Тема: О браконьерстве и жестоком обращении  (Прочитано 2428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яна Вишенкова

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • 462413309
    • Просмотр профиля
    • Email
Скопировано с сайта , СМЫСЛА ради, автор поста Friskis. Скопировала по причине того, что явно не он хозяин текста, и текст невозможно было передать своими словами. Текст переведен автопереводчиком (не мной), но смысл понять можно... Если модераторы решат, что это плохая тема, то удалят.

"Биография Рокки (попугай)

Я никогда не забуду этот день в ноябре: моя супруга Рика и я сидели на теплом африканском солнце, насытившись ягодами, семенами травы и полакомившись саранчой. Когда мы стартовали к месту сбора, я ощутил только сильный толчок. Моя нога запуталась в петле. Как сильно я не трепыхался, я не мог освободиться. Я кричал своей жене, когда внезапно две огромных личности нахлобучивали на меня темный мешок. Рика улетела достаточно быстро.

Я панически испугался, кусал все вокруг себя, чтобы большие животные освободили меня, но они только лишь придавливали и я стал задыхаться. Неистовая боль прошла от ноги по всему телу: палец ноги был оборван. Я был помещен в деревянный ящик со слишком многим другими серыми попугаям. Внутри было слишком тесно для нас всех, душно и совершенно темно. После бесконечных часов жара стала невыносимой !! Мы хотели есть и пить – корм не попадал до нашей половины (ящика). Неизвестные шумы пугали нас, мы не могли видеть ничего и воздух стал все хуже: друг за другом мы умирали.

При транспортировке в Европу сутками мы должны были стоять на мертвецах, живые начинали обгрызать мертвые тела от отчаяния, стресса, паники и страха перед голодной смертью.
Прибыв к оптовому торговцу, мы должны были питаться горькими антибиотиками в корме, который подавали через шланг в наш организм. Здесь примерно 80% птиц умирали от слабости и обессиливания, или они умирали с голоду так как отказывались принимать корм.

Синелобая Амазонка из Южной Америки рассказывала мне, что ее муж бился насмерть и погиб, когда хотел защищать гнездо от ловцов. Молодежь (детей амазонки) поместили в крохотную проволочную корзину и ей самой подрезали крылья так как она влетела одному из мужчин в знак протеста в лицо!

После одной одиссеи – я жил немного у нескольких торговцев и птицеводов – я получил домашний очаг. Размечтался! Клетка была настолько маленькая, что я мог держать голову только между плечами. Жердь была вполне кругла, гладка и ужасно жестка – я должен был судорожно держаться всегда, так как мои ноги сползали. В течение короткого времени они были изранены и получили печатные язвы. И корм!! Igitt!! Прогорклые, старые зерна которые я не знал. Земляные орехи(арахис) нравились мне больше всего, несколько затхлые, вероятно. Как я мог предвидеть, что затхлый вкус плесневых грибков, который может распространяться у попугаев в системе воздушного мешка и легких незаметно, приводит нас к удушению?? Aspergillose (орнитоз наверное) не излечим – можно лишь ограничивать болезнь.

Я находился в помещении без солнца, свет прибывал только слева посредством двери. Целый день я был в одиночестве – никаких лесных шумов, никаких разговоров на попугайском языке. Вскоре я не помнил звуков девственного леса. Шли месяцы. Сколько это могло продолжаться?! Я разговаривал с этими бесперыми существами без клюва (называют их человек). Не происходило ничего. По прошествии некоторого времени я говорил еще раз кое-что. Снова ничего. Вероятно, я говорил слишком тихо? Я кричал очень громко как только мог и так долго как я умел. Внезапно я снова в пути! Ура !!

Со слишком многими другими попугаями во внешнем вольере. Я подружился с Бонни, восхитительной молодой серой женщиной попугая из моего африканского племени. Мы любили друг друга очень охотно и получили летом скворечник. Бонни клала и яйца, которые были однако неоплодотворенными. Следующим летом у нас не было, к сожалению, снова никакого подрастающего поколения. В тот же год прибыл человек с ящиком (Käscher,), поймал меня и посадил меня в тесный, темный ящик (отлично мне известный). Без Бонни!! Я слышал ее разочарованные крики ... затем ничего….

Снова новый „Zuhause “ - один в крохотной клетке я мог делать как раз 4 шага налево и 4 шага направо. Снова отвратительный корм. Вода была уже зелена большей частью, прежде чем это вообще менялось – если менялась. Часто я имел целыми днями ужасную жажду. Я не мог покидать клетку никогда. Что я дал бы, за возможность расправить крылья и мочь резвиться в моей камере?. Снова я говорил. Снова я кричал. Человек бился с громким бушеванием против клетки, наливал мне холодную воду на лицо. Почему?? Я говорил даже на им свойственном языке. Ничто не происходило. Тем больше я кричал. И вдруг не получал корма! Почему?? Не понимают люди меня? Я должен был кричать определенно гораздо громче. Ну я и выдал: ООО страх, ООО ужас!!!! ООО серый цвет!! Он бил меня мягкой пеленкой. Эти боли, этот страх! Я же ему не сделал ничего, или?

