Тема: Приручение кореллы методом гонения по комнате  (Прочитано 15667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serjick

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Репутация 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кеша
Пытался я приручать свою птичку по видеоинструкции Леси. Однако все безуспешно... Птичка все время улетала, как только я к ней начинаю сунуть свой нос. Другие способы, которые находил на просторах интернета так же не помогали. Пришлось что-то придумывать и был придуман следующий способ приручения:
 Значит сначала нужно чтобы птичка устала от полетов, для этого, когда она на клетке я все время подношу к ней руку (можно нос:)). Кеша улетает из-за боязни. Так я делаю до тех пор, пока птичка не устанет летать (расставляет крылышки и с открытым клювом дышит сидя на клетке), вот тогда она и осмеливается ступить мне на руку.

1.Приручение Кеши методом физических нагрузок(день1)


 Ну вот, 2 дня я приручал Кешу по своему методу, и сегодня, на 3 день, вот что получилось... Вкратце: руки уже почти не боится, можно сказать, что смело становится!  :happy:

2. Первые результаты "тренировок" =) (день 3)


И так, 5 день приручения, и Кешка уже смело топчется по руке. Но чувствует себя все равно "как не в своей тарелке". Хохолок почесать не дается, на руку после полетов не садится.

3. Приручение кореллы Кеши (день5)


А вот способ, как кормить, или поощрять кормом (лакомством) за то, что птичка заходит на руку. В моем случае это просо, так как Кешка его больше всего любит! :)

4. Кормление корелы на руке (7 день)

Оффлайн Ирин@

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 417
  • Репутация 13
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Жора и Малышка
Кормом поощрять (ни в коем случае не ограничивая до этого), думаю, способ хороший для приручения, а вот загонять свою птицу никогда не стану...  у меня она и так, пролетая круга три, задыхается... а если сердечко не выдержит? Наверное, этот способ имеет место быть, но для совершенно здоровых птиц.

Оффлайн serjick

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Репутация 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кеша
Это просто из личного опыта, что никогда не надо опускать руки, если ничего не получается! А темку решил сделать, чтобы новичкам не приходилось искать долго, если вдруг понадобится (по совету Леси:) :happy:
А насчет полетов я как-то не волнуюсь. На родине, в Австралии они намного больше расстояние преодолевают в поисках пресной воды... НУ эт мое мнение! :)

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Спасибо, serjick, что потратили время и сделали эту инструкцию!! :vishenka_33:
Но в любом случае, в основе обоих методов лежит настойчивость и упорство :pardon:

Ирин@, знаете, у меня бывает такое, что мне нужно уходить, а птицы (безумно умные создания) естественно просекают, что их сейчас будут в клетку убирать, начинают наматывать круги по комнате. И что прикажете делать? Уйти, а их оставить? Или может лучше их сачком отловить?
ПС. У меня обе птицы ручные, причем одна дает не просто себя почесать, а вообще в руках помять и потискать. НО вот в клетку они не хотят. Так что ничего издевательского не вижу. Физкультура :)

Добавлено: 27 сентября 2016, 22:08:50
Да, это я предложила объединить все разрозненные видео serjick в одну тему, чтобы их было проще найти и просмотреть.

Оффлайн Андрюха

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Репутация 79
  • Пол: Мужской
  • Люби ближнего своего
    • 570246288
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла "Гоша", кот "Пузик"
Гонял минут 40. Не хотел категорически садиться. Но все таки сдался. Сидел дольше, чем днем. Щас сидит клювом скрипит. Может будет эффект.

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Ну вы уж там не перестарайтесь совсем, за 40 минут можно уже и правда помереть...

Оффлайн Андрюха

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Репутация 79
  • Пол: Мужской
  • Люби ближнего своего
    • 570246288
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла "Гоша", кот "Пузик"
Леся, тут я чуть не умер с табуретом на шкаф за ним лезть))))

Оффлайн Ингульчан

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 653
  • Репутация 1097
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Мои ненаглядные кореллы:Лила, Феня,Пискля. Жако Жорка.
А для хозяина-то какая превосходная физкультура :spiteful: Представьте, со шкафа - на гардину, с гардины - на дверь, с двери - на клетку, с клетки - на шкаф... Недаром я всегда считала, что совместные занятия спортом сближают людей, в данном случае корелл и людей :)

Оффлайн ilvira

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Репутация 352
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Роза, алабай-Хана.
Наш Чико может права покачать только в клетке - его же территория, и то, шипит иногда, когда бесцеремонно залезаешь, резко, и он пугается. А вне клетки он дает себя гладить и сам лезет. Я пробовала приручать его по Лесиному способу, правда побаивалась за свой нос, поэтому сразу перешла к рукам, и он давался. Но и носом он тоже любит ,  когда его чешут. Единственное, пока он не дает гладить себе грудку, сразу покусывает слегка.
На счет полетов, думаю, все хорошо в меру, наш птенчик чем больше летает, тем более тренированным становится, меньше задыхается и такие кульбиты вытворяет, что диву даешься.

