Тема: Карелла внезапно взлетел и стал биться о потолок  (Прочитано 869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dragora

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Моего карелла зовут Василий! Ему 3 года и 3 мес.
Карелла содержится в хороших условиях. Мы его садим в клетку только спать. Накрываем. Подъем в 08,00. Спать укладываем в 11,00-11,30ч. вечера.
Каждый день свежая вода в стакане. Из поилки не пьет. Корм - просо, канареечное семя, овес, нуг аббесийский. КПару дней назад купила корм - RIO для средних попугаев. До этого был другой дорогой корм. Каждый день даем ему на сгрызание что-нибудь зеленое - огурец, капусту, салат, одуванчики (листья)
Сегодня вечером Василий внезапно взлетел под потолок и стал бешено кружить и биться от него. Потерял ориентацию. В руках когда его подняли он стал расправлять крылья, отрыв рот. Язычок стал сразу бледным, шелушащимся. Это продолжалось минут 10. Потом он сам сел в клетку. Через 30 минут стал вести себя как обычно, правда хохолок помял о потолок прилично. Я заметила, что "щечка" с лева выглядит не так, как обычно. Стало видно, что там не хватает оперения. Я так понимаю, что там у него ухо. Я переживаю за свое сокровище. Подскажите, что это было? Витаминов ему не даю. В клетке отдельно есть гравий, до этого было ракушечник. В клетке с ним содержится Дарья. Взяли ее в этом году летом. Ей примерно 2 года. Кладки не было.

Оффлайн Анири

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1407
  • Репутация 14962
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы-Люся, Эмет, кошки-Том и Джерри, собака-Дёма
Гравий кореллам, вроде, не нужен, а минеральная смесь - обязательно. И обязательно сепия (каркас каракатицы). Повесьте го. И я бы Детский сироп пиковит 1+ подавала бы. 2 недели, 3 капли на 100мл воды.
Уверенна, что будут ещё советы. Здоровья птицуну. :vishenka_33:

Оффлайн Rogal Dorn VII

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1795
  • Репутация 17303
  • Пол: Мужской
  • Пернатый смысл жизни с хохолком...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Джерри, волнушки Чир + Чива, Кока + Царевна. Гришик, Чича, Дашенька, Люся и Эмет навечно в моем сердце...
Dragora, Мне думается, что начал биться о потолок от паники. Один раз случайно ударился, и пошло-поехало. Тут главное, чтобы травм не было.
Подъем в 08,00. Спать укладываем в 11,00-11,30ч. вечера.
Световой день несколько длинный. Если не готовите к разведению, рекомендую постепенно сократить до 10-12 часов.

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Может судороги какие у него были... В общем кальций надо вашему мальчишке. Может даже из ампул подавать.  Добавляют в поилку с водой из расчета 3 мл на 50 мл воды, 10-14 дней.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Похоже на судороги от кальциевой недостаточности, я тут читала о похожем случае.
Кроме кальция в воду дают сразу кальций в клюв одну каплю. А насчет уха - его могла Даша пощипать.
Совсем недавно мой самец тоже ощипал ушко самке.(

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Насчет уха не страшно. У них перья иногда выпадают кучками из одного места. Перышки вырастут.

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Капусту давать не рекомендуется, она как раз препятствует усвоению кальция.  Курс витаминов не будет лишним.

Оффлайн Dragora

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Капусту давать не рекомендуется, она как раз препятствует усвоению кальция.  Курс витаминов не будет лишним.
Подскажите название витаминов пожалуйста. Спасибо.

Добавлено: 10 сентября 2016, 08:06:41
Подскажите название витаминов пожалуйста. Спасибо.
Нашла в вет.аптеке Радостин и Витасил. Что лучше купить? Спасибо.

Оффлайн Rogal Dorn VII

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1795
  • Репутация 17303
  • Пол: Мужской
  • Пернатый смысл жизни с хохолком...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Джерри, волнушки Чир + Чива, Кока + Царевна. Гришик, Чича, Дашенька, Люся и Эмет навечно в моем сердце...
Радостин
Радостин - яд.
Вам Анири написала один из вариантов -
И я бы Детский сироп пиковит 1+ подавала бы. 2 недели, 3 капли на 100мл воды.

Оффлайн Dragora

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Радостин - яд.
Вам Анири написала один из вариантов -
Хорошо, значит купим пиковит))) Спасибо! Васюня сегодня чувствует и ведет себя как обычно. С утра налетался, на пелся, поел, попил)))) Вроде все как обычно. Рио решила не давать больше. Убрала гравий. Заменила на ракушечник. Сугодня купим другой корм, по дороже и по качественней. Мне кажется это могло случиться из-за корма.

Оффлайн Rogal Dorn VII

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1795
  • Репутация 17303
  • Пол: Мужской
  • Пернатый смысл жизни с хохолком...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Джерри, волнушки Чир + Чива, Кока + Царевна. Гришик, Чича, Дашенька, Люся и Эмет навечно в моем сердце...
Dragora, вот и хорошо. Желаю больше не попадать в этот раздел)).
купим другой корм, по дороже и по качественней.

Дело не только в цене... Нужно, чтобы производитель хорошим и добросовестным был. Вот, почитайте статью - Готовые зерновые корма для корелл

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Почитайте раздел Кормление:) Возможно, стоит пересмотреть рацион птички, ввести каши, проростки, овощи, фрукты. Тогда в будущем подобных проблем можно избежать;) Удачи!

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Dragora, Здравствуйте! :vishenka_33:
 Скорее всего, Птиц испугался чего-то и в панике стал метаться.
Слава Богу, что сильных ушибов не получил - приступов потери сознания не было и он сам довольно быстро восстановил физическое и "душевное"  равновесие.
 Про витамины Девушки Вам рассказали, - лучше Пиковит или "Беафар".
 Насчёт отскуутствия пееееерышек на щечке. Понаблюдайте, как Птицы общаются друг с другом, почесывают ли друг друга?
 Когда Птичик летает или Монтану делает, залысин нет ли под крылышками? Если есть, то нееплохо бы подавать серу, витамины, и, опять же, следить за тем, как поедаются минеральные добавки.
 Вы подробно не описали "минералку", что есть у Птицуна - сепия, мелок и песочек минеральный активно он трескает?
 Здоровья Мальчишке!.. :wub:

Попугайчик стал агресивным

Автор Елена SigidaРаздел Адаптация

Ответов: 3
Просмотров: 795
Последний ответ 25 апреля 2017, 11:49:20
от Fialka
Мой кеша стал меня избегать

Автор elena-sofiРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 14
Просмотров: 1857
Последний ответ 18 февраля 2010, 18:48:57
от elena-sofi
Он стал много спать.

Автор ssuunnРаздел Общее недомогание. Птица дрожит, хохлится

Ответов: 7
Просмотров: 1997
Последний ответ 26 марта 2010, 23:02:07
от И Кор
Самец стал пронзительно кричать =(

Автор altivoРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 6
Просмотров: 1322
Последний ответ 05 января 2011, 22:45:35
от altivo
Похудел и стал менее активным. Сопли, чихает.

Автор КорРаздел Респираторные заболевания (простуда, насморк, чихание)

Ответов: 11
Просмотров: 1258
Последний ответ 07 июня 2011, 20:02:23
от Кор

Поиск