Тема: Самец бьет самку и не пускает в гнездо  (Прочитано 1263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mnata

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Здравствуйте! Моим питомцам Кларе 5 лет и 1 месяц, Рудольфу 1 год и 1 месяц. Гуляют с 7-30 до 20-00. В клетке сепия, минеральный камень, минеральная смесь RIO, корм Prestige Big Parakeet для средних попугаев по одной ложке на птицу. В течение недели даю фрукты (яблоки, мандарины, хурму) и морковь, ветки деревьев с полураспустившимися почками (сейчас липа).
Живут не очень дружно. Клара всегда игнорировала Рудика, когда он пытался подружиться. Сейчас Клара неожиданно решила, что пора размножаться (рацион и режим дня не меняли) и они активно этим занимались две-три недели. Пришлось купить гнездовой домик, и вот 10 и 12 февраля появились два яйца. Клара сидит в домике всю ночь, а днём ест, немного гуляет и хочет вернуться в домик, а Рудик её не пускает. Гоняет её по комнате, налетает как коршун и кусает. Потом сам лезет в домик и сидит там почти весь день. А вчера вечером даже на ночь не хотел её пускать. Пришлось обманом его выманить в клетку и запереть там. Домик стоит на шкафу, т.к. если повесить на клетку, Рудик там сам сидит и Кларе даже негде яйца снести. Подскажите, как снизить агрессию Рудика? И нужно ли что-то добавить в рацион, т.к. не планировали спаривания и соответственно не готовили их. Спасибо

Оффлайн Юми

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Репутация 1334
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы Даша, Моня, Рика и Шуня, кошка Муся , ожереловая Кузяша
Re: Самец бьет самку и не пускает в гнездо
« Ответ #1 : 13 февраля 2021, 21:21:00 »
Mnata, здравствуйте.
Всё не очень хорошо.
Во первых - попугаям нельзя хурму, КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Загубите птиц.
Во вторых. Хоть ваши птицы и разнополые, но парой не являются. От этого и агрессия самца.
В третьих. Для гнездования птиц необходима подготовка, которой, как я понимаю, не было. Что тоже может негативно сказаться на здоровье самки.
Чтобы сократить половую активность птиц, попробуйте уменьшить световой день. Сейчас он 12 часов, сокращайте до 10,потом до 8 часов. Открывайте их позже и закрывайте раньше. Это можно делать с помощью какой либо ткани,которой надо закрыть клетку от света.
И ещё. Родители высиживают кладку по очереди. Одному это будет сделать сложно.
Не думаю, что поставить домик, было хорошей идеей. Да и самец ещё слишком молод.
Дело конечно ваше, но я бы убрала домик, сократила световой день, и не стала бы провоцировать кладку.

Оффлайн Mnata

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Самец бьет самку и не пускает в гнездо
« Ответ #2 : 13 февраля 2021, 22:13:36 »
Юми, здравствуйте! Спасибо за ответ. Хурму убрала.
Да, подготовки к гнездованию не было, т.к. я вижу, что они не пара. И я не ожидала, что они начнут спариваться (был секс). Режим дня и кормление не меняла. Гнездовой домик повесила, потому что поняла по поведению Клары и размерам помёта, что она готовится отложить яйца. В прошлом году в начале апреля у нас уже была кладка на шкафах (только без участия Рудика, т.к. он был совсем малыш). Если я не повесила бы домик, Клара всё равно отложила бы яйца в другое место (на шкафу уже активно обдирала обои со стен). Домик убирать поздно, т.к. там два яичка. Про то, что родители по очереди высиживают по очереди читала. Поэтому и хочу узнать, как уменьшить родительский пыл самца, чтобы он пустил в домик самку. Сегодня весь день сидел там и вечером опять уселся.

Оффлайн Юми

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Репутация 1334
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы Даша, Моня, Рика и Шуня, кошка Муся , ожереловая Кузяша
Re: Самец бьет самку и не пускает в гнездо
« Ответ #3 : 14 февраля 2021, 16:09:15 »
Mnata, я не поняла, вы хотите сохранить кладку, чтобы были Птенцы?
Если да, то изменить поведение самца никак не получится. Всё будет так, как будет.
Если не хотите кладку, надо убрать домик, яйца. И как я уже писала, сократить световой день, чтобы снизить гормональный всплеск, и как следствие - агрессию.

