Статья: Травмы и отравления
« : 19 декабря 2008, 09:28:06 »
Чаще всего кореллы получают травмы во время прогулок вне клетки. Однако возбужденные и беспокойные питомцы могут пораниться и в клетке. Если вы обнаружили, что корелл поранился, возьмите птицу в руки и внимательно осмотрите травмированную область. Если сильное кровотечение отсутствует и  ранка небольшая, если нет нарушения подвижности травмированной конечности, нет подозрения на вывих или перелом, то такая травма обрабатывается раствором бетадина или хлоргексидина (мирамистин). Если рана не кровит, ранку продолжают обрабатывать дважды в день бетадином до полного заживления. После обработки ранки поместите кореллу в клетку и накройте темной тканью, чтобы птица могла успокоиться и отдохнуть.

На фото сильно пораненная корелла

На фото рана на крыле кореллы

Если травмированная конечность начнет опухать и\или краснеть, если имеет место сильное кровотечение, то надо обратиться к врачу. Только врач сможет исключить перелом, правильно наложить швы или шину,   или провести более серьёзное вмешательство в случае наличия перелома.

Если птица повредила крыло, зафиксируйте травмированное крыло вплотную к телу с помощью носка или эластичного сетчатого бинта до приезда врача или визита к нему.

При ударе о стену или оконное стекло птица может получить сильные ушибы или даже сотрясение мозга. Если корелла не потеряла координацию движений, уверенно держится на жердочке, накройте клетку темной тканью на несколько часов – при небольшом сотрясении мозга этого бывает достаточно. Если  состояние питомца ухудшается, обратитесь к врачу. Если после травмы попугай корелла неуверенно двигается,  не реагирует на движение вокруг,  падает с жердочки, надо немедленно связаться с врачом.  Применение ноотропина может помочь при лечении сотрясений. Греть птицу с подозрением на сотрясение мозга категорически нельзя!

Если птица травмировала клюв, надо немедленно обратиться к врачу.

Серьезную угрозу для птиц представляют другие домашние животные. Если случилось так, что животное  поцарапало вашу кореллу,  надо немедленно связаться с ветеринарным врачом – он назначит птице антибиотикотерапию. На когтях и в пасти  у плотоядных находится большое количество бактерий, опасных для птиц, так что даже крошечная царапина может привести к печальным последствиям.

Если ваша птица отравилась, съев что-то ядовитое, проглотила что-либо несъедобное (пластик и т.п.), надышалась токсичными испарениями (для птиц часто токсичны пары и аэрозоли, безопасные для человека), то необходима срочная кислородная и инфузионная терапия в условиях клиники. Немедленно свяжитесь с врачом.  Не пытайтесь лечить отравление домашними средствами – ваше вмешательство может только ухудшить ситуацию и привести к гибели птицы.  Если нет возможности отвезти птицу в клинику, то до приезда врача проветрите комнату (если речь идет об отравлении парами и аэрозолями), поите птицу черным сладким чаем каждый час – чай обладает тонизирующими свойствами, глюкоза (две чайные ложки сахара на стакан чая) поддержит организм, а жидкость необходима, если птица ее теряет (рвота, понос).

Если есть возможность, сделайте импровизированную кислородную камеру.  Поместите птицу в коробку с заранее проделанными отверстиями, коробку в полиэтиленовый пакет. К пакету присоедините шланг от медицинской кислородной подушки (продается в аптеке), откройте вентиль так, что бы  спустить подушку за 30-40 минут, после чего поместите птицу обратно в клетку.  Кислород снижает «дыхательное усилие» (птица тратит на дыхание меньше сил), и обладает противострессовым действием – при любых опасениях за жизнь птицы этот способ поможет дотянуть до приезда врача.