птица вырывает перья каждый год на Новый год ,когда за окном фейерверк, вам придется заранее позаботиться о том, чтобы переставить клетку в такое место, где бы она не слышала шума. Если ваша птица начнет выщипывание всякий раз , когда дядя Фред приходит в гости, вы должны переместить птицу в комнату ,где дядя Фред не будет в поле зрения.
Цель состоит в том, чтобы попытаться минимизировать ущерб и управлять попугаем так , чтоб он не причинял себе вреда.

Независимо от того держим ли  мы птицу , которая имеет прекрасные перья или ту, которая страдает самоощипыванем, главное, чтоб птица была счастлива и здорова. А нехватка нескольких перьев, это то , с чем большинство людей могут жить.
Перевод с сайта  http://www.birdchannel.com/