Тема: Перепаровка. Возможно ли?  (Прочитано 1932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexius-s

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Перепаровка. Возможно ли?
« : 08 ноября 2016, 09:43:56 »
Все начиналось, как у всех. Купили самца, чтоб научить говорить. Где-то через год пришлось ехать к орнитологу, нам посоветовали завести самца! Оказалось, Кеша не наш, а наша! Сказано, сделано! Купили красивого альбино нашей жемчужной девочке. Самец оказался очень странным: маленький по размерам (даже через полтора года), летать не научился- все время натыкался на стены и сбивал крылья в кровь, где-то полгода учился ухаживать за своими перьями и т.д. Мне даже казалось, что он прямо альбинос настоящий и стоит от него еще каких-то "сюрпризов" ожидать. Приручался долго и тяжело! Но пел очень красиво! Были яйца. В силу обстоятельств сразу после Нового года пришлось менять жилье, у птиц была кладка. От стресса (я так поняла) он побил яйца после переезда. Больше кладки не было.
И самое большое огорчение - поменяли жилье 2 раза после этого. Здесь стоит мебель хозяев, старались максимально подвинуть шкафы к стене. Все было отлично 3 месяца. А потом пропал Кокос... Нашли где-то через час, как заметили пропажу. Но уже неживого и за шкафом. Буквально в 10 см от края! Я жутко рыдала... Но он и не откликался даже, когда где-то сидел.
Коша наша заскучала, все просилась к нам, но мы знаем, что чрезмерное привыкание к людям чревато последствиями. Купили взрослого самца. Сказали, ему года 2. Коше уже года 3. Зовут нашего нового мальчика Кеша. Он больше нее немного, красавчик. Но петь особо не умеет... Пищит, как резиновая уточка. Очень привыкший к мальчику (бывшему хозяину), поэтому как видит сына моего, верещит ужасно! С ним теперь играется игрушками, сидит на плече, поет ему, складывает крылышки, как при ухаживании... Коша в шоке, конечно. Пересадили сейчас их в одну клетку. Она его от кормушки отогнала (их 2, поэтому не умрет от голода, но верхнюю заняла она!), не подпускает к себе и вообще как-то не заинтересована в нем. Кеша при этом явно мужается - стал немного агрессивнее и научился кусаться (до этого даже щипанием его попытки назвать нельзя было).
Итак, вопрос: насколько возможна перепаровка и какие признаки нельзя пропустить, чтоб не загубить обоих птиц. И когда?

Оффлайн Ольга+пухи

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 578
  • Репутация 2546
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кешик, Веснушка, Милли, Ричик. Собаки Зарик и Вива)
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #1 : 08 ноября 2016, 09:51:34 »
Добрый день. А как знакомили птичек? Кого к кому сажали в клетку?

Оффлайн lexius-s

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #2 : 08 ноября 2016, 10:12:20 »
Сначала они сидели в раздельных клетках в качестве профилактики и ознакомления самца с комнатой. Она сидела в своей клетке. Потом они полетали вместе, немного познакомились (дня 2-3) и поменяли их местами - ее в маленькую пересадили, он в ее клетке сидел. Чуть больше недели это было. Все это время выпускали их гулять, Кеша стремился именно в большую клетку - там игрушки и места больше. Активно отстаивал свою территорию (правда, по отношению к нам) с первых же суток. Коша туда даже не собирался. Не знаю почему, возможно, из-за "подселенца". Вчера посадили их вместе.
Плюс в ситуации - тишина, пока нет сына дома. До этого он бесконечно пищал и я даже понимаю почему его захотели продать.

Оффлайн Мортисия

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 31
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы: девчушка Коша и мальчик - Кеша. Ахатинки. Такса - Крокодил.
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #3 : 08 ноября 2016, 10:15:49 »
извиняюсь... Это мой профиль. Буду отвечать отсюда. Не обратила внимание, что с учетки мужа задала вопрос.

Оффлайн Ольга+пухи

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 578
  • Репутация 2546
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кешик, Веснушка, Милли, Ричик. Собаки Зарик и Вива)
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #4 : 08 ноября 2016, 10:27:43 »
Готовы к критике?))

Оффлайн Мортисия

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 31
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы: девчушка Коша и мальчик - Кеша. Ахатинки. Такса - Крокодил.
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #5 : 08 ноября 2016, 10:42:58 »
Конечно! Хуже, чем случилось быть не может! Потеряли попугая! Надо теперь этих сохранить как можно в лучших условиях.

Оффлайн Анири

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1407
  • Репутация 14962
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы-Люся, Эмет, кошки-Том и Джерри, собака-Дёма
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #6 : 08 ноября 2016, 10:47:21 »
Итак, вопрос: насколько возможна перепаровка и какие признаки нельзя пропустить, чтоб не загубить обоих птиц. И когда?

