Тема: Поведение птиц в брачный период  (Прочитано 19389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amiora

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Забияковод
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Вера и Гоша
Поведение птиц в брачный период
« : 17 ноября 2009, 10:41:41 »
Добрый день!
Я обладательница пары корелл, Веры и Гоши.
Вера живет у меня уже больше шести лет, Гошу взяли год назад двух-трехлетним, выходили, так как за ним не очень хорошо ухаживали предыдущие хозяева. Я никак не могу понять, получается пара у моих птиц или нет. Спариваться они не пытаются, не кормят друг друга, иногда в темноте под тканью сидят рядом, друг другу перышки перебирают, а могут и клювом друг друга подубасить, по клетке погонять. Парень часто ритмично стучит клювом о жердочку или стенки, я читала, что это элемент брачного поведения. Самка часто яйца откладывает, вот весной еле прекратила, неделю назад она снова два яйца снесла.
Вчера мы с мужем соорудили домик для нашей пары и сегодня они радостно начали его изучать, самец забрался туда и сидит, а самка проявляет интерес, стоит на входе, если самца там нет внутри, но заходить пока боится.
Как понять, получится ли у них пара, должен ли самец сидеть в домике или ему просто понравилось это затемненное место?
Каким вообще должно быть поведение попугаев в это период?
Все что есть в интернете по разведению я прочитала, но обычно это небольшие статьи, основные моменты я уяснила, при питание, световой режим, витамины... но про то, как понять по поведению попугаев, что происходит и есть ли шанс дождаться потомства у моей пары - мне пока неясно.

Оффлайн cate

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • Репутация 387
  • Пол: Женский
  • Подарим кореллкам любовь и заботу!
    • Просмотр профиля
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #1 : 17 ноября 2009, 10:44:40 »
Здравствуйте!  :viannen_01:
Перед тем, как ставить домик, надо было подготовить птичек - диета, световой день... Делали?

Оффлайн Amiora

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Забияковод
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Вера и Гоша
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #2 : 17 ноября 2009, 12:07:58 »
Я же написала, что делала, все рекомендации, что есть в книгах и интернете перечитала. Только маловато там написано. Она и без домика мне яйца откладывает, только вот мне кажется, что они пустые были, жаль я выкинула два последних... или все равно она должна их в домике откладывать? Так она на дно их откладывает, потом бегает их собирает, чтобы посидеть на них, они снова раскатываются  :blink: В общем после пары дней она эту затею оставляет и они просто в клетке лежат, пока не уберу их.

Парень забил место в домике, сидит там, самка и не решается туда войти, по клетке ползает, на вход косится. Как они вообще вести себя при появлении домика?

Оффлайн cate

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • Репутация 387
  • Пол: Женский
  • Подарим кореллкам любовь и заботу!
    • Просмотр профиля
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #3 : 17 ноября 2009, 12:18:40 »
Amiora, если то, что вы описали, - это всё, что вы для птиц сделали, а кормили, как обычно, и световой день был меньше 10 часов, то неудивительно, что нет птенцов. Откуда я могу знать, что вы имеете в виду под "перечитала все рекомендации в интернете".  :dntknw: Иногда рекомендации правильные, иногда нет. Если хотите, чтобы вам помогли, нужно описать диету ваших птиц и как вы ещё их готовили к размножению. И вот пишете - мы повесили домик. Как он выглядит хотя бы? Фото?

Оффлайн Amiora

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Забияковод
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Вера и Гоша
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #4 : 17 ноября 2009, 12:52:07 »
Ну думаю разных мнений по поводу диеты наших попугаев в период размножения не так уж много  :pardon:
Белки, кальций, пророщенные зерна, витамины в + к обычной пище. Давайте перейдем к следующему пункту, как понять, может ли сложится семья у конкретно моей пары. Нигде не описано (в отличие от обилия рекомендаций по питанию и световому режиму) как ведут себя птицы, как долго они изучают домик, кто из них в нем проводит время или оба, как понять, что они готовы к размножению, какие-то жесты, движения, повадки меняются...??? Вот об это нигде ничего не написано или я, к сожалению, пока не нашла.
Я не гоню ж их в домик прямо вот сейчас  :spiteful:, чтобы завтра уже птенцы были  :search:, а пытаюсь понять, что означает их поведение. Может они всем видом мне дают понять, мол, друзья мы :)
Домик построен по чертежу из книги, 25х25х35, внутри опилки + ромашка.

