Тема: Птицы с характером, сложное приручение.  (Прочитано 13814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alenka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1300
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
  • Тишечка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тишечка-Мальчишечка
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #60 : 18 августа 2009, 15:43:20 »
Но одна ведь не приручилась? Не помогли руки?

Оффлайн midnight-wind

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Репутация 41
  • Пол: Женский
  • Нимфа
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы Марк и Джекки
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #61 : 18 августа 2009, 16:27:05 »

   После прочитанных сообщений я тут кое что поняла, сложилось недопонимание, существует большая разница между ручной птицей и птицей приученой к рукам. Птица может не бояться рук, но ни когда не пойдет с Вами на контакт если будет знать что её поймают и птица может быть ручной, когда она сама идет на контакт и не боится что её возьмут.
   Я воспитывая своих пернатых старалась не хватать их руками, и в первую очередь приручила из при помощи жердочек из клетки (т.к. они их не боятся, нет причин), только когда они перестали бояться меня, стала подставлять вместо палочки пальчик, потом руку. В итоге они не бояться ни моего присутствия, ни прикосновения и взять (не хватать) себя разрешают в руки, при чем Джекки вообще не сопротивляется, а Марк пытается просто выйти из ладоней.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #62 : 18 августа 2009, 17:29:21 »
Для начала призываю всех жить мирно и дружно. Мы все здесь высказываем свое мнение и рассказываем о своем опыте. А мнение, как и опыт у всех могут быть разные, но это не значит, что у кого-то правильное, а у остальных нет и наоборот.  :drinks:

Птицы тоже все разные :). И подход к ним разный. Готовьте помидоры, буду рассказывать свой опыт  :meowth:

Знакомство с Руней началось с инстинктивного хватания, которое подробнее было описано в одном из номеров "ХохолОк!". Затем, была необходимость раз в неделю уезжать на выходные в другое место и Руня ездила со мной. Для нее была куплена переноска, в которую я ее сажала сама в перчатках. Я заходила в ванную комнату, гасила там свет и п олучая свет лишь от небольшой щелочки приоткрытой двери, ловила птичку в клетке и совала в переноску. На новом месте я ее просто выпускала из переноски и она таким образом стала садиться на меня. Потому что в незнакомой обстановке попугай всегда выберет что-то более знакомое. Шло время, Руня ручнела. В этом сильно помогало кормление сквозь прутья клетки из пальцев. Затем пошло чесание носом, а затем пальцем. Но проблема с посадкой в переноску оставалась - птица не давалась в руки. И вот однажды, т.к. Руня меня никуда от себя не отпускала и даже в поликлинику и магазин я ходила с нею в переноске, мне пришлось поехать в гости. Руня конечно же была со мной. Но в гостях я задержалась дольше, чем планировала, а Руне было очень скучно в переноске и она не понимала, почему я сижу, а она должна томиться в переноске, а не сидеть на мне. К тому же она умудрилась натереть в кровь себе переносицу о сетку переноски. Я решила ее выпустить. Она уселась ко мне на плечо и так просидела все оставшееся время. Но вот пришел момент отправляться обратно - птица на плече, клетки, из которой ее можно было бы перенести в переноску нет... Поплакав заранее над своими руками, которые "ща покусают знатно", я таки схватила Руню с плеча. И удивилась - она спокойно сидела в руке и ждала, когда ж я ее поставлю куда-нибудь. С тех пор она стала совсем плюшевой. Произошло это через примерно 3 месяца еженедельных, а то и ежедневных  хватаний.
Мартин, был выкуплен из магазина в возрасте месяцев 8ми. У меня уже прожил больше года, но в руки так и не дается, хотя может прилететь и сесть на плечо или ноут, берет из пальцев вкусняшки и корм. При любых попытках взять его в руки страшно визжит и кусается как бульдог. Он тоже попал в то время, когда я таскала птиц за собой, но видно 4 поездки ему оказалось мало для осознания, что руки не обязательно хватают чтобы показать его тушку покупателю.

Диня три года была предоставлена сама себе в малюсенькой клетке на полу в деревенском доме. Никто с ней не играл, никто ей руки не совал. При этом она готова часами и сутками подставлять свою голову всему и всем, кто может ее почесать. Даже людям, которых видит впервые.

