Текущий рейтинг:  

Тема: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!  (Прочитано 14676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« : 19 декабря 2008, 09:11:21 »
Итак, в вашем доме появился попугай корелла. Это конечно не дикарь (вывоз корелл с их родины в Австралии уже давно запрещен, да и в неволе они размножаются весьма успешно), но  память о поведении на воле остается. Следует осознавать, что корелла не собака, ни кошка и не тем более человек. Птица - это птица и ее точка взгляда на окружающий мир отлична от взгляда человека. Конечно, можно заставлять кореллу подделываться под человека  и его понятия и при этом в итоге - все время конфликтовать. Попробуйте  посмотреть на мир и на себя глазами вашего питомца, с его точки зрения. Поступив так, вы удивитесь как быстро вы начнете общаться с птицей без конфликтов.

Вот и наступил момент, когда в вашем доме появился попугай корелла. В порыве обращаться с вновь прибывшим деликатно и аккуратно, вы можете совершить одну из самых распространенных ошибок.

Подходя к клетке не надо вести себя как хищник: крадущиеся движения, выглядывания из-за дверных косяков "когда корелла вас не видит", плавные движения руками, вкрадчивое обращение к питомцу. Человеку такое поведение может показаться наилучшим во время адаптации кореллы, но питомец видит это все со своей точки зрения. И, возможно, вы будете удивлены, что все не так радужно, как вам кажется.

Хищник при охоте на свою жертву совершает крадущиеся движения, часто прячется и из-за укрытия наблюдает за передвижением добычи. А плавные движения рук? Помните сказку про Рикки-Тикки-Тави? Кто же там нападал на гнездо с птенчиками? Верно - змея! А теперь посмотрите на свои руки и найдите в ваших движениях змеиную смертоносную грацию! А тихое "успокаивающее" обращение к корелле - ну чем не мерное гипнотизирующее шипение змеи. Сравните кисть с головой змеи, а нерешительные движения у дверки клетки с замиранием перед броском.

Ведите себя естественно. Разговаривать с питомцем лучше спокойным голосом, не глядя прямо ему в глаза. Потому что взгляд глаза в глаза - это агрессия! Подходить к клетке надо либо неся в руках что-то вкусное (не обязательно попугай сразу ринется брать у вас это из рук), либо "одеревянив" руки, сделав их негнущимися и неподвижными. Можно в первое время прятать руки за спину. Если нужно что-то сделать внутри клетки, просовывайте руку уверенно. Представьте, что вместо руки  у вас - деревянная палка. А палка не страшна птице (при условии, что до вас корелла не имела печального опыта общения с палками). Не пытайтесь трогать неприученную кореллу  на ее территории - в клетке.

Если корелла в такой ситуации кидается на руки, то первое что надо сделать, это сказать уверенным голосом некоторое кодовое слово, которое с этих пор будет являться "успокаивающе-отрезвляющим" для вашего питомца. Например, "Спокойно!". Во-вторых, укус кореллы может быть достаточно болезненным и даже кровавым, во избежании этого ладонь следует сжать в кулак и сложить к запястью. Именно таким "кулаком" надо встречать нападки птиц. Кожа на руке натягивается и ваш питомец уже не имеет возможность как либо прикусить вас. После нескольких озадаченных нападений, попугай обычно успокаивается и в дальнейшем не нападает.

Правильное поведение при использовании полотенца также повод поговорить о хищниках. Представьте, как с точки зрения вашего питомца выглядит летящее сверху полотенце. Да-да, снова атака хищника, только уже воздушного. Именно поэтому полотенце никогда не должно набрасываться сверху или тем более сзади. Правильнее сложить полотенце в виде гармошки и затем оборачивать им кореллу спереди с уровня груди.

Вкрадчивые  манеры не подходят для первоначального общения с попугаем. Как впрочем и для дальнейшего не имеют смысла. Позвольте не только вашему питомцу быть самим собой, но и самому себе. Ведите себя рядом с кореллой нормально и естественно. Не надо ставить клетку в пустом помещении, поставьте ее лучше поближе к тому месту, где вы дольше всего бываете. Занимайтесь своими делами и не обращайте на кореллу внимания. Недолгий взгляд вскользь на попугая и вновь возвращайтесь к своему привычному занятию. Сначала корелла может волноваться быть так близко от вас, но затем она привыкнет, что не интересует вас в качестве добычи. Входя в комнату с кореллой не кидайтесь сразу к ее клетке, и не крадитесь как вор. Пока попугай не привык относитесь к нему как к обычной вещи в вашем доме (не забывая кормить, убирать и прочее). Убирайтесь рядом с клеткой, переставляйте и перекладывайте вещи и не акцентируйте свое внимание на питомце. Помните, что хищник крадется и старается не шуметь. Вы - не хищник, поэтому пересмотрите свое поведение. Докажите корелле своими действиями, что вы неопасны.

