Бывают ситуации, в которых вопрос о мытье кореллы становится особенно актуален. Конечно же, в обычных условиях мыть кореллу не нужно. Достаточно предложить ей емкость для купания или опрыскивать из пульверизатора. Но если ваша белоснежная птичка нечаянно испачкалась в пыли или масле\краске\клее, то мытья не избежать.

Если птица испачкалась в пыли, то достаточно помыть кореллу под струей теплой воды, не попадая в нос и глаза. Если же загрязнение более серьезное, то при мытье  можно использовать мягкий детский шампунь (без слёз) в малых количествах.

Чтобы  помыть  кореллу  ее  надо  взять в руки. Не каждая птица любит, когда  ее  берут  в  руки,  поэтому  можно воспользоваться полотенцем. Затем  возьмите ее большим и указательным пальцами в области под щечками. С остальных частей тела полотенце можно снять. Находясь в темноте корелла меньше нервничает и мытье пройдет спокойней. Не забудьте в полотенце оставить дырочку, чтобы нимфа могла спокойно дышать.  Хорошо  вспененный  шампунь  наносят  с  ладоней  на  смоченное оперение кореллы. Двигая ладонями вдоль роста пера, чтобы не повредить структуры,  смывают  грязь.  Затем  необходимо тщательно смыть шампунь водой. При необходимости намыливание производится несколько раз.

При  смывании  липких  компонентов  (клей,  краска, ядовитые вещества) следует стараться удалить их с перьев по максимуму. Потому что кореллы очень  старательно вычищают свое оперение и могут при чистке наесться. Любой  клей  не  только не полезен, но и ядовит для кореллы. Перышки с которых не удается смыть липкие компоненты лучше срезать (только те части, которые измазаны).

Использовать   для   смывания  химические  растворители  нельзя, потому что они так же ядовиты для нимфы. Если и после мытья от птицы пахнет химикатами (краской, клеем и т.д.) не накрывайте клетку на ночь, чтобы запах испарялся, а не застаивался внутри клетки.