Сантик - ранняя судьба его туманна, жил где-то, где он через год наскучил. Не убирались, не занимались. У меня живет с декабря 2008 года. До сих пор, при смене корма слезает в поддон, при приближении шипит. Живет в клетке вместе с почесушкой Динькой, смотрит на нее круглыми глазами, когда она млеет от почесонов, но сам не решается никак. Единственно, когда его удается почесать - когда в ванной мою их. Если льется вода или шумит фен, то чесать можно как угодно и где угодно - только млеет сидит. Все остальное время всех боится.

Какая-то птица может оказаться очень нежной и у нее будет разрыв сердца от вашего хватания, какая-то будет недовольна вами, а какая-то примет это как должное. В большинстве случаев, примет как должное. Но имейте в виду, что птицы в отличии от людей не нуждаются в тактильном контакте (прикосновениях). Они конткатируют на уровне звуков, поэтому я советую начинать общение с пересвистывания, поцокивания, любых звуков, которые покажут птице, что с вами можно иметь дело и как-то разговаривать.
С точки зрения птицы вообще прикосновения человека не желательны - перо мнется, руки в обычном состоянии увлажнены, а значит "пачкают"  перья. Для тискания есть собаки, кошки, хомячки. Птицы больше все ж для общения.

Оффлайн Mapuwuk

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4965
  • Репутация 880
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Флинт и Варечка
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #63 : 18 августа 2009, 19:06:19 »
ТаняIhvanmidnight-wind,  друзья спокойствие только спокойствие! ;)
AlenkaJuliet,   правы
птицы как люди. есть более общительные, есть менее, есть идущие на контакт легко, с другими посложнее! надо найти свои ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход
магазин - это одно!куча народа ежедневно! птицы раскупаются быстро даже не успев привыкнуть и освоиться на месте!
а дом это дом. в доме живут то 3-5 человек. конечно же все мы работаем! и не у всех есть возможность купить пару своему пернатику. лично я мужа уговаривала на вторую птицу - больше полугода! :pardon:
на этом форуме мы высказываем свои мнения и делимся НАШИМ опытом (дабы новичков уберечь от наших ошибок)
я тоже когда то пришла на форум и панически боялась и не понимала всего, даже спорила с кем то - что мол все должно быть в меру и их забота (в приручение, уходе, питании и тд) ИЗЛИШНЕ и СЛИШКОМ ВЕЛИКА. прошло каких то пару месяцев  и сама стала сюсюкаться с любимицей, постоянные чашки, плошки, мисочки, честно скажу внимания птицам больше чем мужу :blush2: не жалея ног бегаю по городу и ищу то корм, то мин камни, езжу в пригород за ягодами, веточками и тд, купила специально радио - чтобы им не было скучно..
просто я их люблю. и хочу чтобы мои птахи жили как можно дольше. чтобы были веселые и радовали меня! пусть от них мусор, пусть будят меня по утрам, пусть какашки везде, пусть дикие, пусть они катаются на мне, что у них режим как у детей! пусть! я их люблю такими какие они есть!
Таня,   у нас Кирюша с 8 марта! за это время мы добились - он садиться на меня ИНОГДА, заходит сам. ВСЕ. чаще  всего он сидит либо на шкафу, клетке, играет с зеркалом и поет. подходишь ближе чем на метр он улетает!
наберитесь терпения. полгода -это не срок! каждая птица - индивидуальность! ищите свои подход! молодые и одиночные птицы приручаются быстрее, над взрослыми и стайными( 2 птахи это уже стая) - приходиться поработать и попотеть
пробуйте прикормить птицу, пробуйте с помощью игрушек, веток, ягодок. кушайте при птице и предлагайте ей полакомиться!
время и терпение и у вас все получиться! я уверена!
не ждите быстрых результатов и  ни какого насилия! доверие - вот ваш ключик!
пусть птаха научиться вам доверять. а будет доверие и будет все остальное!

расскажу о себе. Варя приручилась за 2-3 недели. она была одна! мы работали и общались тока вечерами! благо она любила оч семечки и за семечки родину продаст. ну вот с помощью семечки и золота мы наладили с ней контакт!
Кирюха дикий, до сих пор! боится всего, шипит! но я не теряю надежды. они сейчас на гнезде и я их не трогаю. но вот в ближайшем будущем при прогулках я начну все с начала!

