Тема: Новая взрослая птичка - прошу совета.  (Прочитано 3493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена65

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
2 месяца назад у нас погиб наш кореллочка -Роня,осталась девчушка -найденыш. А тут у друзей сына сложилось так, что не смогли больше оставлять у себя они птичку.
Вопрос был такой: новая птичка,2.5 года -Мальчик. Третий день у нас. Очень плохо кушает, фактически только изредка пьет. Ярко-желтое оперение. От него небольшой запах -парфюмерно-синтетический. Ведет себя хорошо. Идет на руки, чесать просит, с нашей второй птичкой сразу  нормально сошелся (карантином пренебрегли, т.к. он немного кушает лишь за компанию с девочкой)
Не ест яйцо, овощи, только зерно и оживился при виде кашки.
Перья очень негладкие. Летает мало и не очень хорошо (но тут старые хозяева предупреждали,что сидел в клетке целыми днями)

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #1 : 09 марта 2015, 00:18:21 »
 А Вы уверены, что это Мальчик? :blink: Не знаю, может освещение такое, но мне Ваш Красавчик видится Перловым Лютином.  Есть такие жёлтые рябушки, поверх основного нежно-лимонногоцвета? И на махах, вон видно, есть горошки.. :mda:
 В 2,5 года , если перлухи присутствуют, то это Самка,- не Самец. Самец после линьки должен растерять перлушки и стать более светлого, однотонного окраса...
 Пусть меня Девочки с Лютинами поправят, если я не права!
 Вы песни слышали от него? Крылышки сердечком Птичик складывал, не замечали?
 Каким кормом кормили его прежние Хозяева и каким Вы кормите? Дома он кушал так же? Ну, вероятно- да, если вес не набрал.. :mda:
 Насчёт запаха: Может, Хозяева обрабатывали его чем?  Есть немного странное, на первый взгляд, предположение : может, клетка была недорогая, с дешёвым пластиком - он воняет, и, если клетка стояла возле излучателя тепла, то.. запах был сильнее.. Или какой-то др. источник хим. запаха был расположен в комнате с Попиком, и Птиц, находясь в клетке, буквально напитался этим запахом?
 В любом случае, я бы вам советовала :
1. Поробовать выкупать Птичку отваром ромашки из пульвика и высушить под лампой (без сквозняков) - так несколько дней подряд - уменьшится ли запах?
2. Если запах даже от него исходит, то, интересно, не мог он от хронической "подпитки" ним немного отравиться? Отсюда и сниженный аппетит, и такая вяловатость и спокойствие?
 Я бы Вам советовала в кормушку  добавлять ежедневно 1/3ч.л. Цамакс (и вот ещё одна ссылка) и подавать его не менее 10-14 дней. Такие гранулки, имеющие цеолит или глину в составе, действующи как сорбент (напоминающие мелкий песок из кошачьего туалета :)) - им надо как бы "присаливать" корм, растирая его между пальцев в пыль на зёрна.
 3. Покапайте ему дня 3-4 в клюв по 1-2 кап. х 2р.в день из шприца без иглы Гамавит (он и дезитоксикант, и полож. влияет на обмен веществ). - Может, и аппетит быстрее подгонит?
 4. Есть у вас дома весы, можете его взвесить?
 5. Сепию он грызёт, а мелок?
 5. Фото помёта можете выложить? ( желательно через 1,5-2ч. после еды.)

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #2 : 09 марта 2015, 03:47:20 »
худенький
Грудь спереди пощупайте. Если киль сильно торчит, над ним нет никакого слоя, то он действительно худой.

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #3 : 09 марта 2015, 03:50:06 »
буквально напитался этим запахом?
Да, да, да, они могут впитывать запах из внешней среды. Просто искупайте его. Опрыскайте или блюдце с водой поставьте. Посмотрите, что птичке нравится.

Оффлайн Елена65

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #4 : 09 марта 2015, 15:35:39 »
не могу понять,поменялся шрифт в первом сообщении.Это только у меня или везде так?

