Тема: Птицы с характером, сложное приручение.  (Прочитано 13780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Софи

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Попугай Тошка
Всем привет! Хочу немного отчитаться... Тошка у нас живёт уже пять недель. Птичка стала немного подвижнее, но совсем чуть чуть, стала сидеть днём на нижней жёрдочке, раньше на неё спускалась только тогда, когда нужно было покушать. Двигается на мой взгляд очень мало, практически весь день сидит сиднем... очень редко по клетке погуляет, два раза наблюдала, как Тошка повисал на потолке клетки, поём очень редко, это как по праздникам, иногда за весь день от него звука не услышишь. Кстати, самый пик энергии у него приходится на вечернее время, тогда можно и песенку послушать, и поглядеть как он ползает по жёрдочкам. Почему именно это время? Может быть когда жил у прежних хозяев что то было с этим временем связано??? Жёрдочки у нас из веток берёзы, Тошка стал рьяно их обгрызать, да так старается, что одни опилки летят, когда у меня волнистики были, так те только кору снимали, а Тошка просто сидит и точит ветку, она стала такой тоненькой, что прийдётся скоро её заменять... Ещё у меня сложилось такое мнение, что раньше он вообще не летал, да наверное из клетки тоже не выходил никогда,.. клетку я не закрываю, стоит открытая уже две недели, я и площадку для приземления сделала, только мы даже не интересуемся миром снаружи, сегодня взяла лакомство на площадке приделала, может так выйдет... не знаю чем его ещё выманить. А почему я думаю что он раньше не летал, просто понаблюдала за другими птицами, которых не выпускают из клетки, даже молодые переодически расправляют крылья и делают разминку. Наш же птах за всё это время не проделывал ничего подобного ни разу. Ну, что ещё - мы всё так же шипим, когда я запускаю руку во внутрь клетки, только чтобы почистить... а иногда шипим даже когда кто то просто подходит или проходит мимо клетки. Вчера вечером что то поскрипывал-пощёлкивал, какие то непонятные звуки издавал, как будто пытался что то сказать. Иногда Тошка бъёт клювом о стенки клетки, получается как у дятла, что это может значить? Я думаю так он или просит что нибудь вкусненькое, или ругается. Бывает по разному. Вот такие мы -  с характером, непокорные и не объезженные. 

Оффлайн Smile

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация 20
  • Пол: Женский
    • 370776586
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы:Кеша и Кира,их птенчик Феня и сухопутка Кузя
Re: Вот какие мы - с характером...
« Ответ #1 : 31 июля 2008, 09:57:16 »
Здравствуйте!
Двигается на мой взгляд очень мало, практически весь день сидит сиднем... очень редко по клетке погуляет, два раза наблюдала, как Тошка повисал на потолке клетки, поём очень редко, это как по праздникам, иногда за весь день от него звука не услышишь. Кстати, самый пик энергии у него приходится на вечернее время, тогда можно и песенку послушать, и поглядеть как он ползает по жёрдочкам.
То что не летает и мало двигается-это конечно плохо...Если сам не хочет-компенсируйте..Хотя не ручной птице очень трдно это сделать...Вечером ,осле такого не подвижного дня у птицы остается куча нергии,поэтому вечером она выкладывается по-полной))
Иногда Тошка бъёт клювом о стенки клетки, получается как у дятла, что это может значить? Я думаю так он или просит что нибудь вкусненькое, или ругается.
Это совершенно нормальная реакция птицы..Если не ошибаюсь,то так делают только мальчики..Но могу и ошибиться! Птица не ругается..Точнее сказать что это значит не могу..
Вчера вечером что то поскрипывал-пощёлкивал, какие то непонятные звуки издавал, как будто пытался что то сказать.
Это тоже делает ,как мне кажется,каждая птица..Они что-то чистят помоему этими движениями.. :)
Да,птиц у вас конечно с характером  :)

Оффлайн Maria

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Ромашка
Re: Вот какие мы - с характером...
« Ответ #2 : 01 августа 2008, 21:46:07 »
Здраствуйте не знаю сочтете за совет так как я здесь недавно но мой Ромашка быстро привык выходить попробуйте для начала взять палочку посадить его на нее и медленно вытаскивать из клетки ему будет не так тревожно как с рукой а затем когда освоится а освоиться он должен быстро сажайте с палки на руку когда вне клетки и все получится У меня по такому методу птица освоилась без лишней тревоги и для меня лишних усилий :mail1:

