Тема: Статья: Купание попугая кореллы  (Прочитано 43861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Статья: Купание попугая кореллы
« : 19 декабря 2008, 08:59:31 »
Купание попугаю корелле необходимо в основном для увлажнения склонной к сухости кожи и перьев. Влажность в местах естественного обитания нимф выше, чем в условиях домашнего содержания. В холодное время года в помещениях воздух становится особенно пересушенным из-за батарей и обогревателей. Недостаточная влажность воздуха может быть причиной начала самоощипывания и проблем с оперением.

Кореллы  регулярно приводят в порядок свое оперение, дотягиваясь везде, кроме как до перышек головы.  Попугая нельзя заставить купаться и получать при этом удовольствие, корелла только может сменить свое негативное отношение на положительное, если сам владелец верит в пользу увлажнения для оперения попугая кореллы.

Существует  множество способов, которыми можно убедить кореллу в полезности водных процедур. Некоторые  попугаи кореллы любят, когда их поливают из опрыскивателя, другим больше нравится самим плескаться под краном или в тазике, или даже получать удовольствие от купания в мокрой зелени. Обнаружив способ, который нравится именно вашему питомцу, вы не будете иметь проблем с его купанием.

Температура воды в купалке должна быть комнатной температуры. При купании под душем или краном, температура воды должна быть приятной чуть теплой температуры (можно проверять на собственном запястьи). В опрыскиватель (распылитель, пульверизатор) наливают горячую воду (порядка 70С), которая при разбрызгивании будет как раз нужной для кореллы температуры.

Попробуйте  искупать  попугая  кореллу из опрыскивателя. Опрыскиватель (подойдет цветочный) должен разбрызгивать воду в виде мелкого водяного тумана, а не струей, которую многие птицы панически боятся.

Можно  подойти  к  процессу  опрыскивания  с  хитростью. В присутствии кореллы   несколько  дней  занимайтесь  опрыскиванием  цветов,  крайне изредка  попадая,  как  бы  невзначай,  на  питомца.  При этом, вода в опрыскивателе  должна  быть  теплой, попадать на кореллу сверху в виде мелкого  дождика.  Постепенно  количество  попаданий  на нимфу следует увеличивать. При этом ведите себя спокойно и уверенно.

Можно заранее познакомить кореллу с опрыскивателем, чтобы питомец не пугался. Поставьте разбрызгиватель недалеко от клетки, чтобы нимфа видела его и оставьте примерно на неделю. Периодически опрыскивайте неподалеку от клетки цветы или просто увлажняйте таким способом воздух. При попадании воды на питомца, говорите с ним, успокаивайте.


Если корелла выказывает сильный испуг, опрыскивания следует уменьшить. Через день попробуйте еще раз. Если попугаю понравится опрыскивание, то во время этой процедуры корелла крутится, подставляет места под крыльями, хохолок, попу и ножки  и  места  под  крыльями.

Если корелла предпочитает купаться в купалке, то подойдет тарелка, поддон, ланч-бокс или специальные купалки для средних попугаев,  в которую  налито  немного  воды так, чтобы корелле было "по колено". В середину "купалки" можно   положить цепочку, зеркальце, ломтик любимого фрукта  или  игрушку  (безопасную), чтобы корелла из любопытства подошла к воде.

Обратите внимание, что в намокшем состоянии птицы еще больше боятся сквозняков. Чтобы просушить нимфу можно воспользоваться полотенцем либо феном. Фен должен быть сделан по бестефлоновой технологии.  Не подносите фен близко к питомцу, чтобы не вызвать у него ожог горячим воздухом.

Оффлайн julia-koshka

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 506
  • Репутация 45
  • Пол: Женский
  • мои крыластики пернастики
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелл уже нет, есть какарИки Фунтя!
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #1 : 20 ноября 2011, 16:37:54 »
А мой Маська раньше не любил купаться, сбегал - а сейчас просится. а просится он так: подходит к поилке (крохотная баночка-солянка бывшая) зажмуривает глаза и опускает голову полностью в поилку! а потом лапами туда пытается залезть. Я это заметила - тут же пшикалку цветочную, и к нему. Так как он подставлялся!!!! Одним бочком, другим бочком, голову повернет, голову нагнет, грудку выставит,  крылышки поднимает, перья все растопыривает.. такой смешной! А после купания я его слегка сушу феном, а то он начинает дрожать, и я боюсь чтоб не простудился.  :pardon:

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #2 : 21 ноября 2011, 18:07:48 »
Нормальная температура для содержания корелл 18-20С, не думаю, что у вас холоднее. Главное, чтобы не было сквозняков. Если очень волнуетесь, поставьте ему обычную лампу накаливания 40-60Вт, только часть клетки прикройте, чтобы у птицы был выбор - посидеть погреться под лампой или отойти в тенек.

Оффлайн Beatle

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла - Ранго, Волнистик - Мальчик
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #3 : 20 января 2012, 08:03:08 »
Вчера попробовал из пульверизатора его, вроде понравилось, сразу начал крылья расправлять, кружиться.
Как часто надо купать, опрыскивать?

Оффлайн DaScHa2011

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 464
  • Репутация 1195
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы - Иван да Марья, кот - Савелий.
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #4 : 23 января 2012, 20:08:41 »
Beatle, если птице нравится - сколько угодно. Летом нужно часто, так как жарко, если зимой клетка стоит близко к батарее можно тоже купать. Только помните: никаких сквозняков!!!  :rtfm:

Оффлайн julia-koshka

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 506
  • Репутация 45
  • Пол: Женский
  • мои крыластики пернастики
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелл уже нет, есть какарИки Фунтя!
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #5 : 23 января 2012, 22:59:02 »
Леся,  Единственное что, после купания Маська начинает очень сильно дрожать.. Всегда страшно что простынет.. помимо фена нашла выход - погонять его чтобы летал: и обтрусится, и подсохнет, и разогреется...  :pardon:
Хотя непонятно, а чего он так сильно дрожит?! В комнате температуру держу 22-24 градуса, ниже не опускается.. птах здоровый..

