Тема: Первая кладка. Нужна помощь.  (Прочитано 2530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ириша

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Первая кладка. Нужна помощь.
« : 22 июня 2009, 19:30:32 »
У нас была первая кладка. Было 4 яйца. В воскресенье, т.е. 21 июня прошло ровно 21 день от последнего яйца, птахи не появились. Яйца я забрала из домика. Разбила. Фото ниже. Но домик оставила, так как девочка вроде бы "с пузиком" и они снова устраивают свое гнездо. Но я не видела, как и в первый раз (кладку), что они спариваются. И очень перживаю, что опять будут сидеть в холостую. Они так старались, высиживали день и очень вместе, а ничего нет. Подскажите, может стоит лучше убрать домик пока не поздно или все же оставить, а там видно будет. :dntknw:

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первая кладка. Нужна помощь.
« Ответ #1 : 22 июня 2009, 22:04:44 »
То что не видели спариваний, не значит, что их не было! Самка скорей всего уже снесется и домик убирать не надо. Расскажите чем птиц кормите, как к кладке готовили? До этого спаривались когда нибудь?

Оффлайн ириша

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первая кладка. Нужна помощь.
« Ответ #2 : 23 июня 2009, 19:49:19 »
Рома у нас живет почти пять лет, а девочку нам дали в марте. До этого у нас была девочка, но она внезапно умерла. Рома он переживал и стал агрессором. И мне знакомая предложила девочку (2 года). Они подружились. А в конце мая девочку вдруг изменилась, полдремное состояние, а сзади чуть выше хвоста появился бугорок. Позвонила заводчице, она сказала, что наверно девочка собирается нести яйца и надо поставить домик. Что я и сделала. Девочка снесла 4 яйца.
В апреле давала им витамины (правда фирмы "Радостин"), в кормушке постояно песок с морскими раковинами, ракушечник, толченный глюконат кальций, пивные дрожжи. На клетке висит мел и сепия. Сухой корм мешаю (падаван, вака+, РИО). Едят гречневую кашу, рис, отварной картофель, на мелкой терке морковку, яйцо, пророщенная травка (сейчас только зеленая рву в огороде). Раз в неделю завариваю ромашку и добавляю в поилку и купалку. А еще иногда балую их чай чуть сладкий (знаю что нельзя, но они его так любят).
На данный момент у нас такая картина, друг другу чешут головы. У девочки опять сзади бугорочек и Ромка постоянно что-то все делает в гнезде. Огрызается на меня, да и на всех.
И еще вопросик, могут ли они спариваться в домике (гнезде)? От туда доносятся писки.

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первая кладка. Нужна помощь.
« Ответ #3 : 23 июня 2009, 22:02:53 »
Нет, в домике они не спариваются.
Если яйца опять окажутся пустыми, то уберите домик на полгода (сократите световой день до 9 часов), а потом начните заранее готовить птиц к размножению.
Сначала увличиваете световой день, потом вводите в рацион белковую пищу (творог, отварное яйцо), пророщенные зерна, морковь, тыкву, перец. Каши-сколько угодно.Купите витамин Е-капайте его корм во время гнездования.
Картофель- уберите вообще!

Оффлайн ириша

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первая кладка. Нужна помощь.
« Ответ #4 : 24 июня 2009, 18:25:22 »
Спасибо за советы. Но наверно девочку придется отдать хозяйке и купить Ромке подружку свою. Или лучше уговаривать хозяйку девочки, чтоб продала? Может, что посоветуете.?!
А по поводу рациона. Творог они отвергают, пыталась много раз давать и обезжиринный и 5% и 9%. Не едят. А в "Радостин" входят все витамины (А, В1, В2, В12, С, Д3, Е, Н, К и метионин). А перец какой давать зеленый, красный, желтый или любой?! И по поводу картофеля - его вообще нельзя давать (он что вредный). Да еще, а макаронные изделия можно или нет. Я даю очень редко, но они их едят с удовольствием. Спасибо еще раз за ответы.

Оффлайн Юля

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • 368099213
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Первая кладка. Нужна помощь.
« Ответ #5 : 25 июня 2009, 08:28:56 »
ириша, картофель в сыром виде токсичен для птиц, он содержит соланин. А отварной картофель просто ни к чему- высокое содержание крахмала и практически нулевое полезных микроэлементов и витаминов. Творог должен быть свежий обезжиренный зерновой. В обычной жизни жизни он не нужен. Но когда будете готовить к спариванию, предлагайте регулярно, возможно подействует. Перец болгарский можно любой, я отрезаю "тыковку" и мои с удовольствием грызут :spiteful:. Я поняла так, что девочку Вам дали на время? Это неправильно. Постарайтесь убедить хозяйку, продать Вам ее. Если не получится, то я чессказать против чтобы их вобще сажать на гнездо

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первая кладка. Нужна помощь.
« Ответ #6 : 25 июня 2009, 12:24:53 »
Кореллы в большинстве своем- моногамны. Создают пару раз и навсегда. Поэтому отдав обратно самку, с которой самец уже создал пару, он может начать тосковать и новую самку не принять.

Оффлайн ириша

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первая кладка. Нужна помощь.
« Ответ #7 : 25 июня 2009, 19:11:12 »
Вот этого я боюсь, что Ромка привыкнет к этой девочке. Буду упрашивать хозяйку продать. Спасибо за ответы и помощь! :bye:

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Первая кладка. Нужна помощь.
« Ответ #8 : 27 июня 2009, 20:42:49 »
сначала попробуйте вторую кладку, а потом просите отдать...

Снова кладка, решили ставить домик, нужна помощь

Автор SadnessРаздел Гнездование

Ответов: 206
Просмотров: 10066
Последний ответ 29 марта 2011, 11:07:03
от Ki$$K@
Нужна Ваша помощь!!!

Автор aliluuiaРаздел Респираторные заболевания (простуда, насморк, чихание)

Ответов: 5
Просмотров: 1519
Последний ответ 03 ноября 2010, 20:33:15
от Леона
Первая кладка

Автор ВитьОКРаздел Гнездование

Ответов: 76
Просмотров: 8923
Последний ответ 25 апреля 2014, 13:06:48
от Galka
Очень нужна ваша помощь

Автор karamel`kaРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 2
Просмотров: 1758
Последний ответ 02 января 2009, 00:15:10
от karamel`ka
Подскажите, у моей пары первая кладка...

Автор Ley-lu-6aРаздел Гнездование

Ответов: 83
Просмотров: 8321
Последний ответ 19 февраля 2009, 15:45:26
от slava

Поиск