Тема: Статья: Что делать с шумным попугаем  (Прочитано 25200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
В этой статье мы затронем второй по важности вопрос после "как научить попугая говорить" - что сделать, чтобы ваш питомец закрыл свой клюв и перестал голосить, сводя с ума вас и всю округу.

Реальность такова, что попугаи шумят и далеко не всегда этот шум можно назвать приятным. Даже очень тихий попугай может довести вас до состояния, когда вы станете мечтать о превращении его в маленькую рыбку, ну а те, которые проводят весь день крича, как пожарная машина, провоцируют желание выслать их из страны куда-нибудь в другое место.

Таким образом, вопрос ... Как заставить замолчать попугая?

Эксперты говорят, что этого можно достичь, став более информированным в области общения попугаев и поняв, почему они делают то, что они делают.

Первое, что вы должны понять это уровень максимального и нормального звука от вашего питомца. Вы должны уяснить, что не существует такой вещи, как тихий попугай. Жизнь с попугаем похожа на жизнь с соседями в комуналке: они будут шуметь в течении нескольких часов, а затем прерываться на отдых перед телевизором.

Освоившаяся корелла в комфортных условиях будет чаще издавать звуки. Вот почему, когда вы впервые приносите вашего попугая в дом, он будет вести себя довольно тихо и начнет издавать больше звуков со временем.

Нормальная вокализация для попугаев, к счастью, длится не целый день. Попугай начнет свои вокальные упражнения рано утром, а затем быстро успокоится. Затем он вновь будет кричать перед закатом. Среди дня, устав от болтовни, попугай может немного вздремнуть, чтобы восстановить свои силы. Утренние и вечерние крики связаны привычками дико-живущих птиц: каждое утро стая должна сообщить об удачно пережитой ночи, а каждый вечер каждый член стаи должен сообщить о своем удачно прожитом дне.

Некоторые птицы так счастливы со своим окружением, что кричат чаще, чем другие птицы. Это не означает, что если вы хотите, чтобы ваша птица была более спокойной, вам регулярно следует делать то, чем вы можете сделать ее жизнь несчастной.

Если вы чувствуете, что ваша птица кричит больше, чем вы считаете нормой, то вполне возможно, что вы выбрали более активный, чем другие, вид.

Владелец должен видеть разницу между попугаем, который кричит от радости и счастья и попугаем, который расстроен и одинок. Существует определенная разница в звучании последнего выраженная тоном отчаяния и несчастья.

Как только вы определили причину шума, вы можете утихомирить вашего питомца, дав ему какое-то занятие. Птицы, которые устали - кричат больше. Есть целый ряд игрушек, которые вы можете дать вашему попугаю. Просто поместите их в его клетке и вы заметите уменьшение крика.

Кроме того, убедитесь, что ваш попугай правильно питается. Здоровая птица не будет так кричать, как та, у которой что-то болит.

Вы купили попугая и попугаи шумные. Пока шум не является чрезмерным или вызванным одиночеством или болезнью, вам придется просто смириться с ним, принять как должное и научиться жить с вашим прекрасным пернатым другом.

Хотя, конечно, всегда есть возможно не покупать попугая, а купить, например, золотую рыбку.

Автор оригинальной статьи Майкл Рассел

Оффлайн Алёнушка

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1567
  • Репутация 104
  • Пол: Женский
  • Мои самые любимые птички
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы - Ричи и Белочка
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #1 : 28 ноября 2010, 17:40:39 »
Мда, мне попался активный экземпляр. Блум кричит гараздо больше чем Ричи. Хотя это даже не просто крик, а песни. И всё же он более шумный и активный чем Ричи.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #2 : 28 ноября 2010, 20:17:52 »
Молодые кореллы самцы (первые два года) достаточно шумные птицы. Особенно ахтунг между годом и двумя, когда они готовы петь сутками и неделями без перерыва. Но потом они затихают и поют уже не так крышесносительно.

Оффлайн Алёнушка

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1567
  • Репутация 104
  • Пол: Женский
  • Мои самые любимые птички
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы - Ричи и Белочка
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #3 : 29 ноября 2010, 09:06:49 »
Вот старший самец Ричи (ему где-то 1,5 года) он поет реже и тише.Хотя раньше гораздо чаще это делал. А вот Блум...это нечто  :dash1:

Оффлайн vevita

  • Только зашел
  • Сообщений: 1
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #4 : 22 октября 2011, 00:25:32 »
Моя очень радостно и громко (оглушительно) кричит, когда я или муж возвращаемся домой.
С некоторых пор стала с утра поджидать, пока мы начнем шевелиться и тут начинаются крики и полеты до тех пор, пока кто-то один не встанет и не пойдет с ней на кухню.. чай пить, булку жевать :)

Оффлайн Татьяна

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 2678
  • Репутация 5244
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кирюша и Ариша, Эля и Вася
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #5 : 22 октября 2011, 08:48:01 »
vevita, Кореллам нельзя ни сладкого чая, ни булки.

