Тема: Взрослая корелла много спит, апатична, не умеет летать  (Прочитано 4812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miyavisa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Явик и Цири, чихуа

А помет нормальный у птички, сфоткать можете?
Dashka.ramt, Вот помет сегодня.
Птичка снова дремлет. На подоконнике не холодно, но так она хоть немного улицей интересуется.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Помет жидковат, но не критично.)
Вы можете купить "эвисент" в человеческой аптеке.
Бубочка написала про серу, но раз вы на линьку и оперение жалуетесь, то дрожжи с серой как раз будут кстати.))
Верно, курс обычно 2 недели.

Оффлайн Miyavisa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Явик и Цири, чихуа
Dashka.ramt,  Извините, что снова обращаюсь к вам. Но у меня появились ужасные подозрения на счет слепоты птички  :sorry: Возможно, не полной. Сейчас вне клетки давала ей колоски сенегальского проса (она их любит безмерно). Так, вот, ест только, когда тыкаю ей прямо их под нос. Она жадно кушает. Стоит только отвести руку буквально на сантиметр вбок, так она пытает укусить там, где рука была только что до этого! Так же кладу ей под лапки его, не ест. А стоит постепенно наклонять руку с колосками и в итоге положить на стол, так она ест его со стола.
Так и в клетке было, но не обращала внимания. Птица не ест просо это, пока "не врежется" в него. Как только это место найдено (может висеть не тронутым неделю), то уничтожает буквально дня за 2-3 полностью.

Добавлено: 25 августа 2017, 11:46:15
Если показывать пальцы птичке прямо перед глазами или предметы какие - она не реагирует, пока легонечко не дотронуться. Тогда слегка зашипит, сделает шаг назад/вбок, может попытаться кусить в сторону прикосновения.
В клетке очень аккуратно залезает на жердочки, пока не нащупает полностью, когда птенец (в другой клетке) прямо скачет по ним. Из автоматической поилки будто тоже странновато пьет, будто "попадая" не всегда точно, хотя может это и норма.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Ничего себе..
По вашему описанию похоже, что вы, к сожалению, правы.
Есть возможность сделать близко макро фото глазок без вспышки естественно.
может, это катаракта, ее можно полечить.
Очень жаль птичку, возможно, ее поведение такое как раз из-за слепоты.
Фото глазок хорошим фотоаппаратом близко и НЕ размыто сделайте.
Сожалею..

Но знаете, есть разные птички и калеки в том числе такие, что без перьев или не действуют лапки..
Вашей птичке может, завести подругу или друга, ведь они смогут общаться голосом..

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Чего только не бывает... Так вот по описанию сразу и не догадаешься.

Оффлайн Miyavisa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Явик и Цири, чихуа

Dashka.ramt, Возможности хорошо сфотографировать нет, но в центре глазика нет никаких помутнений и пятнышек, глаза чистые. Прочитала тут же на форуме, что можно провести "тест", если зрачок реагирует на свет, то в мозг поступает сигнал и птица хоть не хорошо, но все равно видит. Так вот, зрачок то у птицы реагирует как-то..Да и когда брат заходил к маме, большой такой дяденька, девочка убегала от него в угол клетки  :sorry:
Что сейчас такое с зрением - непонятно (повторюсь, что ударов не было).
Ладно бы, если птица отказывалась на меня реагировать, проявлять какой-то интерес, но на вкусняшки то ее любимые..

Оффлайн Юми

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Репутация 1334
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы Даша, Моня, Рика и Шуня, кошка Муся , ожереловая Кузяша
Miyavisa, вам всё таки придётся показать птицу орнитологу. А как аппетит у малышки ? А кормушки и поилки она без проблем находит  ? Как вообще в клетке ориентируется ?

Оффлайн Miyavisa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Явик и Цири, чихуа

Юми, Да, я покажу орнитологу. Сегодня узнаю, как врач принимает. Аппетит хороший, чумизу обожаем. Раньше любила морковь очень, но вот вчера что-то отказалась от нее. По жердочкам передвигается очень аккуратно, но знает, где что находится.
Только что хотела написать, что воду тоже находим сразу, но только заметила, что она пыталась попить, находясь спиной к поилке. Возможно, она жердочку хотела потрогать клювом, но как-то я сомневаюсь.

Оффлайн Miyavisa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Явик и Цири, чихуа
Цитировать
Но знаете, есть разные птички и калеки в том числе такие, что без перьев или не действуют лапки..
Вашей птичке может, завести подругу или друга, ведь они смогут общаться голосом..
Dashka.ramt, На счет друга я и правда задумываюсь. Птица очень ласковая. Ей порой ну очень хочется почесушек, она и макушкой и щечками трется об колокольчик или бубенчики-игрушки.
У меня есть малыш-самец, но вот как они поладят..Он то проявляет к ней интерес (они видели друг друга через клетку), кричал, рвался. А вот ей все равно. Думаю, после лечения или хотя бы разъяснения, что же на самом деле с птицей, куплю взрослого самца ей. Ну тут уже и самочку молоденькую нужно второму попугаю. Ох, 4 птицы - по-моему, очень сложно. Но это на будущее. Я очень надеюсь, что самочке станет лучше и она подружится с моим вторым попугаем.  :bird:

Оффлайн Юми

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Репутация 1334
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы Даша, Моня, Рика и Шуня, кошка Муся , ожереловая Кузяша
Miyavisa, для начала узнайте, что с птицей не так. И если со зрением проблемы, я на вашем месте не стала бы думать о самце. Просто самец может быть агрессивным и пара может не сложиться, он может её обижать. Попробуйте посадить сначала вашего самечика и посмотрите, как всё будет. Может и не придётся никого больше покупать. Если не заладится, думаю лучше взять самочку, они добрее.

