Тема: Корелла Сенечка  (Прочитано 24672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Корелла Сенечка
« : 27 января 2008, 09:28:40 »
Цитирую сообщение с сайта оригинал сообщения тут
Цитировать
svetlana написала,

27 января, 2008 в 00:01


Привет. Живет у меня птичка неделю....Я конечно может тороплю события, но он такой вредный. Чувство такое будто он никогда не будет ручным ощипал себе попу. Есть замечательно, а по утрам поет. Ничего не понимаю в его поведении.

Послано: 27 Января 2008, 10:21:25

Еще раз здравствуйте, Светлана.
Все птицы, как и люди - разные. У каждого свой характер, но поверьте, найти подход можно к каждому, нужно только время и терпение.
Давайте сначала выясним, что произошло с ощипыванием. Чем кормите птицу? Какой у нее помет?

Оффлайн Svetlana

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • MSN клиент - sveta_shutova@hotmail.com
    • Просмотр профиля
    • Email
p.s
« Ответ #1 : 27 января 2008, 22:11:55 »
o4en rada ,4to tak skoro vi mne otveteli.
i tak na4nu svoj rasskaz.
Kupila ego v bolshom zoo magazine. ih v kletke bilo troe.
2 devo4ki i on (mal4ik)kak nam skazali.
ja esjo togda podmetila u nego podgrizanij hvostik,no tak hotelos imenno mal4ika.
kushaet horosho...takie korma kak KIKI  i veto4ki grizjot  etoj ze firmi. segodnja s udavolstviem kushal CLIFFI STICKS.
ja daze vidila kakoj on dovolnij.
Ja stavlju emu spokojnuju muziku,v kletke dve kormushki,2 poilki,plostasivaja zordo4ka i derevjannaja vetka(ljubit po4emuto sidet na plostmasovoj) esjo kolokol4ik s zerkaltsem.
esjo u nego vesit melok spetsalnij i kaltsij.
kazdij den ja emu menjaju vodu i daju svezie frukti,no on ih ne jest do teh por poka oni ne visahnut.i tolko togda on ih mozet pogrist.
po no4alu kogda podhodila k kletke on otprigival,a segodnja sidel i razgljadival menja.
Segodnja tselij den bila doma i ne nabljudala oshipovanie,no perja 4istil svoi.
kal u nego obi4nij,ja bi skazala daze normalnij.(belij s zeljonim ,ne zidkij i ne gustoj)
Dumaju ja sama sebja esjo nagonjaju.
Ved takogo vida popugaj u menja pervij raz,do etogo soderzala volnistikov okolo 7 let.
a esjo mne kazetsa 4to eto samka damaju okolo 7 mesjatsev(v magazine govorili 4to 5mesjatsev)

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Тема для Светланы
« Ответ #2 : 27 января 2008, 23:59:55 »
Светлана, вас немного сложновато читать в транслите. Попробуйте пользоваться сервисом например вот этим - http://www.translit.ru (если это вам конечно удобно будет).
Еще город свой укажите в профиле. Не из-за любопытства, а чтобы удобнее было что-то конкретное советовать (я надеюсь, что на форуме появятся люди из разных городов)
Корм Кики - не слишком хорош. Как раз сегодня на сайте опубликована статья про зерновые готовые корма для кореллок. Птицы часто болеют от таких кормов, да и срок жизни у них от этого только сокращается. А так хочется, чтобы они жили с нами долго-долго.

Если поет - то вероятней всего мальчик. Если ему около 7 месяцев то линька либо началась, либо скоро начнется. Можете выложить фото - погадаем какого полу :)

Если вдруг увидете что ощипывается, то можно в зоомагазинах поискать средство 8 in 1 от самоощипывания. Оно содержит алое и сок горького аппельсина - эти вещества безопасны для птицы, но неприятны на вкус. Этим же спреем можно будет опрыскать вещи в квартире, которые корелле нежелательно грызть.

Зеркало многие специалисты рекомендуют не давать  корелле, если хотите с ней задружиться и если у вас есть время с ней общаться. Существует мнение, что зеркало не дает развиваться ум птички и делает ненужным для нее общение с владельцем.

Еще недельку хорошо бы кореллу не выпускать из клетки - чтоб она привыкла и к вам побольше и к обстановке и к клетке.

Послано: 28 Января 2008, 00:18:20

Окрас пока перловый - самцы в этом окрасе после линьки становятся природными серыми, но несут в себе ген перловости.
Вот клетка круглая - не есть хорошо. Особенно первое время, корелле нужен угол, в котором она может спрятаться и быть в безопасности. А в круглой клетке угла нету, взгляду зацепиться не за что. Прутья расположены у такой решетки   вертикально, а часто лазающим кореллам это крайне неудобно  - лапы соскальзывают и могут быть даже порезы от неудачных карабканий. Перышки немного отрастут и хвост начнет измочаливаться попадая в близкорасположеннные прутья. И визуально клетка маловата - в ней птичке если только ночевать.. Так что если есть возможность - купите правильную прямоугольную клетку.
В поддон можно ничего не сыпать - проще вынимать пластик и  шелуху в мусорку, а остальное под струю воды (сразу под струю не рекомендую, потому что водосток может забиться шелухой). Когда корелла начинает монтанить (держится на жердочке как летучая мышь и машет крыльями), то все из поддона взлетает вверх и обсыпается вокруг на довольно значительное расстояние.