Оффлайн Елена65

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #5 : 09 марта 2015, 16:32:50 »
А Вы уверены, что это Мальчик? :blink: Не знаю, может освещение такое, но мне Ваш Красавчик видится Перловым Лютином.  Есть такие жёлтые рябушки, поверх основного нежно-лимонногоцвета? И на махах, вон видно, есть горошки.. :mda:
 В 2,5 года , если перлухи присутствуют, то это Самка,- не Самец. Самец после линьки должен растерять перлушки и стать более светлого, однотонного окраса...
 Пусть меня Девочки с Лютинами поправят, если я не права!
 Вы песни слышали от него? Крылышки сердечком Птичик складывал, не замечали?
 Каким кормом кормили его прежние Хозяева и каким Вы кормите? Дома он кушал так же? Ну, вероятно- да, если вес не набрал.. :mda:
 Насчёт запаха: Может, Хозяева обрабатывали его чем?  Есть немного странное, на первый взгляд, предположение : может, клетка была недорогая, с дешёвым пластиком - он воняет, и, если клетка стояла возле излучателя тепла, то.. запах был сильнее.. Или какой-то др. источник хим. запаха был расположен в комнате с Попиком, и Птиц, находясь в клетке, буквально напитался этим запахом?
 В любом случае, я бы вам советовала :
1. Поробовать выкупать Птичку отваром ромашки из пульвика и высушить под лампой (без сквозняков) - так несколько дней подряд - уменьшится ли запах?
2. Если запах даже от него исходит, то, интересно, не мог он от хронической "подпитки" ним немного отравиться? Отсюда и сниженный аппетит, и такая вяловатость и спокойствие?
 Я бы Вам советовала в кормушку  добавлять ежедневно 1/3ч.л. Цамакс (и вот ещё одна ссылка) и подавать его не менее 10-14 дней. Такие гранулки, имеющие цеолит или глину в составе, действующи как сорбент (напоминающие мелкий песок из кошачьего туалета :)) - им надо как бы "присаливать" корм, растирая его между пальцев в пыль на зёрна.
 3. Покапайте ему дня 3-4 в клюв по 1-2 кап. х 2р.в день из шприца без иглы Гамавит (он и дезитоксикант, и полож. влияет на обмен веществ). - Может, и аппетит быстрее подгонит?
 4. Есть у вас дома весы, можете его взвесить?
 5. Сепию он грызёт, а мелок?
 5. Фото помёта можете выложить? ( желательно через 1,5-2ч. после еды.)

 Спасибо)отвечу по пунктам.Точно мальчик -сначала-когда мне фото показали тоже подумала -девочка.Сейчас вижу -парень)ровный почти желтый окрас -без "зернистости"Хохолок высокий,голос -с переливами,не так как наша девчонка голосит)
1.попробуем -сам не купается-не любит или не знает как((
2.как давать лекарства -если он к кормушке не подходит?
3.сепию не понял...повесили к клетке -ждем.
4.помет довольно жидкий с зеленоватым "червячком"

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #6 : 09 марта 2015, 17:39:31 »
Как называлась Ваша тема, Елена?

Оффлайн Елена65

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #7 : 09 марта 2015, 17:57:21 »
Новая взрослая птичка - прошу совета.

Новая взрослая птичка - прошу совета.
Спасибо огромное!!!

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #8 : 09 марта 2015, 17:59:47 »
 Он сепию ВООБЩЕ НЕ КЛЮЁТ?  :blink: начну тогда с пунта №3.
 3. - Он же- Ва-первых по значимости!: Обязательно Птичка должна клевать минералку - иначе может развиться кальциевая недостаточность! Хотя б мелок Птичка грызёт?!
 Сепия - самый легкоусваиваемый источник кальция, самый оптимальный для Птички, потому что имеет  натуральное происхождение! Если не ест ни то, ни другое, тогда в клюв надо капать каплю глюконата кальция. На лапках Птичик хорошо стоит?
 
 1. Ваша Первая Птица не боится душиков? Купайте их вместе!  Попробуйте отсоединить сетку от поддона и вынести их двоих в ванную.  Горячий отвар ромашки наберите в пульвик, и попробуйте пшикнуть себе на запястье - должно быть тепло при пшике,- не горячо и не холодно! Аккуратно НАД клеткой пару раз пшикните - облачко водяной пыли плавненько осядет на Птичек, сидящих в клетке.. Так несколько раз, а потом всё ниже.. совсем над ними.. Потом - всё ближе- давая им обвыкнуться, и потом уж - на них.. Сначала, если им в новинку, Птицы запаникуют - это нормально.  Потом процедура должна им даже понравиться! Тем более хорошо всё пройдёт, если Первая Ваша Птичка уже знакома с водной процедурой. :happy:
 2. Гамавит капайте ТОЛЬКО В КЛЮВ! Сам по себе Гамавит содержит полезные аминокислоты в составе, - что поддержит Птичку, пока она мало ест, ещё Гамавит работает как дезинтоксикант, и, кроме этого ещё и  может погнать аппетит, тогда , может, и к кормушке сам начнёт подходить, - тем более, если при нём корм будет трескать Ваша Самочка!
 3. Уже сказала..
 4. Весов дома нет? Прощупать, конечно выступающий или нет киль надо, но хорошо бы знать НАСКОЛЬКО у Птички дефицит массы тела.
 5. Фото можете показать? Может, у него так называемый голодный помёт? Сколько корма и кашки примено в сутки он съедает?  Тогда надо докармливать его кашами вручную. Вы не пробовали предложить ему, ПОМИМО каш и корма, отваренные без соли и масла мелкие макарончики, типа рисинок или как "алфавит" - меленькие такие? Макарошки - это легкоусваиваемые углеводы, немножко подгонят вес, но кашки и корм - никто не отменял!  Попробуйте покапать Гамавит - может, "проснётся" аппетит? - Должен бы!

