Тема: Прошу взглянуть на клюв!  (Прочитано 1186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murmure

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация 53
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Любимый Пафнутий :3
Прошу взглянуть на клюв!
« : 11 июля 2014, 11:40:14 »
Сегодня няшкалась с Пафнутом. Он еще линяет и я обратила внимание на одно несформированное перо, оно уже выпало. Проблему эту мы решали пару месяцев назад, в очине пера была кровь. Разрезав его, я не нашла никаких насекомых, но вот клюв мне кажется подозрительным. Возможно, у меня паранойя, но не те ли это "серые губки", которые указывают на клеща? И какой-то странный серый окрас некоторых чешуек на лапках... Пожалуйста, кто разбирается, взгляните на клювик и лапки.
На всякий пожарный помазала растительным маслом
В целом птиц чувствует себя нормально, если не считать, что нервозничает из-за перестановки
В клетке ветки березы и рябины, все вываривала в кипятке, корм Versele-Laga натуральный, без добавок.
 :sorry:


Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Прошу взглянуть на клюв!
« Ответ #1 : 11 июля 2014, 14:46:57 »
 :sorry: Фотки слишком размыты. Ничего не разглядеть. Со стороны криминала не видно, но...попробуйте перефотографировать. Желательно в режиме макро.
В принципе, клеща бы быть не должно, если всё обрабатывалось. Довольно редко такое встречается у птиц, живущих в доме давно. Чаще можно встретить у "свежеприобретённых" неухоженных птиц.

Оффлайн Murmure

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация 53
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Любимый Пафнутий :3
Re: Прошу взглянуть на клюв!
« Ответ #2 : 11 июля 2014, 15:24:04 »
Spony, очень сложно сделать хорошее фото старым фотиком, но я попытаюсь, когда стемнеет при помощи вспышки дело улучшить и отправить сюда снова.
Я переживаю, что в том пере с кровью могла упустить клеща, перо лежало давно, поэтому клещ там мог и "расплавиться". Не будет ли вредным в качестве профилактики помазать раствором Отодектина под хохолком?

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Прошу взглянуть на клюв!
« Ответ #3 : 11 июля 2014, 18:24:33 »
Murmure, если учесть недавние проблемы с помётом, я бы не стала сейчас устраивать профилактику. Лучше обработайте хорошенько клетку, обдайте кипятком и помойте подоконник. Т.е., обычные меры предосторожности. И просто наблюдайте за птицей. Вы ведь каждый день её видите, если что не так с клювом будет-сразу заметите изменения. Мне так кажется.  :dntknw:

Оффлайн Murmure

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация 53
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Любимый Пафнутий :3
Re: Прошу взглянуть на клюв!
« Ответ #4 : 12 июля 2014, 12:21:13 »
Spony, я заглядела ребёнку весь клюв и лапки, в интернетах смотрела все стадии развития этой "губки". Вроде бы, у нас ничего нет. Есть смысл верить, то чешется и психует он с линьки, но то перо с кровью мне покоя не дает. Вообще перья могут выпадать с кровью, или это обязательный признак недомогания?
И вообще, смертелен ли клещ?
Просто сейчас, пока ничего точно не известно, лечить птицу линий раз не стоит, но мне нужно уехать до понедельника. Я переживаю, что если что-то там на нем живет, не случится ли чего за эти два дня..

Оффлайн Murmure

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация 53
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Любимый Пафнутий :3
Re: Прошу взглянуть на клюв!
« Ответ #5 : 12 июля 2014, 12:32:32 »
Пока тискала, в крыле нашла простроченное пёрышко :с
На подстилке насекомых нет. В "Первой помощи" сказано о "Стрессовых отметинах", а у нас на период линьки как раз выпали проблемы с ЖКТ. Как должны выглядеть эти отметины? :bird:

