Статья: Развитие яйца
« : 19 декабря 2008, 09:31:11 »
Размер яйца корелл примерно 25 мм, и если внимательно изучить его во время инкубации, то можно  избежать некоторых сложностей. Во-первых,  мы должны знать немного о яйце и о том, как оно должно развиваться.

Самка корелл, как правило, сносит  3-7 яйца ( 5 является среднестатистической нормой).  Однако некоторые  самки стремятся непрерывно откладывать яйца. Это приводит к быстрому растрачиванию кальция и вымывания его из костей самки,что может закончится летально. К размножению допускаются самки в возрасте 18-24 месяцев. В этом возрасте организм самок полностью сформировался и готов к нагрузкам высиживания и выкармливания. В более раннем возрасте самок нельзя допускать к кладке, потому что это чревато разрывами яйцевода, застреванием яйца,  снесением мягкопокровных яйц и различными нарушениями в высиживании и выкармливании потомства, уродствами у птенцов.

Самки сидят на гнезде с послеобеденного времени и до раннего утра, после чего их сменяет самец. Некоторые давно сформировавшиеся пары могут по собственному желанию поделить обязанности в  инкубационный период.

Первые яйца появляются, как правило, на 10-14 дней после спаривания и затем через каждые 1-3 дня. Полноценное высиживание начинается обычно с 3го яйца. Примерно через 5-7 дней инкубации яйца могут быть проверены на рождаемость с помощью светоскопа или сильной вспышки света. Оплодотворенное  яйцо эллиптическое с небольшим глянцем или непрозрачно на взгляд, сильно отличается от бесплодного яйца, которое прозрачное и острое! В светоскопе оплодотворенное яйцо имеет много красных кровяных сосудов проходящих через все яйцо и похожее на сеть паука, ведущую к эмбриону. По мере развития яйца точка схождения кровяных сосудов будет увеличиваться в размерах.

К 8-10 й день после откладывания в яйце будут проявлять признаки сердцебиение эмбриона, что весьма захватывающе. Кроме того, на большем конце яйца появляется воздушный мешок, размеры которого зависят от относительной влажности. Слишком высокая влажность создает небольшой воздушный мешок, которые способен привести к смертельному исходу, если не будет оказана  помощь в проклевывании! Слишком маленькая влажность создает больше воздушного мешка, поэтому  будет мало влаги для передвижения и вращения вылупляемого птенца, что также смертельно для птенца, если не оказать помощь!
После примерно 17го дня  инкубационного периода у оплодотворенного яйца можно  будет выявить наклон на 45 градусов. Процесс вылупления начинается с времени выхода через мембрану птенца в воздушный мешок, где он начнет делает свой первый вдох свежего воздуха, и если внимательно прислушаться, то можно услышать первые удары зазубрин на клюве, а вдали звук кругового движения вокруг корпуса. Как правило, без осложнений птенец  вылупляется в течение 24-48 часов. Большее количество времени служит  предупреждением о затруднениях и птенцу может потребоваться помощь!

Достаточное количество кальция и солнечного света являются главными ингредиентами для зарождения здоровых яиц и птенцов. В местностях с излишне влажным климатом или излишне засушливым следует также озаботиться об изменении уровня влажности в гнезде.

Если на любой стадии инкубационного периода происходят какие либо неприятности с  разводной парой, то яйца и птенцы могут быть подложены под другую проверенную пару.

Разведение корелл должно быть спланировано и обдумано прежде, чем заводчик столкнется с рядом проблем.  Это ответственность,  не только за собственных птиц, но и за их потомство. Лучше подходить к разведению корелл  на основе знаний и опыта,  чтобы стать хорошим заводчиком, а не любопытства "авось получится"!