Тема: Птенец не встает на лапки  (Прочитано 5076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fialka

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 3750
  • Репутация 13207
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Пикси, Пепси, Джи и Штерн
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #15 : 30 декабря 2018, 11:34:11 »
Alive, ну не бросать же младшего. :( Мне кажется, стоит за него бороться. Птицам крылья нужнее, чем ноги, они нормально живут с одной нездоровой или покалеченной лапой.

Оффлайн Alive

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Шаня и Боня, Сену и Ильва, Чиша
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #16 : 01 января 2019, 19:23:06 »
Fialka, ну пока родители кормят, глазки у него открылись, еду сам просит. Но не встает. И крылышки, кажется, не развиваются у него.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #17 : 02 января 2019, 18:04:59 »
Fialka, ну пока родители кормят, глазки у него открылись, еду сам просит. Но не встает. И крылышки, кажется, не развиваются у него.
Если у него только что открылись глазки, пока рано ему развивать крылья)
Сколько ему?
Совершенно верно, что крылья и клюв почти могут заменить лапы. Ну и пока рано ставить окончательный диагноз, что он не жилец.
Все-таки давайте кальций как в жидком виде, так и крошите сепию, минеральный камень и этой пылью посыпайте ему еду.
Через пару дней расскажете о прогрессе. И пришлите еще фотки.))) Не понятно мне все-таки, что куда у него повернуто. Сделайте нормальные опутки, пусть сидит, не встает, но пусть при этом лапы будут в нужном направлении.

Оффлайн Alive

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Шаня и Боня, Сену и Ильва, Чиша
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #18 : 03 января 2019, 10:14:31 »
Dashka.ramt, мелкому 18 дней, кормлю его теперь сама, родители перестали его кормить совсем(. Кальций даю, еще витамин Д даю, ветеринар так сказал. Он шею поднимает, передвигается по полу коробки активно. Попробую еще раз сфоткать. Подрос заметно. Но все равно очень маленький.

Оффлайн Alive

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Шаня и Боня, Сену и Ильва, Чиша
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #19 : 03 января 2019, 13:28:13 »

Оффлайн Fialka

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 3750
  • Репутация 13207
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Пикси, Пепси, Джи и Штерн
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #20 : 04 января 2019, 14:50:11 »
Alive, он отстаёт в развитии, конечно, но вы не сдавайтесь.

Я бы в таком случае перевела всех птенцов на искусственное вскармливание (благо их старшая дочь уже понемногу ест сама), а родителей - на диету (только сухой корм и фрукты-овощи, никаких каш, яйца и пророщенки), и установила бы им световой день 10 часов. Это нужно, чтоб успокоить им гормоны. Если они за полторы-две недели не успокоятся, продолжат спариваться, искать гнездо и так далее - сокращайте день ещё, до 8 часов. Когда успокоятся, день можно удлинить до тех же 10 часов, но не более. И поддерживать этот режим.
У них четвёртая кладка за год, я верно поняла? Плюс без подготовки. Это очень опасно для здоровья самки, организм-то не железный. У неё может застрять очередное яйцо, и тогда она может погибнуть. :( Да и с птенцами, как видите, проблемы, ведь соответственно возрасту развивается только старшенькая.
Пусть родители отдохнут от кладок. Хотя бы полгода, а лучше год. Хорошо бы пропоить их витаминами. Курс кальция в поилку вы ведь уже провели?

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #21 : 04 января 2019, 23:28:25 »

Я бы в таком случае перевела всех птенцов на искусственное вскармливание (благо их старшая дочь уже понемногу ест сама), а родителей - на диету
Пусть родители отдохнут от кладок. Хотя бы полгода, а лучше год. Хорошо бы пропоить их витаминами. Курс кальция в поилку вы ведь уже провели?
Вот то же самое хотела написать!
Старшим скоро месяц, сами скоро начнут ковырять еду, можете уже им по чуть-чуть выставлять для ознакомления, некоторые рано начинают есть. Ну и на выкармливание. Если есть финансовая возможность, купите Нутриберд, это очень хорошая смесь специально для выкармливания птенцов, с малютками и другими человеческими кашками не сравнить.
Тем более им всем троим нужны силы. Насколько я поняла по фото, одна лапка у младшего "смотрит" куда надо,  а это уже ОЧЕНЬ МНОГО. Крылья разовьются, клюв на месте, а если плюс еще 1 лапа то это почти полноценное движение (учитывая малую активность корелл).
Маленького я бы все-таки настойчиво рекомендовала в хорошие опутки и на толстый слой опилков. :ay:

Оффлайн Alive

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Шаня и Боня, Сену и Ильва, Чиша
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #22 : 05 января 2019, 21:24:38 »
Fialka, отсадили сегодня и самочку к самцу. Сидят, периодически устаивают гвалт - куда дели птенцов! Приходится накрывать).