Оффлайн ksuy

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 3678
  • Репутация 2120
  • Пол: Женский
    • 383962691
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Стайка карелл. Жако Кима. Ожереловые Крамера- Гуччи и Дольче, Кинг и Злата, сенегалы Тарасик и Анфиса, Мика и Арес, Арчи и Такира, собаки- Ксюш
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #6 : 23 января 2012, 23:39:07 »
julia-koshka,  ну очень уж часто зимой не стоит купать, не чаще одного раза в день, очень много пудры смывается- перо слабое будет. А дрожат- водичка то с перьев испаряется, прохладненько становится))

Оффлайн Kinopa

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 4916
  • Репутация 1991
  • Пол: Женский
  • Не было у бабы забот.. Купила баба попугая...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Тирюша. Тося, прости меня.. Ты всегда со мной..
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #7 : 23 января 2012, 23:41:32 »
julia-koshka, лампа Вам в помощь! Обычная, 60 ваттная! И пусть сидят, греются!

Оффлайн julia-koshka

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 506
  • Репутация 45
  • Пол: Женский
  • мои крыластики пернастики
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелл уже нет, есть какарИки Фунтя!
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #8 : 24 января 2012, 19:30:33 »
Kinopa,  Нету у меня дома настольной лампы! Есть тока батарея, зимой - горячая!  :blush2:

Оффлайн Kinopa

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 4916
  • Репутация 1991
  • Пол: Женский
  • Не было у бабы забот.. Купила баба попугая...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Тирюша. Тося, прости меня.. Ты всегда со мной..
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #9 : 25 января 2012, 13:56:48 »
julia-koshka, у меня тоже не было... Сходила и купила. За 120 руб.

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #10 : 25 января 2012, 18:15:24 »
То же мне редкость какая дорогущая, лампа настольная :acute: А летать в мокром виде им ведь тяжело, может не стоит их гонять...

Оффлайн Ли

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация 3
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #11 : 30 января 2012, 00:05:13 »
Kinopa,  Нету у меня дома настольной лампы! Есть тока батарея, зимой - горячая!  :blush2:
Я сложенную ткань клала на батарею и птичка сидел, если хотел. Но надо быть уверенной, что ни откуда из окна не поддувает. Еще на верхней трубе полотенцесушителя в ванной всегда было сложенное полотенце. Там он и сухим очень любил сидеть. Необходимая плотность ткани, чтобы было  тепло, но не горячо, проверяется вручную. У меня в квартире особенно батарея требовала внимания, то она теплая, то горячая. Еще в ванную дверь надо оставлять открытой, если он там сидит, чтобы мог улететь, если надоест или соскучится. И свет.

Оффлайн julia-koshka

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 506
  • Репутация 45
  • Пол: Женский
  • мои крыластики пернастики
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелл уже нет, есть какарИки Фунтя!
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #12 : 16 февраля 2012, 20:03:43 »
Ясно! Я дома тоже клетку к батарее просто придвигала, и они грелись. А в гостях.. на кухне газ включаем, (чтобы грел) и птиц ставим на стол и на табуретку - вверху  воздух теплый. У мамы сухо в квартире, купания раз в неделю серьезные устраиваю, плюс мама иногда чуть-чуть пшикает на них. Леся, а лампа для меня пока что это действительно дорого. Квартира куплена в кредит, больше половины зарплаты в банк уходит, сама живу на копейки.
Про летания в мокром виде поняла, больше не буду гонять.

Оффлайн Евгешка2707

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Попугай, рыбки, собака)
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #13 : 27 марта 2012, 11:57:15 »
Хорошо что прочитала))) Вот что значит наш Арчи делал) Я думала, ему не нравится, а он на самом деле крутился у меня из стороны в сторону))) И головкой повернется и одним боком, другим)  :happy:

Оффлайн Катриночка

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация 165
  • Пол: Женский
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Корелла - Ачи и 3 волнистых попугайчика
Re: Статья: Купание попугая кореллы
« Ответ #14 : 27 марта 2012, 23:28:04 »
А мы любим купаться под душем :). Просто своих волнушек я в выходные мою в клеточке, убираю поддон и теплым душиком. А тут Алиша сидела с ними в клетке, решила вместе искупать. Сначала душ направила на ладошку, чтоб не испугать. Через пару минут Алишка сидела под душем довольная  :happy:.

Статья: Определение возраста попугая кореллы

Автор JulietРаздел Определение пола и возраста корелл

Ответов: 1
Просмотров: 11582
Последний ответ 22 марта 2015, 13:53:52
от Kasi
Статья: Как поймать и удержать в руках попугая кореллу

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 6
Просмотров: 20544
Последний ответ 25 марта 2014, 16:31:37
от Ника/Риккардо
Статья: Птенцы кореллы

Автор JulietРаздел Размножение корелл

Ответов: 0
Просмотров: 9471
Последний ответ 19 декабря 2008, 08:16:36
от Juliet
Статья: Агрессия у кореллы

Автор JulietРаздел Общие сведения о кореллах

Ответов: 5
Просмотров: 19277
Последний ответ 16 марта 2013, 23:37:21
от Ольга Трубина
Статья: Звуки корелл. Почему кричат кореллы

Автор JulietРаздел Говорящий попугай корелла

Ответов: 5
Просмотров: 21470
Последний ответ 20 июля 2013, 13:36:31
от Nocray

Поиск