Оффлайн Miyavisa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Явик и Цири, чихуа
Miyavisa, для начала узнайте, что с птицей не так. И если со зрением проблемы, я на вашем месте не стала бы думать о самце. Просто самец может быть агрессивным и пара может не сложиться, он может её обижать. Попробуйте посадить сначала вашего самечика и посмотрите, как всё будет. Может и не придётся никого больше покупать. Если не заладится, думаю лучше взять самочку, они добрее.
Я ни раз читала, что двух самок нельзя вместе содержать, мол могут драться. Содержать по парам либо двух самцом, либо самка+самец.  :help:

Оффлайн Rogal Dorn VII

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1795
  • Репутация 17303
  • Пол: Мужской
  • Пернатый смысл жизни с хохолком...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Джерри, волнушки Чир + Чива, Кока + Царевна. Гришик, Чича, Дашенька, Люся и Эмет навечно в моем сердце...
Miyavisa, все индивидуально, даже две самки могут мирно соседствовать.
Видео хорошо бы птички..

Оффлайн Miyavisa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Явик и Цири, чихуа
Miyavisa, все индивидуально, даже две самки могут мирно соседствовать.
Видео хорошо бы птички..
Arcann, Что именно на видео показать? Обычно птичка просто сидит, дремлет или ест.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Насчет зрения.
Вариант, что это катаракта. Крупным попугаям (арам, какаду) оперируют катаракту (заменяют хрусталик, как людям). Визуально катаракту можно увидеть - поднесите птицу на дневной свет, хрусталик глаза находится там, где зрачок, вот он может быть слегка затуманенным. Погуглите фото глаза (человеческого) с катарактой. тест светом тоже вы можете сами провести, проблема может быть с одним глазом, у птиц своеобразный угоз обзора, поэтому попробуйте вкусняшку подносить сбоку с одного и потом с другого так, чтобы второй глаз не имел возможности увидеть, может, она слепа на один глаз.
насчет орнитолога - тут в болезнях есть тема "врачи в разных городах", поищите Питерских.
Также, можете написать natasha0414, найдете ее в модераторах раздела болезни, щелкните, вылезет профиль и там щелкните "написать сообщение". Она и Питера. Может, подскажет орнитолога, тк простой ветеринар обычно в птицах не разбирается вообще, назначения и дозировки дает такие, что у нас тут волосы дыбом встают.. :shok:
Насчет компании попугаю - если у вас есть молодой мальчишка, во-первых, подождите, посмотрите, как они начнут контактировать, я так поняла, он пока на карантине или она, так?
Если с его стороны будет агрессия или напротив - игнор, то лучше взять тоже взрослую девочку или взрослого мальчика. Девочки и мальчики уживаются индивидуально, то есть могут подружиться (полюбить), могут наоборот, каких-то 100% гарантий нет вообще.
Насчет катаракты, кстати, есть вариант прокапать человеческие капельки от катаракты, название я могу уточнить у мамы. Хуже вряд ли будет (но надо изучить состав), а вот лучше быть может.))
Апатичность вашей малышки связана скорее всего с этим. Витаминки не помешают, конечно, но вялость тут скорее всего от чувства незащищенности и некоего страха окружающего пространства, мне кажется.
Почему не можете сфоткать? Даже телефоном при дневном свете можно увидеть что-то. посадите птицу перед окном и, встав к нему спиной, не загораживая свет, сфоткайте близко глаз..

Оффлайн Miyavisa

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 60
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Явик и Цири, чихуа

Dashka.ramt, Хорошо, завтра попытаюсь сфотографировать, у меня просто телефон вблизи не может сфокусироваться. Также попытаюсь показывать ей вкусняшки с разных сторон.
Я думала сходить к Беломытцевой Наталии, орнитологу, читала про нее только хорошее, на некоторых форумах она под ником Кардамон.
Попугаи появились у меня практически одновременно, мальчишка сейчас в большой клетке, куда я и планировала подсадить девочку. Она в клетке поменьше. Я боюсь игнора не со стороны самца, он общительный, в зоомагазине пел песенки самочке и чистил ее (я понимаю, что он может отнестись по-другому к моей), он общался долгое время с сородичами, а вот моя девочка - нет. Боюсь, что вот она не поймет, что да как, будет бояться или отталкивать его от себя. Тем более она взрослая, а он юнец. Конечно, я не собираюсь сразу же закупать стаю попугаев. Но страхи вот присутствуют, ничего не могу поделать..
Если вам не сложно, то да, уточните, пожалуйста, про капли у мамы. Спасибо!

Перенесено: Взрослая корелла много спит, апатична, не умеет летать

Автор Rogal Dorn VIIРаздел Болезни глаз

Ответов: 0
Просмотров: 545
Последний ответ 09 сентября 2017, 23:27:45
от Rogal Dorn VII
Перенесено: Взрослая корелла постоянно спит, апатична, не умеет ле

Автор Dashka.ramtРаздел Болезни и лечение корелл

Ответов: 0
Просмотров: 609
Последний ответ 25 августа 2017, 21:04:16
от Dashka.ramt
взрослая корелла клеится к 4-х месячному самцу

Автор красаицаРаздел Разведение корелл

Ответов: 3
Просмотров: 1837
Последний ответ 29 марта 2009, 18:12:27
от И Кор
Птичка не умеет летать

Автор НадеждаРаздел Первый полет

Ответов: 15
Просмотров: 5996
Последний ответ 20 декабря 2010, 21:39:32
от Леона
Много спит. (Истощение, дизбактериоз)

Автор marishkaaaРаздел Плохой помёт. Понос. Запор. Дисбактериоз

Ответов: 184
Просмотров: 15175
Последний ответ 22 апреля 2010, 15:34:15
от И Кор

Поиск