Оффлайн midnight-wind

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Репутация 41
  • Пол: Женский
  • Нимфа
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы Марк и Джекки
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #64 : 18 августа 2009, 20:04:41 »
за семечки родину продаст. ну вот с помощью семечки и золота мы наладили с ней контакт!

Первое что привлекло Джекки - золото, до сих пор бежит скорее лишь бы за цепочку ухватиться и ничего больше не важно, не считая почесываний за ушком и лакомств. :)

Оффлайн Ihvan

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #65 : 18 августа 2009, 21:03:47 »
Но одна ведь не приручилась? Не помогли руки?
Зато приручились десятки! И приручатся сотни! У меня свой метод общения с птицами. Мнения других я просто читаю и закрываю окно эксплорера. Мои птахи довольны мною и я без ума от них. И если исправляете чью то речь то делайте это тогда, когда у вас будут на то веские основания. Как отметили форумчане "надо найти свои ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход" и я нашел этот подход.  И советую вам вновь перечитать в словаре слово "насилие" дабы понять смысл и значение этого слова и чтобы больше не использовать его в нашем диалоге с целью драматизировать то, как я просто беру птицу в руки которая пошипит секунд 10-15. Это не насилие - это приручение. Спросите у скинхедов которые свободно разгуливают по улицам москвы что такое насилие и они охотно ответят вам. Удачи!

Оффлайн Таня

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Самый любимый и непослушный Гоша
    • Просмотр профиля
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #66 : 18 августа 2009, 22:17:11 »
БОЛЬШОЕ спасибо всем за ответы. Мы сегодня первый раз схватили Гошу в руки.О! как он шипел,кусался.Держал муж 2-мя руками легенько,мы с ним посюсюкали и он выпорхнул из руки и как всегда просидел на ковре 30 минут.Потом полетел на клетку и гулял по ней часа 2.Такого у нас еще небыло.
Вы говорите,что надо приманивать птицу лакомствами,а Гоша у нас кроме корма ничего не ест.Я давала ему и яблоки и груши и яичко и вишенки,но все засыхает в клетке и я перестала давать. Какое самое любимое лакомство у Птичек?
И еще,купать надо часто? И как вы это делаете?

Оффлайн Юля

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • 368099213
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #67 : 19 августа 2009, 07:58:09 »
Ни в коем случае не оставляйте попытки приучить птицу к овощам и фруктам. Каждый день пробуйте новые методы: нанизывайте кусочки на веточки, чтобы получился шашлычок, на леску, дабы сделать интересную игрушку, используйте прищепки, трите на терке... Все, что угодно!!! Любопытство возьмет вскоре верх. Мои птахи родину продадут за лист салата и чуть подсохшую("немокрую") шкурку от яблока. Метод прищепки у нас заработал после миллиона моих ухищрений, сейчас все распробовали и прекрасно кушают :nyam:
О купании есть отдельная статья на сайте и ветка на форуме Купание корелла - условия и температура? и Купание попугая кореллы Мои признают только опрыскивания горячим настоем ромашки или просто водой

Оффлайн Таня

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Самый любимый и непослушный Гоша
    • Просмотр профиля
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #68 : 19 августа 2009, 08:39:33 »
Мисочку с водой я ставила,он на нее не реагирует.Одир раз засунула клетку под душ.Сначала орал,потом замолчал,вроде как обалдел. Буду пробовать брызгать. Большое спасибо

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #69 : 19 августа 2009, 08:46:41 »
Таня,  а душ у вас какой? Вода какой температуры? Струя не должна быть сильной и сбивающей. Я вообще первое время делала фонтан вверх, направленный на обычное решетчатое сито. Об него струя разбивается и туманоподобными капельками попадает на клетку. Потом, когда птицы привыкли стала уже просто не сильной струей их мыть.
В плошку с водой можно на дно зеркальце положить (лучше в обрамлении, потому как обратная сторона наших обычных зеркал для птиц вредна и вроде даже можно отравить птицу). Можно в воду положить любимую игрушку, серебряную цепочку (вот это уж точно не отравит), листик.
Я когда наливаю воду в плошку, то потом в ней пальцами чуть сама брызгаюсь- это тоже может помочь заинтересовать птицу в купании