Оффлайн serjick

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Репутация 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кеша
Именно таким методом сейчас приручаю, помогает!)
Поздравляю с успехами!  :ay: :happy:


Я своего гоняю. Только он все равно на руку еще больше шипит и кусается сильнее!!!
Если никакие методы не помогают, значит птичка еще к вам не совсем привыкла (я свою приручать начал, только спустя 5 месяцев проживания у меня), либо придется изобретать свой метод!  :ay: Ген привыкания к рукам есть у всех корелл, а вот найти к нему "ключик" - дело посложнее!


Что ни говори, жестковат как-то этот метод, тут доверием и любовью и не пахнет (ИМХО).
Ну если говорить о доверии и любви, то можно годами сидеть у клетки, и просить, чтобы птичка пришла и села к тебе на плечо. Как только поймет, что может вам доверять, и что вы ее любите, то придет!  :) Чувство любви свойственно только людям, значит со стороны птички любовь отпадает, остается доверие. А чтоб заслужить доверие, ни мало времени должно пройти. Многое еще зависит, что делали с птичкой до покупки заводчики. Мою Кешу ловили из маленькой клетки, где сидело около 8 таких же корелл руками, все боялись, летали, бились крылышками... Вот и начинают боятся рук кореллки, знают, что стресс сильный приносят эти "пятипальцевые монстры" и предпочитают защищаться, или улетать. Поэтому все способы приручения индивидуальны для каждой птичке. Если какой-то не подходит, то следует забыть о нем. Но главное в приручении, это остается общение хозяина со своим питомцем! :happy: ...и у каждого оно свое... (тоже ИМХО :))

Оффлайн feola

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация 147
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Гоша и Моня, кенар
Цитировать
Чувство любви свойственно только людям

Мне кажется, что животные тоже любят. Вы фильм смотрели "Белый Бим, чёрное ухо" про собачью верность? Или вот в Японии собаке памятник поставили за верность. Хозяин уехал, а она каждый день приходила на вокзал, встречала его. Ведь это не просто доверие и благодарность за кормёжку... Что это, если не любовь? Ручные птицы тоже любят своих хозяев. Согласна, что к каждой птице нужен свой подход. В детстве у меня был ручной кенар, так я его не приручала, сам приручился. :) А корелл, которые у нас сейчас старалась приручить - сначала корм с руки давала, потом на руку садиться учили (кстати, с самцом я делала так: корм на ладоне подальше отодвигала, ему приходилось на неё залезать и он привык к руке, а самке я просто руку подставляла, чтобы она села, но в первое время она всё время улетала, а потом взяла и села) Теперь вот приучаем к почесонам. Начинала носом чесать, но побаиваюсь всё-таки, поэтому глажу рукой. Самка частенько ещё огрызается, иногда кусает, а самец уже несколько раз давал хорошенько почесать, шейку подставляет. Здесь на форуме много раз писали про терпение, действительно в приручении терпение важно очень, а ещё с птицей надо почаще общаться, и потом приручать, мне кажется, проще вне клетки. Про метод "погонять, она устанет и сядет на руку", могу сказать, что пробовала это делать с птицей в клетке( про этот метод где-то здесь на форуме прочитала), но птица потом обиделась и кусалась. Но с другой стороны, кому-то, возможно, помогает, зависит от характера птицы. Так что, наблюдайте за своим питомцем, не подходит один метод, попробуйте по другому.

Оффлайн serjick

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Репутация 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кеша
feola, ну да, я че-то не про ту любовь подумал... :blush2: Я забыл, что человек много чего "любит", и животные много чего "любят", я подумал только про любовь, которая возникает у человека, как какое-то высшее чувство, испытываемое к любимому человеку...