Что конкретно имеете ввиду? Сделать партнером этого самца или этого продать и купить еще одного? В принципе ответ будет один и тот же. Да, возможно. Но у корелл есть сильная привязанность к тем, которых они выбрали парой. С новым партнером обычно проблемы в плане привыкания.
Главное правила:
1) Соблюдение карантина для новой птицы! Минимум 30 дней (если птица куплена у проверенного заводчика). При этом есть ряд болезней, у которых инкубационный период больше. Есть другая куча болезней, которая предается по воздуху. От сюда еще одно правило карантина - птицы обязательно должны находится это время в разных комнатах, никак, абсолютно никак, не контактируя.
2) После карантина, происходит знакомство на прогулках.
3) После того, как птицы привыкают друг другу и новенький окончательно адаптировался к помещению, людям и соседям-птицам, самку подселяют в клетку самца, а не наоборот.

то через год пришлось ехать к орнитологу, нам посоветовали завести самца!

Совет так себе. Ибо разнополая пара рано или поздно захочет размножаться. Останавливать половое поведение птиц очень сложно. Но еще сложнее (для человека особенно) соблюсти все необходимые условия для гнездования и вывести здоровых птенцов. Читали про правила гнездования? Соблюдали их?
Самочки - очень ласковые чаще всего. И очень быстро приручаются. Почему отказались от этого?
Ну ок, решили не приручать. Корелле в компаньоны отлично подходят однополые друзья. Можно было бы завести вторую самочку, я так понимаю, основая же мотивация была "чтобы корелле было не скучно".


Встречный вопрос: для чего вам птенцы?

Оффлайн Ольга+пухи

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 578
  • Репутация 2546
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кешик, Веснушка, Милли, Ричик. Собаки Зарик и Вива)
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #7 : 08 ноября 2016, 10:58:47 »
Ну тогда слушайте) Мое мнение складывается из опыта знакомства моих двух ВВП. Но думаю у корелл тоже самое. Изначально не правильно было "выгонять" девочку из ее дома, а потом снова ее туда отправлять. В идеале девочка должна идти в клетку к мальчику сама. У них матриархат. Вашего мальчика умершего конечно жаль, но думаю пары у них не на всю жизнь складываются. Теперь нужно просто следить за ними, чтобы не было бойни в клетке. И кормить тем, что повышает гормональный фон у обоих (Это Вам подскажут те, у кого птички гнездились, хотя можно и погуглить). Световой день увеличивать и т.д. Конечно наши профи попросят фото птиц и фото клетки))

Вот и Профи уже отписались))

Оффлайн Мортисия

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 31
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы: девчушка Коша и мальчик - Кеша. Ахатинки. Такса - Крокодил.
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #8 : 08 ноября 2016, 11:01:45 »
этого продать и купить еще одного

Однозначно - нет! Мы питомцев не продаем - они наши детки)
Цитировать
Минимум 30 дней

вот тут дали маху, конечно... Уже поздновато рассоединять в плане инфицирования.
Цитировать
самку подселяют в клетку самца, а не наоборот

Вот же для этого местами их меняли, чтоб он себя хозяином почувствовал. В прошлый раз получилось, но это ж не правило, а скорее исключение...
Цитировать
Самочки - очень ласковые чаще всего.

Наша была дикая. И приручалась тоже сложно. Кусалась до крови и вгрызаясь. Поэтому нам орнитолог и посоветовала самца завести - чтоб мягче стала.
Цитировать
Читали про правила гнездования?

Да, конечно! У нас и домик был, и все как, положено. Со световыми днями, фруктами и зеленью, добавками. Но сразу же после переезда случился казус. Нам же и яйца пришлось переносить.
Цитировать
Корелле в компаньоны отлично подходят однополые друзья.

Снова же - побоялись агрессивности Коши. Поэтому решили именно пару.
Цитировать
для чего вам птенцы?

Не могу ответить. Следуем совету.

Добавлено: 08 ноября 2016, 11:56:28
В идеале девочка должна идти в клетку к мальчику сама.

Тут, конечно, дали маху тоже! Как и с карантином. Но так получается, что большая клетка одна, а в маленькой они оба точно не поместятся.
Теперь нужно просто следить за ними, чтобы не было бойни в клетке.

Будем следить! Пока тихо. Она крикнет на него, он с драками в ответ не лезет. Конечно, пытается еще несколько раз к ней подойти, но без агрессии.
Цитировать
И кормить тем, что повышает гормональный вон у обоих

А если пока не нужны птенчики? Нам же, по сути, не горит. Главное, чтоб жили дружно и Коша не кидалась как ротвейлер на всех подряд.

