Тема: Совсем плохо корелле((((  (Прочитано 3696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bellabmw

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кешик - любимый птиц
Совсем плохо корелле((((
« : 25 марта 2016, 11:27:05 »
Добрый день, корелла мальчик (возраст чуть больше года). Последние 4 дня вообще ничего не ест и не пьет, сидит нахохлившись сильно, опустились крылья и перья на пузике, дрожит, очень переживаю за свою птичку, что могло вызвать такое состояние неизвестно. Сегодня утром начал падать ,видимо сил нет совсем от голода. Из лекарств дала байтрил, катазол, ромашку и водичку с медом и со шприца пробовала давать жидкую кашу, но он ее не глотает, состояние ухудшается, а врачей в моем городе нет, помогите пожалуйста  :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:  у меня сердце разрывается  :cray: :cray: :cray: :cray: (если тема похожая была перенаправьте пожалуйста)

Оффлайн Анири

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1407
  • Репутация 14962
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы-Люся, Эмет, кошки-Том и Джерри, собака-Дёма
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #1 : 25 марта 2016, 11:38:07 »
Bellabmw, спокойствие!
Пишите чем кормите, что "новенького" дали за последние 2 недели. В каких условиях содержится птица?
Фото птицы, пожалуйста, выложите.

Оффлайн Bellabmw

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кешик - любимый птиц
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #2 : 25 марта 2016, 12:13:22 »
Птица содержится в хороших условиях(он очень ручной у нас, любит чтобы его постоянно чухали), в клетке ночует только ночью, а так по всей комнате гуляет, кормила кормом Престиж (как в городе пропал этот корм пару раз купила Флинт), яблочки, апельсины, гречка, иногда мог ухватить со стола нашу домашнюю еду, всегда был очень активный. Лампы дома не было, поэтому поставила к батарее(она чуть теплая) но возле нее он перестал трусится* 20160324_200415.jpg (497.75 кБ. 1088x1382 - просмотрено 68 раз.)

Оффлайн Olala 2015

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Репутация 1705
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ромаша
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #3 : 25 марта 2016, 12:20:04 »
Оснортите зоб, понюхайте не пахнет ли кислым из зоба или гнилостным запахом ? Проанализируйте мог ли чем то забиться зоб, например ворсом от ковра и т.д. 4 дня не ел это очень долго кормить нужно срочно, не глотает сам возможно придется через зонд кормить, птице нужны силы. Пока сделайте что я ва сказала и еще раз попробуйте накормить он может не понимает что нужно глотать так как принудительно кормят первый раз...хоть по чуть чуть постарайтесь накормить из шприца пока ждем помощи еще других форумчан. Пока можете запастись глюкозой раствор 5%  нистатин, любой обсорбент :  Уголь,смекта, энтеросгель, полифипан что то одно.  Шприцы инсулиновые .

Оффлайн Olala 2015

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Репутация 1705
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ромаша
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #4 : 25 марта 2016, 12:24:35 »
Птица содержится в хороших условиях(он очень ручной у нас, любит чтобы его постоянно чухали), в клетке ночует только ночью, а так по всей комнате гуляет, кормила кормом Престиж (как в городе пропал этот корм пару раз купила Флинт), яблочки, апельсины, гречка, иногда мог ухватить со стола нашу домашнюю еду, всегда был очень активный. Лампы дома не было, поэтому поставила к батарее(она чуть теплая) но возле нее он перестал трусится 20160324_200415.jpg (497.75 кБ. 1088x1382 - просмотрено 1 раз.)
Я написала вам в личку сообщение прочтите!!!

Оффлайн Bellabmw

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кешик - любимый птиц
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #5 : 25 марта 2016, 12:28:05 »
спасибо за помощь :vishenka_33:, энторосгель купила, сегодня дам обязательно, раствор глюкозы это можно купить в обычной аптеке? его просто капать со шприца или нужно разбавлять водичкой? запаха нет абсолютно никакого от него

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #6 : 25 марта 2016, 12:41:15 »
Покормите его скорее, как советуют через шприц, для начала, 4 дня это совсем без сил Птичка...((

Оффлайн Rogal Dorn VII

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1795
  • Репутация 17303
  • Пол: Мужской
  • Пернатый смысл жизни с хохолком...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Джерри, волнушки Чир + Чива, Кока + Царевна. Гришик, Чича, Дашенька, Люся и Эмет навечно в моем сердце...
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #7 : 25 марта 2016, 13:00:19 »
Bellabmw,
раствор глюкозы это можно купить в обычной аптеке?
Да. Она продается в ампулах.
Скорее начинайте исскуственный докорм - если придется, через зонд!
Написал ЛС.

