Тема: Лютино с лысинкой. Можно ли допускать к размножению?  (Прочитано 5733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леона

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 3388
  • Репутация 1626
  • Пол: Женский
    • 431127225
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы Андрюша и Дженни, жако Егорочка
Тема возникла из обсуждения в дневнике Angelochek836
( Знакомьтесь, Тиби )

Как известно, кореллы окраса лютино зачастую имеют на голове залысинку. У разных птиц она разного размера. И известно также, что заводчики не рекомендуют допускать таких птиц к размножению.
Т.к. не так давно у моей самочки лютино появился друг природного окраса, задалась вопросом о лысинке, т.к. птенчиков очень бы хотелось. Есть ли какие-то допустимые нормы по размеру этой самой лысинки?
Вот фото затылка моей дамы



Оффлайн midnight-wind

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Репутация 41
  • Пол: Женский
  • Нимфа
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы Марк и Джекки
По моему нормы эти касаются выведения пород, а для простого разведения не имеют значения.

Оффлайн Леона

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 3388
  • Репутация 1626
  • Пол: Женский
    • 431127225
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы Андрюша и Дженни, жако Егорочка
Понятно, что выведением пород или выставочных птиц я заниматься не буду. Просто будет ли эта лысинка передаваться по наследству, и будет ли передаваться только лютино или и на природном окрасе тоже может появиться? Не скажу, что она меня смущает. Просто вопрос заинтересовал  :)

Оффлайн Angelochek836

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Репутация 546
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Тиби,Филя и кошка Киса
Когда свою покупала,то имела представление о лысинке.По рассказам заводчицы некоторые,заметив этот "дефект" птиц возвращали в магазин обратно,пытаясь доказать,что птица больна.Темные люди!Был такой случай.Я в тщетных поисках кореллы,заехала в соседний город.В магазин пришла молодая женщина с мальчиком,крепко прижимающим копилку.Диалог.Мать:"Выбирай хомяка.Ты правда будешь ухаживать за ним?"Сын:"Да.А вон птички сидят.Лучше птичку куплю."Мать:"Нет,лучше вот этих.И денег хватит.Девушка,как называются они?"

Оффлайн Safira

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Репутация 7
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Простите, а что значит "выведение пород"? Кореллы не собаки и не кошки, и уж пород у птиц или даже у корелл точно не бывает.
Размножать птиц с лысинами (а столь большие неоперенные участки являются генетическим недостатком, как сказано на сайте) не рекомендуется. А уж прислушиваться или нет к этим рекомендациям - выбор того, кто решился заняться разведением. 

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я немножечко поправлю. Лысина у лютино не считается каким то страшным дефектом, отклонением, скорее это - "побочный эффект" мутации. Для селекционной работы конечно не рекомендуется использовать в разведении птиц с лысинами, но это не означает, что таких птиц нельзя размножать.
У меня есть самка лютино, которая в паре с природным самцом даёт хорошее потомство (перловые и серые птенцы), никому её лысинка не передается по наследству.

Оффлайн midnight-wind

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Репутация 41
  • Пол: Женский
  • Нимфа
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы Марк и Джекки
Да я тоже имела ввиду "селекционные работы", а не "выведение пород", просто описалась.

Оффлайн Safira

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Репутация 7
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
FLASHka,  ген лютино передается птенцам-самцам, и если их в дальнейшем пустить в разведение, не зависимо от самки могут получиться лютиновые птенцы-самки (1/4 от всех примерно). И эти лютиновые самки снова могут пойти на разведение и не зависимо от самца дадут птенцам ген лютино. Как замкнутый круг, но только птиц с залысинками с каждым разом становится всё больше и больше ;) при условии, что хотя бы некоторые из птенцов в дальнейшем дадут потомство.

А кто в России занимается селекционной работой? По пальцам пересчитать и со счета не сбиться. А птиц размножают очень многие, есть даже такие, которые сначала размножают, а затем на форум приходят, и спрашивают, как им самку  остановить.

И никакая правильная "селекционная работа" не поможет полностью исключить лысину у корелл. На зарубежных сайтах уже просят, ну не пускайте на разведение таких  :recourse: но кто послушает? никто! Так что сама тема и пустое обсуждение никакой пользы не принесет. 

Вопросы по размножению

Автор Lesja220Раздел Гнездование

Ответов: 113
Просмотров: 15814
Последний ответ 23 февраля 2010, 21:33:39
от FLASHka
Когда можно выпустить полетать

Автор ЭльмираРаздел Первый полет

Ответов: 8
Просмотров: 7600
Последний ответ 05 августа 2011, 19:39:59
от ksuy
Можно ли рябину?

Автор MapuwukРаздел Овощи, фрукты, зелень

Ответов: 30
Просмотров: 6750
Последний ответ 11 октября 2009, 07:46:13
от Juliet
МОжно ли шуметь, когда корелла должен спать?

Автор sunРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 36
Просмотров: 15823
Последний ответ 02 ноября 2009, 09:14:51
от Вишенка
Статья: Определение пола у корелл лютино (Lutinos)

Автор JulietРаздел Определение пола и возраста корелл

Ответов: 0
Просмотров: 15406
Последний ответ 19 декабря 2008, 08:20:54
от Juliet

Поиск