Тема: Статья: Витамины для попугаев нимф корелл  (Прочитано 31068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Самым  распространенным витамином для корелл является "Vita-Sol" фирмы 8 in 1. Это концентрат витаминов ярко жёлтого цвета, с характерным запахом. Срок хранения обычно указан на упаковке. Обратите внимание, что одной упаковки хватает на несколько курсов. Хранить витамины лучше в холодильнике при температуре около 10С.

В профилактических целях попугаям кореллам Витасол дают по 10 капель в 3 столовые  ложки  корма  (накапать  в зерно и размешивать) в течении 14 дней, каждые два месяца или же по 4 капель на 50 мл воды в течении того же срока, что и в корм. Перерыв в два месяца отсчитывается от последнего дня приема предыдущего курса.

Не стоит волноваться, что весь корм и вода с добавленным витамином Витасол не съедаются. Т.к. этот витамин концентрированный, то его вполне хватает. Неправильная дозировка витамина может привести к гипервитаминозу и серьезному отравлению.

Птенцам  корелл  "Vita-Sol" можно давать с момента полной адаптации к зерновому  корму.  Если же птенец ослабленный, имеет проблемы с ростом пера или страдает рахитом, то проведение курса витасола можно начинать и раньше.

Птенцы,  питающиеся  самостоятельно должны получать в клюв по 3 капли витамина  в  день в течении 14 дней. Следующий курс витаминов проводится через 2 месяца.

Препарат  "Iron&Blood  Supplement" фирмы 8 in 1 содержащий железо, применяется для  корелл с дефицитом железа. Если у кореллы имеется общая слабость, апатичность, кровопотеря, тусклое оперение, то следует применять данный препарат. Не лишним будет получить результаты биохимического анализа крови кореллы, чтобы подтвердить недостаток железа.

Дозировка препарата обычно назначается, индивидуально, орнитологом. Если птица испытывает стресс от адаптации, то ей дают 10 капель на 30 мл воды в течении 14 дней. Если же стресс выражается в самоощипе, то дозу увеличивают до 20 капель на 30 мл воды.

Профилактические курсы проводят лишь при железодефиците или серьезном самоощиповании. При передозировке препарата помет может стать черным.

Данный препарат можно применять совместно с пробиотиками и нельзя применять с кальцийсодержащими препаратами или же минеральными добавками.

Препарат "Tonic&Bitters" фирмы 8 in 1 это гомеопатическое средство для улучшения иммунитета корелл. Входящий в его состав экстракт каскары, является также антигельмитным средством. В профилактических целях корелле дают по 10 капель в 30 мл воды дважды в неделю. Затем делают перерыв на 2 месяца. Больным птицам дают по 15 капель на 30 мл воды до полного выздоровления.

Препарат "Nutrimin" фирмы 8 in 1 это жидкая минеральная добавка. Является источником жизненно важных  минералов.  Использование этого препарата поддерживает необходимый   баланс   минералов   в  рационе  кореллы.  Рекомендуется применять в комплексе с Vita-Sol'ом.

При наличии витаминов, использовать витаминизированные корма не нужно. Совместное применение вышеописанных препаратов нежелательно (за исключением отдельно указанных), даже для ослабленных корелл. Интервал между приемом разных витаминных препаратов должен составлять не менее 14 дней.

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Статья: Витамины для попугаев нимф корелл
« Ответ #1 : 19 декабря 2008, 23:30:36 »
Давайте постепенно расширим список витаминных препаратов для птиц. :)

Beaphar Vinka, Витамины для птиц, производства Беафар (Beaphar), Нидерланды
Состав: Сырой жир 42%, влага 36%, витамины А, С, Д3, Е, В1, В2, В6, Са.
Выпускаются в двух видах. Первый на масляной основе. Повышает сопротивляемость организма в стрессовых ситуациях и в период выведения птенцов.
Вторые на водной основе, в том же составе служат для укрепления иммунитета.

Дозировка - 3-5 кап на 50 мл питьевой воды (6-10 кап на 100 мл).
Стандартный курс - две недели. Повторяется два или четыре раза в год.
Прием витаминов здоровой птицей желательно приурочить к периодам линьки, размножения, реабилитации после размножения, подготовке к зиме.
Профилактический прием можно осуществлять и через день, удлинняя период витаминизации.