Оффлайн Bellabmw

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кешик - любимый птиц
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #8 : 25 марта 2016, 13:03:06 »
Bellabmw, Да. Она продается в ампулах.
Скорее начинайте исскуственный докорм - если придется, через зонд!
Написал ЛС.


спасибо что откликнулись  :vishenka_33: а то я скоро сойду с ума :cray: :cray: :cray: :cray:

Оффлайн Rogal Dorn VII

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1795
  • Репутация 17303
  • Пол: Мужской
  • Пернатый смысл жизни с хохолком...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Джерри, волнушки Чир + Чива, Кока + Царевна. Гришик, Чича, Дашенька, Люся и Эмет навечно в моем сердце...
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #9 : 25 марта 2016, 13:23:00 »
Bellabmw, держитесь!!!
Знаете, как делать докорм?
На всякий случай, напишу. Зонд делается так: берется шприц около пяти мл и  катетер «бабочка» по-моему, №25 (поправьте, если не прав). От катетера отрезается иголка и получается длинный, тонкий шланг. Берется то, чем будете кормить и набираете в шприц. Потом, одеваете зонд на шприц и убираете от туда лишний воздух. Теперь, самое главное! Птицу берете левой рукой (птицу можно аккуратно завернуть в не-махровую ткань), а зонд правой. Потом, подносите конец трубочки (где была срезанная игла) и аккуратно подносите к клюву. Птица будет пытаться схватить трубочку, и, в один момент, нужно будет протолкнуть в клюв, а далее за корень языка, а потом, дальше. Трубочку вставлять спереди клюва, а не сбоку. Птицу держать вертикально.
Для докорма подходит детская безмолочная каша. Если нет возможности сейчас купить, то измельчите в пыль геркулес, и разведите водой примерно до консистенции жидкой сметаны. Давать нужно теплую, но не горячую (35-38 градусов)
Такой докорм не так страшен, как кажется! Птицы устроены иначе, чем мы. Мне когда-то приходилось так волнистика кормить :cray:.

Оффлайн Bellabmw

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кешик - любимый птиц
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #10 : 25 марта 2016, 13:34:26 »
Bellabmw, держитесь!!!
Знаете, как делать докорм?
На всякий случай, напишу. Зонд делается так: берется шприц около пяти мл и  катетер «бабочка» по-моему, №25 (поправьте, если не прав). От катетера отрезается иголка и получается длинный, тонкий шланг. Берется то, чем будете кормить и набираете в шприц. Потом, одеваете зонд на шприц и убираете от туда лишний воздух. Теперь, самое главное! Птицу берете левой рукой (птицу можно аккуратно завернуть в не-махровую ткань), а зонд правой. Потом, подносите конец трубочки (где была срезанная игла) и аккуратно подносите к клюву. Птица будет пытаться схватить трубочку, и, в один момент, нужно будет протолкнуть в клюв, а далее за корень языка, а потом, дальше. Трубочку вставлять спереди клюва, а не сбоку. Птицу держать вертикально.
Для докорма подходит детская безмолочная каша. Если нет возможности сейчас купить, то измельчите в пыль геркулес, и разведите водой примерно до консистенции жидкой сметаны. Давать нужно теплую, но не горячую (35-38 градусов)
Такой докорм не так страшен, как кажется! Птицы устроены иначе, чем мы. Мне когда-то приходилось так волнистика кормить :cray:.


