Тема: Есть ли РАЗРЕШЕННЫЕ комнатные растения?  (Прочитано 980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vuden

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Покурил форум, освоился немного, решил сделать игровой стенд. За основу взял кошачий туалет, привинтил лесенки, навески сделал, качельки. Наткнулся на тему "Запрещенные комнатные растения", сама собой пришла идея совместить стенд с растением. Заполнить лоток искусственной почвой, посадить...что?
Из того, по чем можно лазить и без опаски объедать.
В принципе, можно засеять всякими злаками, а играющий корелл заодно и удобрит :blush2: Но хотелось бы что-то более масштабное.
Есть варианты?

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Интересненько! А фото сего занимателтного изобретения?
 В качестве засева - совет
 1) Почва не должна представлять опасности (он же 100%наглотается! ) ни с точки зрения самой фактуры почвы, ни с точки зрения удобрений и добавок - отравится сразу, или микробный дисбиоз кишечника заработает..
2) Помёт здоровой хорошо питающейся кореллы -прямо скажем, "пахнет не фиалками", и лучший способ исправить положение - почаще выносить кучки за пределы комнаты..ИМХО .. почва имеет хорошо впитываемую структуру, что, как Вы понимаете, не очень..
3) Любое растение не в состоянии выдержать нападок попугайского клюва, и уже через полдня будет обглодано, а то и перекушено..
 ВЫВОД : поактичнее и гигиеничнее оставить дно пустым -промыл и чисто! А на дно поставить какие -нибудь микрогазончики с пророщенной травкой (без земли!) (тут есть у Девочек темки  - в коробочках из-под творожного десерта маленького, -выращивается по мере погрызания Попиком травки )
Зелёный газончик

Оффлайн vuden

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email

Пока в процессе изготовления, но идея, думаю понятна: чтоб крошки от угощения и каки сыпались в лоток  :crazy: Еще кучка приспособ осталась с игрушками. Лесенки на саморезы прикрепил намертво. Между ними тканевые кольца из зоомагазина. Ну а дальше навешиватьь всякие качельки-площадочки буду.

Сразу вопрос: а какая именно почва нетоксична? Я и не цветовод тоже, какую скажете, ту и добуду.

Помета от него пока немного, запаха вообще нет, но если станет проблемой, то в процессе эксплуатации выяснится и поправлю.

То же и с растением - он пока ничего не треплет, но даже если и будет, то по ходу выясню. А вдруг не хулиган, а мирный потребитель?)) Будет живой уголок.

Если же я ставлю микрогазончики в банках, ничто не мешает насыпать почву ровным слоем на дно лотка, засеять квадратно-гнездовым методом,  и поливать прямо через пластмассовую решетку - пусть через нее пробивается, вот и Газон ЗасеЯн (с) :vishenka_33: и травку поклюет и до почвы не добраться :KidRock_02:

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Я тож не цветовод -  про нетоксичные почвы не знаю!.. В основном, все почвы готовые содержат какие -то добавки для роста цветов. Попик всё точит на зуб -я бы не  стала рисковать. Опять же, биогумус не всегда хорошо пропарен - в нём есть различные микроорганизмы..
Газончики засеваются порционно -трава растёт быстро и уже через дней 5 перерастает, - Птичик теряет к ней интерес. А так есть варианты 2х разновозрастных по всхожести газончиков. В коробочках делают отверстия, они проклевываются в нижней банке оставляя корешки, а наверх пуская зелень -всё чисто и опрятно, и земли не надо!

Оффлайн vuden

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Ну так ведь так и получится: в поддоне лотка земля, до которой птице не добраться, а трава растет сквозь решетку, ходи да ешь))

А по главному вопросу темы, не знаете ответ - есть большие растения, по которым можно лазить и объедать безопасно?

Как вам идея конструкции, кстати?)

Оффлайн vuden

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Вот, что в итоге вышло:

Земли многовато насыпал, но по моему неплохо выглядит? По газону разбросал чумизку и лакомства ))

Есть вьюнки какие-то или кусты безопасные, подскажите?

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
У меня почему-то с планшета фото невидимо. :search: :dntknw:

Оффлайн vuden

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Перезалил

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
 :happy: .."Чай.. Кофе.. Горячий шоколад?"
Или фото темновато или.. я теряюсь в пропорциях относительно Попика.. По количеству развлекух - прямо целый Диснейленд, - заметно, что Вы явно стараетесь угодить Мальцу!..:ay:  Вот только не слишком ли скученно всё - Альф нормально располагается на стендике, разворачивается -хвост-то не маленький?! Простите за критику -так  мне показалось.. И крепки ли крепления? Один раз упадёт -Малыш долго будет бояться играть..
 Ну, и травка - она быстро перерастёт, пожухнет.. Вам удобно будет всякий раз засевать новую?
 

