А мне сестра из Коломны звонила. Сказала, что видела пожар в 10 метрах от себя. Говорит: "Жуть. Все в масках ходят, как во время военных действий."
***
Днём поглядываю в окно: на улице НИКОГО, детская площадка пустая, лавочки пустые, ни одной бабушки на них не сидит, как должно быть, подростки вечером песен не горланят, тишина.
http://www.sergiev-posad.ru/www/2010/news/ADMVDIMU.JPGС официальныого сайта Администрации Сергиево-Посадского муниципального района:
"При этом в нашем районе, как уверяют специалисты, каких-либо серьезных возгораний в лесах и торфяниках пока не было. Начальник управления ГОЧС района Роман Пушкарев в понедельник объяснил, что едкий дым, которым заволокло Сергиев Посад и все окрестные селения, пришел к нам со стороны Орехова-Зуева, Ногинска, Егорьевска и Шатуры. "
Или вот: "Несмотря на то, что Селковское — неблагополучное в этом отношении поселение, тот дым, что ощущают сергиевопосадцы, в целом не местного происхождения. Он плывет к нам из других районов — Орехово-Зуевского, Шатурского, Егорьевского и Луховицкого."
http://www.mosoblproc.ru/images/mosoblmap.gifЯ всё ж думаю, что с Владимирской обл. ему поближе будет приплыть.
http://planetolog.ru/maps/russia-oblast/Vladimirskaya_Obl.jpg***
Вот мне фраза понравилась: "При этом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает не драматизировать ситуацию: как и прежде, 80 процентов загрязнения воздуха по-прежнему поступает в атмосферу от автомобильных выхлопов."
***
А это меня вообще убило наповал: "Сергиево-Посадские дерматологи констатируют рост заболеваемости чесоткой и педикулёзом. Врачи уверены, что это ещё одно неприятное последствие аномальной для нашего региона жары."
http://www.radoneje.ru/node/656Т.е. сначала от жары люди стали чесаться, а потом от того, что чешутся, у них случился педикулёз и чесотка!
Не, репортаж нормальный, просто фраза-зазывалка какая-то странная.
Вообщем, у нас не горит:
http://www.radoneje.ru/node/648Это всё "соседние районы" ...