спасибо огромное за такое подробное описание, я такого даже не знала, я наверное и сознание потеряю если такое делать буду, я очень переживаю за него что боюсь ему сделать больно  :cray:

Оффлайн Olala 2015

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Репутация 1705
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ромаша
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #11 : 25 марта 2016, 13:38:25 »
спасибо огромное за такое подробное описание, я такого даже не знала, я наверное и сознание потеряю если такое делать буду, я очень переживаю за него что боюсь ему сделать больно 
Вам нужно взять себя в руки, и максимально четко исполнять инструкции и рекомендации, вы должны попытаться спасти птичку,если вы будите бояться она в любом случае умрет. Старайтесь накормить из шприца если не выйдет значит зонд.

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #12 : 25 марта 2016, 13:48:09 »
Уточнение. Глюкозу в клюв может и не стоит делать. а вот р-р Рингера и глюкозу подкожно, очень советую. Р-р рингера продается в аптеке, его капают людям в капельницах, или же его заменить на физ-раствор, тоже для капельниц. берете инсулиновый шприц с несъемной иглой, берете птицу, дуете ей на спинку. где сходятся крылья. Там по бокам нет перьев, только пух и голая кожа вдоль позвоночника такими тяжами. вам эта кожа и нужна, можно чтоб было проще, если птица пушистая брызнуть хлоргексидина или мирамистина, чтоб смочить перо вокруг. И поддеваете кожу иглой в направлении шеи, потом вводите кубик раствора с каждой стороны, получатся такие выпуклости. похожие на манту. Кубик физ раствора и кубик глюкозы. Можно для облегчения процесса иглу немного искривить, чтоб легче было подцеплять кожу.

Катетр вставляют не четко по центру, а метят в правый(для птицы) угол глотки, потому что пища в зоб проходит с правой стороны, короче вводится слева направо по диагонали. Чтоб не оцарапать зоб кончик обрезанной трубки нагреть на спичке, чтоб концы закруглились.
перед этим пощупать зоб, нет ли там уплотнений. нистатин ОБЯЗАТЕЛЕН!

Оффлайн Bellabmw

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кешик - любимый птиц
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #13 : 25 марта 2016, 13:48:47 »
Вам нужно взять сея в руки, и максимально четка исполнять инструкции и рекомендации, вы должны попытаться спасти птичку,если вы будите бояться она в любом случае умрет. Старайтесь накормить из шприца если не выйдет значит зонд.


я вчера кормила со шприца жидкой кашой, так мне показалось что он не глотал ее, а потом вычихивал через нос, хотя помет в принципе не очень плохой, много белого и небольшая какуленька зелененькая, может не все так плохо будет

Оффлайн Olala 2015

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Репутация 1705
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ромаша
Re: Совсем плохо корелле((((
« Ответ #14 : 25 марта 2016, 14:01:48 »
Конечно, все будет хорошо, но просто кормить птичку обязательно нужно. Постарайтесь из шприцами микродозами давать прям по одному делению , может он вчера не понял что му глотать нужно, испугался да и вы без сноровки вот и попала каша не туда. https://www.youtube.com/watch?v=hztC0zHKjCY
 Ссылка, как кормить из шприца. Только в клюв справа надо давать понемножку, а не прямо в глотку. То что помет есть это хорошо, у птиц болезнь быстро протекает, у вас уже 4 дня позади.

Re: Совсем плохо корелле((((

Автор BellabmwРаздел Мемориал

Ответов: 12
Просмотров: 2130
Последний ответ 29 марта 2016, 13:35:42
от Анири
ПОМОГИТЕ! ЯШЕ СОВСЕМ ПЛОХО!!!

Автор Павел ДмитриевичРаздел Мемориал

Ответов: 32
Просмотров: 3254
Последний ответ 05 декабря 2010, 19:45:39
от FLASHka
Корелле плохо после снесения яйца

Автор LiKateРаздел Затрудненная яйцекладка

Ответов: 40
Просмотров: 12944
Последний ответ 15 ноября 2011, 14:48:23
от LiKate
Корелле плохо. Помогите

Автор ЭоРаздел Мемориал

Ответов: 9
Просмотров: 3726
Последний ответ 26 июня 2012, 11:19:28
от Волчёнок
Корелле плохо. Помогите пожалуйста.

Автор spain.vrРаздел Нарушение координации. Судороги. Одышка. Кальциевая недостаточность

Ответов: 11
Просмотров: 2173
Последний ответ 05 января 2015, 00:44:06
от YasLin

Поиск