Оффлайн Svetlana

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • MSN клиент - sveta_shutova@hotmail.com
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Тема для Светланы
« Ответ #3 : 28 января 2008, 18:54:48 »
привет ;) купила клетку(50 30 50) ,но перемещат не рескую т.к думаю что он получит очередной стресс. что скажите?

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Тема для Светланы
« Ответ #4 : 28 января 2008, 19:28:51 »
Ой, а не маловата? в 30 птица врядли сможет нормально крылья расправить. Ссылку на такую клетку можете дать?
Особого стресса быть не должно. Поставте дверка к дверке, старую клетку затемните,  новую наоборот хорошо осветите. Положите в новую какую-ниубдь знакомую игрушку, вкусняшки.
Стремление птицы на свет, да и вкусненькое они любят - перейдет.
По собственному опыту знаю, что клетка 540 мм х 340 мм х 650 мм не особо кажется большой для корелл (например Ara от InterZoo )

Оффлайн Svetlana

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • MSN клиент - sveta_shutova@hotmail.com
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Тема для Светланы
« Ответ #5 : 28 января 2008, 20:28:29 »
в магазине сказали ,что в самий раз  :-\.да и в запертой клетке я его не собирюсь оставлять.
Сегодня кушал  с руки ,но заметно нервничал и иногдо даже шипел .но кушать не перестовал.
Постоянно следит за мной.Даже подвигаъетса ближе к той стороне где я нахожусь.Привык уже малость.
да и времяни я много с ним проважу. Муж в рейсе, а я дома сижу(ждём пополнение)
а ещё меня тревожит ,что  он часто хохритса как будто замёрз(дома жара)

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Тема для Светланы
« Ответ #6 : 28 января 2008, 20:57:40 »
В магазине торгуют тем, что надо продать. Бывают и хорошие продавцы. 
Конечно постепенно привыкнет. И любопытсво возмет верх и вы не будете ему казаться такой "страшной и ужасной". Птицы тонко чувствуют эмоции и отношение к себе. А уж прилипалки кореллки - будете потом уговаривать его, чтобы с вас хоть на секунду слез и не подставлял свою головенку под почесоны :)

В какие моменты он нахохленный сидит? Если перед сном - это нормально.
Он активный? Как кстати говоря назвали ? Может темку в Дневниках создадите и расскажите о нем - они юморные каждый день что-то удумают :)
Попробуйте поставить ему лампу (обычную, достаточно 60вт), на расстоянии 20-30 см от жердочки. Часть клетки затемните, чтобы птица погревшись могла уйти в тень. Посмотрите, захочет ли ваш питомец пойти погреться. Если и правда к теплу потянется - можете в поилку меда добавить в воду - кусочек с полногтя на поилку.

Разговаривайте с ним, пойте песенки, пересказывайте понравившуюся книжку или кино, или просто впечатления о дне. Главное, чтобы это было эмоционально и вам самой интересно. Комментируйте свои действия (а вот сейчас мы польем цветочки, а вот давай тебе покушать положим, а сейчас я уйду, а ты посидишь и не будешь скучать я скоро вернусь). Представьте, что это маленький ребенок.

Оффлайн Svetlana

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • MSN клиент - sveta_shutova@hotmail.com
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Тема для Светланы
« Ответ #7 : 28 января 2008, 21:33:07 »
примерно так как вы говорите всё и происходит. :P
http://kletki.ru/maina.shtml
такая у нас клетка.
(ветеринар) советовала первое время подержать в маленкой клетке.
Сказала ,что для приручения это очень эфективный способ.т.к ей некуда убежать и птичка непосредственно находится в блиском контакте...

Оффлайн Svetlana

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • MSN клиент - sveta_shutova@hotmail.com
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Тема для Светланы
« Ответ #8 : 28 января 2008, 21:40:34 »
назвали Сенечкой ;D
любит полазить,частенько потягушки делает.
а какой мёд лучше?