Оффлайн ostrov127

  • Только зашел
  • Сообщений: 1
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Попугаи кореллы, самец - Персик, самочка - Лютик
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #6 : 03 декабря 2011, 15:21:21 »
У меня два попугая кореллы, самец и самочка. Самцу около двух лет, а самочку купили недавно, 4 месяца назад. Со слов прежней хозяйки, ей около полутора лет. Ночью спят в отдельных клетках, а днем летают вместе в одной комнате. Есть у них и попугайское дерево - вишневое. Сегодня поведение самочки непонятное: часто пронзительно кричит, без причины. Обычно спокойная птица, кричит редко. А если уж кричит, то было ясно - требует внимания. Почешу ей шейку, поглажу клювик, и она замолкает. А сегодня с самого утра кричит почти без перерыва. Даже когда чешу ей перышки иногда кричит. А вместе с ней кричит и самец, как бы в ответ. Никаких причин найти не могу. Помёт ночью был нормальный, признаков болезни нет. Посадил её обратно в её клетку, накрыл покрывалом. На некоторое время замолчала, перестала кричать. Ну всё, думаю, успокоилась птица, можно открывать. Открыл, выпустил из клетки. Некоторое время была, как обычно, тихой. Потом опять стала часто кричать.

Оффлайн Эо

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Корелла Няшик
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #7 : 14 декабря 2011, 10:10:22 »
Владелец должен видеть разницу между попугаем, который кричит от радости и счастья и попугаем, который расстроен и одинок. Существует определенная разница в звучании последнего выраженная тоном отчаяния и несчастья.
А можно где-нибудь послушать крики радости и не радости? Чтобы было с чем сравнивать.

Оффлайн Ирин@

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 417
  • Репутация 13
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Жора и Малышка
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #8 : 14 декабря 2011, 11:49:50 »
Эо, со временем поймете ..., у нас, например, есть крики зовущие, есть недовольные, есть радостные, есть требовательные, а есть жалобно-жалобно-душераздирающие (это когда клетка закрыта). Ну а когда довольное урчание с повизгиванием - обои, значит, грызем :mda:

Оффлайн Эо

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Корелла Няшик
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #9 : 14 декабря 2011, 12:42:35 »
Ирин@, интересно:)
А у меня он иногда сидит и подает какие-то не совсем обычные звуки. Я все гадаю, это просто такое пение переливчатое или жалобное пиликанье. А то вдруг просит что-нибудь...

Оффлайн Татьяна_love

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Ричард львиное сердце(Ричи)
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #10 : 01 января 2013, 18:36:41 »
Cпасибо огромное за статью очень помогла! Теперь я поняла, почему моя птичка так часто орет!

Оффлайн Hell.N

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация 30
  • Пол: Женский
    • 406294542
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кори и Шерри, маленькие корелятки
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #11 : 16 января 2013, 23:34:33 »
Очень интересная статья, особо для начинающих хозяев! Когда еще чувствуется контраст между вновь прибывшим питомцем (тихим, спокойным), и спустя несколько недель - буяном. Наш кричит все утро до 3 часов дня! Дверцу уже не закрываем, что бы при желании сам выходил, только потише кричал)

Оффлайн ЛЕЛИК5555

  • Только зашел
  • Сообщений: 1
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #12 : 04 марта 2013, 13:45:21 »
Как сделать чтоб попугай корелла замолчал? Ей богу  не давно подарили, но у меня уже не каких нервов не хватает кричит с утра до вечера как пожарная сирена..даже когда пытаюсь его накрывать. (Выходные так это вообще  цирк шапито) Перерывы делает на еду и тут его не надолго хватает. А когда есть нечего,  в клетке он начинает метаться и кричать еще громче. Вчера решила его в ванне искупать, он видимо подумал что я хочу его утопить, включила воду а вода была теплая, он подлез чуть не сварился там...итог замолчал на 20 минут..а посреди ночи концерт устроил прямо под простынью у себя в клетке...пыталась его выпустить так это не сносное существо начало грызть обои.... пришла ночь...вроде надо попугая обратно засовывать в клетку....а он уснул на шторах на самом вверху  слазить не хочет ...я подошла тихонько он увидел меня и как заорет  ...я взяла лестницу хотела поймать его..ну и тут все стремления напрасны даже в руки не дался метался по комнате как сумасшедший и кричал. Так все продолжается на протяжении двух недель.  Больная птица, ..Я дала пять объявлений дабы забрали это несчастное создание, не ответу не привету...никто не звонит... :shok:

Оффлайн Kinopa

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 4916
  • Репутация 1991
  • Пол: Женский
  • Не было у бабы забот.. Купила баба попугая...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Тирюша. Тося, прости меня.. Ты всегда со мной..
Re: Статья: Что делать с шумным попугаем
« Ответ #13 : 04 марта 2013, 15:57:09 »
ЛЕЛИК5555, создайте тему у нас на форуме в разделе Отдам. Укажите ваш город. Может кто с форума заберет птицу.

сколько времени надо проводить с попугаем

Автор натальяРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 1
Просмотров: 4148
Последний ответ 17 мая 2008, 21:11:19
от Juliet
Купис кореллу, а он словно всбесился. Что делать?

Автор ВалерчикРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 10
Просмотров: 3902
Последний ответ 24 мая 2008, 08:29:52
от Валерчик
Статья: Попугай корелла, общие сведения

Автор JulietРаздел Общие сведения о кореллах

Ответов: 0
Просмотров: 8623
Последний ответ 19 декабря 2008, 07:52:19
от Juliet
Статья: История классификации корелл

Автор JulietРаздел Общие сведения о кореллах

Ответов: 2
Просмотров: 8075
Последний ответ 20 декабря 2008, 22:43:51
от И Кор
Статья: Как поймать и удержать в руках попугая кореллу

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 6
Просмотров: 20476
Последний ответ 25 марта 2014, 16:31:37
от Ника/Риккардо

Поиск