Добавлено: 20 Декабря 2008, 00:44:17
Гемобаланс, источник витаминов, аминокислот, микроэлементов для животных и птиц. Производство "NATURE VET" (Австралия)
Состав Гемобаланса:железа аммония цитрат -15мг/мл,никотинамид 100 мг/мл, глицин 20 мг/мл,  рибофлавин 10мг/мл, цианкобаламин 150 µг/мл, пиридоксина гидрохлорид 10мг/мл D-пантенол 15 мг/мл, биотин 10 µг/мл, инозитол 10 мг/мл, кобальта сульфат 240 µг/мл, меди сульфат 70 µг/мл, холина битартрат 10 мг/мл, L-лизина гидрохлорид 20 мг/мл,DL-метионин 20 мг/мл.
Назначают всем видам домашних  животных, а также птице для стимуляции обмена веществ, профилактики и лечения заболеваний, вызванных недостатком витаминов и микроэлементов, анемии,для восстановления  пера, сокращения периода линьки.

Оффлайн Mapuwuk

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4965
  • Репутация 880
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Флинт и Варечка
Re: Статья: Витамины для попугаев нимф корелл
« Ответ #2 : 20 декабря 2008, 08:10:43 »
Цамакс производится из цеолита и серосодержащих веществ. Лечебные свойства Цамакса обусловлены тем, что цеолит является мощным сорбентом, ионообменником и катализатором, серосодержащие вещества способствуют синтезу в организме ряда аминокислот и связаны с регуляцией обмена веществ. Цеолит буквально выкачивает из организма тяжёлые металлы, ртуть, радионуклеиды, нитраты и фенолы, очищая организм от шлаков. Попадая в желудочно-кишечный тракт, препарат способствует замедлению прохождения пищи, что способствует лучшему усвоению питательных веществ. Цеолит похож на губку, в порах которой сосредоточено множество необходимых организму микроэлементов, таких как калий, натрий, кальций, магний, фосфор и др. Можно сказать, что он заполнен сухой минеральной водой. Вбирая в себя тяжелые металлы, он отдаёт организму эти микроэлементы. Суммарное воздействие цеолита и серосодержащих компонентов способствует повышению защитных сил имунной системы, нормализации минерального обмена, улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Показания к применению: Антериоз и алопеция (задержка, прекращение роста, выпадение пера); Каннибализм (расклёв, выщипывание и поедание пера); Неинфекционные желудочно-кишечные заболевания (диарея и др.); Для увеличения толщины скорлупы яиц; Для улучшения качества пера; для улучшения качества пера, клюва и когтей; для формирования и укрепления скелета. Препарат содержит: цеолит, серу, магний, фосфор, железо, калий, кальций, натрий, медь и др. Способ применения и нормы расхода: Препарат смешивают с кормом непосредственно перед кормлением 1 раз в день. Для лечения в дозе 6% к массе корма, Для профилактики 4% к массе корма и дают в течение 3-4 недель. При необходимости курс лечения повторяют через 2 недели. Для профилактики доза составляет – 0,3 г на 1 кг веса животного. Цамакс побочных явлений и осложнений не вызывает.

Оффлайн serjick

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Репутация 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кеша
Re: Статья: Витамины для попугаев нимф корелл
« Ответ #3 : 10 апреля 2012, 02:10:07 »
Хочу про Vinka добавить:






То есть я так понял, в поилку (100мл воды) нужно добавлять 4 капельки Vinka (т.к. в чайной ложке 40 капель)

Статья: Игры в жизни попугаев корелл

Автор JulietРаздел Приручение корелл

Ответов: 2
Просмотров: 6953
Последний ответ 03 ноября 2012, 13:59:21
от Леся
Статья: Бобовые в рационе попугаев корелл

Автор JulietРаздел Кормление корелл

Ответов: 3
Просмотров: 8234
Последний ответ 17 июля 2011, 00:36:58
от IrinaKulinich
Статья: Игры в жизни попугаев корелл

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 1
Просмотров: 9022
Последний ответ 19 июня 2014, 13:24:18
от просто макс
Статья: Диабет у попугаев корелл

Автор JulietРаздел Болезни и лечение корелл

Ответов: 0
Просмотров: 11623
Последний ответ 20 ноября 2010, 16:24:15
от Juliet
Статья: История классификации корелл

Автор JulietРаздел Общие сведения о кореллах

Ответов: 2
Просмотров: 8089
Последний ответ 20 декабря 2008, 22:43:51
от И Кор

Поиск