Оффлайн cate

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • Репутация 387
  • Пол: Женский
  • Подарим кореллкам любовь и заботу!
    • Просмотр профиля
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #5 : 17 ноября 2009, 14:08:36 »
Т.е. рекомендации вам не нужны, сами всё знаете? Ну извините, не так вас поняла.

Давайте про поведение птичек. Ну, главный признак, я думаю, очевиден, поэтому, наверно, ничего и не пишут.  :secret: :blush2:
Птицы становятся агрессивнее. Не дают хозяину себя чесать, бросаются и шипят на руку хозяина, когда тот убирает в клетке. Больше внимания уделяют друг другу, меньше - людям. Чешут хохолки, нежничают. Самец поёт, танцует, стучит клювом тоже, конечно. Самочка приседает и "квикает".

Сколько времени птичкам надо, чтобы исследовать домик и привыкнуть к нему, вам никто не напишет. Представляете, как бы это выглядело: "Птички исследуют домик примерно в течение двух дней, потом принимаются за дело." Это же индивидуально очень. Кто-то сразу, кто-то не спешит. Короче, держите домик в клетке пока не надоест. Но если у вас и без него самочка неслась, думаю, с этим проблем не будет. Вот с оплодотворением -  :dntknw:, возможно, они действительно просто друзья и не хотят других отношений. Заходят в домик и сидят в нём и самец, и самка.

Оффлайн Amiora

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Забияковод
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Вера и Гоша
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #6 : 17 ноября 2009, 14:20:51 »
Большое спасибо за подробный ответ, рекомендации мне конечно же нужны, просто мне кажется с диетой и светом я уже разобралась. У меня птицы ручными никогда не были, то есть лакомство с руки охотно берут, но на плече не ездят и на руки сами не идут, было только пару раз в жизни, когда я девочку на руках по комнате пронесла. Так что я полагаю, своей семьей ни один из них меня не считает. Понаблюдаю за ними, но кроме постукивания клювом самец пока никаких характерных манипуляций не совершает, только аккупировал, паразит, домик  :beach:. Самка его даже боится немного, хотя и обижать себя не дает. Перед тем, как отложить яйцо она начинает очень яростно все грызть, рвать бумагу, долбать клювом игрушки. Парень на это реагирует как человеческие самцы на женский пмс -  прямо на лице все красноречиво написано :derisive:

Оффлайн cate

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • Репутация 387
  • Пол: Женский
  • Подарим кореллкам любовь и заботу!
    • Просмотр профиля
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #7 : 17 ноября 2009, 14:29:45 »
прямо на лице все красноречиво написано :derisive:

 :lol:
Меня вот только беспокоит, что самочка у вас часто несётся, даже без домика. Получается, что её что-то провоцирует.  :dntknw: Может, она пытается самцу показать, что дескать, я уже в возрасте, я детей хочу, а Гоша ей - не-не-не, к детям я пока не готов.   :mda:

Оффлайн Amiora

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Забияковод
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Вера и Гоша
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #8 : 17 ноября 2009, 14:41:28 »
Я даже не знаю, что кроме наличия самца ее могло бы провоцировать, пока не было домика я делала все, чтобы она не неслась, яйцо и молочное вообще не давала, только фрукты+зерновую смесь, накрывала тканью... она все равно пока 6-7 яиц не откладывала, все не успокаивалась. Вот сейчас летом не неслась, а теперь снова, вот я и решила домик поставить, может парня это подстегнет  :crazy: а то годы уходят, она скоро из детородного возраста уже выйдет у меня  :derisive:

Буду наблюдать, напишу, если выйдет у нас что-нибудь. Мне самой интересно, как маленькой, как это... к тому же у меня сыну тоже было бы познавательно посмотреть.

