Текущий рейтинг:  

Тема: Приручение взрослой кореллы.  (Прочитано 3337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИГрина

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация 1102
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Гриша, Миша и Луи
Приручение взрослой кореллы.
« : 14 апреля 2016, 12:09:25 »
Здравствуйте.

Хотелось получить от вас, уважаемые специалисты-корелломаны, экспертный совет. Недавно я писала, что у нас к великому счастью и удаче появился Гришенька - совершенно дикий, асоциальный 3-х годовалый корелл, доставшийся от родственников-аллергиков. Как только Гриша появился в нашем доме, моей главной задачей стало  воспитание пернатого буки. В первые дни он шипел, кусался, в истерике прыгал на стенки клетки, ел доставшуюся по наследству "Ваку", высокомерно отвергая в спешке купленный Padovan. У него не было ни игрушек, ни минеральных камней. Только скучное одиночество. Мы решили это изменить. И как?
- мы бесконечно с ним разговаривали. Обо всем. Я читала ему вслух книгу, муж - свистел, сын - подсвистывал;
- мы пытались выманивать его из клетки (дверца всегда была открыта), все без толку. Единственное, что он делал - с опаской просовывал в "дверной проем" голову и тут же с ужасом убегал на свою жердочку;
- до полного онемения держали руку с зерном в клетке. Увы, безрезультатно.
И вот однажды я, чтобы лучше почистить клетку, сняла ее купол. И с этого момента началась новая жизнь. Гриша не испугался и пересел на руку, дал себя погладить, при этом укусив меня за кольцо. Сидел на плече у мужа, а улетев на драцену, безжалостно отщипнул от нее листик. Сидя на торшере, он смотрел вместе с нами сериалы, с обречением принимал водные процедуры из пульверизатора, с удовольствием рассматривал свое отражение в большое зеркало, с остервенением жевал мел (сепия не понравилась).
ila_rendered

И вот пришло время ехать на дачу. С этой целью мы купили разборную клетку Ferplast Piano 4. Чтобы Гриша привык к ней, мы его на один день в нее пересадили. И тогда я увидела, что такое любовь :D...
...Однажды я смотрела по телевизору какую-то передачу. Там мама привела сына к психологу и рассказала, что недавно развелась с мужем, который был к сыну очень строг - ничего ему не разрешал, указывал, что в доме у мальчика нет своих вещей. Развод, муж ушел, а ребенок по-прежнему боялся брать вещи. И тогда психолог порекомендовала выбросить всю старую мебель. Что произошло? Очищение, новая жизнь ребенка, который понял, что все может быть качественно иначе...
Тоже произошло с нашим птицем. Поселившись в новом домике, он стал активным, чирикающим, уверенным в себе. Показалось, что прежнее одиночество и невзгоды улетучились в один миг, все заиграло, стало интересным и вдохновляющим.
Переезд на дачу был увлекательным, но испытанием. Всю ночь накануне я из коробки от ботинок мужа мастерила для Гриши домик-перевозку: с окном, одноразовой мягкой пеленочкой, с кормушкой-оригами из плотного картона.
ila_rendered
Приехав, тут же собрали свое пианино :blush2:. А утром, срубив достаточно веток яблони, положили их на крышу клетки и усадили туда своего Гришу. Неделю он был счастлив: расхаживал по крыше, сидел/ел/спал на ветке, подпевал птицам за окном, летал по комнате.
ila_rendered
Когда пришло время уезжать, мне в голову пришла рэволюционная мысль :wub:: по приезду домой "забыть" поставить в клетке переднюю стенку, чтобы это была не клаустрофобичная клетка, а отдельная комнатка. Так и сделали. И теперь... Григорий, когда хочет кушать или пить, залетает в клетку (сделав по комнате впечатляющие облеты, хотя прежние хозяева заверяли, что он и метра не может пролететь), а когда хочет - просто сидит и чирикает наверху, куда в скором времени будет установлена игровая площадка.
ila_rendered
Конечно, когда нас нет дома (а такое случается редко) мы приставляем переднюю стенку. В будущем сделаю шторку-занавес из той ткани, которую я использую при накрывании клетки на ночь.
По приручению. Если раньше он с радостью садился на палец, то теперь, вкусив свободы, все что он дает делать - это погладить себя, при этом немного пригибаясь. Он не боится, когда мы подходим, подносим к нему палец, создается впечатление, что однажды он сядет на голову. Но, к сожалению, пока нет. :dntknw: Ну, и конечно, не кушает из рук. А так... чирикает, крылья сердечком, стучит клювом, подпевает рекламе, грызет интересующие его (и разрешенные мной) предметы.
Итак, прошу мнения-совета. Все ли мы делаем правильно? Есть ли у нас перспективы сделать Гришеньку совсем ручным? Если да, то что для этого нужно?
Благодарю за терпение в чтении моего опуса и надеюсь на ваши советы.