Оффлайн vuden

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Закреплено все надежно. Сам стенд не опрокинется, потому что в лотке земля, П-образная перекладина привинчена саморезами и законтрена растяжками. Руки не только под шприц заточены)))
К сожалению, он не очень-то интересуется ни игрушками, ни газоном. Оторвать травинки, дать - грызет, а пустить в лоток - просто ходит, забирается, перелазит с колец на перекладину и обратно. Вполне себе свободно. Может попробовать поиграть у него на глазах погремушками?)))
Пожухнет - крышку подниму, разрыхлю и снова засею. Делов-то.
Но вот по сабжу темы ничего не подскажете?
Кустик какой живой подсадить или вьюнок вкусно-полезный есть?))
Вот птиц на стенде, для масштаба, только растяжек еще нет и не засеено))) вот-вот почешу)

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Есть ли РАЗРЕШЕННЫЕ комнатные растения?
« Ответ #10 : 21 июля 2014, 00:09:13 »
Закреплено все надежно. Сам стенд не опрокинется, потому что в лотке земля, П-образная перекладина привинчена саморезами и законтрена растяжками. Руки не только под шприц заточены)))
К сожалению, он не очень-то интересуется ни игрушками, ни газоном. Оторвать травинки, дать - грызет, а пустить в лоток - просто ходит, забирается, перелазит с колец на перекладину и обратно. Вполне себе свободно. Может попробовать поиграть у него на глазах погремушками?)))
Пожухнет - крышку подниму, разрыхлю и снова засею. Делов-то.
Но вот по сабжу темы ничего не подскажете?
Кустик какой живой подсадить или вьюнок вкусно-полезный есть?))
Вот птиц на стенде, для масштаба, только растяжек еще нет и не засеено))) вот-вот почешу)

Таак тормозит планшет - просто атас! Гроза виной всему!.. :dash1:
 Воот! Маленький Хозяин! :happy: Да, так понятнее и милее -Хоррошенький какой! :wub:
 Поскольку я ни разу не ботаник, то могу только поделиться темой, нарытой в инете: Разрешённые и ядовитые растения для попугаев
 Насчёт игрух - тут и я бы растерялась, чесслово, от изобилия такого: тут игрухи, там колоски (да, кстати, "Колосок" непользителен для птичьего от организма , много отравлений -лучше колосок чумизки или проса)!  Дайте время, он освоится, повеселеет и сам начнёт их пощипывать да греметь погремухами вместе с Вами..:ok:

Оффлайн vuden

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Есть ли РАЗРЕШЕННЫЕ комнатные растения?
« Ответ #11 : 21 июля 2014, 00:28:50 »
Ага, спасибо за подсказку. Насчет колоска - стоит убрать? Просто он грызет у меня его уже месяц...но наверное не стоит судьбу искушать. Так и я не ботаник, слава богу - не пришлось от растений избавляться, но и теперь не подобрать так сходу. О. Кажется придумал. Вспомнил детский мультик про ноты - там Фа-Соль луну опутала. Скорее всего безопасная штука. Или горох. Вот и вьюнок)

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Есть ли РАЗРЕШЕННЫЕ комнатные растения?
« Ответ #12 : 21 июля 2014, 00:44:21 »
 :D У меня всё то же  предложение -если вас на огород потянуло со страшной силой, -посейте в стаканчиках пшеничку, чумизу... Пусть рядок растёт, ближе к окошку, хлорофилла, так сказать, набирается, а Вы просто поставите его на дно стендика или в кормушку клетки -в зависимости от того, где гуляет Попик, а?.. Ведь и горошку и Фа-Соль-ке солнышко надобно.. Иначе пораспускают жёлтые длииинные усы, и ни одного зелёного листочка -ну что за радость?!.. :secret:
 А от верхней штанги донизу можно лесенку приделать-хоть деревянную, хоть из канатика -чтоб сам мог взобраться от стола.. :happy: И сам стендик хорошо бы ставить на возвышении -чтоб Альф как матрос на мачте, наблюдал за всем происходящим.  Они любят наблюдательные местечки. Только аккуратно, чтоб не упал с высоты - крылья-то не понесут пока ещё..

Оффлайн Helly

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 892
  • Репутация 2132
  • Пол: Женский
  • Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы Орианти и Ангус Янг
Re: Есть ли РАЗРЕШЕННЫЕ комнатные растения?
« Ответ #13 : 21 июля 2014, 09:28:46 »
vuden, очень интересная придумка со стендом.  ;)
Насчет того, что пока не интересуется - не волнуйтесь. Попики к новому туго привыкают - моя тоже сначала сидела, как приклеенная. Зато сейчас та еще обезьянище.  :D Также может быть и другой нюанс - ему может быть неудобно лазать. Или тесно, или неудобно расположены кольца/лесенки, или еще что-то. В любом случае наблюдайте.
Еще можно сделать лесенки-веревочки из джута или сизаля. Во-первых, они очень удобные (крепятся куда угодно), во-вторых птицы их любят. Но плетите вместе с Альфом. Я их плела на диване, Орька прилетела и стала мне помогать - за одну нитку подергает, другую попытается спереть.  :D Социализация и развлекушка, однако.

Наши любимые комнатные растения.

Автор SafiraРаздел Цветочки-лепесточки

Ответов: 337
Просмотров: 30898
Последний ответ 06 июля 2013, 20:21:24
от Night_Star
Запрещенные для попугаев комнатные растения

Автор PopikStuffРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 1
Просмотров: 6835
Последний ответ 07 сентября 2011, 12:22:19
от PopikStuff
Перенесено: Запрещенные для попугаев комнатные растения

Автор FLASHkaРаздел Цветочки-лепесточки

Ответов: 0
Просмотров: 1136
Последний ответ 05 июля 2012, 21:48:03
от FLASHka
Есть вопросы для тех кто живет в Кривом Роге.

Автор ILYAРаздел Взаимопомощь

Ответов: 4
Просмотров: 2589
Последний ответ 29 мая 2013, 22:16:32
от Raida
Статья: Опасные и неопасные цветы и растения

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 14
Просмотров: 17565
Последний ответ 27 января 2015, 16:49:36
от YasLin

Поиск