Тема: Цамакс  (Прочитано 15563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн heel

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • 396577433
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Цамакс
« Ответ #15 : 30 мая 2009, 18:19:57 »
может просто во время приема надо давать и витамины и кальций, тогда таких последствий не будет?
У меня изменений в аппетите я не замечала, они всегда были любителями покушать..или это я их просто кормила впроглодь?


Вот ссылка: http://www.zeolite.spb.ru/.  На сайте правильное применение циолита . Это добавка, а не лекарство. Цамакс=циркониевый браслет. :yahoo:

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Цамакс
« Ответ #16 : 30 мая 2009, 19:52:31 »
heel,  не исключено. Но у Фью, которая выщипывает из себя перья, после цамакса (в процессе его применения) щипается меньше. Может и кажется

Оффлайн heel

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • 396577433
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Цамакс
« Ответ #17 : 30 мая 2009, 21:02:23 »
heel,  не исключено. Но у Фью, которая выщипывает из себя перья, после цамакса (в процессе его применения) щипается меньше. Может и кажется

Может это и так. Я пытаюсь сказать, что это не лекарство и применять его
в виде типа " курса пропить" надо весьма осторожно, особенно у молодых птиц. Ну откуда у птенцов радионуклеиды и пр.? Чернобыль что ли.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Цамакс
« Ответ #18 : 31 мая 2009, 09:24:53 »
heel
 :KidRock_05:
Как вы наверное знаете, все мои птицы с изюминками. Руня подобрана на улице, Матин выкуплен в зоо, Ди до меня три года жила в деревенской избе на полу в круглой маленькой клетке и ела с поддона овес, Фью имеет склонность к самоощипу, а в детстве имел хронический синусит, Санти вообще с целым букетом болячек выкуплен.
Так что может и радионуклеидов у них нету, но гадости всякой может быть много.

Что касается птенцов, заводчики молчаливо подтвердят, что с молодняком сейчас есть проблемы и на этапах насиживая, и на этапах выращивания.
 :KidRock_05:

Оффлайн heel

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
    • 396577433
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Цамакс
« Ответ #19 : 31 мая 2009, 10:10:09 »
heel
 :KidRock_05:
Как вы наверное знаете, все мои птицы с изюминками. Руня подобрана на улице, Матин выкуплен в зоо, Ди до меня три года жила в деревенской избе на полу в круглой маленькой клетке и ела с поддона овес, Фью имеет склонность к самоощипу, а в детстве имел хронический синусит, Санти вообще с целым букетом болячек выкуплен.
Так что может и радионуклеидов у них нету, но гадости всякой может быть много.

Что касается птенцов, заводчики молчаливо подтвердят, что с молодняком сейчас есть проблемы и на этапах насиживая, и на этапах выращивания.
 :KidRock_05:

Тема называется, лекарства и дозировки. " ЦАМАКС"- это лекарство?

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Цамакс
« Ответ #20 : 31 мая 2009, 21:38:17 »
heel,  да, верно, надо подправить название раздела. Спасибо.

Оффлайн corallita

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2683
  • Репутация 175
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Персик
Re: Цамакс
« Ответ #21 : 07 января 2011, 18:16:04 »
Если цамакс - это адсорбент, то его нужно принимать только при отравлении чем-нибудь, или при пищевой инфекции.
Просто как витамины, я думаю давать не стоит. В этой теме очень хорошо описаны реакции разных птиц на цамакс. У кого было, что выводить - у тех все нормально, а у кого было все нормально - вывелись полезные вещества.

Оффлайн Vomica

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1185
  • Репутация 738
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Шотландская вислоухая кошка Несси, метис канадского сфинкса Ляля
Re: Цамакс
« Ответ #22 : 18 октября 2011, 21:32:52 »
Цамакс для попугаев

Состав
Препарат содержит: цеолит, серу, магний, фосфор, железо, калий, кальций, натрий, медь и др.

*ищу в книге информацию по данным веществам, раздел Витамины*

Избыток Магния:
- Снижение роста
- Снижение производства яиц
- Снижение качества яиц
Избыток Меди:
- Снижение роста
- Гепатопатия (заболевание печени)
- Скапливается в печени
- Смерть

Оффлайн ArniSS

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цамакс
« Ответ #23 : 03 декабря 2014, 14:42:32 »
Друзья подскажите. В нашем многомиллионом сельпо найти Цамакс для попугаев проблематично, однако нашел Цамакс для певчих и декоративных птиц, подойдет для кореллки такой Цамакс???

Оффлайн Galka

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1327
  • Репутация 12650
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ирландский сеттер Флай, кот Тиша, кореллы и какарики, рыбки, сортовые фиалки и розы
Re: Цамакс
« Ответ #24 : 03 декабря 2014, 16:36:41 »
ArniSS, ух ты, какую тему Вы откопали! Не читала, а сейчас прочитала, удивлена. Я давала цамакс в прошлом году 2-м птицам - никаких нехороших побочных эффектов не наблюдали. В этом году давали его 4-м птицам. Опять таки ничего  плохого не происходило. А вот птицы, особенно самка восстановилась после кладки легко и быстро.

Вы в Москве? Цамакс для попугаев есть, по крайней мере был недавно, во всех магазинах сети "Бетховен". Мне кажется, что во всех упаковках Цамакса один и тот же состав, но достоверно и точно не скажу.

Почитала. Да, цеолит может быть и адсорбировать, и восполнять потребности организма минералов. Вот выдержка из "Википедии" :
"Цеолиты — большая группа близких по составу и свойствам минералов, водные алюмосиликаты кальция и натрия из подкласса каркасных силикатов, со стеклянным или перламутровым блеском, известных своей способностью отдавать и вновь поглощать воду в зависимости от температуры и влажности. Другим важным свойством цеолитов является способность к ионному обмену — они способны селективно выделять и вновь впитывать различные вещества, а также обменивать катионы"
"Цеолит используется как кормовая добавка для животных и птиц, восполняющая потребность в минералах и улучшающая обмен веществ за счет своих адсорбционных качеств. В качестве кормовой добавки желательно использовать мягкие цеолиты (ломонтит), так как твердые разновидности (клиноптитолит) могут раздражать ЖКТ."

Поиск