Оффлайн love

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1568
  • Репутация 100
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Волнистик ЧЕЙС...Бонечка ты навсегда останешься в моём сердце=,((
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #1 : 07 декабря 2010, 13:57:11 »
Большое спасибо!!! Очень познавательно.Буду исправлять свои ошибки :hi:

Оффлайн Jess

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Корелла РИЧ
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #2 : 10 декабря 2010, 06:29:22 »
Да...прочитав статью, я поняла, что тоже веду себя со своим Ричем, как хищник... :mda:  Срочно перестаю!  :)

Оффлайн Эльф

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелла Бася
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #3 : 23 декабря 2010, 19:19:40 »
Спасибо большое) Очень полезная статья :) Я естессно не отличилась от других и тоже веду себя как хищник, как выяснилось))) Бум исправляться))) :blush2:

Оффлайн Fedor0

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Корелла Дюша
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #4 : 03 января 2011, 22:43:14 »
Дааа!!! Как выясняется, все мы хищники))))) Будем исправляться)))) Огромное спасибо!!!

Оффлайн Екатерин@

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
  • Ромочка
    • 387056015
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Попугай Рома и двор терьер Тимофей
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #5 : 22 февраля 2011, 16:02:16 »
 :vishenka_33: Большое спасибо за статью!!

Оффлайн adelmira

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Нимфа-корелл Рыбки Кот и пара джунгариков
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #6 : 28 февраля 2011, 23:18:49 »
Спасибо большое за вашу статью!

Оффлайн Louisa Miller

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация 4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Корелла Геннадий, волнистики Киря и Таша
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #7 : 31 марта 2011, 21:10:14 »
Ну вот, и я в первый день веду себя так же, и мужу пригрозила.(( Оказывается, зря. :stop: Теперь буду знать! Спасибо за полезную информацию!)))

Оффлайн UNKNOWN9119

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #8 : 29 апреля 2011, 13:36:02 »
Спасибо за совет он к к моему попугаю  :dash1:  не подходит :dash1: :dash1: :dash1: :dash1: :rtfm: :rtfm: :rtfm: :( :cray: :cray: :fool: :fool: :secret: :secret: :scare: :scare: :scare: :sclerosis: :sclerosis:

Оффлайн Kinopa

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 4916
  • Репутация 1991
  • Пол: Женский
  • Не было у бабы забот.. Купила баба попугая...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Тирюша. Тося, прости меня.. Ты всегда со мной..
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #9 : 29 апреля 2011, 17:23:05 »
UNKNOWN9119,  в смысле не подходит???????

Оффлайн DimaRus

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #10 : 14 июня 2011, 12:40:15 »
Хорошие советы. :mail1:

Оффлайн luka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 81
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
  • Рикки
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Рио и Рикки(Кореллы)Ричи,Саша,Максик,Даша(Волнистые)
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #11 : 20 августа 2011, 22:24:36 »
Огромное спасибо за тему.

Оффлайн dima-barov

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • 212985900
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Арчи
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #12 : 10 октября 2011, 20:23:05 »
Классно написано!!! Попробую воплотить в жизнь!!

Оффлайн Arimari

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация 4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелла Рико - дитя жасмина :)
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #13 : 26 ноября 2011, 14:56:29 »
Елки-палки! :) А я начиталась статей в интернете про медленное и аккуратное "просовывание" руки в клетку и т.п.  Наверное, на тигрицу похожа.  :D
А вот про сидение рядом с клеткой и "делание" своих дел, изредка поглядывая только - это как-то я так и подумала сразу, что надо так делать. Хоть что-то угадала.  :)
Спасибо за полезные замечания!

Оффлайн julia-koshka

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 506
  • Репутация 45
  • Пол: Женский
  • мои крыластики пернастики
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелл уже нет, есть какарИки Фунтя!
Re: Статья: Руки-ветки или Я - не хищник!
« Ответ #14 : 06 января 2012, 18:41:14 »
Ну правда, когда я вела себя, как обычно, просто молча подходила к клетке и делала необходимые дела, птах сильно пугался и от неожиданности начинал отчаянно метаться.  Потому я придумала его предупреждать о своем появлении и приближении.. И это было сложно.

От Супермодератора Отредактировано.

Ветки березы.

Автор МалышРаздел Овощи, фрукты, зелень

Ответов: 12
Просмотров: 3557
Последний ответ 01 декабря 2008, 01:07:55
от Малыш
Статья: Попугай корелла, общие сведения

Автор JulietРаздел Общие сведения о кореллах

Ответов: 0
Просмотров: 8623
Последний ответ 19 декабря 2008, 07:52:19
от Juliet
Статья: История классификации корелл

Автор JulietРаздел Общие сведения о кореллах

Ответов: 2
Просмотров: 8075
Последний ответ 20 декабря 2008, 22:43:51
от И Кор
Статья: Как поймать и удержать в руках попугая кореллу

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 6
Просмотров: 20476
Последний ответ 25 марта 2014, 16:31:37
от Ника/Риккардо
Статья: Размножение корелл

Автор JulietРаздел Размножение корелл

Ответов: 18
Просмотров: 12515
Последний ответ 24 декабря 2020, 18:31:34
от Yogurt

Поиск