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Тема для Светланы
« Ответ #9 : 28 января 2008, 22:04:11 »
Сенечка - отличное имя! Доброе и редкое. Все больше Рики да Арчи (не в обиду им будет сказано).
По поводу
Цитировать
подержать в маленкой клетке.
Сказала ,что для приручения это очень эфективный способ.т.к ей некуда убежать и птичка непосредственно находится в блиском контакте...
у всех свой подход к приручению.  Но вот представьте себя на месте такой птички (я не в коем случае не призываю очеловечивать животных, но и отказывать им в разумности тоже нельзя). Мало того, что вас оторвали от родной привычной стаи, семьи, какое-то время мимо вас ходили толпы народа, потом привезли в новое страшное место, где ничего знакомого нету, да еще и кто-то огромный и страшный (и ведь он явно опасен, не правда ли?) заставляет вас сидеть рядом с ним (может укусит, может еще что дурное сделает). А спрятаться негде. И вы в постоянном стрессе - от нового места, от нового режима дня, от страха, что кто-то вам может сделать дурное, а деться вам некуда......
Есть методики приручения основанные на голоде, есть основанные на "из двух зол выбирается меньшее". Лично мне  кажется, что сломать питомца можно легко, а вот сдружиться с ним, принять его в свою семью и чтобы он принял вас в свою - труднее.
Корелла не большой попугай, клювом голову не пробъет недругу, но память у них хорошая. И обиду помнят долго. А вот когда они за обиду отыграются - неизвестно. Может несколько лет быть птичка-ангелок, а потом "вдруг ни с чего" станет домашним террористом. А уж устраивать диверсии они умеют замечательно
Послано: 28 Января 2008, 23:00:36

Мед можно любой натуральный. Потому что сахар кореллам яд.

Оффлайн Svetlana

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • MSN клиент - sveta_shutova@hotmail.com
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Тема для Светланы
« Ответ #10 : 28 января 2008, 22:30:24 »
спасибо за совети ;) очень дельные.
хотя террористом я себя не считаю и в клетку к нему стараюсь не залазить.
 по большей части показываю ему руки и он видет что они его кормят,а не жмякают.
а про память я слышала....
Муж хотел его приручить своим методом(засунул свою ручищу в клету,напугал бедалагу.Говорит  что так он к рукам привыкнет быстрей.Я чуть с ума не сошла от увиденного.Выговорела ему ....теперь он понял и не лазиет без надобности)за то как утром просыпаетса, бежит к клетке и паёт ему(мне даже смешно становится,что муж так себя ведёт)

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Тема для Светланы
« Ответ #11 : 28 января 2008, 23:01:48 »
А вы когда в клетку залезаете, всем видом показывайте, что вам именно клетка нужна, а ее квартиранта у вас и в мыслях нету трогать (уж очень он нужен как будто ;) ).
Мужчины и правда хотят все побыстрее - пришел увидел победил :) И сначала делают вид, что "терпят" присутствие птицы, а потом так вовлекаются, что начинают ревновать и считать к кому питомец чаще приходит и сколько раз почесать дает :D

Оффлайн Svetlana

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • MSN клиент - sveta_shutova@hotmail.com
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Тема для Светланы
« Ответ #12 : 30 января 2008, 16:20:46 »
привет  :vishenka_33:
у меня новый волнующий меня вопрос :dash1:
у Сенечки клювик странный.
нижняя часть птковообразная.Создаётся впечатление будто косочек нижнего клюва отломан  :shok:
и свежие фрукты не кушает.Ждёт когда высохнут.....

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Тема для Светланы
« Ответ #13 : 30 января 2008, 17:18:39 »
Фотку прикрепляйте с клювиком. Но думаю, что с ним все в порядке :). Нижняя часть клюва должны как бы входит в верхнюю часть, чтобы попугай мог не только шелушить, но и измельчить корм.
Свежие фрукты и овощи для консерваторов корелл могт быть проблемой :). Но эта проблема может быть решена попугайскими методами - садитесь напротив Сенечки и начинайте со смаком, причмокиванием и прочим блаженством кушать фрукты (вам и самой они сейчас очень полезны). Сенечка не сможет устоять перед соблазном и захочет тоже попробовать то, что так нравится вам. :)

Оффлайн Svetlana

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • MSN клиент - sveta_shutova@hotmail.com
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Тема для Светланы
« Ответ #14 : 31 января 2008, 18:58:32 »
самое смешное,что я так и делаю. он начинает кушать и поглядывает своим глазиком на меня :lol:
а клюв мне не поймать в кадр.Как получитса.сразу прешлю.

Окрас корелпы после линки ( Re: Корелла Сенечка)

Автор tru70Раздел Определение пола и возраста

Ответов: 1
Просмотров: 3669
Последний ответ 06 апреля 2008, 21:54:13
от Juliet
Bagira и Корелла Кьяра

Автор BagiraРаздел Дневники корелл

Ответов: 45
Просмотров: 11833
Последний ответ 09 апреля 2008, 12:51:56
от Juliet
Корелла Карлуша

Автор КатильдаРаздел Кореллы и другие питомцы

Ответов: 8
Просмотров: 5236
Последний ответ 24 марта 2008, 16:43:04
от Катильда
Белолицая корелла

Автор mira7Раздел Куплю

Ответов: 4
Просмотров: 2900
Последний ответ 14 мая 2008, 12:45:49
от mira7
Купание корелла- условия и температура?

Автор MITHEREAРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 84
Просмотров: 19746
Последний ответ 30 марта 2012, 01:26:45
от KornJ

Поиск