В течение 15 лет я переехал 18 раз; постоянно новые люди, которых я научился бояться, не доверять и ненавидеть. Каждая летка была хуже предыдущей, вечно еще дальше чем предыдущая от света, воздух сух и душно, небо. И никогда другого попугая. В последней семье я больше не выдерживал это. Узость и уединенность подавляли меня, я тосковал по свежим фруктам а получал только слово =попугайчик= (Papageiisch). От скуки я начинал подтачивать свои перья. Они не замечали этого. Я вырвал себе все перья. Они все еще не понимали меня. Тогда я расковырял дыру под крылом так, что выступила кровь. Понимают ли они меня теперь, наконец? Все же никакое живое существо на земле не может быть так чрезмерно глупо! Теперь, наконец, они понимали меня. Спасибо Попугаевым Богам.

Я должен был идти к ветеринару. Однако, он не знал, чего мне нехватало. Он одел на меня воротник, который размещался, к сожалению, неудачно. Я едва ли мог двигаться не говоря уже о том чтобы спать тогда. Еще мне сделали инъекцию витаминного препарата и дали рекомендацию показать меня к людям, которые разбираются в попугаях практически.

Последний раз я отправился в Ганновер. Человек и я ехали часами на поезде. Там огляделся, - я едва ли доверял моим глазам: так много других попугаев. Серых попугаев, с которыми я мог болтать. Как чудесно! Но сначала я должен был быть здоров. Много раз я был у ветеринара, который через 6 месяцев закончил со своей латынью. Затем следовало гомеопатическое лечение и я чувствовал, как наконец боли ослабевали и кожа прекратила чесаться так страшно.

Женщина и мальчик обращались со мной очень осторожно и я постепенно стал доверять им. Дыра медленно зарастала и я вторично нашел подругу. Мы жили в прекрасном большом вольере с жердями из вишневого дерева.



Мы могли чудесно отгрызать их. В хорошую погоду мы гуляли на защищенном месте под яблоней в полутени; как прекрасно чувствовать, наконец, однажды солнце, позволять дуть бриз оперением!! Имелись основательно вымытые свежие фрукты и овощи, регулярно природный йогурт и иногда теплый картофель или лапша без соли. Зерна были первоклассны (однако, без земляных и кедровых орехов.... ну да, птица может жить и без них). Моя подруга Кора могла регулярно летать, только я не мог, так как мои перья больше не росли длинным. Чтобы нам не было скучно, висели тут и там в вольере игрушки для попугаев: особо для нас изготовленные.

Однако все же, через 7 месяцев я должен был уйти навсегда: плохие условия и отношения прошлого требовали взять свое.

Теперь моя последняя просьба к людям: покупайте Ваших попугаев только у серьезных птицеводов, которые выращивают их из любви к птице и не денег из-за. Только таким образом Рика, Бонни и все живущие на воле попугаи избегут этой участи и сохранятся на нашем земном шаре. И дайте Вашему попугаю партнера. Тогда моя смерть была бы не напрасной.


Rocky.
Умер 10.09.1995"

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Подумайте, где покупать кореллу! (с)
« Ответ #1 : 08 сентября 2010, 20:54:47 »
Безумно печально... и к сожалению правдиво.......

Оффлайн ksuy

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 3678
  • Репутация 2120
  • Пол: Женский
    • 383962691
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Стайка карелл. Жако Кима. Ожереловые Крамера- Гуччи и Дольче, Кинг и Злата, сенегалы Тарасик и Анфиса, Мика и Арес, Арчи и Такира, собаки- Ксюш
Re: Подумайте, где покупать кореллу! (с)
« Ответ #2 : 08 сентября 2010, 21:26:52 »
Это про жако. Страшно. И если птицы не умеют говорить - чувствуют они так.

Оффлайн Que chupa las cabras

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1902
  • Репутация 155
  • Пол: Женский
  • Зовут меня, однако Ирка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Два волнистика, кореллы Кеико, Такара, Кори, Хикару, Рюри, Аферист, Любомир, Исами, Ольвия.
Re: Подумайте, где покупать кореллу! (с)
« Ответ #3 : 08 сентября 2010, 21:32:20 »
Грустная история :cray:

Оффлайн Надюша

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: попугай Жорик, кот Сема, пес Гай
Re: Подумайте, где покупать кореллу! (с)
« Ответ #4 : 08 сентября 2010, 21:45:06 »
Кокой ужас... Очень страшная и печальная история :cray:

Оффлайн Яна Вишенкова

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • 462413309
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Подумайте, где покупать кореллу! (с)
« Ответ #5 : 09 сентября 2010, 11:10:12 »
Да... И даже если эта история придумана, то всё равно в мире было немало таких случаев... И даже хуже... Это убивает! Вчера случайно попала на птичий рынок- приценивалась к клеткам. Не мне вам говорить, что там творится. Мучительно захотелось набить морду продавцам...

Оффлайн Alisa

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация 11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелл Рома, перс Лиза, йорк Трикси
Re: Подумайте, где покупать попугая! (с)
« Ответ #6 : 14 сентября 2010, 11:49:41 »
 :cray: Печально... :cray:

Поиск