Когда попугай перестает говорить - это не всегда плохо. Некоторые заводчики и владельцы мечтают, чтобы их питомцы прекратили говорить, просто потому, что они говорят постоянно, повторяя снова и снова те слова несколько раз, которые им особо понравились и запомнились. Попугаи очень общительны и хотят общаться с другими членами стаи - в случае проживании в неволе такой стаей для них становятся люди.

Однако, бывают моменты, когда владелец обеспокоен внезапным отказом попугая разговаривать и пытается найти причину этого.

Причины, почему попугай может перестать разговаривать

Есть несколько причин, почему попугаи перестают говорить. Мы не можем привести здесь полный список, поэтому укажем лишь основные распространенные причины:

1. Некоторые говорящие попугаи перестают говорить на несколько дней, когда они переезжают на новое место. Вначале они приспосабливаются к изменившейся обстановке, привыкают к изменениям. Сложнее такое привыкание проходит у попугаев, сменивших не только место жительства, но и владельцев. Попугаю нужно время, чтобы привыкнуть к новой стае и начать с ней общаться. Даже хорошо говорящему попугаю понадобится время, чтобы разобраться в переменах и чувствовать себя комфортно.

2. Иногда говорящие попугаи перестают говорить, если они плохо себя чувствуют. Если ваш питомец много и часто говорит, а теперь вдруг без видимых причин этого не делает, следует проверить его здоровье. Возможно для этого потребуется консультация его птичьего ветеринара.

3. Говорящий попугай может "обидеться" на Вас и перестать говорить, если он недоволен изменениями, которые  вы сделали. Может быть, вы поменяли мебель в комнате, где попугай проводит большую часть своего времени. Может быть, вы носите предмет одежды, который попугай не любит.

4. Еще одна из причина, по которой говорящий попугай может перестать говорить, является появление нового члена семьи, человека или домашнего животного (или птицы). Должно пройти некоторое время, прежде чем попугай привыкнет к данному изменению и снова начнет говорить.

5. Иногда говорящий попугай пугается хищника или другой опасности, мнимой или реальной. Животное может быть снаружи за стеклом, но видимо из клетки попугая, а значит пугающее его. Прекращение разговора от стресса можно продолжаться очень недолго или растянутся на несколько месяцев.

6. Наконец, говорящий попугай может перестать говорить, если ему наскучит собственная болтовня и он хочет услышать несколько слов от вас. Помните, что ваши разговоры с попугаем, позволяют ему общаться с вами. Именно на "чужой" территории, вдали от тех, которые говорят на его языке, он пытается узнать ваш язык, чтобы общаться с вами.

Что делать, если Попугай перестал разговаривать

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы поощрить говорящего попугай, который перестал говорить.

Если ваш говорящий попугай оказался в новой обстановке, сделать его пребывание максимально комфортным. Дайте ему время, чтобы привыкнуть, а пока он привыкает, говорите с ним мягко и часто. Как только он решит, что в новой обстановке он в в полной безопасности, он, вероятно, начнет говорить снова.

Если вы подозреваете, что внезапная тишина от вашего болтливого попугая является ранним признаком болезни, посмотрите на ее глаза и перья. Если вы обнаружили, что они тусклые, а сам попугай вялый, вам может потребоваться птичий ветеринар.

Иногда ответ очень прост, достаточно лишь найти те изменения, которые вы сделали в предыдущие несколько дней или неделю. Вы переместили вазу, в которую попугай любовался своим отражением? Вы сдвинули клетку попугая на несколько сантиметров от привычного места? Постарайтесь вспомнить, что, возможно, изменилось, и верните это обратно, как это было. Если Ваш говорун снова начнет говорить, значит вы нашли причину его молчания.

Проверьте, что ваш попугай недоступен для хищников. НО даже когда вы четко знаете это, ваш  попугай находится в неведении и все также их боится. Большие, хищные птицы могут летать мимо окна, или сидеть на дереве за пределами вашего участка, но если ваш питомец видит их, то это может быть причиной его замолкания.

Лучшее решение, чтобы помочь говорящему попугаю найти с вами общий язык, это проводить больше времени в разговорах с птицей и вокруг ее. Возьмите вашего питомца в другие помещения, где находитесь вы и ваша семья, так чтобы он ощущал себя частью разговаривающих.

Говорите с вашими птицами столько, сколько бы Вы говорили с членами вашей семьи или очень хорошими друзьями, и в скором времени, они должны снова начать разговаривать.

Автор оригинальной статьи Анна Харт