Dashka.ramt, старшие растут, тут соседняя тема тоже моя))), можно там на них посмотреть))). Насчет Нутриберда тоже думала, но у нас в магазинах его нет, а заказывать в интернете - минимум 2 недели пока придет. Стоит ли? Ну т.е. нужен он будет, старшие то уже совсем вырастут, да и мелкий, может, начнет есть зернышки...

Одна лапка у мелкого, вроде, нормально смотрит, только пальчики согнуты всегда. Я даже не знаю, как теперь делать опутку, больная лапка уже не выгибается как надо, уже плотно в таком положении лежит. Очень надеемся, что все-таки вырастет способным к движениям, жалко его. Такой он шустрый, есть готов за троих, накормлю нужным количеством, а он еще кричит, просит))). Опилки под собой быстренько разгребает и оказывается на дне коробки).

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #23 : 05 января 2019, 23:59:04 »
Fialka, отсадили сегодня и самочку к самцу. Сидят, периодически устаивают гвалт - куда дели птенцов! Приходится накрывать).

Dashka.ramt, старшие растут, тут соседняя тема тоже моя))), можно там на них посмотреть))). Насчет Нутриберда тоже думала, но у нас в магазинах его нет, а заказывать в интернете - минимум 2 недели пока придет. Стоит ли? Ну т.е. нужен он будет, старшие то уже совсем вырастут, да и мелкий, может, начнет есть зернышки...

Одна лапка у мелкого, вроде, нормально смотрит, только пальчики согнуты всегда. Я даже не знаю, как теперь делать опутку, больная лапка уже не выгибается как надо, уже плотно в таком положении лежит. Очень надеемся, что все-таки вырастет способным к движениям, жалко его. Такой он шустрый, есть готов за троих, накормлю нужным количеством, а он еще кричит, просит))). Опилки под собой быстренько разгребает и оказывается на дне коробки).

Опилки нужно доложить таким слоем, чтобы он не смог разгребать до дна. около 5-7см слой.

раз так долго у вас нутрик будет идти, то нет смысла. Поищите на авито, может кто-то продает свой.
Как кормите я прочитала, добралась до второй вашей темки.

А что с кальцием? даете? Какие-то еще витамины или минералы? Что с сепией, крошите ему?

Оффлайн Alive

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Шаня и Боня, Сену и Ильва, Чиша
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #24 : 07 января 2019, 21:14:29 »
Мелкий птенчик, к сожалению, умер(((. Вчера еще стал неохотно кушать, сегодня совсем плохо ел... Не выжил.
Большое спасибо всем за участие.
Есть 2 старших птенца, будем их растить.

Оффлайн Fialka

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 3750
  • Репутация 13207
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Пикси, Пепси, Джи и Штерн
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #25 : 07 января 2019, 22:30:06 »
Alive, соболезную. :( Скорее всего, у него какие-то врождённые патологии были... Увы, такое случается.

Оффлайн Lira

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация 1595
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Риччи и Локи, волнистики Кеша и Энджи. Малышка Мия улетела на радугу.
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #26 : 08 января 2019, 13:33:50 »
Alive, Соболезную..

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Птенец не встает на лапки
« Ответ #27 : 10 января 2019, 13:57:52 »
Очень жаль, скорее всего Фиалка права - врожденное было что-то.
Ну что ж - приручайте двух птенек, заводите им дневник, будем ждать!

Срочно! Отнялись лапки.... вероятно после удара.

Автор SlonikРаздел Травмы (ушибы, ожоги, переломы, открытые раны). Сотрясение

Ответов: 30
Просмотров: 5362
Последний ответ 09 июня 2014, 20:58:04
от YasLin
замечательный птенец в зоомагазине (Москва)

Автор E.R.Раздел Продаю

Ответов: 6
Просмотров: 2202
Последний ответ 12 декабря 2008, 07:54:17
от Юлия
Кореллка грызет лапки! Пероеды.

Автор SonlusРаздел Паразиты (глисты, гельминты). Клещи (кнемидокоптоз, очинный клещ). Пухопероеды

Ответов: 23
Просмотров: 6070
Последний ответ 18 февраля 2009, 13:34:06
от Mapuwuk
Шелушатся лапки

Автор AndriyРаздел Проблемы с клювом, восковицей, крыльями, лапами. Намины

Ответов: 5
Просмотров: 1623
Последний ответ 30 января 2009, 11:20:01
от Alenka
Птенец очень пассивный. Это нормально?

Автор nuarРаздел Дневники корелл

Ответов: 143
Просмотров: 11658
Последний ответ 07 сентября 2009, 11:32:24
от И Кор

Поиск