Оффлайн Mnata

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Самец бьет самку и не пускает в гнездо
« Ответ #4 : 14 февраля 2021, 16:37:33 »
Юми, здравствуйте! Конечно я не планировала птенцов, но раз уж так получилось, то кладку хотелось бы сохранить. Как получится теперь.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Самец бьет самку и не пускает в гнездо
« Ответ #5 : 22 февраля 2021, 21:49:28 »
Здравствуйте! Моим питомцам Кларе 5 лет и 1 месяц, Рудольфу 1 год и 1 месяц. Гуляют с 7-30 до 20-00. В клетке сепия, минеральный камень, минеральная смесь RIO, корм Prestige Big Parakeet для средних попугаев по одной ложке на птицу. В течение недели даю фрукты (яблоки, мандарины, хурму) и морковь, ветки деревьев с полураспустившимися почками (сейчас липа).
Живут не очень дружно. Клара всегда игнорировала Рудика, когда он пытался подружиться. Сейчас Клара неожиданно решила, что пора размножаться (рацион и режим дня не меняли) и они активно этим занимались две-три недели. Пришлось купить гнездовой домик, и вот 10 и 12 февраля появились два яйца. Клара сидит в домике всю ночь, а днём ест, немного гуляет и хочет вернуться в домик, а Рудик её не пускает. Гоняет её по комнате, налетает как коршун и кусает. Потом сам лезет в домик и сидит там почти весь день. А вчера вечером даже на ночь не хотел её пускать. Пришлось обманом его выманить в клетку и запереть там. Домик стоит на шкафу, т.к. если повесить на клетку, Рудик там сам сидит и Кларе даже негде яйца снести. Подскажите, как снизить агрессию Рудика? И нужно ли что-то добавить в рацион, т.к. не планировали спаривания и соответственно не готовили их. Спасибо
Помимо того, что написали уже добавлю от себя совет по поведению и всей кладке.
Прошло уже много времени, но мало ли еще актуально.
Домик надо ставить в клетке. с расчетом на то что птенцы вскоре будут из него "выпадать". Не на шкаф, это точно.
Если Рудик не пускает ее сидеть на ночь, его выманивать, ее сажать и прикрывать вход, например, полотенцем, лучше сразу гасить заодно свет на ночь и накрывать тканью клетку и домик.
Большой шанс, что в темноте он уже туда не полезет. Если полезет то наткнется на завешенный вход.
Напишите, как дела сейчас у птиц?
У вас взрослые сепию едят?
Лампа уф есть?
Если не едят и нет лампы, купите сепию и крошите на корм в количестве 2-3 щепотки на 1 раз.

Оффлайн Mnata

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Самец бьет самку и не пускает в гнездо
« Ответ #6 : 23 февраля 2021, 12:46:13 »
Dashka.ramt, здравствуйте! Большое спасибо за советы!
Когда домик вешаем на клетку, то они там сидят совсем недолго, в основном Рудик. А когда на шкафу, то режим удается соблюдать - ночью Клара (Рудик заперт в клетке), весь день Рудик, (Клару не пускает, негодяй). Домик достаточно глубокий (FERPLAST NIDO EXTRA LARGE наружный 26х25х33см).
Сепию до кладки ели, сейчас не замечала (в клетке висит). Я Кларе дополнительно вливаю в клюв Глюконат кальция (в том году назначал врач-орнитолог, когда у неё была первая кладка). Лампы УФ нет, рядом с клеткой висит фито лампа.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Самец бьет самку и не пускает в гнездо
« Ответ #7 : 02 марта 2021, 16:04:38 »
Ну просто на шкафу выводить птенцов нельзя, это до первого выпада из гнезда, вы поймите..
насчет лампы, если у вас есть уже светильник, то у фирмы zooda есть недорогие лампы, можно включать хотя бы на 4-5 часов в день, чтобы кальций усваивался

Оффлайн Mnata

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Самец бьет самку и не пускает в гнездо
« Ответ #8 : 02 марта 2021, 16:22:25 »
Dashka.ramt, здравствуйте! Безусловно, если будут птенцы, то домик повесим на клетку. Сейчас они сидят почти мирно, соблюдая очередь (Рудик-день, Клара-ночь), даже иногда сидят в домике вместе и воркуют. И я уже пыталась вешать домик на клетку, но тогда Рудик опять начинает кусать Клару, в результате они оба просто дерутся в клетке. Спасибо)

Самец не пускает самку в домик

Автор LanochkaРаздел Гнездование

Ответов: 82
Просмотров: 12903
Последний ответ 28 апреля 2011, 18:14:15
от ksuy
Самец не пускает самку к яйцам !

Автор Марина86Раздел Разведение корелл

Ответов: 2
Просмотров: 2451
Последний ответ 21 июля 2013, 22:46:36
от Марина86
Самец не пускает самку в домик

Автор lizaodintsovaРаздел Гнездование

Ответов: 1
Просмотров: 878
Последний ответ 02 февраля 2016, 02:28:37
от Galka
Самец не хочет самку

Автор konststРаздел Гнездование

Ответов: 63
Просмотров: 9256
Последний ответ 08 октября 2009, 12:02:56
от Alenka
Не пускает самку в домик

Автор ledioksanaРаздел Разведение корелл

Ответов: 9
Просмотров: 2269
Последний ответ 30 января 2011, 17:37:47
от Наталья30

Поиск