Надо иметь большую самоотверженность и преданность, чтобы ухаживать за птицей с PBFD. Это не то, что можно взвалить на себя легкомысленно. Больная вирусом PBFD птица  очень требовательна и уход за ней отнимает много времени.

Тепло:
Крайне важно, чтобы ваша птица оставалась в тепле в любое время, даже летом, во время кондиционирования воздуха, или в  ночное время. Охлаждение во время ночного сна очень опасно для попугаев, страдающих PBFD.

Еда:
Вы должны убедиться, что ваша птица на самом деле ест то, что вы ей даете. Разнообразное правильное питание исключает дефицит полезных веществ для птичьего организма. В рационе больной птицы должна быть мягкая пища (каша, пюре), овощи и фрукты, богатые витаминами и минералами, пророщенные и распаренные зерна, а так же основной зерновой корм или пеллетты.

Вода:
Больной птице очень неудобно пить воду из чашки, если ее клюв пострадал от вируса. Приобретите для вашей птицы поилку для грызунов в виде перевернутой бутылочки и вы будете уверены, что ваш питомец сможет получить доступ к воде самостоятельно, когда ему захочется попить.

Нормальный образ жизни:
Больная птица должна жить в  очень хорошем и любящем ее окружении. Вам просто нужно учесть некоторые особые потребности этих больных птиц в планировке дома. Больные вирусом птицы обычно плохо летают или не могут летать вовсе. Поэтому хорошей идеей будет соорудить лесенку начинающуюся от дверцы клетки и заканчивающуюся у пола, по которой птица может спокойно выйти из своей клетки не опасаясь разбиться.

Компания:
Птица с PBFD ненавидит оставаться одна. В одиночестве они чувствуют себя ужасно небезопасно. Поэтому мы берем свою больную птицу повсюду и она путешествует с нами в клетке. По праздникам, даже если мы собираемся всей семьей в гости - мы берем ее с собой.

Ветеринарный уход:
Вам необходимо найти хорошего специалиста по лечению птиц, живущего неподалеку. Раз в две недели следует посещать такого специалиста на предмет  проверки и, при необходимости,  подпиливания клюва. Когда болезнь прогрессирует, обработка клюва может понадобится каждые две недели.

Борьба с язвами и сухой кожей:
У вас обязательно должна быть бутылка Бетадин под рукой. Ее следует применять, когда раны на теле вашей птицы кровоточат. Раствор воды и чистого Алоэ Вера поможет справится с сухой кожей и поспособствует заживлению ран. Такую смесь заливают в распылитель и ежедневно опрыскивают птицу.

Вторичные инфекции:
Помните об этом, если ваша птица становится вялой, слишком горячей на ощупь, не ест и пьет, что не характерно для нее в обычное время - немедленно свяжитесь с вашим ветеринаром. Любые, самые незначительные инфекции, могут иметь для вашей больной птицы фатальные последствия.

Оригинал статьи принадлежит Сьюзан Тернер