Тема: Карантин  (Прочитано 1730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marisha20

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5230
  • Репутация 3879
  • Пол: Женский
  • Маринка
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы -Ляля, Риччи,Ася, волнистые Кирюша,Ксюша и Тиша.
Карантин
« : 05 марта 2011, 21:18:47 »
Подскажите, следует выдерживать птице карантин, если я ее буду приобретать у того же заводчика, что и Лизу. А там мальчишка уже линяющий то есть возраст примерно такой же, как и у Лизы.

Оффлайн Лорка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 951
  • Репутация 149
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы Кирюшка, Грей, Миша, Машенька, Марти и Джени
Re: Карантин.
« Ответ #1 : 05 марта 2011, 21:49:43 »
Marisha20, вопрос не в том, что там же, вопрос в том уверены ли Вы, что ВСЕ птицы там здоровы? Я когда Грея у Ирины (FLASHka) брала, то карантин не выдерживала, т.к. брала из проверенной семьи.

Оффлайн Marisha20

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5230
  • Репутация 3879
  • Пол: Женский
  • Маринка
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы -Ляля, Риччи,Ася, волнистые Кирюша,Ксюша и Тиша.
Re: Карантин.
« Ответ #2 : 05 марта 2011, 21:58:34 »
На счет этого человека точно уверена!!!!

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Карантин.
« Ответ #3 : 05 марта 2011, 22:00:29 »
Ну если уверены в владельце, то можно обойтись без карантина.

Оффлайн Marisha20

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5230
  • Репутация 3879
  • Пол: Женский
  • Маринка
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы -Ляля, Риччи,Ася, волнистые Кирюша,Ксюша и Тиша.
Re: Карантин.
« Ответ #4 : 05 марта 2011, 22:07:05 »
Спасибо за ответ!!!!

Оффлайн Murmure

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация 53
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Любимый Пафнутий :3
К вопросу о карантине
« Ответ #5 : 28 декабря 2014, 15:57:40 »
 Возникает такой вопрос. Моему кореллу идет девятый год, у меня живет четыре из них. Ничем не болен, паразитов не имеет, но вот загвоздка. Я хочу подкупить ему друга, тоже корелла, который в перспективе должен переместиться в Пафнушкину Пиано (Хватит ли двоим места в "пятёрке"?).
Небольшая ноунеймовая клетка на карантин у меня есть, вот только комнаты другой нет. Иначе говоря, карантин я могу провести только в разных клетках, но в одной комнате. Есть ли смысл в таком карантине вообще? И как выбрать птицу так, чтобы болезней, передающихся воздушно-капельным, она моему попугаю не принесла?
И тут же встает такой вопрос. Мой попугай очень жаждет общения, оттого и мое рвение к приобретению друга. Но могу ли я быть уверена, что ребята поладят, учитывая разницу в возрасте? Я намерена взять птенчика 3-4мес. от роду... И стоит ли брать девочку, если к разведению я НЕ готова? :search:

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
К вопросу о карантине
« Ответ #6 : 28 декабря 2014, 16:22:19 »
  .. Здравствуйте! :vishenka_33:
 Исходя из личного опыта:
 1. Брать Птицу только у проверенного Заводчика, по возможности, конечно.. И в плане здоровья Птени, и в плане его приручения это имеет громадное значение!!! :ok:
 2. Карантин в одной комнате - не карантин - по нескольким причинам:
     а) Воздушно-капельные инфекциям нет преград, - в разные комнаты разнестись может по воздуху, и на одежде, и на предметах обихода, и с руками.. а уж если Птицы в одной комнате - то это вообще - НЕ карантин! Смысла нет мучить свои уши и Птиц, разве что дать возможность им ознакомиться на расстоянии!
     б) Будет очень много шума - Кореллочки - Народ стайный, и, визуализируя друг друга, общаются при помощи голосовых связок громковато!
  3. Возраст - конечно, темка  неоднозначная...  У Вас половозрелый, "жаждущий  общения" Самечик Пафнуша, и, как только Девочка достигнет половозрелого возраста, их "ролевые игры" могут закончиться снесением яйца..
 Пока же, месяцев 5-6 у Вас есть фора для общения с Птеней Девочкой.. Должна отметить,что Девочки - народ очень и очень ласковый- активно реагирует на Нежное отношение и Внимание. :wub: Пока на притязание Самечика она не будет реагировать (мес. до 7-8 возможно), и Пафнуша не очень будет понимать, как подкатить к Подружке - опять же, плюс в Вашу пользу! ;) Вот после 7-8 месяцев Самочке Вашей - глядите в оба за рационом, световым днём и шаловливым поведением этих Двоих! :blush2:
  4. Если возьмёте Девушку постарше, то после ознакомления, они могут тут же перейти от лирики к действию.. :blush2: А насколько она будет приручаться - уже сложнее вопрос, учитывая её предысторию и опыт общения с Человеком! Да и взрослой Самочке Самец ( или наоборот) может просто не понравиться!
 Лучше уж Девочку маленькую! :wub:

Оффлайн Murmure

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация 53
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Любимый Пафнутий :3
Re: К вопросу о карантине
« Ответ #7 : 28 декабря 2014, 16:39:35 »
YasLin, И Вам здравствуйте :)

Как же ж быть-то без карантина?  :sorry: Теперь не знаю, что и думать
Девочки - это прекрасно, но вот именно эта их страсть меня и настораживает, как Вы думаете, есть ли смысл моему половозрелому мужчине подарить компаньона-мальчика? Может ли тут в силу возрастной пропасти возникнуть конфликт? Наш Пафнут такой, мягко говоря, лидер. Он людям-то вещи не больно отдает, если что ему приглянулось, что уж говорить про другую птицу.
И размер клетки 70х40х65... не передерутся ли они? Не тесновато? Это очень важно, так как едва ли я могу купить клетку больше
В общем, во мне дикое желание завести Пафнуту компашку, уж больно он дико липнет ко всему, что его отражает, но в то же время этот груз ответственности за карантин и их комфортное сожительствование... В общем, я нервничаю, боюсь напортачить  :bird:

Решила добавить фото Пафнушки и его дома для синхронизации масштабов

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: К вопросу о карантине
« Ответ #8 : 28 декабря 2014, 17:03:56 »
 1. Не! Мальчика - точно не надо!  ;) Решите для себя и для Пернатика своего, НАСКОЛЬКО Пафнутию нужна Подруга! Может, пусть общается чаще с Вами, с Домочадцами, пока он явно не демонстрирует свою мужскую "маскулинность", "седлая" колокольчики и жёрдочки, а просто стремится к общению. Если и ЭТО есть, можно регулировать рационом и длиной светового дня, отвлекать Птичку...
 2. Без карантина - нельзя, вообще-то! Только у проверенного Заводчика, видя, что у Птички здоровое перо, чистые, без выделений глазки и ноздрюхи, хороший помёт (в гнезде, а не спустя пару-тройку дней, - плывущий не то от инфекции, не то от стресса)...!!! И попробуйте подержать в др. комнате, по возможности! Некоторые инфекции проявляются, спустя и 2 и 3 недели!
 3. Я тоже брала больше для компании, а не для размножения, хотя прекрасно понимаю, что Природу не обманешь! Я и клетку заказывала, с претензией на парочку! :secret: Ну, и Птени, гипотетически, у нас должны быть Сампапуськами. :pardon:
 Если Вы тоже психологически готовы учиться нянчить Малышей, что вполне закономерно -  берите Девочку! Но следите за их рационом (Девочке ежедневно  давайте с 2х до 3мес. яичко с морковкой, а Пафнутику - только 1раз в 1-1,5 недели. То же и про пророщенку!) После 3х месяцев - кашки, корм и овощи-фрукты в ассортименте.  Яйца и пророщенку - еженедельно, и то, глядя на их поведение.. И вообще тогда - начнёте принимать меры, если уж начнут активно спариваться и нести яйца!
 ВАМ РЕШАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ происходящее, ЗРИТЬ В БУДУЩЕЕ !!! ;)
  Но наблюдать за этими двумя, скрипящими клювиками в унисон - одно удовольствие! :wub:
 Хотя я тоже, смотря наперёд, представляю, что меня ожидает через 3мес. при такой Резвушке - Девчушке! ;)
 4. Клетка у Вас для парочки вполне подходящая, при  условии ежедневных прогулок! :ay:
 Только вот насчёт освещения: хоть я и говорила выше об уменьшения светового дня, как мере профилактики яйценоскости, но вообще-то Птице для нормального питания и жизнедеятельности, бывает необходимо дополнительное освещение в зимний период. У Вас есть такая возможность, установить свет  рядом с клеткой (точнее, НАД ней?) Очень классные лампы с УФ -излучением тут обсуждались на форуме (извините, что не по теме :blush2:)
 А Вы смотрели тут темки есть,  про лампы с УФ излучением для освещения Пернатиков в осенне-зимний период, - когда световой день короток.  Почитайте, для интереса. :read: :ay:
 Освещение для птиц (FLASHka ).
 Световой день. Санкт-Петербург ( Helly,  Spony).   
 Освещение для птиц ( Helly).

Оффлайн Murmure

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация 53
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Любимый Пафнутий :3
Re: К вопросу о карантине
« Ответ #9 : 28 декабря 2014, 17:22:06 »
YasLin, предполагается сидение в клетке только ночью и когда я на учебе, т.е с 13 до 18 часов. Остальное время Пафнут, по крайней мере, считает своим долгом курсировать комнату) Не придется покупать клетку, это плюс.
Осталось что-то решить с карантином, боюсь, это может стать решающей проблемой :( не хочется отказываться от замыслов, но подвергать птичу опасности тоже не вариант
У меня, к сожалению, есть только спальня и кухня, а кухня - это очевидное строгое "НЕТ" по популярно известным причинам.
Оставалась надежда на ну оооочень-очень хорошего заводчика, но в Уфе таких нет. Поэтому накрылась идея медным тазом, в общем  :cray:

Я не слишком разбираюсь в лампах, но световой день регулируем простой люминесцентной. Спасибо за инф-ю, надо изучить этот вопрос уже наконец)

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: К вопросу о карантине
« Ответ #10 : 28 декабря 2014, 17:26:04 »
Осталось что-то решить с карантином, боюсь, это может стать решающей проблемой :( не хочется отказываться от замыслов, но подвергать птичу опасности тоже не вариант
Верно!  :good: Murmure, это очень важно!!! Нельзя же рисковать здоровьем  Любимого Попика!!! :wub:

Снова про карантин.

Автор MiРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 4
Просмотров: 759
Последний ответ 27 августа 2011, 21:05:35
от Mi
Карантин

Автор DaScHa2011Раздел Общие вопросы содержания

Ответов: 11
Просмотров: 857
Последний ответ 05 января 2014, 21:00:26
от Chudesa
Sos!!! Карантин не получился, зато, видимо, получатся птен

Автор katty-cherryРаздел Гнездование

Ответов: 9
Просмотров: 783
Последний ответ 01 июля 2013, 15:44:59
от Spony
Новая птица. Нужен ли карантин?

Автор father_oleksiyРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 33
Просмотров: 2829
Последний ответ 17 июня 2014, 22:04:59
от father_oleksiy

Поиск