Оффлайн Kinopa

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 4916
  • Репутация 1991
  • Пол: Женский
  • Не было у бабы забот.. Купила баба попугая...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Тирюша. Тося, прости меня.. Ты всегда со мной..
serjick, и тут Вы не подумали.. У моей хорошей знакомой была пара корелл. Птахи настолько любили друг друга, что если одной не было в пределах видимости, то второй есть не будет. И так случилось, что самочка умерла раньше самца. Месяц самец просто на еду не смотрел, приходилось насильно птаху кормить. Потом оклемался немного. Знакомая решила взять ему подружку.. Так вот подружек сменили штук 10. Причина: ни одну не принял. Гонял, кусал, бил. И клетки им меняли, и по всякому знакомили... Итог один. Но как только звучало имя его умершей подружки, как самец начинал кричать и искать её повсюду. Именно искать. Он заглядывал везде, где только можно. А потом садился на клетку и кричал. Да так, что было понятно - он тоскует. Прожил он недолго еще, всего с полгода. И, честно говоря, мы со знакомой даже с облегчением вздохнули - теперь они вместе. А Вы говорите - не умеют любить... Еще как умеют.

Оффлайн olga476

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 204
  • Репутация 10
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Кеша и аквариум с рыбками.
Не ну не знаю, по мне так жестоко птичек по квартире гонять!
Я своего приручала грецкими орехами (в меру конечно).  Каждое утро (пока ещё голодный) я просовывала руку в клетку с его любимыми грецкими орехами, сначала боялся потом стал потихоньку есть с руки, через 3 дня уже сел на неё правда не надолго, но всё же, далее я заменяла грецкие орехи на обычны корм. Сейчас он может несколько часов под ряд просидеть у меня на плече, чесаться не даёт. Конечно он у меня не ручной, но в меру дикий. Не знаю как вам, но мне жалко смотреть на них запыхавшихся и мой способ меня вполне устраивает!  :search:

Оффлайн Ирина Л.

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 226
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Чудный мальчик Клёпа(8мес.) и девчушка Кралечка (11 мес.)
Не ну не знаю, по мне так жестоко птичек по квартире гонять!
Я своего приручала грецкими орехами (в меру конечно).  Каждое утро (пока ещё голодный) я просовывала руку в клетку с его любимыми грецкими орехами, сначала боялся потом стал потихоньку есть с руки, через 3 дня уже сел на неё правда не надолго, но всё же, далее я заменяла грецкие орехи на обычны корм. Сейчас он может несколько часов под ряд просидеть у меня на плече, чесаться не даёт. Конечно он у меня не ручной, но в меру дикий. Не знаю как вам, но мне жалко смотреть на них запыхавшихся и мой способ меня вполне устраивает!  :search:

 Я своих не гоняла до изнеможении я начала приручение с того что лицо просовывала в клетку и разговаривала сначала с ним( у меня был 1 попик) а потом с ними (когда появился второй попик). В основе метод Леси метод приручения носом Дальше вечером когда птицы сидели на клетке я подходила к клетке и подсовывала палочку под пузик и попики мои улетала, а  попасть домой хотелось и приходилось снова прилетать я снова приставала с палочкой и пришлось сесть на палочку ( правда не надолго сразу возврат на клетку ) потом на плечо. Главное, как было уже сказано, в этом методе упорство, а на выдумку мы все мастера  :blush2:  Только не стоит начинать приручать сразу с первого дня дома, нужно дать птахе привыкнуть (а это не неделя и даже не две).

Приручение кореллы. Видеоинструкция.

Автор ЛесяРаздел Приручение корелл

Ответов: 77
Просмотров: 21297
Последний ответ 12 января 2015, 21:00:16
от natasha0414
Приручение кореллы и волнистика живущих в одной клетк

Автор BeatleРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 37
Просмотров: 6036
Последний ответ 28 января 2012, 20:23:36
от Леся
Приручение кореллы

Автор маришкаРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 7
Просмотров: 1672
Последний ответ 29 июня 2012, 19:24:39
от Леся
Приручение взрослой кореллы

Автор Петр ДмитрычРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 8
Просмотров: 3779
Последний ответ 01 октября 2012, 14:19:19
от Петр Дмитрыч
Приручение кореллы.

Автор Ольга ТрубинаРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 3
Просмотров: 1028
Последний ответ 11 декабря 2012, 22:50:20
от Ольга Трубина

Поиск