Проиллюстрирую немного свой рассказ. Девочка:



Парень:



Вот еще вопрос по домику. У меня там вход квадратный, а не круглый. Это ничего? Или важно, чтобы круглое отверствие для входа было?

Оффлайн cate

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • Репутация 387
  • Пол: Женский
  • Подарим кореллкам любовь и заботу!
    • Просмотр профиля
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #9 : 17 ноября 2009, 14:52:28 »
Какие хорошенькие! Очень хочется, чтобы у них всё получилось!  :wub:

Вообще-то круглыми входы делают, но врядли проблема в форме. А птичкам удобно заходить в домик? Жёрдочка есть перед входом?

Оффлайн jolafx

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Репутация 6
  • Пол: Женский
  • My favorite cockatiels
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: она-Джета(jetta),он-Федя
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #10 : 17 ноября 2009, 14:52:55 »
мой Федя танцевал довольно долго вокруг Джетки-недели 2, а она спрячется под столом и наблюдает  :lol: и "лунная" походка была и пение серенад, и стучание-наконец наша принцесса вышла из укрытия и стала с интересом наблюдать.а потом мурлыкать начала-тогда я и поставила домик.но она не сдалась-яйца так и небыли оплодотворены.сначала Федя обустраивал домик-шуршал там опилками,че-то долбил внутри.Джетка внутрь не лезла.через пару дней Федя стал выходить из клетки и петь серенады,а она стала интересоваться внутренним убранством жилища  :D а он тут как тут-закрыл ей ход и не выпускал.но все равно мужду ними ниче не было,хотя яйца отложили и отсидели на них доьпросовестно

Оффлайн jolafx

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Репутация 6
  • Пол: Женский
  • My favorite cockatiels
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: она-Джета(jetta),он-Федя
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #11 : 17 ноября 2009, 14:54:40 »
но это не пример-у всех по-разному  :hi:

Оффлайн Amiora

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Забияковод
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Вера и Гоша
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #12 : 17 ноября 2009, 14:57:47 »
Заходить удобно, самец залетел туда даже не изучая, хотя они трусишки оба :)) Жердочки нет на домике, но она есть в клетке, я потом сфотографирую, домик горизонтальный. Парень там в основном сидит, видимо, ремонт делает :) Так как звуки доносятся соответствующие. Ну сегодня только первый день, так что выводы делать рано.
jolafx, такая увлекательная история, так у нее счастливый конец, птенцы то были или, так сказать, плотской любви так и не случилось?

Оффлайн cate

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • Репутация 387
  • Пол: Женский
  • Подарим кореллкам любовь и заботу!
    • Просмотр профиля
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #13 : 17 ноября 2009, 15:01:28 »
Бум держать кулачки за ваших!  :)

Оффлайн Amiora

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Забияковод
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Вера и Гоша
Re: Поведение птиц в брачный период
« Ответ #14 : 17 ноября 2009, 15:06:14 »
Спасибо  :hi: Если будет что интересненькое обязательно расскажу и еще попозже домик покажу, может что не так.

Домик для гнездования (Re: Поведение птиц в брачный период)

Автор AmioraРаздел Птенцы

Ответов: 11
Просмотров: 2030
Последний ответ 20 ноября 2009, 21:01:38
от Amiora
Странное поведение птиц.

Автор serayavoronaРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 8
Просмотров: 1831
Последний ответ 15 февраля 2011, 09:24:34
от serayavorona
Странное поведение птиц

Автор _p.i.n.c.e.s.s_Раздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 1
Просмотров: 1645
Последний ответ 12 января 2020, 11:49:41
от Fialka
Не могу понять поведение своего питомца

Автор НютикРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 12
Просмотров: 3400
Последний ответ 10 февраля 2011, 13:19:06
от Леночка
Парк птиц "Воробьи" Калужская область, М.О.

Автор JulietРаздел Где, что, почем

Ответов: 1
Просмотров: 118817
Последний ответ 04 сентября 2008, 09:28:27
от Safira

Поиск