Оффлайн Елена65

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #9 : 09 марта 2015, 18:09:18 »
вот такой стул

Оффлайн Елена65

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #10 : 09 марта 2015, 18:22:38 »
 Он сепию ВООБЩЕ НЕ КЛЮЁТ?  :blink: начну тогда с пунта №3.
 3. - Он же- Во-первых по значимости!: Обязательно Птичка должна клевать минералку - иначе может развиться кальциевая недостаточность! Хотя б мелок Птичка грызёт?!
 Сепия - самый легкоусваиваемый источник кальция, самый оптимальный для Птички, потому что имеет  натуральное происхождение! Если не ест ни то, ни другое, тогда в клюв надо капать каплю глюконата кальция. На лапках Птичик хорошо стоит?
 
 1. Ваша Первая Птица не боится душиков? Купайте их вместе!  Попробуйте отсоединить сетку от поддона и вынести их двоих в ванную.  Горячий отвар ромашки наберите в пульвик, и попробуйте пшикнуть себе на запястье - должно быть тепло при пшике,- не горячо и не холодно! Аккуратно НАД клеткой пару раз пшикните - облачко водяной пыли плавненько осядет на Птичек, сидящих в клетке.. Так несколько раз, а потом всё ниже.. совсем над ними.. Потом - всё ближе- давая им обвыкнуться, и потом уж - на них.. Сначала, если им в новинку, Птицы запаникуют - это нормально.  Потом процедура должна им даже понравиться! Тем более хорошо всё пройдёт, если Первая Ваша Птичка уже знакома с водной процедурой. :happy:
 2. Гамавит капайте ТОЛЬКО В КЛЮВ! Сам по себе Гамавит содержит полезные аминокислоты в составе, - что поддержит Птичку, пока она мало ест, ещё Гамавит работает как дезинтоксикант, и, кроме этого ещё и  может погнать аппетит, тогда , может, и к кормушке сам начнёт подходить, - тем более, если при нём корм будет трескать Ваша Самочка!
 3. Уже сказала..
 4. Весов дома нет? Прощупать, конечно выступающий или нет киль надо, но хорошо бы знать НАСКОЛЬКО у Птички дефицит массы тела.
 5. Фото можете показать? Может, у него так называемый голодный помёт? Сколько корма и кашки примено в сутки он съедает?  Тогда надо докармливать его кашами вручную. Вы не пробовали предложить ему, ПОМИМО каш и корма, отваренные без соли и масла мелкие макарончики, типа рисинок или как "алфавит" - меленькие такие? Макарошки - это легкоусваиваемые углеводы, немножко подгонят вес, но кашки и корм - никто не отменял!  Попробуйте покапать Гамавит - может, "проснётся" аппетит? - Должен бы!
[/quote]
первая птичка тоже -не с малолетства с нами -не очень любит купания...будем вмемте приучать значит.Про гамавит -поняла.Кашку,макарошки,картошечки без соли -все предложили..пока отказ -кашу ест.Вчера каждые 2 часа сажали на салфетку на стол и кормили ...может быть ложку за день съел.Но очень оживился -стал активнее..Гуляли с Мотей по полу долго.
Как вы думаете -поменять ему клетку?у него нирокие очень прутья и пластиковые жердочки.А у нас Ронина осталась -нормальная.Я ее обработала -он с удовольствием лазает.но пока не спит в ней.Я боюсь дополнительного стресса.

Оффлайн Елена65

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #11 : 09 марта 2015, 18:23:45 »
первая птичка тоже -не с малолетства с нами -не очень любит купания...будем вмемте приучать значит.Про гамавит -поняла.Кашку,макарошки,картошечки без соли -все предложили..пока отказ -кашу ест.Вчера каждые 2 часа сажали на салфетку на стол и кормили ...может быть ложку за день съел.Но очень оживился -стал активнее..Гуляли с Мотей по полу долго.
Как вы думаете -поменять ему клетку?у него нирокие очень прутья и пластиковые жердочки.А у нас Ронина осталась -нормальная.Я ее обработала -он с удовольствием лазает.но пока не спит в ней.Я боюсь дополнительного стресса.

