Тема: Застой в зобе  (Прочитано 1583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анжелика

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация 1269
  • Пол: Женский
  • Мой сладкий ворчун ;)
    • Просмотр профиля
    • Email
Застой в зобе
« : 01 мая 2017, 19:11:15 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помощи, дабы сама уже не справляюсь ((
Птенцу 22 дня, выкармливается вручную с 10 дневного возраста Нутрибёрдцом. Уже почти неделю мучаюсь с зобом! Еда просто застаивается и не идёт дальше вообще. Нашла похожую тему на форуме, но там у птенца была ещё и рвота.  По советам из той темы промыла весь зоб ромашкой, даю пимафуцин. Дозировки там не написали, даю пока по 1/4 таб. 2 раза в день. Но толку практически никакого. Если раньше еда в зобе стояла, она становилась как бы более жидкой и имела кисловатый запах, то сейчас всё колом стоит ни туда ни сюда, но кислым уже не так вроде пахнет. Может потому что перед каждым кормлением мне приходится ему промывать зоб.
Кормлю по чуть-чуть. Он бедный уже исхудал совсем, а еда так и не идёт дальше ...

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Застой в зобе
« Ответ #1 : 01 мая 2017, 21:26:08 »
Анжелика, я лично ничем помочь не могу, но очень надеюсь, ваш птен справится. Похоже на какую-то паталогию, что-то с пищварением. Могу только скинуть вам телефон доктора в личку.

Оффлайн Syrik

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1712
  • Репутация 11629
  • Пол: Женский
  • Очень хочется МИРА!
    • MSN клиент - syrik81@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Re: Застой в зобе
« Ответ #2 : 01 мая 2017, 21:30:15 »
Анжелика, а температурный режим как самой каши, так и обогрев птенца соблюдается? Родители греют? Почему решили выкармливать в ручную? Очень часто при нехватке температуры каша может застаиваться. А вот кислый запах это уже хуже. Есть возможность здать анализы птену, в первую очередь хорошо бы мазок из зева? На языке нет ли белого налета , проверте перед кормлением и промыванием?

Оффлайн Анжелика

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация 1269
  • Пол: Женский
  • Мой сладкий ворчун ;)
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Застой в зобе
« Ответ #3 : 01 мая 2017, 23:59:45 »
Дело в том, что выкармливаю я двух птенцов с этого выводка и у второго проблем никаких нет. Родители начали подщипывать, пришлось забрать.
 Дополнительных грелок с птенцами нет, они ведь не такие маленькие уже и практически оперившиеся. Налёта у него во рту нет никакого. А кислый запах был в первый раз когда я ему зоб промывала, но тогда еда у него больше суток стояла, пока я поняла что что-то не так. Возможно за это время и "подзапахла". Сейчас промываю, запаха нет вроде.  Да, возможно каша успевает подостыть всё-таки, т.к. развожу немного. Наверно надо как на паровой бане что ли держать, чтоб не остывала...
 К сожалению возможности попасть с ним к врачу пока нету, сама на капельницах сижу(( Пытаемся спасти тем, что есть дома. На ночь развела ему энтеросгеля, кормить пока не стала. Жаль раньше про него не прочитала, надо было сразу дать.

Оффлайн Syrik

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1712
  • Репутация 11629
  • Пол: Женский
  • Очень хочется МИРА!
    • MSN клиент - syrik81@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Re: Застой в зобе
« Ответ #4 : 02 мая 2017, 13:12:27 »
Попробуйте ставить кашу в горячую воду, что бы меньше остывала. У вас есть градусник, что бы точно измерять температуру каши? Режимы при искуственном выкармливании:

 1. Кормления

1-4 дня ----------каждые 2 часа -------1-2 мл
5-7 дней ---------каждые 3 часа -------2-3 мл
8-14 дней -------5 раз в день ----------4-6 мл
15-24 дней -----4 раза в день --------7-10 мл
25-34 дней ------3 раза в день --------11-15 мл
35-44 дней-------2 раза в день --------11-15 мл
45 дней и далее один раз вечером ---11-15 мл

2. Температурный

1 - 2 день- 37,0  C
3 - 7 = 36,5 C
8 - 14 = 35,0 C
15 - 22 = 28,0 C
23 - 30 = 25,0- 26.0  C

Температура до появления перьевых трубочек не должна быть ниже 35 градусов, затем её постепенно понижают.

Вот рекомендации ksay по температуре и густоте каши.

Кормите не слишком большими порциями и почаще. Поводом для очередного кормления служит только практически пустой зобик- увидели- покормили. Очень густые кашки не делайте- в идеале- консистенция должна быть, нууу- как ряженка, что ли. Это позже можно будет делать и погуще, когда вы сами поймете, что еда хорошо переваривается и уходит из зобика.  И самое главное- температура смеси. Холодная пища не переваривается, да и малыш с неохотой будет глотать , горячая- обожжет. Поэтому- пока не приспособитесь- в стакан с водой 41-43 гр ставите стакан с едой. Термометр- обязательно.

Оффлайн Syrik

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1712
  • Репутация 11629
  • Пол: Женский
  • Очень хочется МИРА!
    • MSN клиент - syrik81@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Re: Застой в зобе
« Ответ #5 : 04 мая 2017, 17:42:24 »
Анжелика, как дела у птени?

Оффлайн Анжелика

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация 1269
  • Пол: Женский
  • Мой сладкий ворчун ;)
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Застой в зобе
« Ответ #6 : 04 мая 2017, 22:06:52 »
Анжелика, как дела у птени?
К сожалению малыша спасти не удалось :cray: 2 мая мы остались без него. Какая то прям непроходимость у него в зобе была, может действительно патология какая... Вообще ничего не уходило, ни лекарство, ни просто вода, всё стоит колом хоть убей. Слава богу что второй птеня в полном порядке, растёт и радует :recourse:
Спасибо что пытались помочь :sorry:

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Застой в зобе
« Ответ #7 : 05 мая 2017, 11:28:36 »
Жаль малыша..(

Оффлайн Syrik

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1712
  • Репутация 11629
  • Пол: Женский
  • Очень хочется МИРА!
    • MSN клиент - syrik81@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Re: Застой в зобе
« Ответ #8 : 05 мая 2017, 16:01:40 »
Анжелика, примите мои соболезнования. Пусть малыш летит на радугу...

Рвота у птенца (20 дней) (Застой в зобе)

Автор KristiAnnaРаздел Болезни птенцов

Ответов: 28
Просмотров: 5681
Последний ответ 15 апреля 2011, 08:05:46
от Big_BooM
Воздух в зобе.

Автор Елена_ЛРаздел Болезни птенцов

Ответов: 7
Просмотров: 4154
Последний ответ 21 апреля 2013, 15:32:29
от Елена_Л

Поиск