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Прошу взглянуть на клюв!
« Ответ #6 : 12 июля 2014, 21:23:48 »
Стрессовые отметины, если я всё правильно понимаю, выглядят не как ряд дырочек "прострочка", а как бы истончёнными полосками на самих пёрышках. Как будто  съеден верхний слой пера в этих местах. Прострочка от пероедов и прочих паразитов выглядит точно, как мелкая строчка от швейной машины.
До понедельника ничего страшного не случится с птицей. И я бы в Вашем случае провела двукратную обработку от пухопероедов. Даже если их не видно на самой птице или на поддоне. Фронтлайн достаточно безопасен и эффективен. Мало ли чего там от голубей ползающе-летающего могло попасть в дом. На моём голубёнке точно были мушки. Бегали табуном. Приходилось вылавливать и менять одежду, когда от него шла к своим птицам.
Насчёт перьев с кровью. Никак не могу считать себя специалистом в этом вопросе. Но не всегда кровь-это кошмар и караул. Один из моих самцов имеет проблемы с оперением с момента покупки. Оно слабо держится (вернее, растёт достаточно слабым и при малейшей панике в клетке он часто лишался маховых перьев. Бывали раны. Пару таких случаев и перья стали расти с проблемами. В очине бывала кровь. А мог и сам стержень сломаться. В таком сломанном стержне практически всегда была сукровица).На месте выпавшего пера вырастало новое уже с кровью в очине. Меня это сильно пугало, я тоже боялась клеща и т.п. Нам помогли регулярные курсы дрожжей с серой и расторопшей, курс витаминов и самое заметное улучшение наступило после длительного приёма мильгаммы. Мильгаммой лечила самку, а самец вместе с ней пил из поилки. Вся наша возня с перьями длилась не менее года. Я и паниковала, и психовала, и....в общем много неприятных моментов пережила. Потом плюнула. Дрожжи, кальций, проростки, каши с корицей и т.д. На сегодняшний день перья этого мальчишки далеки от идеала, но!...он их не теряет помимо периода линьки и даже стал хорошо летать (раньше планировал на пол или сваливался в полёте).
Написала много и, возможно, бестолково. Просто хочется немного Вас успокоить.:)) Всё будет нормально.:)

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Прошу взглянуть на клюв!
« Ответ #7 : 12 июля 2014, 23:36:59 »
Клещей в пере можно определить только под приличным микроскопом и то далеко не каждый доктор это умеет. Я б не стала проводить никаких профилактик, нечего зазря травить птицу. Молодые перья ВСЕ имеют в себе кровь, они живые, да могут выпадать, у некоторых есть привычные места выпадания, если пару-тройку раз выдирались, то и выпадать легче их этого места будут. Клюв может слоиться и линять как и сама птица, если боитесь, то снимите на ярком свете, чтоб не было смазанно, но мне кажется, что клюв совершенно нормаленн. Считается, что пара жучков может всегда жить на птице и взрослая птица прекрасно умеет их выкусывать и они не распространяются по ней в катастрофическом колличестве. И часть народа путает полосы роста пера с пероедами.

Оффлайн Murmure

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация 53
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Любимый Пафнутий :3
Re: Прошу взглянуть на клюв!
« Ответ #8 : 14 июля 2014, 14:51:20 »
Spony, спасибо Вам за поддержку, похоже, снова будем дрожжи лопать) Я немного угомонилась, у знакомой тоже у попика пару раз выпадали такие перья, в итоге после линьки все устаканилось...
Конечно, всегда столько психу с любой мелочи, это как с детьми)
И Кор, я попробую обратиться в аграрный университет, возможно, ветеринары там могу исследовать перо на таких "жителей" без паспорта)

Большой клюв. Воспаление глаза.

Автор MilaРаздел Болезни глаз

Ответов: 22
Просмотров: 3961
Последний ответ 03 ноября 2008, 14:19:51
от Юлия
Как должен выглядеть клюв Корелл?

Автор AlmiraРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 7
Просмотров: 6661
Последний ответ 27 января 2009, 20:37:16
от Svetlana
Птица вытягивает шею и открывает клюв

Автор КсенияРаздел Психология поведения

Ответов: 12
Просмотров: 6012
Последний ответ 05 января 2010, 19:36:55
от midnight-wind
Помогите выяснить причину смерти кореллы моей подруги ! прошу !

Автор АнастасияРаздел Мемориал

Ответов: 3
Просмотров: 2546
Последний ответ 11 октября 2009, 21:55:02
от Наталья30
Слоится клюв и шелушатся лапы.

Автор koshka_mikРаздел Проблемы с клювом, восковицей, крыльями, лапами. Намины

Ответов: 12
Просмотров: 7057
Последний ответ 21 декабря 2011, 13:06:41
от FLASHka

Поиск