Оффлайн Анири

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1407
  • Репутация 14962
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы-Люся, Эмет, кошки-Том и Джерри, собака-Дёма
Вот это у вас прогресс!!! Молодцы!  :clapping:

По мне, вы все правильно делаете. Тут только время поможет. Вот у нас недавно пользователь Чубчик приручила Артемона  - через 1 год и 8 месяцев после того, как он к ней попал от других хозяев.  :shok:

Так что мой совет такой - не опускайте руки и продолжайте в том же духе. Надо найти его "слабое" место.  :spiteful: У большинства - это чумиза или семечки подсолнечника. С овощами и фруктами поэкспериментировать надо.
Я своих на синегальское просо прикормила. Сначала просто в клетку им клала. Потом, когда я убедилась, что они его узнают, стала предлагать с руки. Боялись, не шли. Я уносила. Потом они поняли, что сопротивление бесполезно и пошли кушать с рук. Но чесать так и не дают. Но и я большую часть времени на работе, поэтому много времени не могу приручению уделять.  :(

Мне кажется, что у вас все обязательно получится!!!  :vishenka_33:


Добавлено: 14 апреля 2016, 13:52:49
Не вижу сепию в клетке. Нужно повесить ее, чтобы он мог грызть. Минеральный камень, в основном, для стачивания клюва, а сепия - чистый кальций.

Оффлайн Чубчик

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 546
  • Репутация 6554
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тёма - корелла, Васёк - морской свин и тьма цветочков ))
Все замечательно делаете и, главное, не опускать руки!  ;) куча любви, два мешка терпения и море вкусняшек сделают свое дело. Кстати, кроме чумизы и семечек вкусняшкой птичик может посчитать свежую сочку (разрешенные овощи или фрукты). Только выбранную вкуську стоит давать только с ладони, а остальное - в свободном доступе :happy: у Вас обязательно все получится!

Оффлайн ИГрина

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация 1102
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Гриша, Миша и Луи
Кстати, кроме чумизы и семечек вкусняшкой птичик может посчитать свежую сочку (разрешенные овощи или фрукты)

Спасибо за теплые слова :blush2:.  К сожалению, пока вкусняшки не выявлены: к семечкам равнодушен, чумизу съедает, только покрошенную в кормушку. Выращиваю для Гриши в яичной скорлупе овес и пшеницу (прочла, что так зелень получает больше кальция), так также приходится мелко резать и добавлять в корм. Пытались давать с руки яблоки и морковь - полностью игнорирует. Но мы продолжаем попытки, надеясь, что однажды найдем его "слабое место". :)

И еще. Почему-то совершенно игнорирует качели. Мне почему-то всегда казалось, что это любимая забава попугаев. А тут... То ли он их боится, то ли уже не знаю что.

Оффлайн Чубчик

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 546
  • Репутация 6554
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тёма - корелла, Васёк - морской свин и тьма цветочков ))
Мой, кстати, тоже... Играет ими, дерется с качелью, но не садится :crazy: я не убираю, пущай висит. Может еще придумает там сидеть!

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
И еще. Почему-то совершенно игнорирует качели. Мне почему-то всегда казалось, что это любимая забава попугаев. А тут... То ли он их боится, то ли уже не знаю что.
Ой, прочитала, как вы с Гришей живете - да вы просто молодец, будет у попугая новая жизнь, полная любви и заботы, это прекрасно!!

Насчет качелей, моя девочка их боялась очень, а потом, не помню, как, но села на них, мы их повесили на балкон за гвоздики на потолке, она все лето на них качалась, монтанила, щебетала, какала на пол, в общем, радости не было предела!!


Кстати, вы хотите в другой теме подружку.
Вдвоем они будут более дикими. лучше сначала приручите совсем уж до почесонов, а потом девочку ищите..  :good:

Оффлайн ИГрина

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация 1102
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Гриша, Миша и Луи
Вдвоем они будут более дикими. лучше сначала приручите совсем уж до почесонов, а потом девочку ищите..  :good:
Да, конечно, Вы правы. Да, в целом, девочку такого окраса мне придется искать и искать. Гришу приручаем, дело идет, но не могу сказать, что семимильными шагами. Но в перспективе, конечно, хотелось бы пару. Вдруг, у них еще и детки будут :blush2:

Оффлайн Анири

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1407
  • Репутация 14962
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы-Люся, Эмет, кошки-Том и Джерри, собака-Дёма
Детки - это класс!  :wub:
У меня пара не прирученная. Но мы общаемся. Просто трогать нельзя. :) А вот, деток их я тискаю, пока они у нас. :spiteful:
Даша, правильно ваше внимание обратила, на то, что в паре они от человека дальше становятся.

Приручение взрослой кореллы

Автор Петр ДмитрычРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 8
Просмотров: 3776
Последний ответ 01 октября 2012, 14:19:19
от Петр Дмитрыч
Приручение кореллы. Видеоинструкция.

Автор ЛесяРаздел Приручение корелл

Ответов: 77
Просмотров: 21280
Последний ответ 12 января 2015, 21:00:16
от natasha0414
Приручение кореллы методом гонения по комнате

Автор serjickРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 30
Просмотров: 15656
Последний ответ 16 сентября 2015, 18:41:08
от Keetten
Приручение кореллы и волнистика живущих в одной клетк

Автор BeatleРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 37
Просмотров: 6029
Последний ответ 28 января 2012, 20:23:36
от Леся
Приручение кореллы

Автор маришкаРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 7
Просмотров: 1670
Последний ответ 29 июня 2012, 19:24:39
от Леся

Поиск