Тема: Запор и плохое самочувствие у попугая корелла  (Прочитано 3053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кореллочка

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Репутация 21
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Корелла Ася, Кенар Шурик, Коты Маркис и Сеня, Красноухая черепаха Тортик, Рыбки,.
Здравствуйте! У меня уже 6 лет живет самка кореллы (в апреле ей исполнится 7 лет). Писаемся Padovan GrandMix для маленьких попугаев (перешли на него из-за проблем с ожирением, в корме для средних попугаев слишком много подсолнечных семечек). Также каждую неделю в поилку капаем витамины Sera. В клетке висит сепия и стоит кормушка с песком Rio. Фрукты и овощи не даем, т.к. категорически отказывается их есть в любом виде.
Температура воздуха в комнате обычная, где-то +22-23 градуса. Длина светового в среднем 10 часов.
У нее есть немного лишнего веса, поскольку она к этому склонна и в последнее время редко выпускаем ее полетать :с
Вчера утром обнаружили, что она за ночь сходила всего один раз и очень жидко. Поносы у нас не редкость, но запор до этого был только один раз и быстро прошел без нашего вмешательства.
В течение дня она так и не сходила в туалет, сильно тужится, но ничего не выходит, поэтому вечером я дала ей где-то полмиллилитра (даже меньше) вазелинового масла в клюв. С первой попытки не получилось, поскольку Ася сопротивлялась, часть масла пролилось на нее. Где-то через полтора часа попробовали еще раз - удалось залить в клюв. После второго раза она сходила в туалет жидким калом (просто зеленая каловая масса, без жидкости или комочков, с примесью белой слизи). К ночи ей стало хуже. Она не пыталась очиститься от масла, сидела на жердочке отстраненно. Такое состояние у нее и сейчас. Все еще пытается сходить в туалет, но у нее не выходит (как вечером сходила - больше помета не было). Ничего не ест и не пьет со вчерашнего вечера.
К ветеринару пока не обращались.
Подскажите, что нам сейчас делать, пожалуйста :(

Оффлайн Lira

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация 1595
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Риччи и Локи, волнистики Кеша и Энджи. Малышка Мия улетела на радугу.
.
Подскажите, что нам сейчас делать, пожалуйста :(

Мне кажется, нужно срочно к ветеринару. Птицы хрупкие существа. Лучше перебдеть, чем недобдеть..

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Мне кажется, нужно срочно к ветеринару. Птицы хрупкие существа. Лучше перебдеть, чем недобдеть..
Ох, Маш, если бы ветеринары еще разбирались бы в птицах, они в основном только собак да кошек лечат..

По теме я надеюсь, вам ответят, но от себя могу сказать - не нужно давать эти витамины тем более ТАК ЧАСТО!!!
Что это за фирма витаминов?
Обычно мы тут рекомендуем или Beaphar или Пиковит..
И те и другие дают КУРСОМ две недели раз в полгода.
 :ok:
По питанию..
Смените корм на корм для средних, семечки вручную вытаскивайте из кормушки до двух за один присест, кладите столовую ложку корма БЕЗ ГОРКИ в день.
Либо по одной полной чайной дважды в день, когда будете выбрасывать шелуху, смотрите, все ли зерна сьедает...
Пусть она не ест, но все равно старайтесь каждый день давать немного каши, гречки, риса, геркулеса (кстати, многие едят его в сухом виде, только выбирайте тот, что варится 20 минут, не емньше), или мульти-каши.
Гречку можно не варить, просто положить в заварочную чашку и залить кипятком, закрыв крышкой. Через 15-20 минут она будет готова.
Не ест, а вы кладите все равно. Отрезайте огурчик (не жопку), яблочко, другие фрукты, не важно, что не ест, все равно давайте. Вот если после 2х месяцев ежедневного предложения она ни разу не попробует ничего из предложенного, тогда можно будет сказать "не ест ничего, кроме зерна". А так - это ваша леность сейчас, уж простите.)))  :meeting:
Да, кореллки привереды, сами знаете, но надо быть упорнее и хитрее - точить, точить и доточить до того, чтобы хотя бы что-то ели.)))

Но это все, конечно, после того, как вылечите сейчас.
Пока только зерно.
А фотки барышни показать можете? Поделитесь))) :blush2:
Если она пухляш, то гонять нужно... Не просто выпускать, а гонять немного, чтоб летала. Мышцу качала и жирок сбрасывала.)

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кореллочка, я бы все таки советовала к врачу, возможно рентген сделать, чтоб исключить наличие опухолей.  Витамины действительно очень часто. Большая нагрузка на печень. Проблемы с кишечником (понос) может быть и от этого. Проростки, зелень тоже не ест?

Плохое самочувствие.

Автор МарусикРаздел Общее недомогание. Птица дрожит, хохлится

Ответов: 4
Просмотров: 1577
Последний ответ 17 декабря 2010, 17:53:38
от Марусик
Куплю попугая Корелла мальчика Воронеж

Автор zelena55Раздел Куплю

Ответов: 0
Просмотров: 1852
Последний ответ 06 августа 2012, 20:08:33
от zelena55
Продам птенцов попугая Корелла, Беларусь

Автор Марина.КРаздел Продаю

Ответов: 13
Просмотров: 3273
Последний ответ 01 апреля 2013, 08:40:38
от Марина.К
Опухоль у глаза попугая корелла

Автор Artur MРаздел Болезни и лечение корелл

Ответов: 2
Просмотров: 353
Последний ответ 25 апреля 2020, 11:23:40
от Dashka.ramt
Корелла Сенечка

Автор JulietРаздел Дневники корелл

Ответов: 151
Просмотров: 24672
Последний ответ 17 марта 2009, 17:54:24
от Sunny

Поиск