Оффлайн Софи

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Попугай Тошка
Re: Вот какие мы - с характером...
« Ответ #3 : 02 августа 2008, 12:43:45 »
Здраствуйте не знаю сочтете за совет так как я здесь недавно но мой Ромашка быстро привык выходить попробуйте для начала взять палочку посадить его на нее и медленно вытаскивать из клетки ему будет не так тревожно как с рукой а затем когда освоится а освоиться он должен быстро сажайте с палки на руку когда вне клетки и все получится У меня по такому методу птица освоилась без лишней тревоги и для меня лишних усилий :mail1:
Мой птах мне вообще никак не даётся, на руку вообще реагирует ужасно, начинает по клетке носиться - ну не хватать же его насильно??? А сегодня попробовала поднести лакомную палочку, так он и от неё стал шарахаться - вот и каким способом мне его на палочку сажать, ума не приложу. Можно ведь так птицу вообще до белого коления напугать. Я когда его только купила пересаживала в другую клетку, так ловить замучалась, его загоняла и с самой семь потов сошло, а потом он кусается очень больно. Прикрепила три дня назад лакомство к площадке, так он просто его гипнотизировал всё это время, а нос ни разу не высунул... сегодня моё сердце сжалилось, подвинула палочку немного поближе, чтобы на дверцу заступала, сейчас грызёт - причём тянется к ней с жёрдочки, не смотря на то, что там есть ещё одна жёрдочка, которая входит в клетку с наружи... Вот и пойми его. 

Оффлайн Софи

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Попугай Тошка
Re: Вот какие мы - с характером...
« Ответ #4 : 02 августа 2008, 12:47:02 »
Здравствуйте!
Двигается на мой взгляд очень мало, практически весь день сидит сиднем... очень редко по клетке погуляет, два раза наблюдала, как Тошка повисал на потолке клетки, поём очень редко, это как по праздникам, иногда за весь день от него звука не услышишь. Кстати, самый пик энергии у него приходится на вечернее время, тогда можно и песенку послушать, и поглядеть как он ползает по жёрдочкам.
То что не летает и мало двигается-это конечно плохо...Если сам не хочет-компенсируйте..Хотя не ручной птице очень трдно это сделать...Вечером ,осле такого не подвижного дня у птицы остается куча нергии,поэтому вечером она выкладывается по-полной))
А каким образом я должна компенсировать отсутствие у птицы движения? Он вообще никак не даётся, а грубо вылавливать я не хочу, боюсь ещё больше запугать...
 Иногда Тошка бъёт клювом о стенки клетки, получается как у дятла, что это может значить? Я думаю так он или просит что нибудь вкусненькое, или ругается.
Это совершенно нормальная реакция птицы..Если не ошибаюсь,то так делают только мальчики..Но могу и ошибиться! Птица не ругается..Точнее сказать что это значит не могу..
Вчера вечером что то поскрипывал-пощёлкивал, какие то непонятные звуки издавал, как будто пытался что то сказать.
Это тоже делает ,как мне кажется,каждая птица..Они что-то чистят помоему этими движениями.. :)
Да,птиц у вас конечно с характером  :)

Оффлайн Izabella

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 104
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • 419335564
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Линда - НИМФА
прошу помощи приручить гордую Линду
« Ответ #5 : 16 января 2009, 13:17:45 »
вобщем не дается она приручению,все зря чтобы я не делала,не берет с рук,а если и берет крайне редко и шипит пытается кусатся.
только стоит просунуть руку в клетку он убегает,даже если нужно водичку поменять.
что делать не знаю,помогите :sclerosis:

Оффлайн марина27

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1268
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • MSN клиент - dojdik81@bk.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Чифа, Лерочка и Арчик.
Re: прошу помощи приручить гордую Линду
« Ответ #6 : 16 января 2009, 13:57:39 »
Izabella,моя Лерка тоже шарахается от рук,а я всеравно к ней ладонь подставляю.Она по клетке бегает,а потом садится на руку,когда ей надоедает.Это ,наверное,не правильно,но по другому мы тоже никак!Хотя в последнее время успехи в приручении у нас появились! ;)

Оффлайн Izabella

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 104
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • 419335564
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Линда - НИМФА
Re: прошу помощи приручить гордую Линду
« Ответ #7 : 16 января 2009, 21:44:38 »
я надумала не кормить ее пару дней,профи скажите мне ничего плохого с ней не будет?????
после голода думаю она как миленькая к руке с едой пойдет,как думаете правильный ход,или не нужно так делать :read:

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: прошу помощи приручить гордую Линду
« Ответ #8 : 16 января 2009, 22:08:09 »
я надумала не кормить ее пару дней,профи скажите мне ничего плохого с ней не будет?????
после голода думаю она как миленькая к руке с едой пойдет,как думаете правильный ход,или не нужно так делать :read:
НИКОГДА не прибегайте к такому методу!!!!!!!!!

