Тема: Как узнать, здоров ли?  (Прочитано 939 раз)

Оффлайн vallitinka

• Корелломан
  • Репутация 85
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Бакс,Баффи***Ожерелик Чарли.
Как узнать, здоров ли?
« : 07 июля 2012, 19:59:29 »
Добрый вечер! У меня парочка корелл. Девочка, Гошка 5 лет и Кеша 1 год, но с нами он совсем недавно. До него с нашей девочкой (как оказалось после) которая снесла и высидела пустую кладку жила еще одна девчушка. Пришлось ее поменять на самца, Кешу. Вот так у нашей Гошки появился мужчина. В связи с такой вот ситуацией я и погрузилась в просторы интернета. Остановилась на вашем форуме,узнала много очень полезного,получила много советов, за что большое спасибо! Вот одно но, когда читаю раздел  о болезнях впадаю в панику, изучаю своих кореллок как подопытных. И тут мне начинает видеться, что они часто чешутся (по признакам из форума могут быть вредители) покупаю пудру, мою клетку. Клювик какой то не такой, лапки и т.д.  Присмотрюсь, да вроде нормально. Трясутся иногда, мало кушают, Гошка нахохленная с повисшими крылышками сидит уже пару дней, может у нее яйцо застряло от предыдущей кладки. Вот так вот у нас все сложно. Да, решения есть очень простое-сходить к ветеринару, но в нашем небольшом городке я думаю опытного специалиста по попугаям не найду, больше тут у вас получу информации. Но вот, что делать с моей бурной фантазией? Или может быть реальностью? Подскажите, пожалуйста как правильно осмотреть птиц и на что именно обращать внимание?

Оффлайн FLASHka

• Модератор
  • Репутация 13433
    • Просмотр профиля
Re: Что лечить,где и как?
« Ответ #1 : 07 июля 2012, 20:11:09 »
vallitinka, Тоже самое происходит с человеком, читающим медицинскую энциклопедию. :) Сразу находишь у себя кучу болячек, хоть ложись, да помирай!
Раздел Болезнит изучать конечно надо, но для того, чтобы знать основные симптомы заболеваний и методы лечения. Не стоит искать у своих птиц сразу все перечисленные болячки. Чешутся - все. Это вовсе не признак паразитов. А вот покупая неведомую пудру , вы всерьез рискуете птиц отравить.
Подскажите,пожалуйста как правильно осмотреть птиц и на что именно обращать внимание?
Здоровая птица - активна, у нее хороший аппетит и помет. Глаза чистые, ясные, нет выделений из носика. Клюв в норме слоится у всех птиц, нужно следить чтобы в клетке были веточки и минеральные камни для стачивания когтей и клюва. У здоровой птицы ровное, гладкое оперение. Следите, чтобы в выпавших старых перьях был чистый и прозрачный очин, без присутсвия в нем запекшейся крови.
Ну вобщем то и всё.
Да, помет может меняться в зависимости от рациона птицы. Если они едят фрукты, овощи - то послабление стула - в норме.
При ухудшении самочувствия птица обычно хлхлится, дрожит, сидит неподвижно, спускается на дно клетки, отказывается от еды, поносит.

В остальном, вам помогут наши статьи и темы форума. Главное - не паниковать, кормить хорошим кормом, почаще убирать в клетке - и ваши птицы будут здоровы! :)

Оффлайн vallitinka

• Корелломан
  • Репутация 85
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Бакс,Баффи***Ожерелик Чарли.
« Ответ #2 : 07 июля 2012, 20:42:09 »
FLASHka, спасибо вы меня успокоили! В общем я тоже считаю, что у моих птичек не так уж все страшно, ведь отдаю я им много тепла и заботы и очень- очень люблю их! Но некоторые нюансы меня смущают, дайте совет, буду благодарна очень. Как определить наличие паразитов, купаться в воде они не очень любят, в основном в песке гребутся, в клетке у нас порядок ветки меняем часто, но вот чешутся они тоже часто, может что для профилактики сделать? С рационом тоже проблемки, кроме сухого корма (овса в основном), яблока и морковки, мелка, сепии ничего не едят. В поилку капаю витаминки, варю кашки, делаю фруктово-овощные ожерелья, травки разные- ни в какую, даже не пробуют. И еще вопросик, - почему Гошка так держит крылья?

Оффлайн FLASHka

• Модератор
  • Репутация 13433
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 июля 2012, 21:17:43 »
И еще вопросик, - почему Гошка так держит крылья?

Может жарко, может налетался и устал. Понаблюдайте.

Как определить наличие паразитов

Они видны невооруженным глазом. Мелкие, черные насекомые, около 1 мм в длину, питаются пером. Перья при этом выглядят "простроченными".

Чесаться могут и от сухого воздуха и при линьке.
Как научить кореллу купаться

Можно ли узнать точно была линька или нет?

Автор firebirdРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 2
Просмотров: 1305
Последний ответ 16 января 2009, 13:19:40
от firebird
Не буду оригинальным! помогите узнать пол.

Автор ЧерчилльРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 7
Просмотров: 1280
Последний ответ 12 марта 2009, 12:38:23
от Черчилль
помогите узнать кто из них какого пола

Автор евгенийРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 10
Просмотров: 1310
Последний ответ 14 февраля 2010, 18:57:41
от FLASHka
Интересно узнать пол подскажите пожалуйста!

Автор JadiРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 27
Просмотров: 1897
Последний ответ 19 февраля 2010, 17:00:28
от Анастасия
пожалуйста! помогите узнать пол!

Автор tiras500Раздел Определение пола и возраста

Ответов: 3
Просмотров: 1013
Последний ответ 31 мая 2010, 15:59:38
от Леона

Поиск