Тема: Способ для кормления кореллами птенцов при ощипе  (Прочитано 426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fialka

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 3750
  • Репутация 13207
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Пикси, Пепси, Джи и Штерн
За текст, фото и видео огромное спасибо Елене (Blacklo):vishenka_33: :vishenka_33: :vishenka_33:  Как и за разрешение взять материал на этот форум.

"Итак, добралась я собрать в единое целое то, как решила проблему с тем, что мои кореллы в довольно взрослом возрасте птенцов стали их ощипывать. Но при этом они очень хорошо вдвоем кормят. Идею мне подсказала моя знакомая Чепижная Алла, которая когда-то очень давно таким образом решила проблему с тем, что у нее очень сильно обгрызали родители птенцов, а кормить сама она не могла, так как работала. Единственный минус способа: будут погрызены хохолки.
И вот что она придумала.

Данный способ идеально подходит, когда родители кормят и птенцам уже не нужен обогрев, так как им хватает своего тепла. Ящик с такой крышкой может стоять как в клетке или вольере, так и снаружи.
Вариант очень подойдет тем, кто не может вручную выкормить птенцов из-за ощипа.
С изготовлением справится даже ребенок.

Для работы на понадобятся:
1. Сетка. Подойдет любая с ячейкой 20*20 мм. Сетка продается в любом строительном магазине и дешевая. Можно и пластиковую, но я взяла металлическую, так как только её нашла. Брала не сильно мягкую, чтобы под весом взрослых птиц она не прогибалась сильно.
Этого размера достаточно, чтобы птенец просунул клюв для кормления, но чтобы родитель не дотянулся ощипать (правда, хохолки все же родители могут умудриться подстричь. Но что такое хохолок по отношению ко всему оперению и кормлению?).
2. Кусачки или бокорезы, чтобы резать сетку.
3. Кабельные стяжки.

Как это сделать?
Для начала, определиться, какую конструкцию мы хотим. Я выбрала внешнюю, чтобы класть сверху. Можно сделать внутреннюю, тогда всё то же самое, но размер должен быть меньше по длине и ширине, чем гнездового домика и будет ставиться внутрь.
Очень важно подобрать высоту. Высоту определяем по росту птенца, чтобы тот поднял голову и мог дотянуться до решетки клювом.Оптимальная сантиметров 10-12. Чем старше птенцы, тем выше должна быть сетка. Высоту легко регулировать в обоих способах количеством опилок в подстилке.

Я для шаблона размера взяла крышку домика. Вырезала от сетки прямоугольник, чтобы он был больше домика где-то на 1 см по длине и ширине. Запас позволит легко ставить-снимать сетку. Выравниваем (сетка продается в рулоне).


Отрезаем углы, чтобы было с небольшим запасом на изгиб (чтобы когда положим сверху на домик, петли от крышки не мешали и крышка ставилась-снималась легко).


Получившиеся края сгибаем внутрь, опять-таки чтобы был небольшой запас (хотя бы в 1 см). Это позволит легко снимать-ставить решетку.


Вот что этот запас дает:


Бокорезами откусив остатки прутиков на срезах, дабы не пораниться и не поранились птицы.


Когда все согнуто, бока соединяем любым удобным способом. Я соединила стяжками.


ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОТОВУЮ СЕТКУ ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОМЫТЬ И ОШПАРИТЬ, ДАБЫ ОНА БЫЛА ЧИСТОЙ!

Вот такая конструкция вышла:




Легко снимается, легко ставится.

Как это работает?
https://youtu.be/E32enXCDktw

Для удобства можно использовать любой ящик, предварительно постелив птенцам дно. В идеале можно поставить клетку или вольер, но у меня гнездовой домик великоват и не пролез в вольер. Потому на кормление я ставлю решетку, а когда родители в вольере, я её снимаю. Таким образом птенцы активно интересуются всем происходящим вокруг.

Так как у меня птенцы разного возраста (третий отстал в развитии немного, потому меньше старших), пришлось высоту подбирать по нему. Потому хохолки родители все же подстригли.(Йююху, я узнала, как выглядит корелла без хохолка х))) Но они быстро восстановятся. Птенцы и родители за минут 10 разобрались, как пользоваться сеткой и птенчики основательно были накормлены.

Оффлайн Людочка

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • я и мои первые попики-выкормыши
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ричи и Соня кореллы. Рома и Ляля волнистики
Fialka, спасибо за идею Елене. Можно попробовать, если снова возникнет такая проблема.

Выдирают перья у птенцов....

Автор ВитьОКРаздел Птенцы

Ответов: 13
Просмотров: 13596
Последний ответ 14 апреля 2015, 15:13:24
от Чижинка
Статья: Выкармливание птенцов корелл

Автор JulietРаздел Кормление корелл

Ответов: 0
Просмотров: 5534
Последний ответ 19 декабря 2008, 08:52:07
от Juliet
Продажа птенцов корелл( Санкт- Петербург)

Автор MokkaРаздел Продаю

Ответов: 216
Просмотров: 24762
Последний ответ 11 августа 2013, 22:32:24
от si001
Кормление самки после появления птенцов

Автор allyРаздел Гнездование

Ответов: 37
Просмотров: 5823
Последний ответ 23 января 2010, 23:53:15
от kyivita
Окрас птенцов

Автор Romul78Раздел Селекция и генетика

Ответов: 7
Просмотров: 2269
Последний ответ 08 марта 2011, 23:15:28
от NATALIE

Поиск