Оффлайн Ольга+пухи

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 578
  • Репутация 2546
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кешик, Веснушка, Милли, Ричик. Собаки Зарик и Вива)
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #9 : 08 ноября 2016, 11:15:18 »
И еще вопрос, Кеша точно он? Давайте фото.)

Оффлайн Анири

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1407
  • Репутация 14962
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы-Люся, Эмет, кошки-Том и Джерри, собака-Дёма
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #10 : 08 ноября 2016, 11:26:34 »
Мортисия, птицы в период гнездования чаще всего мегаагрессивны. ДАже самые ласковые пухи защищают своих детей. Еще раз повторю, на мой взгляд, очень странный совет от орнитолога.

Гнездовать сейчас однозначно не надо. Во-первых, и самое основное, самец у вас совсем недавно. Во-вторых был стресс от переезда и от неудачной кладки. Сама кладка - тоже стресс.

Наверное, правильно будет минимум полгода последить за здоровьем птиц.  :superstition: А потом смотреть по ситуации.
Чтобы гормоны не бушевали нужно следить за количеством белка в рационе (пророщенная пшеница, яйца, каши). Я бы оставила в рационе зерновой корм, кашки раз в неделю (если начнутся попытки спаривания убрать), овощи/фрукты. Также здорово будоражит гормоны продолжительность дня более 12 часов (может и меньшее кол-во всплеск дать).
И не забудьте, что перед гнездованием, птиц нужно провитаминить специальным образом, чтобы уменьшить риск проблем со здоровьем потомства и самих родителей.
В общем, куча тонкостей и нюансов. Но при ответственном отношении все может получиться. Главное, не торопитесь.  :vishenka_33:

попросят фото птиц и фото клетки))
Да, это было бы неплохо.  ;) А также описание рациона.

Оффлайн Ольга+пухи

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 578
  • Репутация 2546
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кешик, Веснушка, Милли, Ричик. Собаки Зарик и Вива)
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #11 : 08 ноября 2016, 11:34:36 »
Ну вот, А я думала всплеск гормонов наоборот заставит потянуться друг к другу девочку и мальчика. Оказывается была не права(

Оффлайн Анири

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1407
  • Репутация 14962
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы-Люся, Эмет, кошки-Том и Джерри, собака-Дёма
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #12 : 08 ноября 2016, 11:38:57 »
Ну вот, А я думала всплеск гормонов наоборот заставит потянуться друг к другу девочку и мальчика.
Оля, права. Друг к другу-то они потянутся. Они по отношению к человеку станут агрессивнее.

Оффлайн Ольга+пухи

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 578
  • Репутация 2546
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кешик, Веснушка, Милли, Ричик. Собаки Зарик и Вива)
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #13 : 08 ноября 2016, 11:44:59 »
Они по отношению к человеку станут агрессивнее.
Так я полагаю у людей сейчас задача именно в том, чтобы птицам стало лучше!? Чтобы они прежде всего друг к другу прониклись...

Оффлайн Анири

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1407
  • Репутация 14962
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы-Люся, Эмет, кошки-Том и Джерри, собака-Дёма
Re: Перепаровка. Возможно ли?
« Ответ #14 : 08 ноября 2016, 11:48:58 »
А я поняла, что совет завести самца был связан как раз с агрессивностью самки.  :dntknw:

Поэтому нам орнитолог и посоветовала самца завести - чтоб мягче стала.

Возможно травма языка, помогите пожалуйста.

Автор ЛюбовьРаздел Травмы (ушибы, ожоги, переломы, открытые раны). Сотрясение

Ответов: 8
Просмотров: 1898
Последний ответ 10 марта 2009, 17:31:04
от Любовь
Возможно создать идеальный рацион для корелл?

Автор ЛизочкаРаздел Кормление

Ответов: 2
Просмотров: 1979
Последний ответ 21 ноября 2009, 18:41:40
от jolafx
корелла + волнистый...возможно ли такое?

Автор Алиса СимкаРаздел Яйца у одиноких самочек

Ответов: 8
Просмотров: 16053
Последний ответ 26 декабря 2009, 21:34:56
от И Кор
Слабая самка, возможно лопнуло яйцо

Автор Л.Ё.Х.АРаздел Затрудненная яйцекладка

Ответов: 7
Просмотров: 2200
Последний ответ 18 января 2010, 13:36:24
от И Кор
Подскажите если это возможно мальчик или девочка

Автор corsioРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 8
Просмотров: 1336
Последний ответ 03 апреля 2010, 10:41:25
от Natusik

Поиск