Взвесить пока не получится.На лапках стоит хорошо.Летает все больше.Чистится,небольшие трели выводит)

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #12 : 09 марта 2015, 18:50:57 »
 Елена65,  КАРТОШКУ ПОПУГАЯМ НЕЛЬЗЯ! :acute:
 ЗЕЛЁНЫЙ помёт, вообщето.. :blink: Вполне возможно, что печёнка шалит, или инфекция, как вариант.. Думаю, чего-то нехорошего Птиц-таки наглотался-надышался.. Можно подавать сорбенты, типа Энтерос-геля, Смекты, угля (что у Вас есть?) прямо в клюв , дня 3 (2-3р. в день, разводя его 1:1 в 2мл. шпричике без иглы и вливая потихоньку в клюв справа).  Понятное дело, что отравиться он мог постепенно, малыми дозами..
 Вот я бы и подавала дня 3 :
1. Энтеросгель (в 2мл. шприц затолкать 1мл. сухих желешек энтеросгеля и долить водичкой до 2мл., => растворить и давать в клюв неск. капель)
 Сорбент давать 3 раза в день три дня. Развести водой, в шприц, и в клюв.
 ОТДЕЛЬНО От Сорбента (через 2ч. после ) :
 2. Гамавит или Катозал 1-2кап. х2р. в день.
 3. Карсил в кормушку 1т. растолочь или развести 1/4 растолченой таблетки в 0,5мл воды в шприц и выпоить, сколько сможете - 3-4-5 капельки..
 4. Можно повыпаивать, чтоб эффект был быстрее, физраством и с 5%глюкозой, в соотношении 2ч. физраствора  :1 ч. 5% глюкозы, хотя бы по 1 мл 3р. в день. Печень любит глюкозу (только много не надо, чтоб кандиду не разбудить!), подпитается, а физраствор наводнит организм жидкостью, и выведет быстрее токсины.. Можно чередовать выпаивание физраствора с выпаиванием ромашкой, в разведении в 2раза отвара!
 5. Поскольку даёте Сорбент, и он не ест сепию и минералку сам, то дня 3-4 - 1-2 раза в день по 1капле в клюв покапать бы ему Глюконат кальция.  Потом можно развести в поилку (3мл. на 100мл. воды)
 ПОСЛЕ ЭТИХ 3 ДНЕЙ :
  6. Карсил оставить! Так и крошить в кормушку ещё месяц, не меньше!
  7. Цамакс в кормушку каждый день крошить, отдельно от карсила. - 14 дней.
  8. Ветом1.1  или Линекс - каждый день присыпать по 1/3ч.л. корм. - после курса Цамакса сразу следом  3 нед. курсом бактерии даёте!
  9. ВСЕГДА следить, сколько он ест минералки! После курса глюконата, (см. выше) если сам не грызёт Сепию, скоблите её по-чуть-чуть в корм, пока сам не научися грызть её!

 Если Вы считаете, что Вашему Птичику тут МНОГО ВСЕГО - поверьте НЕ МНОГО! Тут только сорбенты, и препараты , поддерживающие печень! Продержитесь с лечением хотя бы неделю, и вы увидите результат! Птичке станет легче! Не Вы первая, кому приходится пеленать Птичика и вливать ему что-то насильно, - но это только во благо Пернатику- надо выводить из него эту бяку, чтоб это не было!
 Да, возможно, на курс лечения Новенького лучше отсадить - в кормушку потом чтоб давать ему препараты и в поилку тоже.


 
 

Оффлайн Елена65

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #13 : 09 марта 2015, 18:59:28 »
спасибо большущее!!!Не много,наоборот -пусть только не болеет...А Моте нашей не опасно рядом?Разделить наверное лучше?В клетку перешел сам -нашел автопоилку -пьет слава богу...прямо не отопьется стоит..

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Новая взрослая птичка - прошу совета.
« Ответ #14 : 09 марта 2015, 19:01:21 »
спасибо большущее!!!Не много,наоборот -пусть только не болеет...А Моте нашей не опасно рядом?Разделить наверное лучше?В клетку перешел сам -нашел автопоилку -пьет слава богу...прямо не отопьется стоит..
Елена65, лучше рассадить, если, конечно, по отдельности вопить не начнут!

Новая птичка, помет глинистого цвета

Автор MariРаздел Плохой помёт. Понос. Запор. Дисбактериоз

Ответов: 2
Просмотров: 1562
Последний ответ 01 апреля 2011, 21:19:34
от И Кор
Новая птичка и новые вопросы...

Автор erdjanikРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 25
Просмотров: 3817
Последний ответ 10 июля 2012, 12:47:40
от golova6enko
Моя новая птичка.

Автор СиАмкаРаздел Дневники корелл

Ответов: 148
Просмотров: 9400
Последний ответ 02 ноября 2016, 16:04:00
от Анири
Прошу совета! ситуация и фото в теме

Автор BeekРаздел Общее недомогание. Птица дрожит, хохлится

Ответов: 8
Просмотров: 1863
Последний ответ 05 февраля 2013, 22:15:00
от Panterochka
Новая птичка не ест, выручайте

Автор Julia_Раздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 16
Просмотров: 2672
Последний ответ 23 апреля 2013, 22:01:48
от Julia_

Поиск