Для того чтобы лишать птиц корма, надо немного знать их обмен веществ! У птиц обмен веществ почти такой же, как у млекопитающих, но поскольку они  имеют небольшую массу , удельный обмен веществ у них, как и у мелких млекопитаюших, достаточно высокий, что требует от птиц достаточно регулярного и обильного питания. Вы просто загубите свою птицу, оставив без еды!
Приручение-процесс долгий и сложный, требующий вашего терпения!!!!
Есть птицы котрых просто не возможно приручить, и с этим надо смирится.
Научитесь просто радоваться тому что она здорова, жива и счастлива. Это по моему самое главное! :)

Добавлено: 16 Января 2009, 23:11:13
моя Лерка тоже шарахается от рук,а я всеравно к ней ладонь подставляю.
Это как раз таки правильно! Я тоже приручала своего первого птица таким способом. Каждый день подставляла ладонь с вкусняшками в клетку. Убегал - руку убирала. Спустя несколько дней он перестал боятся рук. Потом проявил интерес и взял семечку, потом лапку осмелился поставить и так и пошло- поехало! :)

Оффлайн Izabella

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 104
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • 419335564
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Линда - НИМФА
Re: прошу помощи приручить гордую Линду
« Ответ #9 : 16 января 2009, 22:19:22 »
я рада что она жива здорова,мне просто обидно что она не идет на контакт,буду пробывать подставлять ладонь с вкусностями :pig_ball:
спасибо за советтт Большое спасибо

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: прошу помощи приручить гордую Линду
« Ответ #10 : 16 января 2009, 22:23:16 »
я рада что она жива здорова,мне просто обидно что она не идет на контакт,буду пробывать подставлять ладонь с вкусностями :pig_ball:
спасибо за советтт Большое спасибо
А ещё как вариант: купить в пару ручного мальчишку! ;) Глядя на него и Линда к вам потянется!))

Оффлайн Izabella

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 104
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • 419335564
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Линда - НИМФА
Re: прошу помощи приручить гордую Линду
« Ответ #11 : 16 января 2009, 22:26:49 »
пока не могу,место не позволяет,да еще сынок ревнует,я только подойду к Линде с едой руку просуну в клетку,а он начинает к летке подхоть трогать клетку,вот и птица боиться
вот такая беда,так что придется смириться что она не будет у меня ручной :dash1:

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: прошу помощи приручить гордую Линду
« Ответ #12 : 16 января 2009, 22:35:34 »
пока не могу,место не позволяет,да еще сынок ревнует,я только подойду к Линде с едой руку просуну в клетку,а он начинает к летке подхоть трогать клетку,вот и птица боиться
вот такая беда,так что придется смириться что она не будет у меня ручной :dash1:
У меня из 7 корелл только 3 ручные :)
И потом, кто вам сказал что не будет?! Вы не теряйте надежду и продолжайте с ней заниматься! :) Говорите ласково при этом! Они умницы, всё понимают! Привыкнет а потом возможно и с рук еще слезать не будет! ;)

Оффлайн Izabella

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 104
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • 419335564
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Линда - НИМФА
Re: прошу помощи приручить гордую Линду
« Ответ #13 : 16 января 2009, 22:38:15 »
ой спасибо буду пробывать,
вот скоро нагрянут гости,на следующей неделе,не знаю куда ее деть будет шумно,а в спальне можно ей находиться вроде ночью тихая она.
или соседке отдать,но боюсь :(

Оффлайн марина27

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1268
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • MSN клиент - dojdik81@bk.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Чифа, Лерочка и Арчик.
Re: прошу помощи приручить гордую Линду
« Ответ #14 : 17 января 2009, 08:52:40 »
Я думаю.что соседке не стоит!!!Она потом совсем одичает!В спальне конечно можно переждать,темболее,что она не беспокойная. :)

птицы отказываются высиживать

Автор donbassovecРаздел Гнездование

Ответов: 2
Просмотров: 1488
Последний ответ 02 февраля 2009, 12:55:51
от Alenka
Кухня и птицы (Re: Боимся пальчиков)

Автор марина27Раздел Приручение и воспитание

Ответов: 7
Просмотров: 1526
Последний ответ 27 мая 2009, 12:04:38
от VeronA
Приручение.

Автор АнастасияРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 43
Просмотров: 4961
Последний ответ 18 августа 2012, 14:35:16
от Леся
Приручение и обучение.

Автор АнастасияРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 130
Просмотров: 9682
Последний ответ 09 ноября 2010, 09:32:04
от nikitinalex
Приручение корелл, из личного опыта.

Автор midnight-windРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 68
Просмотров: 15355
Последний ответ 01 декабря 2015, 00:23:29
от Бубочка

Поиск