Оффлайн Mapuwuk

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4965
  • Репутация 880
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Флинт и Варечка
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #70 : 19 августа 2009, 18:53:53 »
Таня,  может прохладно было...пробуйте снова и снова..сделайте погорячее, но не кипяток
попробуйте сменить мисочку... (поярче, по просторнее, по мельче - экспериментируйте)
к пшикалке надо приучать. первое время бояться будет!
почитайте соответствующую темку..некоторые вопросы отпадут сами собой :hi:

Оффлайн Таня

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Самый любимый и непослушный Гоша
    • Просмотр профиля
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #71 : 19 августа 2009, 22:10:11 »
[ Можно в воду положить любимую игрушку, серебряную цепочку (вот это уж точно не отравит), листик.
Я когда наливаю воду в плошку, то потом в ней пальцами чуть сама брызгаюсь- это тоже может помочь заинтересовать птицу в купании
Сегодня брызгала его из пшикалки.Водичка очень теплая.Он никак не реагировал.Сидел и думал,что я обалдела.Но по крайней мере не кричал и не убегал.А игрушки он никакие не признает.Я ему даже девочку игрушечную повесила,не реагирует ни на золото,ни на серебро.

Оффлайн Mapuwuk

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4965
  • Репутация 880
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Флинт и Варечка
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #72 : 20 августа 2009, 06:54:53 »
Таня, дайте время освоиться :hi:
а с пшикалкой УЖЕ прогресс на лицо! не убегает и сидит смирно - первый признак того что птахе это нравиться ;)

Оффлайн Safira

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Репутация 7
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #73 : 22 августа 2009, 12:17:57 »
Полностью согласна с midnight-wind, которая очень четко описала разницу между ручной птицей и  приученой к рукам. В первом случае получается компаньон, полностью доверяющий человеку, считающую себя РАВНОЙ ему. В другом же случае, птице ничего не остается, как контактировать с человеком, и поначалу, против своей воли. Я уже не говорю о возможности тем самым травмировать психику птицы. Это скорее не насилие, как сказала Аленка,  а ПРИНУЖДЕНИЕ. Хотя, для тех кто не знает, насилие может трактоваться, как применение физической силы или разного рода воздействий в отношении индивидуума для навязывания своей воли, что, собственно говоря, к данной ситуации  вполне подходит.
 Добавлю от себя, что не столь важно количество содержащихся птиц, сколько индивидуальный подход, о котором все тут говорят, но почему-то, каждый воспринимает это по-своему. На мой взгляд, нужно к каждой птице искать свой "ключик", а не ко всем птицам, но один - универсальный.

А про скинхедов, упоминание о которых здесь ЗДЕСЬ столь неуместно, что вполне может считаться троллингом, скажу следующее: Не нужно кидать камни в чужой огород, когда свой не в порядке. В других странах насилие тоже имеется. И также в большом количестве. Только дело обстоит не на улице или в подворотнях, а в собственной семье, к великому сожалению. Так что не нужно никого поливать грязью, а жить мирно и говорить на этом форуме исключительно о птичках. :)
 

Оффлайн Alenka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1300
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
  • Тишечка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тишечка-Мальчишечка
Re: Опять не знаю что с птицей!
« Ответ #74 : 24 августа 2009, 09:07:14 »
Safira, большое спасибо за поддержку, вы написали так, как я думала, но не смогла выразить правильно при письме. Упоминая слово насилие, я совсем не имела в виду избиение, выворачивание крыльев, лап... А вот слово принуждение совсем не пришло на ум. Я тоже за индивидуальный подход к птице!

птицы отказываются высиживать

Автор donbassovecРаздел Гнездование

Ответов: 2
Просмотров: 1491
Последний ответ 02 февраля 2009, 12:55:51
от Alenka
Кухня и птицы (Re: Боимся пальчиков)

Автор марина27Раздел Приручение и воспитание

Ответов: 7
Просмотров: 1528
Последний ответ 27 мая 2009, 12:04:38
от VeronA
Приручение.

Автор АнастасияРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 43
Просмотров: 4966
Последний ответ 18 августа 2012, 14:35:16
от Леся
Приручение и обучение.

Автор АнастасияРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 130
Просмотров: 9689
Последний ответ 09 ноября 2010, 09:32:04
от nikitinalex
Приручение корелл, из личного опыта.

Автор midnight-windРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 68
Просмотров: 15384
Последний ответ 01 декабря 2015, 00:23:29
от Бубочка

Поиск