Попугаю корелле полезно периодически добавлять в рацион водоросли. Они являются богатыми источниками растительных протеинов, микроэлементов и витаминов, укрепляют защитные силы организма, обладают легким слабительным эффектом. Попугаю корелле достаточно давать по 1/4 чайной ложки морских водорослей 3 раза в неделю.

Для кормления корелл можно использовать как сухие водоросли в таблетках (продаются в зоомагазинах), так и свежие (обратите внимание, что они не должны быть маринованными, солеными, в масле и т.д.), можно также использовать водоросли предназначенные для приготовление суши и ролов.

Состав и свойства, употребляемых для кормления корелл морских водорослей различны:

Спирулина -  относится  к  группе  сине-зелёных водорослей. Является уникальным  источником  легкоусвояемого организмом птиц белка. Содержит около  65%  растительного  белка  (для  сравнения в сое содержится 35% белка,  в арахисе - 25%, в рисе - 14%, а в пшенице всего 8%). Содержит все необходимые аминокислоты. Следует применять осторожно, ограничивать или вовсе исключать из рациона птиц с заболеванием почек, а так же для корелл, которым по тем или иным причинам (например повышенная яйценоскость или агрессия) не следует давать белковую пищу.

Морская  капуста  (ламинария) - относится к бурым водорослям. Является естественным  источником  йода,  витаминов  группы  А,  С, В. Содержит пантотеновую кислоту, недостаток  которой  вызывает  у  корелл общую слабость,  задержку  роста  и  деформацию  пера,  ломкость и выпадение оперения на голове, склонность к заболеванию конъюнктивитом.

Хлорелла -  относится  к  зеленым водорослям. Содержит много витамина В12,  недостаток которого в организме попугая кореллы может привести к хроническому  расстройству  пищеварения.  Эта  водоросль  очень богата хлорофиллом  -  растительным  зелёным  пигментом.  Хлорофилл обладает очищающими кровь свойствами, а также защищает от повреждающего   воздействия ультрафиолетового   излучения. Крепкие клеточные стенки хлореллы делают ее мало усваиваемой в натуральном необработанном виде. Поэтому перед применением в пищу ее термически обрабатывают (бланшируют).