Тема: Птица с ума сходит по пищевой соде  (Прочитано 1384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vyach

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Роб Трухильо (Трушик)
Мой бандит вне клетки большую часть времени проводит на подоконнике. Ну, понятно, оставляет свои каки... Отмываю содовым раствором, и заметил явное пристрастие птицы к оставшемуся налету: слизывает. А если остается комочек соды - сразу съедает. На кухне знает где коробка с содой, и только открываешь - сразу с криком, типа "дай, дай мне". Сам порошок клюнет раза три, не более. Сравнимое подобное страстное желание возникает только при виде чемезы (это у нас - суперлакомство). У знакомых тоже пацан-карелка, и тоже соду поклевывает. Порыскал-почитал... Другие попугаи, в частности - волнистики, жуют ее регулярно, а про карелок информации нет (не нашел). Может кто прояснит ситуевину: причины и насколько это пристрастие вредно? И вредно ли?

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: Птица с ума сходит по пищевой соде
« Ответ #1 : 09 марта 2019, 10:31:08 »
Я сама в недоумении. У меня одна пара вылизывает солонку. Вторая пара к соли равнодушна. Ставила воду с подсоленой водой - не заинтересовало. Подсоленую кашу едят. Думаю, что с содой, что с солью - не хватает каких-то минералов.

Оффлайн Fialka

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 3750
  • Репутация 13207
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Пикси, Пепси, Джи и Штерн
Re: Птица с ума сходит по пищевой соде
« Ответ #2 : 14 марта 2019, 00:15:56 »
Vyach, я бы не стала давать соду - не уверена, что это не навредит.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Птица с ума сходит по пищевой соде
« Ответ #3 : 14 марта 2019, 10:16:41 »
Я думаю, любое пристрастие к чему-то - следствие нехватки в организме тех или иных веществ.
У нас была кошка, она вылизывала фотографии, еще и защищалась, когда отобрать пытались.

У попугая должны быть три вида минералов: сепия, камень и песок.
Все это лучше не поскупиться, взять хорошего качества, тк расход у них долгий.
Можно попугая провитаминить: пиковит 1+ для детей от года по 5-7 капель в поилку пару недель или в такой же дозировке beaphar птичьи витамины.
В период линьки я своим покупаю дрожжи. Последний наз в ветаптеке взяла кошачье-собачьи, состав максимально натуральный. Таблетку растолось в пыль и посыпать на влажный корм.

Оффлайн Оксанка

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация 112
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Птица с ума сходит по пищевой соде
« Ответ #4 : 22 марта 2019, 10:22:57 »
Еще полезно сделать попугаю игрушки из глины. Взять косметическую глину без добавок (черную, белую, голубую, зеленую - любые, какие удастся найти), смешать друг с другом, можно зерна туда добавить, чтобы попугаю было интереснее, водой всю эту смесь разбавить. Слепить разные фигурки, как воображение подскажет, и подсушить в духовке. И полезно (у разных видов глин разный минеральный состав) и время попугай проводит с пользой.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Птица с ума сходит по пищевой соде
« Ответ #5 : 22 марта 2019, 17:13:39 »
Интересно, а марокканская глина рассул (гассул) подойдет?)) жирно для попика, конечно, но у меня только такая))))

Оффлайн Оксанка

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация 112
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Птица с ума сходит по пищевой соде
« Ответ #6 : 23 марта 2019, 07:19:36 »
Да любая подойдет, главное чтобы без добавок. В природе попугаи стаями пасутся на глиняных откосах или в оврагах. Австралийские вообще фактически пьют из водоемов воду с глиной.
Я хочу сделать своим кореллкам кольца из глины с гипсом, чтобы сидеть в них и грызть, так не могу гипсовый порошок найти. Медицинского сейчас нет, только гипсовые бинты, в строительном присадки разные. А без гипса все рассыпется, где искать - ума не приложу :dntknw:

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Птица с ума сходит по пищевой соде
« Ответ #7 : 23 марта 2019, 14:10:31 »
Да любая подойдет, главное чтобы без добавок. В природе попугаи стаями пасутся на глиняных откосах или в оврагах. Австралийские вообще фактически пьют из водоемов воду с глиной.
Я хочу сделать своим кореллкам кольца из глины с гипсом, чтобы сидеть в них и грызть, так не могу гипсовый порошок найти. Медицинского сейчас нет, только гипсовые бинты, в строительном присадки разные. А без гипса все рассыпется, где искать - ума не приложу :dntknw:
А может, налепить ее на каркас из веток, например?

Оффлайн Оксанка

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация 112
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Птица с ума сходит по пищевой соде
« Ответ #8 : 24 марта 2019, 18:54:35 »
В том то и дело, что высушенная глина хрупкая и крошится. Попики печеньки из глины разгрызают на ура и крошки растаптывают :crazy: Вот и хотелось добавить чего-нибудь прочного, чтобы на дольше хватало погрызть.

Оффлайн Sergey G.

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация 4739
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Птица с ума сходит по пищевой соде
« Ответ #9 : 24 марта 2019, 19:00:22 »
Оксанка, Яичный белок в помощь.

ykava - Жизнь моего птица ))

Автор JulietРаздел Дневники корелл

Ответов: 27
Просмотров: 4880
Последний ответ 20 мая 2008, 10:48:15
от Juliet
Мариша - Моя птица

Автор МаришаРаздел Дневники корелл

Ответов: 10
Просмотров: 2372
Последний ответ 26 ноября 2008, 16:33:51
от миднайт
Птица вялая, чихает.

Автор MarinaРаздел Респираторные заболевания (простуда, насморк, чихание)

Ответов: 14
Просмотров: 3372
Последний ответ 10 июня 2008, 14:17:20
от Juliet
Птица дрожит.

Автор MarinchikРаздел Общее недомогание. Птица дрожит, хохлится

Ответов: 15
Просмотров: 3702
Последний ответ 29 июня 2008, 00:37:23
от Marinchik
Помогите определить возраст и пол моего птица

Автор bolshishkaРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 0
Просмотров: 2349
Последний ответ 18 июня 2008, 22:39:48
от bolshishka

Поиск